Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
249
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



Пролог

Ювелирная лавка на углу центральной и рыночной площадей.

Седовласый старик маленького росточка с пышной шевелюрой, впалыми щеками, отточенным с небольшой горбинкой носом и добрыми глазами, прохаживался по лавке и ёжился от холода.

— Зима! Топить нечем. Вон, как намело…

Безрадостное время: затяжная опустошительная война, немыслимый голод, эпидемия чумы, мародёрство солдат, которые с не остывших трупов срезали мясо — когда такое было?! — переживал старик-антикварий. — И всё это в нашей, некогда процветавшей Баварии.

Тот факт, что бедному Йоханану Вернеру — потомственному хранителю есть нечего — никого не беспокоил. И он побирался подачками: то молочница по старой памяти отливала чашку-другую молока раз в месяц, и я тут же делился с истощавшим котом. То булочник жертвовал буханку хлеба, которую я делил на кусочки, чтобы завтра не помереть с голода. Счастье, что по старой привычке заготовил сушёные фрукты и вяленую рыбу — спасали, а так давно бы пошёл на съедение червям, — бурчал себе под нос антикварий, поглаживая пальцами предметы роскоши. — На каждом из них пыль столетий.

Любитель и собиратель старинных изделий трепетно и бережно относился к семейным реликвиям.

— Отец наказал перед смертью сохранить его детище, вот я и забочусь, чтобы поддерживать предметы старины в надлежащем виде. Кто сейчас покупает? Люди с голоду пухнут — есть нечего. Закончится война, наступит мирное время, народ заживёт обычной жизнью, тогда и клиенты появятся.

— Ой… — антиквар скривился в болезненной гримасе.

— Старые кости ломит от непогоды и на душе кошки скребут, — пожаловался он.

— Прилягте, отдохните, хозяин, — подсказал помощник.

— Лежать некогда. Схожу на чердак. Показалось, что ночью крыша протекла.

Дом сам по себе походил на один из экспонатов антиквариата. Но старому человеку не по силам и средствам было содержать жилище в хорошем состоянии. Так и жил.

— Пойдём со мной, поможешь, — попросил он

помощника.

— Следую за вами, хозяин. — Когда-то давно антикварий приютил у себя бездомного мальчонку-сироту, тот прижился у него, стал членом семьи, учеником и помощником.

Винтовая железная лестница вела на чердак. Юноша подхватил старика под предплечье и придерживал, когда тот переступал со ступеньки на ступеньку.

— Не торопись, дорогой, дай отдышаться.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание