Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
765
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



Глава 22. Судьба

— Ты видела расписание? — прошептала Миранда, склонившись ко мне. — Это просто край, Арнелла. Они добавили Рурка в каждый божий день. Я сдохну на этой полосе препятствий.

— И Рурк позовет Изергаста, помню, — ответила я сухо.

Я сегодня почти не спала, мои губ до сих пор горят от поцелуев мастера Адалхарда, а теперь вот я сижу с его невестой за одной партой и делаю вид, что все нормально.

— У тебя все в порядке? — прозорливо спросила Миранда.

— Где ты была вчера?

— В библиотеке. Искала информацию про возвращение огня.

— Нашла?

— Девушки, — одернул нас профессор Крекин, и я уставилась на него, как примерная ученица.

Профессор Крекин был запечатанным магом и при этом абсолютно обычным человеком. Чуть лысоват, чуть близорук, над ремнем брюк свисает мягкий животик. У мастера Адалхарда пресс жесткий, как доска...

Я облизнула саднящие губы и уткнулась в конспект.

— Гексаграмма благословения. Один из простейших, но тем не менее отлично работающих талисманов, — продолжил преподаватель. — В зависимости от типа магии и материала, на который наносится схема, может способствовать выздоровлению, удаче в торговых делах либо победе в бою.

Профессор Крекин зарисовал шестиконечную звезду в круге и принялся выводить хитрые завитушки вокруг лучей. На кораблях моего отца были такие знаки, для попутного ветра и денежной удачи. Вот только они его не уберегли. Возможно, маг был халтурщиком и нарисовал петельки не под тем углом. Вздохнув, я принялась тщательно перерисовывать схему.

— И что самое прекрасное, гексаграммы работают даже, так сказать, пустыми. Главное — сделать все правильно. — Профессор Крекин снял очки, протер стекла платочком и обвел нас подслеповатым взглядом. — Я знаю о том, что происходит в академии и у Стены, и чувствую себя обязанным поговорить с вами. Вас отправляют в Лабиринт уже через несколько дней. Неподготовленных. Необученных. А потом — скормят тварям хаоса, если вы, конечно, не уйдете вдаль с посохом в руках. Еще одно вероятное будущее — стать деревом, как наша почтенная Беата Флоран. И ладно бы в саду, но нет — в Стене, где позади дышит хаос и даже птицы не вьют гнезда.

— Кто, если не мы? — задиристо спросил Николас. — Что вы предлагаете? Запечататься?

Профессор Крекин пожал плечами, вернул на нос очки, и его глаза снова стали огромными.

— Я напоминаю, что есть такая возможность. Альтернатива. Не все из вас воины. Кто-то слаб физически, кто-то — духом. Кто-то чувствует в себе разлад, который потом может привести к срыву. Империи нужны патрульные и маги, но ей плевать на вас лично. Если вы погибнете за Стеной, вашим матерям выплатят денежное вознаграждение, если сорветесь — вернут ваше тело, все еще дышащее, скорее всего. Может, вы даже будете самостоятельно питаться или ходить, — его голос стал жестче. — Я преподаю уже двадцать лет. В каждом втором потоке студентов происходит срыв хаоса. Посмотрите на соседа по парте. Возможно, вскоре после Лабиринта его не станет.

Я покосилась на Миранду, но она пробормотала:

— Не дождетесь.

— До Лабиринта процедура запечатывания переносится куда проще, — добавил профессор Крекин. — Все равно что привиться от опасного заболевания. Лично моя жизнь даже улучшилась. Подумайте. Взвесьте все «за» и «против». И примите правильное решение.

Он выдержал паузу и вновь повернулся к доске.

— Мы зарисовали основную схему. Теперь давайте отметим детали, которые усиливают действие талисмана в определенной сфере. Для воинской удачи, как правило, используется сила огня. Четвертый луч звезды делается двойным и закрашивается обязательно снизу-вверх вот такими линиями...

Это было похоже на пожар вчера, и я не хотела, чтобы мастер Адалхард останавливался.

— Ты точно в порядке? — прошептала Миранда.

Я молча кивнула.

Ровена, обернувшись, сердито шикнула на нас, и сейчас я была этому только рада. Наверное, как подруга, я должна во всем признаться Миранде. И, видимо, я поступила очень плохо. Еще и в доме Кевина, которого все считают моим женихом. А о его письме я и вовсе забыла. В то же время я ни за что не хотела забывать о том, что произошло. Горячие губы на моих губах, влажный язык ласкает мой рот, и это так интимно и чувственно, что мое дыхание сбивается только от воспоминаний, сильные руки уверенно сжимают мою талию, гладят, трогают, обжигая кожу...

Я отбросила карандаш и вцепилась руками в волосы.

— Тебя кто-то обидел вчера? — осторожно спросила Миранда.

— Она была на маскараде, и в честь нее создали бухло, — щедро поделился новостями Риан, перегнувшись через парту. — Костюм тоже был зачетный. Плащ один в один.

— Я тебя там даже не помню, — пробормотала я.

— Еще бы, — хмыкнул он. — Куда мне до кузенов Тиберлонов.

— Так, — профессор Крекин повернулся и указал на меня куском мела. — Вы, студентка Алетт, вы, Корвена, и вы, Риан Маккой, к ректору. Объясните ему, будьте любезны, отчего вам так сложно молчать на гексалогии.

Сердце мое радостно подскочило, и лишь потом я осознала, что теперь наш ректор мастер Изергаст.

— Ладно, — согласилась Миранда, вставая. — И чтоб вы знали, я не запечатаюсь.

— О вас я тоже наслышан, — кивнул профессор Крекин, презрительно скривившись. — И глубоко сожалею. По сути для Адалхарда вы лишь кусок мяса с нужной магией. Очень грустно вступать в интимную связь по принуждению, осознавая, что ничего не значите для человека. Впрочем, возможно, вы из тех женщин, для которых это все равно что почистить зубы...

Джаф поднялся с места, сгреб вещи в сумку и направился к двери.

— Мне тоже сложно молчать на гексалогии, — сказал он. — Вы, профессор Крекин, мудак.

Айрис, улыбнувшись нам и проигнорировав преподавателя, пошла к двери, которую придержал для нее Джаф.

— Полностью согласен с предыдущим оратором, — сказал темноглазый парень, похожий на птицу, вставая с места.

— И я пойду, — буркнул Николас.

Профессор Крекин растерянно смотрел, как его класс пустеет, но потом взял себя в руки и повернулся к оставшимся. Ровена, конечно, сидела как приклеенная, и еще половина ребят предпочли остаться.

— Надеюсь, мастер Изергаст не станет злиться, — высказал всеобщие опасения Риан, когда мы шли из крыла воздушников к кабинету ректора на первом этаже. — Как тут вообще наказывают?

— ... плохо себя вели? — ухмыльнулся Изергаст, сидя за столом в кабинете, где обычно хозяйничала Беата. Перед ним лежала стопка дел и куча бумаг, и было похоже, что он с трудом ориентируется во всех этих документах. — Какие непослушные личинки хаоса.

Он выцепил взглядом Айрис, задумчиво постучал себя по губам указательным пальцем.

— Профессор Крекин оскорбил студентку, — сказала она. — Позволил себе высказать мнение о ее личной жизни, которая его никак не касается.

— Тебя оскорбил, моя маленькая некроманточка? — уточнил Изергаст.

— Меня, — буркнула Миранда. — И я не хочу это обсуждать.

— Ладно, кажется, я придумал вам наказание, — сказал он, поднимаясь из-за стола. — Парни идут на кладбище позади крыла некромантии, берут в сарае вилы, грабли и что там еще надо и гребут прошлогоднюю траву, от начала и до заката.

— У нас занятия! — возмутился Николас.

— Значит, делаете перерыв на занятия и снова за грабли. Магией пользоваться нельзя, не заряжайте захоронения дополнительной энергией, иначе потом они могут повести себя непредсказуемо.

— Когда — потом? — спросил Риан. — Вам нельзя их использовать для экспериментов.

— Пока что, — кивнул мастер Изергаст. — Однако у старушки Фрицабель через двадцать три года истекает срок неприкосновенности. Узнаю, что не послушались — познакомлю вас с нею лично. А вы, дамы, отправляетесь в мою святая святых. Благодарите профессора Крекина, открывшего рот, чтобы изречь оскорбление, ибо судьба благословила сей миг.

Парни потоптались в коридоре, а потом один за одним потянулись прочь, а мы с Мирандой и Айрис пошли за мастером Изергастом, который направился к крылу некромантов. Сегодня его белые волосы лежали гладкой волной до лопаток, черный костюм подчеркивал широкие плечи, а шаги оставались бесшумными, как у кота.

— За мной, личинки хаоса, — он обернулся, сверкнув зелеными глазами, — вы запомните этот день.

***

— Это же... Это... — я так и осталась на пороге, не в силах сделать еще шаг.

Айрис вошла в длинное темное помещение равнодушно, как в скобяную лавку. Миранда шастала между рядами шкафов с любопытством исследователя.

— Самая большая коллекция черепов, собранная по всему миру, — объявил мастер Изергаст, раскинув руки. — Заходи, личинка хаоса, не бойся, они не кусаются.

Я переступила порог и поежилась. Здесь было прохладно, сиреневый свет обволакивал пол и стены и собирался под потолком грозовой тучей.

— Задание, — объявил мастер Изергаст. — Часть коллекции не разобрана, — он указал на крайний шкаф. — Этим вы и займетесь. Вот тут бирки и чернила. Определяете, кому принадлежит череп, вешаете бирку, подписываете. Ничего сложного. Пол, возраст, маг или нет, стихия, девственность.

Миранда взяла с полки череп с длинными загнутыми клыками и посмотрела в его пустые глазницы.

— Мастер Изергаст, вы слишком высокого мнения о нас, личинках, — с сомнением сказала она. — Мне кажется, это даже не человек.

— Возможно, — ответил он. — И поэтому вот вам артефакт из хранилища академии, к которому я, как ректор, получил неограниченный допуск.

Изергаст вытащил из кармана брюк небольшой предмет, напоминающий дудку, и направил его на череп.

— Человек, — сказал он.

Из дудки выстрелил красный луч света. Изергаст цыкнул и переложил череп в другой шкаф.

— Сложные случаи сюда, — сказал он. — Зеленый луч — правда, красный — ложь, желтый — ответ неопределен.

— И это мы должны воспринимать как великую удачу? — уточнила Миранда.

— Конечно! — ответил мастер Изергаст. — Знаешь ли ты, сколько людей погибло за возможность подержать в руках луч истины?

— Он может определить все, что угодно? — спросила я. — Дать ответ на любой вопрос?

— Он показывает, правда ли твои слова или нет, даже не нужно дожидаться ответа. Наш император отвалил бы за луч истины столько золота, что мы могли бы засыпать им все подвалы академии до самого потолка.

— Почему же не отдали? — спросила Миранда.

— Потому что скорее он бы ограничился орденом, а маги больше не смогли бы ему врать. Иногда это просто необходимо, — ответил Изергаст. — Так что император уверен, что такого артефакта нет и создать его невозможно. Итак, за дело. Вы, двое, работайте, а ты, моя маленькая некроманточка, следи, чтобы они не убили друг друга.

— Да с чего вдруг? — удивилась я.

— Это всегда происходит, когда узнаешь чуть больше правды, чем следовало бы, — ответил мастер Изергаст и всучил мне артефакт. — Развлекайтесь. От занятий на сегодня я вас освобождаю.

Он окинул умильным взглядом ряды шкафов с черепами и исчез.

— Ну, класс, — протянула Миранда.

Я направила на нее трубку и сказала:

— Маг огня.

Луч стал желтым.

— До Лабиринта ответа не будет, — сказала Миранда. — Дай-ка мне.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание