(не)мой шанс на счастье

Екатерина
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Тамир отпустил ее и расхохотался от души. А потом сказал то, отчего волосы зашевелились на голове Иры.
— Обе мои! — довольно рыкнул он, а из его груди поднялся какой-то мягкий вибрирующий звук, значения коего она определить не могла.
Всего два слова — а внутри у Иры взорвался вулкан, и привычный, с трудом устоявшийся мир рухнул. Всего два слова — а складывалось впечатление, что судьба ее решена.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:56
0
467
74
(не)мой шанс на счастье

Читать книгу "(не)мой шанс на счастье"



Глава 41

Сознание возвращалось медленно, тупой болью отзываясь в затылке, стоило автомобилю подпрыгнуть на ухабах. Ирина окончательно пришла в себя от резкого торможения, и еще до того, как открыть глаза почувствовала, как ей в лицо плеснули ледяной водой. Брызги попали в нос, и она закашлялась. Слепо пошарила рукой и, не обнаружив дочери, подскочила. Осмотрелась и на секунду перевела дыхание — Ева сидела рядом и, как ни в чем не бывало, рассматривала место, куда их привезли. Выражение детского личика было сосредоточенным, а взгляд — внимательным.

— А-а, — протянул один из, похитителей, — в себя пришла. Как раз вовремя.

«Вовремя для чего?» — хотелось бы ей спросить, но Ира проигнорировала оборотня и сжала пальчики дочки. Ева повернулась и ободряюще улыбнулась, и столько было в этой улыбке от Тамира, что у Иры заныло сердце. Вопросы один за другим закопошились в голове. Кто похитители и что им нужно? Зачем им Ева? На миг стало страшно — а вдруг кто-то узнал о нарушенном запрете и сейчас ее вместе с дочерью привезли на место приведения наказания в исполнение? Додумать Ирине не дали, когда дверца машины распахнулась. Другой оборотень недобро оскалился и грубо рявкнул:

— Вылезай!

Ира не стала провоцировать агрессию, ловко выбралась из машины и протянула руки к Еве. Дочка охотно перебралась к матери, цепко обхватив ее шею.

— Что-то не больно вы испуганы, — раздался над ухом неприятный голос.

Ира покосилась в сторону и даже притормозила, чтобы увидеть говорившего. Вздрогнула, заметив оборотня с обезображенным лицом. В глазах его горел зловещий огонек, губы скривились в мерзкой ухмылке.

— Кто вы и что вам нужно? — твердо спросила Ира.

Незнакомец прищурился, изучающе окинув ее с головы до ног и обратно.

— Где же истерики? Почему не вопишь? Ведь ты даже понятия не имеешь, что ждет тебя и твое отродье.

— Кто вы? — повторила Ира.

— Упертая, да? — вздернул он бровь и задумчиво добавил: — Это может тебе только навредить. Итак, зовут меня Роман Марыкин. Я, если тебе угодно, ученый в некотором роде.

— И что же вы изучаете?

— Скажем так, феномен полукровок, — отозвался он.

Ира, как ни старалась, не сумела удержаться и сглотнула. Проницательный, пробирающий до костей, взгляд Романа, словно лезвием полоснул по ней; этот оборотень заприметил ее реакцию и понимающе усмехнулся. Следующее его движение вынудило Иру крепче прижать к себе Еву и сделать шаг назад. И она тут же болезненно сморщилась — в спину чем-то точечно ткнули. Наверное, дулом какого-то оружия, подумалось Ирине.

— А какой может быть феномен у полукровок? — спросила она.

— Какая любопытная, — пожурил ее Роман, но глаза его при этом остались холодными и бездушными. Ими он пристально изучал Еву, будто вынюхивал воздух вокруг нее, обходил то с одной, стороны, то с другой.

Ира, зная дочь, лишь прижимала ладонью ее голову к себе, не позволяя ей смотреть по сторонам, иначе Марыкин встретился бы с бесстрашным и открытым взглядом Евы.

— А причем тут я и моя дочь? — Ира вскинула подбородок, не желая выдавать своих истинных эмоций.

— Ответственные граждане указали на тебя как на злостную нарушительницу закона, — осклабился Марыкин.

— Они ошиблись, — уверенно отчеканила Ирина.

Роман снова обошел ее по кругу, поднял руку, чтобы коснуться дочери. Ева, сохраняя угрюмое молчание, тряхнула головой, ни словом ни жестом не выдавая свою сущность. Хотя Ира могла поклясться, ощущала, как вибрировало в горле дочери рычание, как кололись острые коготки. Ире оставалось только молиться, чтобы дочка удержалась. Но, кажется, этого Романа не так-то легко было провести, потому что он, приблизив свою голову к их лицам, сделал резкий вдох и рвано выдохнул. По губам его расползалась отвратительная улыбка.

— Какой занимательный, однако, экземпляр, — только и отозвался он, скрывая свои мысли. Было нечто в этой полукровке знакомое, оно расцарапывало внутри былую рану, пробуждая жгучую ненависть. Подобную энергетику он ощущал лишь однажды — у сына своего заклятого врага. Неужели судьба дала ему второй шанс если не поквитаться с ним, то как следует насолить, причинив огромные неприятности?

Всё напускное дружелюбие и вежливость вмиг слетели с Романа.

— Девчонку на второй уровень, с этой человечкой я потолкую подольше. Проведу ей небольшую экскурсию. Собью ее спесь. Выполнять! — жестко приказал он.

По одному сигналу Иру обступили, пытаясь вырвать дочь из рук.

— Нет! — отчаянно взвыла она. — Не отдам! Прочь! Не бойся, маленькая, — словно в бреду шептала она дочери в ухо. Разве могла она оказать должное сопротивление двум амбалам и противостоять им? Один из них вывернул ей руку, а второй безжалостно отобрал кроху из ее объятий. Невзирая на боль в плече, Ира рванулась за ней, и тут же налетела на чей-то тяжелый кулак. Подавилась воздухом и упала на колени, судорожно и прерывисто дыша.

— Не трогайте мою маму! — неожиданно зазвенела сталь в голоске ее ребенка.

— Ева! — истошно заорала Ирина, через силу поднимаясь на ноги и стремительно бросаясь вперед.

Кто-то ухватил ее за локоть и резко дернул вверх. В следующий миг щеку обожгла знатная оплеуха. Перед глазами запрыгали искры. И, кажется, слезы повисли на ресницах. Зловещее змеиное шипение Романа отравой полилось в ухо:

— Рыпнешься еще раз, зубы начнешь на полу считать. А уж свои или ее, сама решай.

Сквозь мутную пелену Ирина бессильно наблюдала, как удаляется один из похитителей, волоча за руку ее дочку. Ева упиралась и яростно брыкалась, пока ее не перекинули через плечо.

— Отпусти! — звонко верещала она, молотя кулачками по широкой спине. Не выдержав, девочка закричала: — Мамочка!

* * *

— Держись, кроха, — только и ответила ей Ира хриплым, чужим голосом, бессильно вытягивая вперед руки и сжимая ладони так, будто собиралась молиться.

А Роман вцепился стальными пальцами в ее предплечье, вонзая в кожу когти.

— Не волнуйся, скоро ты увидишься с ней. А пока пойдешь со мной, — зашептал он.

Иру передернуло от гадливости, так ей был противен этот оборотень. Он же потащил ее за собой, резко сворачивая в коридоры, где яркий свет резал глаза. Ира только прикрывалась свободной ладонью, с трудом разбирая дорогу.

Когда зрение сфокусировалось, сердце Иры ушло в пятки. По обе стороны коридора располагались камеры, в которых через одну были заточены…дети! В возрасте от семи до десяти лет, измученные и изможденные, с потухшим взглядом, они, слыша шаги и голос своего мучителя, жались в углы за узкие металлические койки, крепящиеся к стенам. И только сверкающие желтыми огнями глаза выдавали в них принадлежность к полуволкам-полулюдям. Ужас сжал Ирину в своих стальных тисках, и с трудом справляясь с болью в груди, она обняла себя руками.

— Что…что вы с ними сделали? — запинаясь, прохрипела Ира.

Роман презрительно повел плечом:

— Не обращай на них внимания. Это отбросы. Уже отработанный материал.

— Но это же дети! — вырвалось у нее, и она останавилась у одной из прозрачных перегородок.

— Тебе бы о себе побеспокоиться, голубушка, — улыбнулся он.

— Вы — изверги! — крикнула Ира. — Зачем вы мучаете этих несчастных?!

— Никак не могу отыскать особенных, — он приподнял бровь.

Особенных… Особенных… Слово молотком отбивалось в мозгу, раскаленным клеймом выжигалось в душе. Особенных… Таких как Ева. Таких как Тамир. Ира внутренне сжалась в комок, постаравшись придать своему голосу обычный ровный тон.

— Это каких?

— Если верить нашим легендам, полукровки иногда наделяются редким даром, — уклончиво ответил он.

— Ради какого-то мифического дара вы… вы готовы погубить столько невинных душ?! — Ира захлебнулась возмущением.

— До них всё равно никому нет дела. Я мне они очень даже пригодятся. Послужат моей великой цели, — самодовольно сказал Марыкин.

— Ничего великого в убийстве нет, — вырвались у Иры резкие слова. — Но судя по всему ужасу, который я вижу, вам реально на это плевать, если вы верите в эти сказки.

— Открою тебе большой секрет, милочка, — доверительно понизил он голос и чуть склонился к ней. Ира отдернулась от него как от чумного, но он удержал ее на месте. — Я не просто верю, я видел такого всего однажды. Его дар велик и довольно редок. С тех пор я ищу полукровок, обладающих хотя бы малой толикой необычных способностей. Пытаюсь их выявить и…, — лицо Романа мгновенно потемнело, приобрело хищное выражение.

— И что? — Ира прищурилась. — Заставляя страдать этих детей, вы хотите приструнить их?

— Ты ничего не понимаешь, глупая человечка! Я стараюсь для их блага, пытаюсь воспитать их, но они безнадежны. И неблагодарны! — рявкнул Марыкин.

— Да вы моральный урод! — презрительно прошипела Ира, с силой сжимая руки в кулаки. Стало даже немного больно от впившихся в кожу ногтей. Просто непостижимо, на какие непотребства способны отдельные личности, чтобы достичь своих целей.

Ноздри его задрожали, губы приподнялись, обнажая клыки. Роман обхватил пальцами шею Иры и толкнул ее к противоположной стене между камерами. Глаза его недобро блеснули.

— Не думай, что можешь тягаться со мной в проницательности, презренная девка! А может, — он втянул воздух рядом с ее щекой, заставляя ее от следующих слов застыть подобно мраморному изваянию, — это твоя девчонка обладает необычными способностями. Я это быстро проверю, обещаю тебе.

— Нет! — взвизгнула Ира. — Не смей трогать ее своими грязными лапами! Ты пожалеешь, если с ее головы хоть волос упадет, я…, — она не закончила, потому что воздуха вмиг не стало, когда Роман сильнее сдавил ее шею, лишая возможности сделать глоток воздуха. Ира только захрипела, вцепившись пальцами в его мускулистое предплечье.

— Заглохни сию секунду! Или я заставлю тебя умолкнуть навсегда! — он резко разжал пальцы, но только для того, чтобы грубо схватить ее за волосы. Другой рукой он ввел комбинацию цифр на панели перед камерой, после чего прозрачная панель с тихим шипением отъехала в сторону. — А твое отродье ждет незавидная участь!

Ира умудрилась вывернуться. Замахнулась и залепила этому мудаку звонкую пощечину.

— Только тронь ее, свихнувшийся маньяк, ты пожалеешь!

Роман не остался в долгу. Он ударил сильно, наотмашь. Так, что Ира отлетела внутрь камеры и больно впечаталась спиной в стену. Съехала на пол, держась за горящую щеку.

— Угомонилась? — он сделал шаг вперед.

— Это тебя скоро угомонят. Навсегда! Причем, сделают это свои же, — глухо выдохнула Ира.

Роман прищурился. Он чуял страх людей, знал, как пахнет страх оборотней послабее. Однако в этой человеческой женщине с ясными глазами была какая-то скрытая уверенность. И пусть девка Тамира боялась за свою дочь, боялась за себя, в ее словах он почему-то услышал свой приговор. Ничего особенного она не сказала, но послевкусием во рту осела горечь. Он всегда был изгоем. Чужим среди своих за свою излишнюю жестокость, за кровожадность и алчность, за зависть, за стремление лишить людей возможности принимать вообще какие бы то ни было решения, отобрать у них право на собственную жизнь, превратить их в рабов подневольных, предоставив их всего два варианта на выбор: безропотно служить оборотням или умереть. Никто из сородичей не поддерживал его идей, не разделял его взглядов, Романа отвергала каждая стая, и тогда он загорелся мечтой создать свою собственную. Из таких же отверженных как и о сам, из одиночек, из тех, кто не смог жить по правилам. И всё время его преследовала мысль сделать армию послушных полукровок с особенным даром, чтобы показать всем вожакам свою силу и мощь, отобрать у них власть и стереть из памяти былые знания, чтобы сотворить новое племя.


Скачать книгу "(не)мой шанс на счастье" - Екатерина Звонарь-Елисеева бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » (не)мой шанс на счастье
Внимание