Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 15. Гости

Дарек молчал, Хапрыга нервничал, то и дело дёргая головой, как норовистая лошадь. Его маленькие глазки без конца бегали. Наконец, Дарек открыл рот.

— Маги. Придут маги.

— Хочешь сказать, это маги делают прорыв? — Фыркнул Хапрыга.

— Нет. — Лантана не сразу поняла. — Он хочет сказать, что придут маги! Почувствуют, что намечается прорыв — и появятся здесь. Наверное, они уже знают!

— Мобильные группы… — Дарек на миг споткнулся. — Идут.

— А тут мы! Они нас увидят, если мы не уберёмся. Возможно, решат, что мы замешаны. — Лантана нашла какое-то решение и почти успокоилась. — Нужно отсюда уходить.

— Куда? — Каркнул Хапрыга.

— Пока не знаю. В Маршанку. План прежний? — Лантана посмотрела на шантажиста.

— Да.

— Тогда уезжаем в Маршанку. Быстро, пока не появились маги и пока не начался прорыв.

— Нет.

Лантана не сразу узнала голос Дарека.

— Что? — Растерянно спросила она.

— Тут… люди. — С трудом произнёс Дарек.

— И что? — Влез Хапрыга.

Но Лантана уже поняла, что. Дарек хотел сказать, что если будет прорыв… тут живут люди. Они пострадают.

— Что мы можем сделать? — Быстро спросила она.

Дарек отмер и посмотрел ей в лицо.

— Тебе нужно уезжать.

— Да, согласен. — Тут же подсуетился Хапрыга. — Надо валить.

— Нет, я тебя не оставлю. — Лантана даже не задумалась ни на секунду.

— Если это прорыв, придут монстры.

— Ну… с какой-то стороны я и сама монстр.

— Как и я. — Ответил Дарек.

Они переглянулись и улыбнулись друг другу. Два ужасных монстра. Которым неважно, где быть, лишь бы вместе.

Ведь всё, оказывается, так просто!

— Эй, ребятки, а вы не забыли случайно, кто тут хозяин? — Поинтересовался Хапрыга и резко добавил. — Делать будете, что я скажу.

Лантана молчала и улыбалась. В её голове неожиданно стал складываться план. Она видела всё происходящее словно со стороны, будто была зрителем какого-то представления. Будто она знала о представлении куда больше актёров, которые играли на сцене.

Итак, Хапрыга связался с господином Анисенко, но не рассказал ему, что Лантана — демон из Питомника. Потом сбежал вместе с ней, чтобы самому получить главный козырь всей своей жизни — вход в Питомник. Но теперь…

— Хапрыга. — Мягко сказала Лантана и склонила голову набок. — А что ты можешь сделать мне теперь? Думаю, ничего.

В тот же миг Дарек бросился вперёд и схватил Хапрыгу за шею, заломив вторую руку ему за спину. Тот замер, а после расслабился и фыркнул.

— Смелая стала? Ничего… Если со мной хоть что-то случится, ты знаешь, что будет. Все узнают. Так что давай, не дури, отзови свою шавку.

Дарек не двинулся с места.

— Понимаешь, Хапрыга. — Лантана не смогла сдержать улыбки. — Мы с Дареком решили не возвращаться в город. Так что твои угрозы потеряли смысл. Тебе нечем меня испугать.

Последние слова она прошептала с тихим торжеством. Как же приятно, когда ты, наконец, понимаешь, что шантажисту нечем тебя пугать. Что он не может тебе сделать ни-че-го.

Лантана думала, когда этот момент наступит (если вообще наступит), она будет торжествовать и наслаждаться. Но сейчас она просто радовалась и хотела, чтобы Хапрыга убрался с глаз долой. Даже мстить не было нужды, только выставить вон.

— Дарек. Забери у него все артефакты.

Тот тотчас принялся шарить по одежде Хапрыги. Первым делом забрал тот артефакт, которым Хапрыга угрожал в экипаже. Дарек поморщился, когда прикоснулся к нему и Лантана поспешила подойти и забрать артефакт, держа его за верёвочку.

Пока Дарек обыскивал Хапрыгу, Лантана подняла артефакт на уровень глаз.

Да, это было что-то необычное, она ничего подобного ни разу не видела. Даже на выставке самых старых артефактов в Историческом музее. Видимо, этот не просто старый — он древний.

Неужели господин Анисенко не пожалел древнего артефакта? Что же такого знает Дарек, если его нужно убрать такой ценой?

Лантана взглянула на Дарека. Тот закончил обыскивать Хапрыгу и снял с него ещё три артефакта. Потом всего такого разворошенного и помятого оттолкнул от себя прочь, в сторону спуска к ваннам.

— Жаль, что сюда не доходит тепло из дома. — Повторила Лантана его собственные слова. — Но нам пора уходить, а тебе придётся наслаждаться фальшивыми источниками. Они почти не ледяные.

Она улыбнулась, сунула артефакт в карман пальто и кивнула Дареку на выход. Тот за всё это время не произнёс ни слова.

Они вышли. Но перед тем как закрыть дверь, Лантана ещё разок заглянула к Хапрыге. Вот такой вид — жалкий и растерянный — ему шёл больше, чем самодовольный. Прямо сразу видно, что это обличье — его родное. И нечего чужое на себя напяливать.

— Забыла сказать. — Лантана покачала головой. — Что теперь тебе придётся объяснять господину Анисенко, почему ты нас упустил. И думаю, тебе стоит готовится к худшему — господин главный изыскатель не так добр, как я, и ошибок не прощает.

Лантана ушла, Дарек захлопнул дверь и закрыл засов. Они поднялись на уровень дома.

На улице было холодно и ветрено. Неподалёку гнулись и шумели деревья. В остальном было совсем тихо, даже собаки не лаяли.

— Лучше уходить верхом. — Сказал Дарек. — Так быстрей.

— Да, согласна.

Они не стали заходить в таверну. Риск слишком большой. Там подручный Хапрыги и, возможно, другие его дружки. Вместо этого прошли дальше по дороге в деревню, благо, до первых домов было всего километра два. Дарек выбрал дом побольше, с конюшней, и они купили у хозяина двух коней. Тот, конечно, был не очень рад, что его разбудили посреди ночи какие-то подозрительные личности, но щедрая плата стала ему утешением.

Вскоре они уже скакали из деревни прочь.

— Где будет прорыв? — Спросила Лантана.

— Точно не уверен, но где-то там.

Он указал в сторону Маршанок. Теперь, когда они выехали из деревни на большой тракт, Лантана узнала дорогу, по которой ездила домой. До Маршанок оставалось километров двадцать. Странно, что она никогда раньше не слышала об этих источниках, хотя они располагались так близко.

— Там вход в Питомник. — Сказала она.

— И что из этого? — Спросил Дарек.

— Пока не знаю, но мне кажется странным, что прорыв формируется где-то возле Питомника. Думаешь, это совпадение?

— Не знаю. Доедем до Маршанок и посмотрим.

— Хорошо.

Почти два часа они скакали в тишине. Было довольно холодно, но Лантана себя грела, а Дарек холода почти не чувствовал. Луна светила достаточно ярко и дорога была хорошо видна. Также повезло, что тракт был пуст, в летнее время повозки сновали тут круглосуточно, а зимой лишь днём.

К Маршанкам они подъехали на рассвете. Сразу же направились к ближайшему трактиру — широкому бревенчатому дому с огромной железной вывеской, которую было видно издалека. Трактир ещё был закрыт, но Дарек постучал, да так настойчиво, что дверь всё же открыли. Недовольный хозяин вышел на крыльцо, окинул их подозрительным взглядом и тут же улыбнулся.

— Госпожа, это вы? Давненько не приезжали. Заходите, сейчас разбужу кухарку и она приготовит завтрак. Заходите, грейтесь.

После этих слов Лантана тоже его узнала. Когда-то она частенько останавливалась в этом трактире, вместе с Хидэ. И даже не думала, что её запомнят.

К счастью, хозяин таверны не стал беседовать по душам, а просто проводил гостей в зал и ушел будить слуг.

— Он тебя знает. — Утвердительно сказал Дарек, устраиваясь за широким деревянным столом.

— Выходит, знает. Хотя в последний раз я была здесь пару лет назад. — Лантана оглядывалась, но не узнавала окружающую обстановку. В прошлый раз это была совершенно обычная таверна, а сейчас на стенах висели картины — голубые колокольчики, а столы были покрыты скатертью.

— Наверное, оставляла ему щедрые чаевые. — Усмехнулся Дарек.

— Да, всегда.

Лантана вспомнила, что на этом настаивала Хидэ. Даже когда у них было не так чтобы много средств, Хидэ никогда не скупилась на чаевые. Она считала, что местные люди слишком бедно живут и нельзя их обижать. Особенно когда они заслужили.

Что правда, то правда… по сравнению с Питомником местные жители были просто нищие бродяги.

Хидэ…

А ведь она совсем близко. Лантана положила руки на скатерть — ощущение грубой шершавой ткани под ладонями было очень приятным.

— Дарек. Что с прорывом?

— Он где-то близко. Там.

Дарек безошибочно показал в сторону входа в Питомник, хотя никак не мог знать, где тот располагается. У Лантаны в груди похолодело.

— Там мой дом. — Просто сказала она. — Что это значит? Почему прорыв… там? Это может быть случайно?

— Случайно? — Дарек задумался. — Думаю, нет.

— Хочешь сказать, демоны… демоны пришли за нами? Узнали, что нас с ними путают и решили уничтожить?

— Нет. — Он медленно покачал головой. — Демонам было бы плевать, что их с вами путают. Наверняка дело в другом.

— В чём? Прошу, не молчи!

— Да я не молчу, выбираю, с чего лучше начать. Вот что приходит в голову… Начну издалека и расскажу тебе одну историю. Так вот. Однажды случился прорыв. У нас ведь считается, что прорыв — это когда приходят зловещие нечеловеческие сущности и убивают всех, кого видят. По крайней мере, в этом всех и каждого убеждают маги. Но тот прорыв был необычным… возможно. Или просто я на такой попал. Так вот, случился прорыв. Я в то время только-только стал командиром полка. Гордился этим до невозможности… неважно. И я был другом Владлена Браббера, на которого у господина Анисенко были далеко идущие планы. Он и меня поэтому привечал, доверял мне. Поэтому именно я поехал с ним в числе охраны. Состав группы был странным, я не сразу понял. Малочисленный и все как на подбор главари да сильные маги. Так вот, когда мы прибыли… там, в месте прорыва, не было монстров. Там стояло четверо дроу.

— Кого?

— Поговаривали, что эта раса живёт в полумраке, под землёй. В другой части нашего мира. У них тёмная кожа, светлые волосы и глаза. Уши, вытянутые кверху. Их магия отличается от нашей. В остальном они совсем как мы… Разумные. В общем, это были никакие не монстры. Они увидели нас. Один, важный, одетый лучше всех других, наверняка главный, выступил вперёд и стал что-то говорить. На их языке. Потом тот, кто стоял за его спиной, начал переводить.

— И что? — Прошептала Лантана и подалась вперёд. Было жутко интересно. — Что он сказал?

— Он сказал, что в наши земли прибыла их королева. Из другого мира. И они за ней пришли. Они требовали её отдать.

— Ах! — Сказала Лантана.

Они замолчали. Дарек смотрел на неё с улыбкой, а Лантана ошарашенно хлопала глазам и думала. Кто-то из её сестёр? Они говорили об одной из её сестёр? Да ну, это какая-то ерунда. Но Старцы так долго их убеждали, что у каждой есть своя судьба, которая неизбежно найдёт её, рано или поздно встретит, в общем, неизбежная судьба. Да и как Лантана могла не верить в эти россказни после того, как встретила Дарека?

— Они как-то описали её?

— Они говорили что-то вроде — она — юркая змейка. Это слово переводчик переводил криво. Я не смог понять.

— И что было дальше?

— А дальше. — Дарек помрачнел. — Дальше господин Анисенко крикнул, что это демоны, которые прикрылись шкурой разумных существ и их нужно немедленно уничтожить. И на делегацию дроу напали.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание