Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
764
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



Глава 24. Лабиринт

— Готова? — спросила я, глянув на Миранду.

— Готова, — кивнула она.

Мы надели белые платья, которые нам выдали при поступлении в академию. Ровена добавила золотой поясок, а Айрис в слишком широкой для нее белой хламиде напоминала привидение.

— Какой Джаф сегодня красивый, — прошептала Миранда.

Белый костюм едва не трещал на нем по швам. Джафри Хогер выделялся из парней и ростом, и статью, и будто повзрослел за последние недели. Он тоже посмотрел на Миранду и хотел что-то сказать, но она отвернулась.

Мы медленно потянулись к холму, где нас ждало главное испытание этого года. Парни шутили и смеялись, Николас пытался оттереть пятно на груди, Риан оглянулся на нас и присвистнул.

— Лабиринт! — Эммет появился невесть откуда, обнял меня за плечо, а второй рукой потрепал волосы. — Ответственный день! Обожаю белые платья, в которые выряжают первокурсниц. Похоже на сорочки. А я люблю девушек в сорочках. Такое чувство сразу, будто под ними ничего больше нет...

— Тебе не надо на занятия? — поинтересовалась я, убирая от себя его руки.

— Сегодня праздник, никаких занятий, — ответил он. — К тому же я в дежурной команде целителей, которая будет встречать вас из Лабиринта.

— Могут понадобиться целители? — нахмурилась Миранда, шагая рядом.

— А то! — воскликнул он. — Стресс, как-никак.

Он и сам похоже волновался: все поглядывал на меня, то и дело касался моей руки, как будто желая убедиться, что я все еще рядом.

Мы остановились у подножия холма — все первокурсники, готовящиеся встретить свою стихию, и я задрала голову, пытаясь рассмотреть лицо бога, охраняющего вход в Лабиринт. Статуя блестела на солнце, и я зажмурилась от яркого света.

— Миранда, ты уж постарайся добыть огонька, — сказал Эммет.

— Ты бы заткнулся уже, — беззлобно ответила она. — Вон, тебя зовут.

Я обернулась в направлении, куда она указала, и заметила серебристый костюм Энцо, напоминающего толстую рыбину, выброшенную на берег. Он кивнул мне, и я машинально ответила. Мамы не было с ним рядом, и досада кольнула сердце. Не пришла? Не захотела прощаться? Может, так и лучше.

— О, Родерик явился, — буркнула Миранда, и я увидела знакомые серые глаза. Почему я раньше считала их холодными?

— Студенты, — обратился он, становясь перед нами. — Сегодня важный день. Каждый из вас обретет стихию и себя. Пусть боги укажут вам дорогу.

Студенты нестройным хором голосов поблагодарили его, но мастер Адалхард смотрел на меня. Теперь — только на меня.

— По традиции, каждый идет к Лабиринту сам по себе, — сказал он. — Удачи.

Все потянулись вверх по холму, рассеявшись по зеленой траве, точно стадо овец. К Лабиринту не вела ни одна дорога, чтобы, не дай боги, не накликать рождение путника.

— Миранда, — мастер Адалхард остановил мою подругу. — Прости, что все так...

Она сердито посмотрела на него, но потом кивнула.

— Ничего. Я рада, что оказалась здесь. Раньше злилась, но теперь даже не представляю, что могла бы запечататься и выйти замуж за Брена.

— Значит, не держишь на меня зла?

— Уговор все еще в силе? — ответила она вопросом на вопрос.

Мастер Адалхард помрачнел и сжал губы.

— Надеюсь, что у меня не огонь, — выпалила Миранда.

— Я тоже, — вдруг ответил он. — Я тоже.

Хмыкнув, Миранда пошла вверх, придерживая длинный подол белого платья. Рыжая коса змеилась по спине лентой огня.

— Арнелла, — мастер Адалхард произнес мое имя мягко и нежно, не добавив фамилию, как обычно, и это прозвучало так интимно. — Я буду ждать у выхода, — сказал он. — Этот день многое решит.

Сказать, что он может меня не дождаться? Что мой отец путник? Что я могу уйти навсегда? Я прерывисто вздохнула, моя губы задрожали. Признаться? А вдруг он станет меня отговаривать? Или вовсе не пустит?

— Не волнуйся так, — добавил он. — Все будет хорошо.

Я кивнула, покосившись на студентов, которые прощались рядом с родными. Впрочем, мастер Адалхард и не стал бы меня целовать. Наверное. Я вцепилась в его ладонь, не желая отпускать, и он быстро привлек меня к себе. На короткий миг я почувствовала его крепкое тело, запах мыла и свежести, быстрое прикосновение губ к макушке.

— Я буду ждать, — повторил он и ушел, оглянувшись на прощание.

Выдохнув, я повернулась к холму. Сердце стучало в груди, как будто я только что прошла полосу препятствий Рурка.

— Арнелла Алетт, — окликнула меня Марлиза Куфон, подходя ближе и хмуро глядя в папку. — Вас уже ждут.

— Кто? — не поняла я.

— Идите за мной, — приказала она, и я, бросив взгляд на бога у входа в лабиринт, пошла за преподавателем.

— Куда мы?

— Здесь недалеко, — ответила Марлиза. — Ваша мать уже там. Очень волнуется.

Значит, мама все же пришла попрощаться? Я заметила ее издали — розовое платье и шляпка, кружевной зонтик в руках. День выдался солнечный, а мама бережет свою белую кожу.

Заиграла музыка, и я глянула на оркестр с блестящими трубами. На траве расставили столы с закусками, украсили деревья флагами в цвета стихий. Интересно, под каким из флагов соберется больше всего студентов? Под голубым цветом воздушников? Или зеленым — анимагов? Желтого флага путников не было вовсе.

— Арнелла, солнышко, — мама выглядела непривычно бледной, а ее губы оказались обкусанными до крови, и я почувствовала угрызения совести.

— Все будет хорошо, мама, — сказала я. — Я обязательно вернусь. Даже если не выйду, потом я найду тебя.

— Конечно, выйдете, — сказала Марлиза Куфон. — Это ведь не Лабиринт. Тут исход понятен.

Она подтолкнула меня к серому шатру, у которого я заметила однокурсника — полноватого блондина, который когда-то испачкался на анимагии, а потом волновался, безопасно ли в Лабиринте. Он сидел на стуле, глядя в небо и цедил воду из стакана. Его взгляд был растерянным, как будто он только что проснулся в незнакомом месте. Рядом хлопотала пухлая женщина, похожая на него.

— Все не так страшно, Арнелла, — сказал он, повернувшись ко мне. Его губы мелко подрагивали и изгибались, как черви. — Немного больно в самом начале, но быстро проходит. Как и говорил Крекин: точно сделать прививку.

Я попятилась, но мама крепко ухватила меня за предплечье.

— Я не хочу! — воскликнула я, когда она потащила меня к шатру, такому ужасающе серому посреди яркого дня, флагов и музыки. — Я не давала согласия!

— У меня здесь все необходимые документы, — заявила Марлиза, беря меня под вторую руку. — Ну же, студентка, не упирайтесь.

Она махнула дюжему мужику, который держался в тени шатра.

— Мама!

— Это для твоего же блага, — пробормотала мама, не выпуская моей руки. — Ты не понимаешь. Просто сделай это, Арнелла!

— Кто тут у нас? — проворчал мужик, закатывая рукава и хватая меня лапищей позади шеи, отчего по моему телу растеклось холодное оцепенение. — Отставить панику. Ох уж эти дамочки. То да, то нет, то может быть. Сейчас быстренько поставим жучка — пикнуть не успеете. И к маме. Вы мать?

Кармелла Алетт кивнула. Боковым зрением я видела, как колыхнулись рядом ее золотые локоны, но даже не могла повернуть головы, чтобы посмотреть ей в глаза. Я переставляла ноги как механическая игрушка, и серый шатер был все ближе. Из черной прорези вывели рыжего парня с бледным костлявым лицом. Раньше у него были веснушки, я точно помню.

— Все будет хорошо, — бормотала мама, — все будет хорошо, доченька. Ты еще скажешь мне спасибо.

— Эй!

Я заметила знакомое лицо с яркими синими глазами, в которых плескалась бирюза, и только и смогла прошептать:

— Эммет. Помоги.

— Она не хочет запечатываться! — воскликнул он, подбегая и хватая меня за плечо. Теплая волна энергии прокатилась по моему телу, смывая чужое колдовство.

— Эммет, не лезь не в свое дело! — вспылила мама.

— У нас есть ее заявление, — добавила Марлиза.

— Она его не писала, я точно знаю! — заявил он, отталкивая от меня мужика кулаками, заблестевшими вдруг на солнце льдом.

— Полегче! — рассердился тот, потирая грудь. — Убери свои сосульки!

— Чего ждешь? — повернулся Эммет ко мне. — Беги.

Я подхватила длинную юбку и бросилась прочь, к зеленому холму, на котором ждал бог, метя сверкающим мечом в небо.

— Арнелла!

Позади кричала мама, я слышала шум какой-то возни, но мчалась к своему будущему, каким бы оно ни было. Уже посередине холма все же обернулась, чтобы увидеть, как мужик в сером вместе с моей мамой скатываются по внезапно обледеневшей земле. Эммет помахал мне рукой, и я махнула ему в ответ.

— Арнелла! — выкрикнула мама. — Пожалуйста! Не делай этого! Он сказал, что я тебя потеряю!

Стоя на коленях, она умоляющим жестом протянула ко мне руки. Красивая, как кремовая розочка на торте. И такая чужая.

— Ты уже потеряла меня, мама, — ответила я и, оставив ее позади, пошла вперед.

Ступня бога вблизи оказалась громадной. Бронзовый мизинец блестел, и я тоже потерла его на удачу. У старой двери стоял Моррен Изергаст собственной персоной, в черном, как вестник смерти, и такой же мрачный.

— Повторяю еще раз, — терпеливо сказал он. — Ни деньги, ни щедрые пожертвования никак не помогут. Если ты пустышка, то хоть завали тут все золотом, Лабиринт тебя не пустит.

— Но я Тиберлон! — воскликнула Ровена, хлюпая распухшим носом. — Из древнего рода воздушников, берущего начало...

— Чего ты так долго? — прошептала Миранда. — Тут такое... Наша Ровена, оказывается, совсем даже не маг. Ее папаша, самый главный Тамбурин, не смог поверить, что у него родилось негодящее дитя, и пропихнул ее в академию, надеясь, что хаос все же проснется.

Мастер Изергаст гостеприимно открыл перед Ровеной дверь.

— Валяй, — разрешил он. — Пробуй еще раз.

Сжав кулаки, Ровена шагнула в клубящийся туман, но ее оттолкнуло прочь словно пружиной. Ровена кубарем прокатилась по траве, золотые косички растрепались и белое платье испачкалось.

— Поняла уже? — спросил мастер Изергаст, равнодушно глядя на нее сверху вниз. — Мне вот интересно, кому дали взятку, чтобы в академию пропустили пустышку, и о какой именно сумме идет речь. А ты чего опаздываешь, личинка хаоса? — обратился он ко мне. — Как тебя там...

— Арнелла Алетт, — выпалила я.

— Ах да... — мастер Изергаст пробежался глазами по списку у него в руках. — Твоей фамилии нет. Странно. Крекин напортачил?

— Меня хотели запечатать, — сказала я, оглядываясь. Мужик в сером неумолимо приближался, карабкаясь на четвереньках по обледеневшему холму.

— Что? — воскликнула Миранда. — Снова твоя мать?

— Разве ты подавала заявку? — нахмурился некромант.

— Не подавала, — отрезала я.

— Прекрасно, — вздохнул он. — Значит, у нас тут взятка и подделка документов. Помню твою мать, кстати сказать. Ужасная женщина. С чего она так рьяно хочет тебя запечатать?

— Мой отец путник.

— О, — слегка удивился мастер Изергаст. — Тогда знаешь что...

— Помню, — перебила я его. — Тихое прохладное местечко.

Он усмехнулся и открыл перед нами дверь.

— Найдите свою дорогу, — сказал он, и мы с Мирандой, взявшись за руки, шагнули в туман.

***

Родерик остановился в тени дерева, прислонился спиной к стволу, спрятав руки, сжатые в кулаки, в карманы. Пусть магии у него больше нет, но инстинктов воина никто не отобрал. Опасность была где-то рядом, хоть он пока и не мог ее разглядеть.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание