И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
474
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 14. Мрачная история Золушки

Как же я ненавижу просыпаться от громких резких звуков, подскакивать на кровати, едва не валясь от неожиданности на пол, распахивать глаза, унимая бешено колотящееся сердце, ежесекундно грозящее обширным инфарктом! Судя по сложносочинённой конструкции, которую даже условно цензурной не назвать, Ричарду такие пробуждения тоже не нравятся.

- …принесло? – закончил мой муж вопрос и, честное слово, я бы на месте колотящего в дверь уже давно бы подхватила руки в ноги и сбежала, пока есть чем и что хватать. А то ведь у супруга моего между словом и делом пауза крошечная, вдруг не успеешь эвакуироваться?

Увы, к моему искреннему сожалению тот, кто прервал наш сладкий сон, не спешил ретироваться, растворяясь в утреннем тумане. Пришлось идти открывать, благо раздеться вчера вечером я, как и Ричард, так и не успела, уснула. На голове у меня, конечно, драконье гнездо свито, да и тушь наверняка сползла с ресниц на щёки, но даже если я и напугаю раннего визитёра своим непрезентабельным видом, он сам виноват. Нечего приходить в гости с утра пораньше, да ещё и без приглашения.

На пороге, переминаясь с ноги на ногу, словно ему экстренно захотелось в туалет, топтался Роджер. При виде меня землянин поперхнулся воздухом, кашлянул и сочувственно уточнил:

- Паршивая ночка была?

Я плечиками повела неопределённо, не спеша впускать визитёра в квартиру. Да, невежливо, но, повторюсь, я его не приглашала. Роджер понял, что чаем с пирогами его никто встречать не станет, вздохнул тяжело:

- Ричард дома?

- Угум, - я зевнула, прикрыв ладошкой рот и вяло посторонилась. – Заходи.

Роджер меня то ли не услышал, то ли не понял, продолжая топтаться на пороге и как-то странно посматривая на меня. Видимо, мой утренний облик его, бедолагу, совсем из колеи выбил. Первое вскрытие, ну что за хрупкая психика у этих землян! Я как могла пригладила волосы, поправила одежду и даже изобразила гостеприимную улыбку:

- Проходи, не стесняйся, я сейчас Ричарда позову.

- Белль, - Роджер цапнул меня за руку, пытливо в глаза заглянул, - сможешь сказать, когда твой муж домой вернулся?

Ого, какие интересные вопросы с утра пораньше! У меня в душе словно маленькая кошечка острыми коготками провела. Вроде бы и не больно, и не страшно, а как-то тревожно стало, точно перед страшным ураганом.

- Домой мы вместе вернулись, - я постаралась ненавязчиво отцепить Роджера от своей руки, но с тем же успехом могла бы унийский репейник отдирать, - вместе и вырубились… ну, уснули в смысле.

- Точно? – глаза землянина были точно профессиональный сканер, при неправильном использовании способный и верхний слой кожи снять.

- Если ты намекаешь на то, что Ричард кого-то убил, мой ответ: нет. Он был со мной, никуда не отлучался, я это точно знаю, - я переплела руки на груди и ненавязчиво оттеснила гостя к порогу. Такой визитёр ранним утром мне совершенно точно не нужен.

- Хочешь сказать, что вы вчера весь день были вместе? – Роджер усмехнулся, но тут же посуровел. – Белль, я не из пустого любопытства спрашиваю. Обнаружена ещё одна убитая девушка, а на её туфельке, - землянин глубоко вздохнул, отвёл глаза, - на её туфельке чёткий отпечаток твоего мужа.

Я медленно осела на пол, ноги перестали держать. Вздохнуть как следует тоже не получалось, сердце напрочь перекрыло горло, мешая поступлению воздуха. В голове всплыла фраза для протокола вскрытия: «Смерть от асфиксии, вызванной глубоким шоком». Сильные горячие руки сомкнулись на моих плечах, меня тряхнули так, словно хотели не мешкая вытряхнуть ошалевшую душу из парализованного шоком тела. Эй, полегче, перелом шеи меня точно не украсит!

- Белль, - голос мужа, встревоженный и одновременно настойчивый, с трудом пробирался через какой-то странный гул, - малышка, очнись, посмотри на меня. Чего встал, придурок, воду неси!

Меня без всяких церемоний окатили холодной, да что там, прямо-таки ледяной водой. Я возмущённо раскашлялась, зафыркала, замотала головой. И какой только садист учил стражей порядка так первую помощь оказывать, после неё же прямая дорога на кладбище! Я откинула мокрую длинную прядь, так и норовящую заползти мне в рот и возмущённо каркнула, толком не отдышавшись:

- Вы что, обалдели? Утопить меня решили?!

- Белль, - облегчение в голосе Ричарда приятно согрело моё самолюбие, - малышка, с тобой точно не соскучишься!

- Уж кто бы говорил, - проворчала я, забираясь к мужу на колени и уютно прижимаясь к его груди. – Сам пальчики оставляешь где попало.

Ричард хохотнул, привычно зарываясь лицом в мои мокрые всклокоченные волосы:

- Белль, не обижай меня. Я научился заметать следы раньше, чем читать.

- И тем не менее, на хрустальной туфельке обнаружены твои отпечатки, - некстати и совершенно беспардонно вмешался в наш семейный междусобойчик Роджер.

- Учитывая, что они есть в полицейской базе данных, подделать их может кто угодно. Роджер, я не идиот, меня кто-то грубо подставляет, только и всего.

Роджер запыхтел, словно старинная паровая машина, которую нам показывали во время похода в музей докосмической эпохи, но возразить было нечего. При современном развитии науки, а особенно техники, подделать чужие отпечатки пальцев могли даже школьники старших классов. И, тем не менее, Ричарду всё равно пришлось ехать в полицию, чтобы дать подробные объяснения того, где и с кем он был вчера весь вечер. Безобразие, из-за таких вот нудных формальностей настоящий преступник сто раз убежать успеет!

Меня, к слову сказать, сначала хотели оставить дома, а потом выпроводить к телу Золушки, но я категорически воспротивилась обоим вариантам. Одной дома мне банально страшно, а мёртвые (и это общеизвестный факт) никуда уже не бегают.

- И вообще, на меня, между прочим, маньяк охотится! - выпалила я свой последний аргумент и тут же звучно захлопнула рот, чуть не прикусив язык. О маньяке определённо стоило промолчать, но, как гласит древняя мудрость, слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. А жаль.

- Что? - Роджер озадаченно покосился на моего мужа, чьи глаза медленно, но верно желтели, а зрачок и вовсе вытягивался в щель, выдавая тихое бешенство.

Я кашлянула, понимая, что мой длинный язык опять довёл меня до неприятностей, а значит, самое время ретироваться.

- Мне переодеваться пора, - пискнула я, скрываясь в комнате.

Ну да, я сбежала, и что с того? Я же всё-таки юни, мне, как утверждают учёные Ауридии, самой природой предназначено быть робкой и избегать конфликтов. Вот я и решила в кои-то веки раз соответствовать возлагаемым на меня ожиданиям.

Пока я лихорадочно натягивала платье и путалась в колготках, благословляя звёзды за то, что не поскупилась и приобрела себе несколько пар особо прочных, не расползающихся прямо в руках от излишне острого ногтя или щепастого стула, мужчины, судя по шёпоту, время от времени переходящему в грозный рык и змеиное шипение, бурно ссорились. Ой, мама милая, лишь бы не поубивали друг друга, а то я не только мужа-защитника лишусь, но ещё и работы прибавится. Первое вскрытие в полевых условиях, о чём я только думаю?! Быстро убрав волосы в привычный конский хвост и набросив сумочку на плечо, я выплыла из комнаты, звонко объявив:

- Я готова.

- Может, всё-таки к Золушке отправишься? – хмуро, без особой надежды на согласие, уточнил Ричард.

А вот фигушки, мой дорогой, я тебя одного не оставлю, своих не бросают!

Роджер крякнул, прошипел что-то не сильно лестное по поводу обратного соотношения длинны волос и уровня интеллекта у женщин, но встретив змеиный взгляд моего мужа смешался и поспешил выйти из дома. И правильно, последнее дело оскорблять хозяйку дома в её же владениях!

До полиции мы доехали в гробовой тишине, Роджер сосредоточенно смотрел на дорогу, Ричард копался в видеофоне, а я, от нечего делать, проводила ревизию содержимого сумочки. Мда, пожалуй, стоит завести привычку носить с собой какую-нибудь книжку, она и от скуки спасёт, и от маньяка ей, в случае нападения, отмахаться можно будет. Я с ностальгией вспомнила трёхтомный атлас по анатомии с объёмными изображениями и даже видеовставками. Такой, конечно, в дамскую сумочку не влезет, под него специальный рюкзак нужен, но до чего же тот атлас хорош, мечта просто! Я ностальгически прикрыла глаза, вспоминая приглушённый голос диктора, шелковистую гладкость листов, лёгкое тепло, излучаемое демонстрируемыми органами и целыми системами. Я так замечталась, что даже не заметила, как мы до полиции добрались. Недаром говорят, что время, в радужных мечтах, приятной компании и за вкусной трапезой летит незаметно.

Моему появлению в полиции обрадовался только мохнатый дымчато-серый кот, который с громким мурлыканьем, похожим на кипение кастрюли с картошкой, стал тереться у моих ног, щедро декорируя новые колготки своей шерстью. Стражи порядка отнеслись к моему появлению гораздо прохладнее, не предложив даже стула и вообще всячески намекая, что мне тут делать нечего, меня труп ждёт.

- Сначала нужно помочь живым, а уж потом думать о мёртвых, - я воинственно вздёрнула подбородок.

Среди мужчин пролетел единый слаженный тоскливый вздох, впрочем, в глазах некоторых стражей закона я сумела прочитать нечто, удивительно похожее на уважение. Не знаю, то ли против Ричарда не было ничего серьёзного (как я уже говорила, подделать отпечатки не проблема), то ли пофигизм в полиции цвёл пышным цветом, то ли моя незыблемая уверенность в невиновности мужа сыграла роль, но отпустили моего супруга довольно быстро. Правда, на левое запястье нацепили браслет, регулярно подающий на пульт управления сигналы о местонахождении Ричарда, его эмоциональном состоянии и даже наличии рядом других живых организмов. На поводок посадили, грубо говоря, но лучше уж так, чем в камере, верно? Да, мой муж не может покидать пределы планеты и даже города, так это и неплохо, учитывая приходящие мне на видеофон сообщения. Видеофон у меня, кстати, попытались отобрать, дабы вычислить отправителя пугающих текстов. Если бы не вмешательство Роджера и Ричарда я бы осталась без средства связи, а так над моим видеофоном немного поколдовали специалисты техники и всё – мой любимчик вернулся ко мне. Правда, он стал немного подвисать и изображения пошли кубиками, но мне объяснили, что это из-за спецпрограммы защиты, как только преступник будет пойман, её удалят и всё наладится. Я благородно сделала вид, что поверила, мысленно решив при первой же возможности приобрести новый видеофон.

После того, как все формальности были решены, я отправилась туда, куда меня всё утро посылали в более или менее вежливой форме: на место преступления. Ричард, которого полностью от дела не отстранили, «всего лишь» понизив до консультанта и Роджер, возглавивший следствие, отправились вместе со мной.

В ставшей уже привычной тишине мы доехали до небольшого уютного домика со старомодной заострённой крышей и пышным палисадником, разбитым под окнами. Пасторальный вид портили лента ограждения и откровенно мающийся на солнцепёке Север, который при виде аэрокара бдительно поправил ремень, попытался максимально втянуть живот и придать своему лицу суровое официальное выражение. Как по мне, так у бравого стража порядка только ремень поправить и получилось, но я благоразумно придержала сарказм на кончике языка. Зачем портить отношения, вдруг, доведётся о помощи просить. Роджер, который явно успел уже побывать на месте преступления, коротко кивнул Северу и взмахом руки пригласил нас в дом. Интересно, а нам с ним тоже жестами общаться? Я как-то не сильна в пантомиме.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание