Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
521
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 21

Лекс вздрогнул, но боли не почувствовал. То, что Покровская выстрелила, сомнений не было. Но если не в него, то куда в таком случае? Обернувшись, он посмотрел на перекошенное лицо Алисы, на ее опущенную руку, судорожно сжимающую оружие побелевшими пальцами.

Она не смогла. Кто бы сомневался. Столь непосильная ноша не для такой хрупкой и ранимой души.

- Когда прекратишь валять дурака и придумаешь, как нам помочь. - Она с твердой решимостью в голосе обратилась к Свиридову, - ты знаешь, где меня найти.

Кинув мужчине под ноги пистолет, Алиса с высоко поднятой головой удалилась.

Но время шло, а Лекс так и не появлялся, и у Алисы начали закрадываться сомнения в правильности своего поступка. Может, не стоило так уходить? Кинув ему под ноги оружиекак собаке кость. Он ведь без лишних колебаний поделился своей болью, а Алиса... Видимо, плохой она друг, раз не подобрала для Лекса подходящих слов.

Максиму с каждым днем становилось все хуже, а родители с растущим недоверием относились к незнакомому мужчине, проживающему в их квартире, которому явно нездоровилось.К счастью, у них даже не закралось ни единого подозрения, что этот мужчина мог быть их давно потерянным сыном.

Большую часть времени Максим проводил дома. Нарастающая слабость даже не позволяла ему надолго покидать комнату.

- Наверное, не стоило затаскивать тебя в этот мир. На «Небесах», по крайней мере, были хорошие анальгетики. Но ты у меня умница! И такой красивый! – Алиса, как могла, пыталась его подбодрить, но ставшее мертвенно-бледным лицо Нестерова, запавшие глаза и землистого цвета кожа говорили, что времени осталось совсем мало.

- Все нормально. Ты тоже у меня красавица. – Максим только улыбался и обнимал Алису. Она ощущала, какой слабой с каждым днем становилась его рука, но ничего не могла сделать для любимого человека. Все чаще она просто сидела рядом, рассказывала веселые истории, иногда смеялась, хотя душа разрывалась на части. Как ни крути, а они не смогли обмануть судьбу.

- Тебе нужно что-нибудь съесть. – Уговаривала его Покровская, но умирающий организм Нестерова отказывался принимать пищу. Часы его были сочтены. Они оба это знали.

Проведя очередной день возле постели любимого мужчины, Алиса вечером вышла на улицу. Не далеко. Просто постоять возле дома. Не было больше сил терпеть эту боль.Сдерживая слезы, она стояла, погруженная в безрадостные размышления, когда ее окликнули.

Алиса обернулась.

Лекс. Она даже не надеялась его увидеть. Свиридов теперь слишком занятой человек и ему нет времени на обычных людей. Стоит как всегда в своей любимой позе, сунув руки в карманы, и смотрит на Алису с самым, что ни на есть мрачным выражением на лице.

- Что тебе? - Вместо приветствия довольно грубо буркнула Алиса, но в душе затеплилась слабая надежда. А что если он нашел для них выход?

- Вот как ты приветствуешь друга. - Лекс усмехнулся. Похоже, к нему вернулась прежняя способность иронизировать.

- Директор "Небес" не может быть другом. - Отрезала Алиса и тут же пожалела о неосторожно оброненных словах. А что если Свиридов обидится и уйдет? Но, что сказано, то сказано. Слово, как говорится, не воробей.

- Надо же, как ты заговорила. - Слова Алисы задели мужчину за живое, но прошлое расставание радостным не назовешь, поэтому он решил проигнорировать ее грубость. - Я не планировал занимать этот пост. Он достался мне, сама знаешь, после каких событий. Но раз уж так получилось, и я стал тем, кем стал, то лично тебе как другу я открою бесплатную подписку на любую версию виртуальной реальности в любое время.

- Щедрое предложение. - Алиса кивнула, даже не ожидая услышать от него подобных слов. - Ты только это хотел мне сообщить? - Она вопросительно подняла бровь.

- Не только. - Лекс кашлянул и сделал шаг назад. - Хотел показать кое-что, если ты, конечно, мне еще доверяешь и сходишь со мной в одно, - он запнулся, - место.

- Пошли. - Без долгих колебаний согласилась Алиса.

- И ты так просто согласишься? - Неужели он ошибался в отношении Покровской? Лекс был приятно удивлен. Значит, прошлая размолвка не станет причиной очередной ссоры? - Без обвинений в мой адрес и истерик?

- Конечно. - Алиса подошла ближе, готовая последовать за Свиридовым куда угодно. Пусть даже в ад. - Ради Максима я готова рискнуть и пойти с тобой. У тебя ведь есть для нас какой-то план. Или я ошибаюсь?

План был, о чем Лекс пространно намекнул во время непродолжительной поездки на машине по практически безлюдным улицам.

Неприметная лаборатория, в которой располагался главный офис «небес» тщательно охранялась и только положение и авторитет Свиридова открыли перед ними секретные двери.

- Это уровень особого допуска, - пояснил Лекс, когда они двигались по узким пустынным коридорам и Алиса едва за ним поспевала. – Тебя одну сюда не пустят. А здесь, - мужчина остановился возле странной коробки, размером с небольшой шкаф, - наш архив. В нем определенное время хранятся воспоминания о каждом из "клиентов". Внешний вид, манеры, поведение, даже их воспоминания. Все сохранено благодаря особому сжатию информации. Раньше я этого не знал. А недавно... - Он ненадолго замолчал, не зная как все объяснить Алисе, чтобы стало понятней. А потом решительно кивнул и, взяв ее за руку, ускоряя шаг, повел в один из соседних коридоров. - Ты должна сама все увидеть. Собственными глазами.

Притормозив возле одной из свободных капсул, Лекс, отпустив Алису, принялся разматывать провода, освобождая датчики. Скинув ботинки и носки, он задрал штанины, налепил несколько датчиков себе на щиколотки и залез в капсулу.

- Соседний отсек для тебя. - Лекс махнул рукой в сторону капсулы напротив. - На твоем месте я бы поторопился. У Максима осталось не так уж много времени.

Удивленно моргнув, Алиса тут же кинулась к капсуле, на ходу скидывая ботинки.

- Я буду связан с тобой как в прошлый раз, - пояснял Лекс, - только теперь я буду клиентом, а ты моим сопровождением. Установлю таймер на полчаса.- Он небрежно потыкал пальцами по цифрам на мониторе.

Прилепив датчики на виски Свиридов,морщась, проколол руку, быстро сунув иглу в вену. Через несколько секунд программа увлекла, и они погрузились в глубокий сон.

Одновременно с этим они перенеслись в иную реальность.

Осмотревшись по сторонам, Покровская поняла, что знает это место.

Стоял теплый осенний день, несмотря на то, что в реальном мире на город уже опустилась темнота. На ней надето нарядное платье, серое пальто небрежно расстегнуто, на ногахблестящие туфли. На Лексе светлая рубашка, черный костюм и такого же цвета элегантное пальто. Они оба такие стильные, что просто глаз не отвести!

И как красиво вокруг! А ведь она уже и забыла, что жизнь может быть такой. Легкой и беззаботной. Наполненной сладкими ароматами и красивыми вещами.

- Это ведь здание компании, где работали Максим с Полиной. Что мы тут делаем? - Она непонимающе посмотрела на Лекса.

На нее вдруг нахлынули воспоминания о днях, когда они еще все были счастливы. Какое это было золотое время! Едва справляясь с волнительными эмоциями, Алиса тяжело вздохнула.

- А ты задумывалась? - Лекс тоже вздохнул и прищурился, прикрывая глаза ладонью от яркого солнца. - Что была счастлива только на "Небесах".

- А ведь действительно. - Она,как утопающий за соломинку, ухватилась за эту мысль. - Ты прав. Дома я только и делала, что каждый день как проклятая работала, работала и снова работала. Приходила с работы,чтобы завтра вернуться обратно. А ты? Ты тоже был счастлив только..., - она посмотрела по сторонам, наслаждаясь приятной картиной.

- Видимо да. - Лекс пожал плечами. - В любом случае, пожив здесь начинаешь ненавидеть реальный мир.

Это была очередная ирония судьбы. Реальный мир, который, по сути, должен любить больше всего на свете, вызывал лишь животный ужас и отвращение. Общество за годы разрухи так и не смогло поднять экономику, отстроить разрушенные дома, восстановить фабрики и заводы.

Нескольких подземных толчков хватило, чтобы оставить в пучине морской тысячи прибрежных городов. Миллионы людей погибли в один миг, а оставшиеся оказались настолько разрозненны и малочисленны, без возможности связаться друг с другом, что неуклонно вели общество к гибели.

Программа была создана задолго до появления на свет Лекса и его отца людьми, явившимися очевидцами или потомками очевидцев страшной трагедии. По крупицам их памяти были воссозданы виртуальные города, которых позже заполонили такие же виртуальные жители.

- Если не ошибаюсь, у тебя был какой-то план? - Напомнила Алиса, и Лекс кивнув, быстро направился к центральному входу в здание компании. Покровская поспешила следом за ним. Показав уже доступную ему фиолетовую карту на входе, которую охранник принял за пропуск, они прошли через холл. Алиса невольно глянула на автомат с напитками, вспоминая с улыбкой растерянные глаза Нестерова, когда она проделала трюк с открыванием двери. Как давно это было! И было ли это с ними? А может это просто прекрасный сон?

- Идешь следом за мной. Молча. И без глупостей. - Строго предупредил Лекс и добавил. - Без всяких там истерик и эмоциональных выкриков. – Он многозначительно посмотрел на Покровскую.

- О чем ты? - Ничего не понимая, пробормотала Алиса и тут вдруг из лифта вышла... У Покровской даже ноги подкосились.

Полина собственной персоной.

Но как? Почему? Свиридов же сказал, что она погибла? Поймав остолбеневший взгляд Алисы, Лекс отреагировал мгновенно. Одним движением он зажал ей рот, чтобы она не смогла издать ни звука, а затем, обхватив за талию, оттащил в тень ближайшей колонны. Туда, где Полина не могла их увидеть.

- Я предупреждал по поводу истерики. - Мужчина наблюдал за ее реакцией, продолжая зажимать рот. Алиса кивнула и промычала неразборчиво, что не собирается кричать, и Лекс медленно убрал руку. - Это действительно она. - Опережая первый пришедший на ум вопрос, ответил Лекс. - А как? - Сам задал, сам ответил. - Я показывал тебе хранилище данных. В базе были параметры Полины и ее воспоминания. Мы все объединили, и она появилась на "Небесах". С тем же характером, манерами и поведением, что и прежде.

- Значит, она помнит тебя? - Выглядывая из-за колонны, Покровская внимательно следила за подругой. В настоящий момент та о чем-то увлеченно разговаривала с незнакомой женщиной и обе смеялись. Не осознавая до конца спутанные объяснения Лекса, Алиса внимательно наблюдала за Полиной, не понимая, как женщина может существовать и не существовать одновременно.

- По поводу воспоминаний, - Свиридов втащил любопытную подругу обратно в тень колонны, - они у нее в принципе сохранились, но Полина не сможет все вспомнить, пока лично не увидит. Зрительная память временно заблокирована. Но это до первого контакта. Поэтому понимаешь, почему нельзя попадаться ей на глаза?

Алиса понимала и не понимала одновременно. Никогда не думала, что так бывает. Со слов Свиридова выходило, что погибнув в реальном мире, Полина продолжала существовать на «Небесах». Проследив взглядом за Каравановой, которая смеясь, подошла к лифту и скрылась в его недрах, Алиса почувствовала, что сходит с ума.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание