Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
228
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



След, оставшийся в сердце

Сновидение унесло её куда-то далеко и немало утомило. Вокруг стояла кромешная тьма, ни зги не было видно. Имми не понимала, куда попала. Неожиданно до неё донеслись звуки. Она отчётливо и довольно близко услышала чьё-то дыхание, но в темноте не видела никого.

— Кто вы? Я вас слышу, но не вижу … зачем пугаете меня? Покажитесь.

— Скоро заря пробудится, и ты увидишь меня, красавица. Не бойся, я не причиню тебе зла, — спокойные, мягкие бархатные переливы голоса собеседника обволакивали. Не видя его, она инстинктивно потянулась в ту сторону, так взволновали и приворожили обертоны его голоса. — Кто ты? Назови своё имя, — попросил он.

— Имми — дочь башмачника Юргена Шнайдера, а вы кто? Как звать вас?

— Рудольф Овенштайн — Кронпринц — к вашим услугам, моя госпожа.

— Кто?! О боже! Куда я попала? Как вы оказались в моём сне?!

— Ты приходишь ко мне каждую ночь. Я искал тебя повсюду: на приёмах у знатных господ и балах, на охоте, на прогулках верхом, но не встречал ни разу. Где ты бываешь, красавица?

— Нигде. Иногда нашу семью приглашает к себе покровитель — граф фон Зильсбург.

— Я знаком с графом, он в почёте у моего отца. Скажи, где вы живёте, приеду к твоим родным.

— Зачем?!

— Просить твоей руки. Хочу, чтобы ты стала моей женой.

— Я с вами не знакома… рано говорить об этом.

— Что мне сделать, чтобы расположить тебя?

— Не знаю…

Невидимкой проскользнули мгновения, и забрезжил рассвет. Откуда ни возьмись, подул сильный ветер. Воздух задрожал и стал преломляться. Имми почудилось, что перед ней мелькали разноцветные стёклышки, словно в калейдоскопе. Сквозь мглу и серую дымку рассвета проявились черты незнакомца. Девушка ахнула, испугавшись. Издалека с обескураживающей нежностью смотрели на неё невероятно тёплые, хрустально чистые с дивной синевой и глубиной, полные восхищения два омута. Из его глаз струились лучики добра. Она уловила их на себе. Они коснулись её сердечка. Как красив был герой её сна.

— Что с тобой? Почему испугалась? — спросил он, не понимая.

А она не смогла вымолвить ни слова, ничего красивее и прекраснее никогда не встречала. Нет, его глаза не были чужими и холодными, напротив. Они согревали, ласкали, завораживали. Глубокий проникновенный взгляд магнитом притягивал к себе. Она старалась уйти от них, отвернуться, не смотреть, и не смогла. Они призывали и уговаривали. Девушка потеряла дар речи, настолько её поразили эти глаза. Имми пришла в недоумение и восторг одновременно. Такое с ней случилось впервые.

Внезапно сон оборвался, кто-то постучал в дверь комнаты и растревожил её.

— Сестричка, ты не спишь? Пришёл поцеловать тебя перед отъездом, — брат приблизился к ней. — Будь умницей, моя дорогая. Отец пообещал подумать. Жди, он добрый, отпустит тебя ко мне.

Имми ничего не ответила брату, находясь под волнующим душу впечатлением от беседы с незнакомцем. Она хотела поделиться с Вилли, рассказать, но всё ещё эхом отдавались в ушах интонации голоса героя сна. Вот когда заговорило девичье сердечко, подсказывая:

«В твою жизнь, голубка, постучалась судьба».

Имми пробудилась. Рядом на коврике охранял её Снежок. Он очень привязался к своей любимице и повсюду следовал за ней. Ни на какие уговоры и угощения Юргена не подавался — спал у ног девушки. За прошедшие годы волчонок заметно подрос и превратился в красивого крупного пушистого пса с умными васильковыми глазами. Имми протянула к нему руку и погладила по шёрстке. Он перевернулся на спину и потребовал продолжения.

— Ах, ты, мой хитрован, только и ждёшь ласки. Ты прав, и моя душа просит её. Но нынче я в растерянности. — Она поднялась с постели, вступила в комнатные туфли и подошла к окну, желая удостовериться, что всё, что приснилось, непременно проявится наяву. Имми искала подтверждения сна. Не хотелось верить — то, что увидела — всего лишь грёзы.

— А вдруг, небеса подадут мне знак.

Перед её глазами на ночном, насыщенно лилового цвета, небесном полотне предстала живая картина. Застывшие облака преобразились, и она увидела их в разных ипостасях.

— Вон там, в океане плещутся золотые рыбки. До чего же хороши. А в самом центре небес улыбающийся дракончик с хвостиком на затылке и букетом цветов спешит на свидание с любимой. Ой, а там птички танцуют и им так весело. Собачка устроилась на ночлег, другая — несётся рысью, словно на охоте нацелилась на добычу. Единственная крошечная яркая звёздочка мигала, призывая обратить на себя внимание. И много-много облаков, схожих со снежными сугробами. Занимательное зрелище. На этом фоне полная тусклая луна — предвестник приближения холодных зимних стуж — медленно проплывала, держа под контролем весь небосклон.

— Тишина и ни одного намёка, — опечалилась Имми.

После этого сна тревога закралась в душу. Девушка жила в ожидании чего-то особенного. Мечтательница представляла себе развитие событий долгими зимними ночами. Её воображение рисовало радужные картины, она уносилась в грёзах на волне пережитого восторга и не желала оттуда возвращаться, улыбаясь своим мыслям. Имми и представить себе не могла, какие планы у провидения. Но свято верила: то, что суждено, непременно свершится, и это привнесёт в повседневные заботы долгожданное чудо.

А жизнь текла своим чередом, каждый смертный — богач или бедняк был занят решением насущных вопросов, и выполнением ежедневных обязанностей.

Что же наш Юрген? Как поживает он?

В виду того обстоятельства, что башмачник не мог обеспечить свою дочь гувернёром, учителями, которые занимались бы её образованием, он пришёл к выводу, что будет правильнее выдать Имми замуж, и непременно, за хорошего человека. Отец объявил об этом дочери. Девушка, услышав приговор, стала упрашивать его подождать.

— Папенька, объясните мне, какая срочность сейчас в замужестве? Я ведь еще так молода.

— Преданный муж создаст тебе все условия, ты будешь изучать науки, выезжать с ним в свет, путешествовать — вести тот образ жизни, который позволит жить вольготно, не влачить жалкое и унизительное существование. Глянь на матушку и поймёшь, о чём я тебе толкую. Ты у нас такая красавица. Не дело прозябать в глуши и попусту терять лучшие годы жизни.

— Отец, неужели вы готовы отправить свою дочь на каторгу?!

— Что ты говоришь?! Ты — моя любимица, и отцовское сердце тревожится о твоей судьбе. Вилли — мужчина, он выучится и найдёт свою дорогу в жизни. А ты — редкой красоты бриллиант, достойная оправа украсит твою жизнь, сделает её разнообразнее и полнокровнее. Я не в силах создать всё то, что ты заслуживаешь. Пойми, наконец. Забочусь о тебе. Ты же видишь, тружусь, не покладая рук, но за всю жизнь так и не создал своей семье стабильного достатка, — раздосадованный отец искал для дочери иной судьбы.

— Папенька, не отчаивайтесь. Повременим еще годок. Провидение чуткое — позаботится о нас с вами.

— Ты думаешь?

— Я верую. Видите, для брата нашёлся выход. Наш покровитель помог ему. И мне Господь пошлёт любовь и счастье.

— Если ты так уверена, моя дорогая, подождём. Но в том случае, когда судьба сама приведёт к нам достойного жениха, пообещай, что не будешь противиться Его воле.

— Не волнуйтесь, отец. Вашу дочь судьба не оставит без любви и благословения.

— Ты от меня что-то скрываешь? Не хочешь поделиться с отцом? Это на тебя так не похоже.

— Клянусь, папенька, мне нечего вам сказать, сама на распутье.

Башмачник посмотрел на дочь продолжительным взглядом, нагнулся и, поцеловав в лоб, ушёл. А Имми осталась в задумчивости. Снежок, чувствуя состояние своей любимицы, лёг у её ног и протяжно заскулил.

— Не плачь, мой дорогой. Давай доверимся высшим силам. Если меня от рождения наградили красотой и добродетелями, это не может остаться незамеченным. Судьба приведёт ко мне суженого. Я свято в это верю. Иначе замуж не пойду. Волчонок в знак согласия лизнул её руку.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание