Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
279
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 43

Я напрасно переживала за собак и горничных. Очевидно, любовнице Иберии не было до них никакого дела. Смешно сказать, но ей не было дела и до самого Иберии. Если речь шла о Розе, то основным преимуществом жизни в особняке Нойран было соседство с Индрой. Она не могла бы подобраться к нему ещё ближе, чем теперь… когда спала с его отцом.

Боги, это подло.

Мне вспомнилось, как я однажды спросила Розу, насколько серьёзны её намерения касательно молодого босса. Кто бы мог подумать, что вот настолько. Устраивая им свидание, я верила, что это большее, что может сделать для неё родственник Индры — познакомить их и дать шанс их отношениям. Но нет, оказывается, большее, что мог родственник Индры — сделать Розу его мачехой. К этому ведь всё идёт, да? На фоне этого безумия наш брак будет выглядеть не таким уж и противоестественным.

Наш брак…

Что-то мне подсказывает, что на такие решительные меры Розу толкнула именно наша с Индрой помолвка. Страшно представить, что она задумала, если первым пунктом её плана было добраться до Иберии. Это ведь только начало, готова поклясться.

Значит, моё положение в семье стало ещё более шатким, а Индра теперь — мой единственный союзник там. Сомнительный союзник, учитывая, что он куда более мстительный и изобретательный, чем Роза, и я могу запросто снова впасть у него в немилость.

Что поделать, не все умеют с такой же легкостью добиваться желаемого через постель.

— Знаешь, — проговорила я, когда пришла в себя от этой новости, — у меня к тебе сотня вопросов, но самый главный: как ты это допустил?

— Точно так же, как отец допустил союз между нами, — ответил спокойно Индра. — С моей стороны будет жутким лицемерием осуждать его, ты так не считаешь?

— Она манипулирует им.

— Обычное дело, если речь идёт о мужчинах нашей семьи.

Опять реверанс в мою сторону. Он на полном серьёзе сравнивал меня и Розу.

— Что такое, Эла? — спросил насмешливо Индра, когда я промолчала. — Даже мои любовницы не заставляли тебя так хмуриться, как одна единственная девчонка отца.

— Роза там не из-за отца, и ты это знаешь, — тихо ответила я.

— Тогда ты тем более должна радоваться. Разве не этого ты добивалась ещё год назад?

— Но не добилась.

А если уточнять: добилась противоположного. Но тот постыдный случай — не то, что следовало обсуждать в таком месте и обстановке. В центре внимания гостей сегодня должна была находиться совсем другая пара и их горе, а не наше милое «воркование». Готова спорить, всё так и выглядело, когда Индра приобнял меня за талию, ведя в церемониальный зал, а потом усадил рядом с собой.

Когда он по-хозяйски положил ладонь на моё колено, я вздрогнула, но не посмела сопротивляться. В конце концов, Гай меня пригласил сюда именно ради этого: умаслить жестокого наследника Нойран. В связи с последними событиями, мне тоже было выгодно, чтобы у него остались от этой встречи приятные воспоминания, и он спокойно вернулся домой. В конце концов, я верила, что дальше прикосновений Индра не зайдёт. Он просто гладил моё бедро, проводя по внутреннему шву штанов пальцами… выше… медленно, словно проверяя насколько далеко ему позволено зайти…

Пытаясь отстраниться от происходящего, я разглядывала гостей. Многих из них я уже знала, но некоторых видела впервые.

— Кого-то ищешь? — растолковал по-своему мой интерес Индра, и я, задержавшись взглядом на смертном ложе, спросила:

— Кто стоит над Брантом?

Там был молодой парень, которого я не могла толком рассмотреть со спины. Но его длинные светлые волосы и то, что он стоял недвижимо ещё до того, как мы зашли и до сих пор не пошевелился, говорило, что Брант приходился ему близким родственником.

— Это его второй сын. Чери.

Получается, это певучее, «безопасное» звучание его имени — обман чистой воды.

Я не раз слышала о нём, но никогда не встречалась лично. Кажется, в Изергиме его любили больше Гая, но за пределами территорий влияния Тионов слава старшего брата затмевала его. А может, Чери был просто скромнее? Он выглядел таким, когда сошёл с возвышения: серьёзным, тихим и очень взрослым. Внушительности ему добавлял высокий рост и меч, висящий на поясе.

— Это же семейная реликвия? Разве она должна быть не у главы? — уточнила я, и Индра нехотя ответил:

— Такое решение принял Брант. Может, он прочил Чери место главы в обход правилам? В любом случае, это дела Тионов, нам не следует в них вмешиваться.

— Тогда давай поговорим о делах Нойран и о том, что может выдать Иберия в обход правилам? — предложила я, намекая на вполне вероятную свадьбу, но Индра поставил меня на место:

— Главе Децемы не стоит вмешиваться и в это тоже.

Я задето нахмурилась.

— И что теперь? Я не могу даже поздравить отца с его чрезвычайным успехом у молодёжи?

— Не стоит лишний раз напоминать о себе, Эла. Поверь, за обеденным столом твоё имя и так звучит с поразительной частотой.

В отнюдь не благоприятном смысле, похоже. Пока я пытаюсь доказать свою верность, изнывая в Безане, Роза сводит все мои старания на нет, и лучше мести, чем бездействие Индры при этом, невозможно придумать.

Я скрестила руки на груди, сопротивляясь ему всем видом: максимум, что я могла себе позволить сейчас в обращении с ним. Индра же предпочёл этого не замечать, устраивая ладонь на моём колене — то ли покровительствуя, то ли смиряя.

Эта церемония обещала быть долгой и мучительной, а я спеклась ещё до её начала. Наши противостояния с молодым боссом всегда были такими выматывающими? Мысленно пролистав сценарий похорон, я поняла, что смогу улизнуть лишь, когда Индра будет говорить речь — одним из первых, но всё равно это будет происходить после торжественного положения в склеп и всех сопутствующих этому ритуалов.

Я честно пыталась сосредоточиться на происходящем, но на фоне смерти Бранта роман Иберии казался ещё более абсурдным. Эта новость просто не укладывалась в голове. Я поняла, что встревожена этим до такой степени, что готова была собрать Совет по этому поводу — внезапное, нелепое желание, но ещё более нелепым было облегчение, которое я испытала, просто думая об этом. Как будто я уже скучала по Олаферу, Лайзу, Бартлу… Безану вообще. Пытаясь не думать при этом о Дисе, я, естественно, думала о нём. Что сказать? Он был прав. Этот долг перед Тионами он бы выполнил более охотно и достойно, чем его госпожа… которая всё-таки сбежала, когда дело дошло до речей.

Недалеко. В ближайшую уборную. Мне нужна была капля уединения, чтобы всё обдумать в тишине.

Стоило ли мне позвонить отцу? А может, я должна была напроситься вместе с Индрой в Таврос? Просто так, если не на правах дочери Иберии, то на правах невесты его сына… Вот только эти права с некоторых пор предполагают выполнение кое-каких обязанностей. Готова ли я была поиграть с Розой по её же правилам? Конечно, нет.

Возможно, я преувеличиваю масштаб происходящего, но вкупе с моей ссылкой, возвышение Розы выглядело катастрофой. Я помнила, как мы с ней расстались. Я знала, какой настырной и коварной она может быть. А ещё я знала, что в Нойран у неё найдётся предостаточно союзников, некогда оскорблённых «родством» со мной.

Проклятье.

Потеря расположения Иберии пугала меня всегда. Но теперь, когда от этого зависела судьба целого клана, я просто не имела права навлекать на себя его гнев.

Я не знала, что мне делать. Эта игра на оба фронта истощила меня.

Выходя в коридор, я решила оставить всё, как есть, и проявить себя в рамках доверенной мне должности, как только выдастся случай. Пусть сейчас Иберия мечтает о любви, а не о воинской доблести, его старейшины обязательно подтолкнут Нойран к новой войне, и это будет шанс Децемы отличиться…

Но у Индры были свои мысли на этот счёт.

Он поджидал меня в коридоре, куря, и я испуганно вздрогнула, заметив его. Прежде чем я подала голос, Индра задумчиво признался:

— У меня паранойя, похоже. Стоит потерять тебя из виду, и я думаю, что это навсегда.

— Брось, — нервно усмехнулась я. — Давай вернёмся в зал.

Когда я прошла мимо, он схватил меня за запястье, не просто останавливая, а дёргая назад.

— Что ты…

— Не поворачивайся ко мне спиной.

— Отпусти, Индра, — тихо, но настойчиво попросила я.

Когда он в ответ толкнул меня к стене, нависая, я запаниковала. Со мной вот уже две недели никто так не обращался.

— Отпустить? — переспросил Индра, откидывая сигарету. — Куда? В Безан? Я думал, ты будешь умолять меня об обратном.

— Разве для этого уже не слишком поздно?

— Мне плевать, — ответил он спокойно. — Как насчёт того, чтобы я тебя похитил? Что тогда сделает Децема? Ничего, конечно.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание