Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Елена Гуйда
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я – Адалинда Уинли, маг-иллюзионист, и я создам для вас любую иллюзию.
Вам нужно произвести впечатление на важного для вас человека? Завоевать доверие делового партнёра? Успокоить маму, мечтающую женить вас поскорее? Мы беремся за любые заказы!
И хорошо шло дело, пока в дверь нашего агентства не постучался Бенджамин Стейн. Незаконнорожденный брат короля, теневой правитель, мрачный, язвительный и крайне неприятный тип. Ему нужна иллюзия любви. А возлюбленной он желает видеть почему-то именно меня!
Что весьма странно. Ведь в прошлую нашу встречу он угрожал меня… убить!

Книга добавлена:
27-02-2023, 06:20
0
2 755
63
Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Читать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда"



Глава 27

Неважно, что творится на душе у актрисы. Она обязана сыграть свою роль так, чтобы никто не заметил ее душевных метаний. Иначе какая из нее актриса?

Это воистину справедливое утверждение миссис Фьюри пришло мне на ум ровно тогда, когда я, словно воровка, оглядываясь по сторонам, покидала дом его высочества Бенджамина Стейна. Через черный вход и пока Сью отвлекала внимание миссис Колер и Криса. Если меня поймают – скандалу быть. И еще какому! Как бы Стейн со всеми удобствами меня в королевских казематах не разместил. Будет весьма стремительное и неожиданное развитие наших отношений.

Оставалось надеяться, что успею вернуться до того, как его высочество заметит мое отсутствие. Спасибо моей драгоценной и очень проницательной подруге, прихватившей для визита в дом Стейна мой зимний плащ с большим капюшоном и весь запас своих средств красоты. Правда, второе как раз и не понадобилось.

Я снова была магом. Но чего мне стоила простая иллюзия… Не то чтобы магия не отзывалась или образ накладывался криво. Хотя и не без этого. Я до ужаса боялась применять свои способности. Это даже страхом назвать было трудно, скорее – панический животный ужас. Казалось, вот только энергия потечет в каналы, – и снова будет боль. Та самая невыносимая боль, выжигающая все остальные чувства, мысли, эмоции. И оставалось лишь уговорить саму себя, что все хорошо и будет хорошо, и я точно справлюсь. Справлялась же до этого! Но… получалось скверно. В итоге на банальное изменение цвета глаз ушел час. Целый час бесценного времени! Но стоило положить начало – и все стало проще. Хотя… что врать, я и выскальзывая из поместья, ничуть не успокоилась и все время ждала, что вот-вот – и все повторится.

Так, Линда, с такими упадническими настроениями не стоило даже из дома выходить. Выдохнула, собралась, поежилась под порывом ледяного ветра.

Стейн будет в ярости, едва узнает, что мне взбрело в голову прогуляться. Но страшно почему-то не было. Совсем недавно одно его имя вызывало во мне смесь ужаса и желания оказаться где-то очень далеко. Кто бы мне сказал в тот день, когда я до хрипоты спорила с Хорьком, что все так обернется. Я бы посчитала этого человека ненормальным.

Вот любопытно, где Стейн сейчас? Допрашивает Гвен Иррой? Или ищет ее братца? А может, опять что-то случилось? Ох…

Рука сама потянулась к медальону, но я тут же себя одернула. Сложно будет объяснить, где я и чем занята. А еще сложнее будет не устроить скандал посреди улицы, когда его высочество явится воочию убедиться, что я, как всякая приличная мисс, сижу дома и ем пирожки с вишней, а окажется… что эта мисс слегка не оправдывает ожиданий.

Уф… все же скандал будет. И никуда мне от него не деться.

Выскользнула в калитку на заднем дворе, пробежала по узкой малолюдной улочке и буквально вылетела на центральную улицу.

Сегодня в свет вышла совершенно не знакомая никому в Коире девица. Я и сама отчаянно импровизировала, составляя никому не известный образ. Обычно хоть кого-то реального за основу приходилось брать. Выбор у меня был шикарный – целый приют девушек, которых никто, по сути, не знал. А тут… я не должна привлекать внимания. Потому по улице шла худенькая, маленькая, невзрачная девушка. Русые волосы заплетены в косу, карие, чуть раскосые глаза смотрят себе под ноги. Я даже не придавала яркости губам и щекам, оставив их ровно такими, какими они должны быть у молодой здоровой девушки. Пришлось чуть ссутулиться, чтобы скрыть рост и формы. Выдающиеся достоинства слишком уж привлекают внимание мужчин. И капюшон поправила так, чтобы ни у кого не возникло желания под него заглянуть. Лишь прикрылась от ветра, а лицо – вот оно, смотрите, сколько пожелаете.

И действительно: ни единого заинтересованного взгляда в мою сторону. Главное, чтобы иллюзия держалась. Более того, меня словно не замечали вообще. Словно… меня не существовало. Любопытно, это иллюзия мне так удалась, или…

– «Коирский сплетник», «Коирский сплетник»! – срывал голос мальчишка лет десяти, размахивая свежей газетой. – Куда пропала мисс Дерсон? Неужели сплетни про королевского бастарда правда? Читайте в свежем выпуске всего за три медяка!

Три?! Ох и дорожают сплетни. Еще в начале прошлой недели – один был. Крохоборы.

Возмущалась я, конечно же, мысленно. Наскребла в кармане нужную сумму и приблизилась к мальчугану.

– Один, пожалуйста, – попросила я, привлекая внимание.

Мальчишка моргнул, глядя на меня в упор так, словно я из воздуха соткалась. А я насторожилась снова. Но звон монет тут же привел его в чувство. Стоило подбросить деньги в воздух – и мальчишка с какой-то магической просто-таки ловкостью поймал монеты на лету и сразу же протянул мне газету.

– Отличных новостей, мисс! – пожелал мне парень с дежурной улыбкой и снова заорал на всю улицу: – Кто пытался избавиться от королевы-матери?! Все новости королевского дворца и не только! Читайте в «Коирском сплетнике»! Всего три медяка – и вы в курсе всех самых свежих и важных событий!..

Я даже споткнулась на ходу. А это как уже в газеты просочилось? Словно специально…

Или специально?! Черт! Им действительно нужна шумиха. Чтобы Стейна взяли под стражу и он не мог участвовать в расследовании. Сволочи! Но… у меня была одна идея. Сплетник тем и хорош, что новости может из воздуха создать практически кто угодно. И кое-какие подобные источники мне были прекрасно известны.

Читать прямо на ходу, как бы мне этого ни хотелось, в такой гололед было чревато переломом. Я и так только с кровати поднялась. Потому решила ознакомиться с новостями чуть позже, сложив газету в несколько раз и затолкав ее во внутренний карман.

Да и времени на это не было. Тем более если я собиралась сделать небольшой крюк и пустить несколько сплетен во благо и процветание нашего королевства.

Главный королевский архив встретил меня пустотой, тишиной, покоем и некоторой заброшенностью. Приглушенный свет, запах старой бумаги и этакая статичность наводили на мысли о вечном и неизменном. И не будь у меня времени в обрез и еще кое-каких планов, я обязательно заразилась бы этим усыпляющим кисельным покоем.

Мои шаги отозвались эхом в огромном пустом холле с высокими сводчатыми потолками. При этом показались они мне столько громкими, что я все время ждала, когда задребезжат витражные окна, а великие деятели посмотрят с портретов на стенах с укором и осуждением. Но нет. Даже ни одна боковая дверь не распахнулась и никто не выглянул на меня шикнуть, а по широкой лестнице не спустился некто строгий, чтобы вышвырнуть меня за нарушение тишины и покоя.

Потому я решительно и быстро приблизилась к стойке регистрации.

За стойкой клевала носом пожилая старушка-архивариус в больших круглых очках. И мое появление стало для нее столь явной неожиданностью, что она едва не уронила эти самые очки на раскрытую книгу в розовом переплете.

Смахнув слезу, явно растроганная сюжетом, а не моим появлением, архивариус напустила на себя серьезный, важный вид, поднимаясь со стула. Правда, внушительности ей это не добавило. Сухонькая, низенькая, совершенно седая, но с острым внимательным взглядом светло-серых, словно ртуть, глаз. Вот если бы не этот взгляд – типичная добрая бабушка, развлекающая себя сплетнями, вязанием и пирожками для внуков. И почему мне кажется, что даже напускная строгость ей дается с большим трудом?

– Добро пожаловать в главный королевский архив, – довольно громко, но как-то скрипуче заговорила старушка. – Чем могу быть полезна?

– Добрый день, миссис… – взглянула на табличку с именем сотрудницы архива, – Родерн. Меня зовут Лина Уилсон. Я у вас впервые. Мне нужны книги по генеалогии высоких родов Квитгрейна, – откинув капюшон и распустив завязки плаща, заговорила я.

Бабуля окинула меня внимательным взглядом и протянула:

– Вижу, что впервые, – чуть прищурилась, а после расслабилась, словно о чем-то догадалась: – Сессия… историю сдаешь, деточка.

Миссис Родерн не спрашивала, а скорее утверждала, при этом острый, как бритва, взгляд стал мягче, жалостливей. Вероятно, сама она историю, а может, и саму королевскую академию не особо любила, и все студенты, сдающие экзамены, вызывали расположение.

Ну, студентка так студентка. Даже выдумывать ничего не придется.

– Реферат пишу вот… – скорбно вздохнув, пожаловалась я.

Архивариус с сочувствием взглянула на меня и забормотала уже скорее самой себе:

– Работаешь, небось. Все не успеваешь. А эти коршуны только и ждут, когда бедная оступится, чтобы пристроить на ее место богатенького.

Вероятно, за этой тирадой пряталась давняя личная обида. И мне она была на руку, как никогда, и… это все, конечно, очень замечательно. Я бы часами слушала о несправедливости нашего бренного мира, но время…

– До завтра не успею написать – отчислят, – вздохнула я так, что старушка все поняла, прониклась и дернула ручку одного из многих маленьких ящичков за своей спиной.

Ящичек открылся, и в воздух взмыл белый огонек, раскинув, как щупальца, тоненькие и словно живые лучики.

– Генеалогия древних родов Квитгрейна, уровень допуска перв… – она бросила на меня быстрый взгляд и исправилась: – второй. Только поторопись, деточка. Меня за такое по головке не погладят.

И огонек, сменив цвет на нежно-розовый, будто впрямь живой и разумный, помчался вверх по лестнице. А я, бросив на ходу скупое «спасибо», метнулась вслед за ним. Мчался он так быстро, что у меня не было времени ни задумываться о шуме от моего бега, ни о том, что я могла кому-то помешать.

Вылетев на третий этаж, без остановки и даже заминки я побежала по короткому коридору и вскоре оказалась в небольшом помещении. Всюду здесь были книги, свитки, газетные сшивки и даже письма отдельной стопкой за стеклянными дверцами.

Огонек в одно мгновение раскинул свои щупальца и очень ловко начал выбирать нужные источники, складывая их стопочкой на стол. Какой прекрасный и полезный поисковик. После пятой книги я вдруг приуныла, после пятнадцатой и вовсе скисла.

Стянув плащ, бросила его на спинку свободного стула и присела на соседний, тут же распахнув первую же книгу.

– До ночи буду в ней ковыряться, – пожаловалась я поисковику.

Тот замер, метнулся ко мне и завис прямо над книгой. Моргнул несколько раз, словно пытался что-то сказать. Или спросить. О! Может, это он мне так помощь предлагал?

– Мне нужна информация про первую супругу короля Вильгельма Кептинга третьего Сурового, – с надеждой произнесла я, глядя прямо на огонек так внимательно, что в глазах появились зеленый точки.

Поисковик моргнул несколько раз. После чего все книги, что находились на моем столе, взметнулись в воздух и встали на свои места.

Проклятье! Королеву, пусть и изгнанную, даже исключили из генеалогического древа королевской семьи, что ли?

Поисковик метнулся к одной из закрытых стеклом полочек, моргнул на сей раз фиолетовым, и дверца распахнулась. И на стол опустились листы. И я тут же взяла в руки первый.

– «Восьмого студня тридцать восьмого года после вхождения в силу Снежного дракона…» – прочитала я вслух. – Забытые боги, это какое-такое летоисчисление вообще? – поисковик в тот же миг метнулся к еще одному шкафчику, и на столе у меня появился артефакт, чем-то напоминающий маленькое настольное зеркало в серебряной оправе. Оно вмиг моргнуло, когда я повторила дату, и мне выдало дату уже по вполне привычному летоисчислению. – Вот как, – протянула я, прикинув, что начало истории, вероятно, положено тридцать восемь лет назад. – Сочетались браком старший принц Квитгрейна Вильгельм Кептинг и графиня Суэрская Анабель Стерлин. Брак заключен скоропостижно и без одобрения монарха согласно обычаям нашего великого храма и по велению Многоликого». Значит, летоисчисление храмовое, – поисковик моргнул желтым. Надеюсь, это было подтверждение. И я вернулась к прочитанному. – По любви, что ли, поженились? – вслух спросила я.


Скачать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда" - Елена Гуйда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда
Внимание