Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
229
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



34 – Запасной план

Паук был наречен гордым мандагарским именем Георгий и определен на постой в моей комнате. Казэ дома не показывался, а Горо можно было сравнить с приведением, что появлялся через лаз в полу и уходил среди ночи, скрипнув калиткой в саду.

Денег у меня было достаточно, Казэ возмещал покупки, что я делала для дома, даже не спрашивая сколько потратила. Деньги появлялись завернутые в платок, на столе у кровати. Немного жутко, при мысли, что он заходил в комнату пока я спала. Особенно после журнала с рисунками.

Вернувшись домой, я журнал больше не открывала. Даже в зеркало лишний раз старалась не смотреть, опасаясь увидеть Её ухмыляющееся лицо. Дурное предчувствие холодной змеёй поселилось в душе.

Пытаясь отвлечься, устроила уборку. Выскребла полы, вымыла окна и стены. Подстригла и перекопала сад. Без пыли и сорняков, он все еще выглядел пустовато, но уже не так отталкивающе. Бродя по дому, я тихо напевала себе под нос, чувствуя, как возвращается голос. Брать высокие ноты не рисковала, но чувство, что ко мне вернулась часть меня, согрела душу.

Выходя в обед из дома, я заметила знакомые лица, выглядывающие из-за угла и едва они крылись, бросилась со всех ног к ним.

- А ну стоять!

Стайка детей, пара хорошо одетых девиц и старухи, в халатах слуг.

- Кого это вы караулите? – уперев руки в бока, грозно хмурясь, поинтересовалась я.

Застигнутые врасплох, они принялись пятиться, смущенно отводя глаза.

- Ну-ка рассказывайте. Кто первый, самый смелый?

- Ты ведьма! – выпалил мальчишка, обескуражив ответом всех, даже меня.

- С чего ты взял? – уже более мирно, поинтересовалась я.

- В том доме живут призраки! По ночам воют и стонут. Но когда там поселилась ты, только песни и слышно.

По ночам воют и стонут – это должно быть заслуга Горо – смущенно подумала я.

- И дом стал выглядеть лучше. – выкрикнул второй.

- Да, я ведьма. – выпрямилась я, гордо вскинув подбородок – Демонов я съела, а будете ходить тут разнюхивать, съем и вас.

Изобразив рычание, я разогнала хохочущую публику. Еще один наблюдатель в синем, нерешительно переминаясь с ноги на ногу выглядывал из-за угла.

- Ваше вашевство, чем обязана? - улыбнулась я шестому принцу.

- Как вы меня узнали. – отводя в сторону вуаль, что свисала с коснусообразной шляпы, спросил он, недовольно хмурясь.

- Даже не знаю. – обводя взглядом его синий халат из шелка – Вы в гости или мимо проходили?

- В гости. – качнул он головой, дожидаясь, когда я открою перед ним дверь.

Войдя во двор, он осмотрелся и скорчил недовольную мину. Это он еще до моего вмешательства двор не видел. Теперь же, когда сорняки, что пробились меж камней удалили, траву постригли, деревья и кусты подрезали, а по краям дорожки высадили цветы, что уже стрельнули цветами в небо, здесь стало приятно находиться.

- Чем обязаны столь высокой чести? – жестом приглашая войти в дом, спросила я.

- Сенсей дома? – осматривая полупустые комнаты, спросил он.

- Нет, он редко появляется в поместье.

Мне показалось, он облегченно вздохнул.

Пройдясь по залу, он заглянул в каждый угол, в каждый коридор и мне стало не по себе. Чего он высматривает?

- Вы всегда ходите в этом?

Запнувшись, я растерянно посмотрела на свой наряд. В отличии от островных нарядов, что превращали меня то в трубу, то в разжиревший конус, на материке, не боялись подчеркнуть фигуру поясом, а руки тонким рукавом.

Местная мода была мне по душе, но все же я позволила себе несколько изменить наряд, в угоду практичности. Блузка из тонкой ткани и брюки, вместо юбки, последнее я прятала под длинным платьем с запахом, подпоясанным мягким ремнем. Ярких цветов я себе позволить не могла, но ткань выбирала дорогую синих и зеленых оттенков.

- А что не так с моим нарядом? – с вызовом произнесла я.

- Нет, ничего.

Жестом пригласив его на кухню, я подобрала длинные рукава и надела фартук.

Подойдя к столу, он долго и придирчиво выбирал на какую подушку сесть. Старые подушки, я почистила и просушила на солнце и столь долгое копание, с брезгливым выражением лица показалось мне оскорбительным. Сходив в спальню, я принесла ему новую подушку, купленную на днях, за что не получила даже банального: спасибо.

Сев перед очагом, я принялась складывать дрова. Стоит угостить гостя чаем. Усевшись за столом, он наблюдал, не торопясь помогать. Береста занялась не сразу, пришлось повозиться.

- Значит так, вы теперь живете? – обводя критичным взглядом кухню, спросил он.

- Что не так с моим жилищем?

- Нет, ничего. – слыша вызов в моем голове, поспешно отозвался он.

Открыв двери в сад, я пустила в комнату солнце. По высокому забору, что больше напоминал стену, прыгала сорока, заглядывая в комнату. Где-то на дереве, спрятавшись в листве пел соловей. Трещали, разгораясь дрова. Шумел чайник, закипая.

Не смотря на все это, мне было неуютно. Я вдруг вспомнила, что женщина не должна встречаться с посторонним мужчиной на едине и пожалела, что у меня даже служанки нет. Невольно вспомнились покои второго принца во Дворце вечной зелени. По телу пробежал холодок.

- Я могу передать вашему учителю записку или послание. – осторожно начала я – Возможно он придет не скоро.

- Я подожду. – решительно качнул головой Рокеро, не сводя с меня взгляда.

- Он может сегодня не явится. Признаться честно, он ни разу не ночевал дома, с момента прибытия.

Ополоснув руки, я достала короб с чаем и села напротив принца. Кто еще сможет рассказать мне о Казэ, как не один из его учеников?

- Быть может вы знаете где он пропадает? Мне как-то не ловко жить в доме и не видеть его хозяина целыми днями.

Пожав плечами, Рокеро испытывающее глядя в ответ, произнес:

- Может и знаю. Сенсей скрытен, как вы должно быть заметили.

Мы обменялись взглядами. Было что-то неприятно в том, как он смотрел в ответ. Хотелось отодвинуться, отвернуться, а то и вовсе выйти из комнаты. Уж лучше бы он и дальше считал меня шпионкой и ненавидел.

- Давайте сделаем так. – выпрямляясь, хлопнул он себя ко коленям – Я вижу, что как и многих других, аура таинственности сенсея, очаровала вас.

Невольно смутившись, я нахмурилась. Остановив свой выбор на чае улун, не стала давать его на пробу принцу, а просто отмерила нужное количество и ссыпала в чайник.

- Он никогда не говорил о своих женщинах, но одно время у нас была такая забава, под названием: у кого сегодня ночует сенсей.

- Почему вы всегда зовете его сенсей? У него что имени нет? - Спросила я, пытаясь скрыть возмущение, вызванное его словами.

Было в этом что-то грязное – обсуждать Казэ за его спиной. Сколько бы у него не было женщин, я точно не хотела знать их количество и имена. Мне нужно одно конкретное имя, чтобы понять есть ли в данный момент женщина в его сердце.

- Есть, наверное,. – неопределенно отозвался он – Только нам он никогда его не называл.

- Вы сейчас серьезно? Вы знакомы десять лет и за десять лет не потрудились выяснить его имя?

Закипел чайник, но от возмущения, я этого даже не заметила.

- Мы пытались! – оправдываясь всплеснул руками Рокеро – Он сказал, что это будет нашим финальным испытанием. Как только мы узнаем его имя, он примет нас за равных и поклониться.

- И за десять лет, вы так ничего и не обнаружили. – не веря своим ушам, покачала я головой.

- Вы тоже. Нафантазировали себе романтичный образ и теперь таскаетесь за ним словно собачонка.

Хлопнув по столу ладонью, я резко поднялась, глядя на него сверху вниз.

- Кажется я утратила интерес к беседе. Будьте столь любезны покиньте помещение. – резко развернувшись, я, подхватив полотенце сняла чайник и отставила его в сторону. Сняв фартук, принялась прилаживать к голове шляпу. Не смотря на круглый валик на дне, с выемочной под голову, она шляпа не желала сидеть на голове ровно и съезжала на бок.

- Что вы делаете?

- У меня есть дела по важнее, чем выслушивать оскорбления от человека, что собирает сплетни за спиной Казэ. Возможно единственного во всей Империи, кому на вас не плевать.

- Стойте, стойте. Я был груб. Простите.

Воу. Не когда бы не подумала, что он умеет извиняться.

- Говорите зачем пришли. – не меняя холодного тона, потребовала я.

- Слухи о том, что в городе появилась Морская ведьма дошли до Запретного города.

Непослушные завязки выпали из ослабевших пальцев. Шляпа с глухим стуком упала на пол и укатилась в коридор.

- Говорят, что из проклятого поместья исчезли демоны и теперь, некая дева поет там, чарующим голосом. – обретя уверенность, он в миг перехватил первенство в диалоге – Думаю, Широ не составит труда понять кто это.

- Он хочет провести суд, над убийцей наследного принца? – не позволяя голосу дрожать, я сжала кулаки, пообещав себе не показывать слабость.

- Не совсем. Он привез голову убийц и положил их к ногам Императора. Теперь Широ наследный принц.

- Подождите, убийц? Где он их взял?

- В темнице. – безразлично пожал плечами Рокеро – Та в которой сидели вы, далеко не единственная.

Поднявшись, он неожиданно подступил ко мне, вынуждая сделать шаг назад.

- Имина. Широ вас найдет и на этот раз ни за что не отпустит. Ему нужен символ, а этот символ вполне может прожить и без стоп, чтобы не убежал.

Кровь отхлынула от лица, пришлось ухватиться за стену, пытаясь удержать равновесие.

- Но я могу вам помочь.

Сомнения на моем лице было столь явным, что принц торопясь заговорил быстрее и громче, вновь делая шаг на встречу.

- Если бы не интриги Широ, остров Со принадлежал бы мне. Я женился на единственной дочери наместника и должен был получить остров после него. – оказавшись рядом, он уперся рукой в стену, лишая меня путей к отступлению. – Мы с ним заключили союз. Он станет Императором, а я получу остров. Большой, богатый торговый остров, на котором есть все, что вы можете только пожелать!

Вжавшись в стену, я попыталась ускользнуть вдоль полок, но он быстро разгадал мой маневр, выставив вторую руку. Пришлось упереться руками ему в грудь, чтобы сохранить крохи личного пространства.

- Я могу спасти вас. Вывезу на остров Со. – заговорил он вдруг тихо, наклонившись ко мне, вжавшейся в стену – Не стану неволить, не стану ни к чему принуждать. Вы будете свободны и сможете пойти куда угодно. Только станьте моей, о большем не прошу.

- Стойте, стойте, но вы женаты. Как вы можете предлагать мне подобное! – уперевшись ладонями в его грудь, я попыталась оттолкнуть принца, но в его тщедушном теле оказалось на удивление много силы. Он только выглядел болезненным, но был крепок как скала.

- Жена нужна для продолжения рода, не более. – отмахнулся он, как от чего-то несущественного.

Воспользовавшись моментом, я изогнулась и выскользнула, быстро пятясь.

Кажется, я поняла, почему правила запрещают оставаться женщине на едине с мужчиной. Я бы многое отдала, чтобы рядом оказалась служанка или подруга. При постороннем, он не стал бы вести себя столь развязано.

Или что бы он не был принцем и можно было осадить его ударом чайника по голове. – отозвалась в голове злая мысль.

- Ненужно отвечать прямо сейчас. – успокаивающе поднял он руки – У вас будет время подумать. Из Запретного города вывести вас будет невозможно.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание