Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
648
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



-Он младенец даже через пару лет будет. Что изменится, когда вы его покинете?

-Я подберу ему умных помощников. Первой кандидатурой к рассмотрению будет маркиз Орис. Посмотрим, как он будет справляться.

-Даже Александр слишком молод для такой должности. Одно дело сам себе хозяин и голова, другое каждое его действие будет разглядываться через увеличительное стекло.

-Не волнуйтесь, я буду рядом, и я заинтересован, чтобы у мальчиков всё получилось.

-Каков же ваш интерес? – не преминула спросить леди.

-Долгосрочный проект, это моя идея. Наместник, как минимум на ближайшие сто лет, гарантия постоянства и порядка. К тому же бесценная Илая успела несколько лет назад вскружить голову моему племяннику, воспользоваться его связями, для возвращения мужа на пост наместника, и довольно грубо бросила юношу.

-Он жив?

-К счастью да, но глупостей успел наделать. Так что можно рассматривать ваших сыновей, как моих протеже, за которых я отвечаю. Лейф не чужой императору и сместить его с занимаемой должности было непросто.

-Что ожидает его?

-А чего бы вам хотелось?

-Знаете, я сейчас чисто по-женски счастлива и никому не желаю зла, но кое-что простить не могу. Не хочу, чтобы Лейф общался с Аликом.

-Может случится так, что ваш сын сам захочет познакомится с отцом.

Ксения ненадолго замолчала.

-Только если сам. Это его право.

-Ну что ж, через пару дней я жду вас, чтобы окончательно обсудить наши дела, а после знатным вельможей, который приедет к вам официально, и примет ваше королевство в состав империи, буду я.

-Кем я стану после сложения с себя королевских полномочий?

-Ваш графский титул остаётся при вас. Когда вы выйдете замуж за Ингвара, то, похоже, станете супругой ярла. Насколько я знаю, его отец отошел от дел, а старший брат потерял авторитет. Так что из военного ярла, Ингвара ждет правление на его землях.

-Я не очень понимаю, ярл, это как?

-Ну, раньше можно было сопоставить с предводителем народа, где-то с королем.

-Сейчас же с чем можно сравнить?

-В вашем случае, в данное время, чуть больше графа, меньше маркиза. Быть может ваше правление и свежий взгляд, улучшит положение в рейтинге других ярлов, укрепит позиции в Империи. Сейчас же ваше маленькое королевство приносит больше доходов, чем в двадцать раз большее владении Ингвара Дана.

-Вы осведомлены даже о моих доходах? – искренне удивилась женщина.

-Не без этого, - скромно потупился Зеро.

-У меня последний вопрос, как к вам обращаться, когда вы к нам приедете официальным путем?

-Герцог Марено.

-Будем ждать вас, ваша светлость.

Мужчина не остался в гостях, а снова скрылся в горных туннелях. Ксения погрузилась в обсуждение выданных ей бумаг.

-Меня одно только волнует, будут ли соблюдать то, что написано?

-Несомненно, - подтвердил Ингвар.

-Но император утвердил, император разорвал договор, как говорится никто ему не указ!

-Это не так, Ксюша. Кто ему будет доверять, если он так будет вести дела? Тем более ты личность очень известная, вызывающая сочувствие у многих. Меня больше волнует другое. Когда мы поженимся?

-Придется завтра, - пожала плечами Ксения.

-Как?!

-Так! К приезду «генерала» я должна выполнить одно из требований.

Всё обсудили, со всем разобрались, а вечером Ингвар выспрашивал подробности и страдал.

-Ксюша, я люблю тебя больше жизни, но если ты со мной под давлением обстоятельств, то пусть и прокляну себя потом, но сейчас говорю тебе: «не надо».

-Ингвар, ну что ты зацепился…

-Ксюша, для меня хуже смерти увидеть, что я тебе опостылел, что ты, пожалев, будешь врать, избегать меня…

-Ну, ты нафантазировал! Похоже, не только у меня страхи в душе живут, и отлепляться не хотят.

-Раньше ничего не боялся, а теперь вот боюсь. Боюсь обстоятельств, которые могут разлучить нас, боюсь, что ты перегоришь, и я стану обузой тебе, боюсь, что найдётся некто лучше меня и увлечёт тебя.

-М-да, ты выглядишь уверенным, иногда даже самодовольным, а сердце у тебя ранимое. Я буду беречь его, - ласково поглаживая, произнесла Ксеня. - И знаешь, скажу тебе по секрету, с замужеством на меня особо и не давили, так что мы с тобой сами решали, быть нам вместе или нет. А сопутствующие обстоятельства грех не использовать на пользу дела.

На следующий день в доме все метались озадаченные организацией праздника к обеду. Личное пожелание леди, было выставить на стол, как можно больше сладостей. Настроение у Ксении было лёгкое, воздушное, радостное и наедаться не хотелось. Услышав пожелание матери, сыновья тут же сделали оговорку, не забыть мясных пирогов, можно ещё котлет, и сардельки не помешают. А Ингвар, преподнеся поварихе, собранный в саду букет из трав-специй, попросил шницель с грибным соусом. По очереди на кухню приходили Лукиан, с просьбой о жареном куске мяса на сладкий стол, потом Антоний, заявил, что без жаркого праздник не праздник, потом… повариха заперлась и посылала важных людей куда подальше.

Когда Ксения увидела «легкий сладкий стол», то не могла понять, как мясное изобилие можно назвать праздником десерта? Измученная повариха с удовольствием сдала всех мужчин леди и потребовала себе выходной.

-Дора, милая, никак нельзя, завтра мы ждём его светлость Марено. Будем угождать ему. Может, ты чего другого попросишь?

-А и попрошу миледи, - с угрозой начала повариха, - говорят, книжки в городе продают с рецептами, так и нам бы прикупить. А то, что мы как бабки наши готовим.

-Скоро осаду снимут, сама поедешь и купишь. Александр, слышал повеление нашей кормилицы? – смеясь, спросила леди.

-Обещаю, Дора, - приложив руку к груди, сказал маркиз Орис.

Ночь прошла в жарких объятиях.

Если днем, Ксения не могла наглядеться на своих детей, то ночью ловила каждое новое ощущение, понимая, что скоро долгая дорога, а потом неизвестно что и будут ли они так же счастливы и безмятежны, как на этих солнечных землях?

А Ингвар понимая, что не прав, но ревновал к детям и ждал, когда Ксюша будет только его. Безраздельно, всецело, с утра до вечера и всю ночь. Всегда под его надзором, вся при нём. Теперь её распорядок будет зависеть от него, он старший в её жизни, он её основа. Главное ему не оплошать и сделать так, чтобы она не пожалела о своем выборе, не загрустила, не смотрела на сторону. Он справится, всё ему по плечу, когда она смотрит на него с улыбкой и тянет к себе поцеловать.

Его светлость Марено, въехал с помпой. Десяток всадников, разодетых по последней моде сопровождали его. В особняке Орисов поднялся переполох. Стольких гостей не ждали, комнаты не подготовили.

Сопровождающие аристократы ловили каждое слово, жест, при прохождении торжественного ритуала вхождения королевства Орис в состав Новой Империи. Клятву леди записали на бумаге вместе с зарисовкой, во что она была одета. Ксения нацепила на себя полный набор украшений. Головное, браслеты, соединенные цепочкой с кольцами, ожерелье, в общем как на свадьбу с Арманом когда-то. Господин Зеро сумел сделать из всего историческое событие и каждый прибывший, впрочем, как и местные, ощущали себя важнейшими свидетелями происходящего.

-Господа, земли маркиза Ориса снова открыты для посещения и все вы сможете приехать сюда вскоре, когда пожелаете, - напоследок церемонии сказал его светлость.

Леди Дан-Орис, покинула имение вместе с мужем через день. Напоследок попросив сына о маленькой гадости. Ксения не забыла, как когда-то пресмыкалась в ювелирном салоне, пытаясь выручить деньги за украшения. Жизнь сложилась так, что отплатить им за радушие она до сих пор не смогла.

-Так вот сынок, покажи им, каково это иметь дело с кровопийцами, - ябедничала она.

-Хорошо мам, они будут под пристальным вниманием у меня, - улыбаясь, пообещал сын.

Из имения леди обязана была выехать при герцоге, подтверждая условия договора, но никто не ограничивал время её пути в дороге. Поэтому чета Дан-Орис остановилась на некоторое время в городе, делая покупки и нанося визиты некоторым важным персонам.

Город гудел. Наместник освободил должность, и все ожидали, делали ставки, кого же поставят на этот пост. Через господина Инжи Ксения тоже сделала ставочку. Посетив хран, оставив необходимые распоряжение по наследству Орисов, землянка при детях поделили драгоценные камни, которые оставил Арман в свой последний визит. Потом открыла счет своему воспитаннику и положила ему капитал равный стоимости небольшого дома плюс новый корабль. Всё как обещала когда-то. Остальное Вит должен заработать сам.

Как не тянула с отъездом Ксения, а ехать пришлось. Она оставляла взрослых Александра с Алексеем, и сердце болело за Алика. Старшие поклялись приглядывать за ним, заботиться и быть семьёй.

В дороге Ксения записывала понравившиеся гостиницы и планировала через год, другой, съездить навестить своих сыновей. Если не рассусоливать по дороге, как делает это она сейчас, то путь займёт приемлемое время. Ингвар не торопил Ксению. Ему нравилось, что сквозь грусть, в ней с каждым днем просыпается любопытство к землям, по которым они проезжают. Он отмечал, что всё больше она доверяет ему, что входя в любой дом, гостиницу, она прижимается к нему, а не лезет вперед, как было поначалу. И особенно, щемящую нежность в нём вызывало её старание не привлекать внимание мужчин своей красотой. С ними на Север возвращалась ещё группа воинов, и Харну с Ингваром было спокойней с ними. Но всё же, груженые кареты и внешность Ксении привлекала внимание отдельных владетелей.

Всё имеет свой конец, так и Ксении надоело останавливаться в каждом городе и смотреть достопримечательности. Под конец они гнали, гнали и гнали. Ей было интересно обустроиться на новом месте. Она считала себя уже весьма опытной особой. Начиналась новая жизнь, она манила, и осознание того, что от старой она не отрывается навсегда, а уже придумала как будет поддерживать связь с детьми, всё это будоражило, грело и хотелось хвастливо крикнуть: «Держись Север, я иду!»

23.06.2017


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание