Небесный огонь

Мелани Роуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой необычной истории роль инструмента судьбы исполняет огонь небесный. Незамужняя англичанка Джессика Тейлор, занимающаяся карьерой и избегающая серьезных отношений с существами противоположного пола, однажды, прогуливая собаку, встречает наконец-то мужчину своей мечты. И надо же такому случиться, что в эту их первую встречу в нее ударяет молния.

Книга добавлена:
1-03-2023, 18:41
0
185
61
Небесный огонь

Читать книгу "Небесный огонь"



* * *

Вечер прошел как в тумане. Когда Карен привезла детей в больницу, я повела Софи взглянуть на тело отца. Я считала, что девочка достаточно взрослая для такого испытания и должна попрощаться.

Младшие дети еще не понимали, какая трагедия произошла в семье, и вскоре мы уже поехали домой, чтобы приготовиться ко сну и не нарушать их привычный режим. Было больно сознавать, что Грант больше никогда не переступит порог своего дома, и сердце мое разрывалось от жалости к его детям.

Мы уложили малышей спать, а потом сидели вместе с Софи, она плакала и вскоре тоже уснула у меня на коленях. Вместе с Карен мы отнесли ее в кровать, потом сели в гостиной и молча смотрели друг на друга, не произнося ни слова.

Наконец Карен встала, задернула шторы и налила нам бренди. Я сделала маленький глоток, горло тут же обожгло с непривычки.

— Думаешь, Джейсон сделал это нарочно? — спросила я.

Карен кивнула.

— Похоже на то. Ведь свидетели говорили, что мотоцикл вылетел на перекрестке наперерез машине Гранта, не дав ему шансов на спасение. В такой дождь он не смог бы избежать столкновения. Хорошо еще, что водитель грузовика не пострадал.

— Но ведь сам Джейсон не хотел погибнуть?

— Мне кажется, он был на грани отчаяния. И его последняя угроза относилась вовсе не к тебе. Он хотел избавиться от Гранта, даже ценой своей жизни.

— Почему ты не сказала об этом полиции?

Карен пожала плечами.

— Какой смысл? Тебя не хотела впутывать. Пусть лучше полицейские думают, что Джейсон был совершенно посторонним человеком. Ты нужна детям, и сейчас еще больше, чем когда-либо. Что они будут делать, если полиция начнет таскать тебя по допросам?

— А если это моя вина? — спросила я и закашлялась, снова глотнув бренди и не рассчитав силы. — Конечно, я не любила ни того ни другого, но если бы я не заняла место Лорен, она бы уехала с Джейсоном и Грант был бы теперь жив.

— Мы никогда не узнаем, уехала бы она или нет, — тихо сказала Карен.

— Священница говорила, что Лорен собиралась уйти, — напомнила я. — Поэтому она так много молилась, чтобы сохранить семью.

— Видишь, ее молитвы услышали, — заметила Карен. — Может, высшие силы и не знали, что все так кончится, или знали, но ты по-прежнему здесь.

Я покачала головой.

— Мне кажется, все пошло не так. Дети потеряли обоих родителей, вряд ли высшие силы задумали именно это.

— Наверное, мы никогда не узнаем, что они задумали, — сказала Карен. — Может, все дело действительно в относительности времени и пространства, как ты говорила, и молния лишь дала ход этим превращениям? А может, вмешалась сама судьба, кто знает? Но как бы то ни было, ты оказалась здесь, и неважно, что тому причиной — природные катастрофы или высший разум. Главное, что дети считают тебя своей матерью и любят тебя. Это я знаю точно.

— Кроме Тедди. Он знает, что я не его мама.

— Ну, милая, и на солнце бывают пятна. Тем более, он все равно тебя любит. Лорен, ты уже делаешь очень много, а дети справятся, вот увидишь.

— Надеюсь, ты права, — прошептала я и глотнула еще бренди. — Мне очень хочется, чтобы это было так.

Я боялась, что не смогу уснуть после такого тяжелого дня, но, как только голова Лорен коснулась подушки, я тут же очнулась и вспомнила, что в прошлый раз даже не смогла добраться до спальни и уснула прямо на диване в гостиной. Теперь все мое тело ныло от неудобной позы, к тому же я замерзла. Я потянулась и посмотрела на часы. Было десять часов утра последнего дня жизни Гранта.

Обхватив голову руками, я стала думать, как предупредить Гранта о том, что замыслил Джейсон. Потом я вдруг поняла, что Лорен уже прожила этот день. Значит, несчастье произошло, и я ничего не могла изменить, как бы сильно мне этого ни хотелось.

Я сидела в полном отчаянии, не представляя себе, что будет дальше. Жизнь Лорен изменилась в одну секунду, а Джессика убежала от человека, которого любила больше всего на свете.

Усилием воли я заставила себя подняться и добрела до ванной. Но оказалось, что горячей воды нет, вероятно, за ночь котел остыл. Я подняла голову и посмотрела в окно, дождевые капли громко стучали по стеклу. Одежда на мне все еще была сырой от вчерашней ночной прогулки под дождем, волосы слиплись. В квартире было так тихо, что даже тиканье часов действовало на нервы.

За окном серое небо озарилось вспышкой молнии, и почти сразу же раздался гром. Я машинально отсчитала про себя — три секунды. Значит, гроза должна быть в нескольких милях отсюда.

По пути обратно в гостиную я прошла в коридор и открыла входную дверь. Никакой записки от Дэна не было. Карен ошиблась — он не бросился за мной и не стучал в мою дверь ночью. Но она не ошиблась в другом — я была настолько уверена в его реакции, что действительно не дала ему времени осмыслить то, что он услышал. Я просто выпалила все на одном дыхании и сбежала.

Надо немедленно поехать к нему, решила я, и внятно объяснить, что со мной случилось. Мы непременно должны поговорить.

Я схватила ключи от машины и выбежала под дождь. Выглядела я ужасно, но времени на сборы не было, надо было застать Дэна, прежде чем он уедет на работу.

Через несколько минут я остановила машину возле его дома, пробежала по дорожке и постучала в дверь.

Никто не открывал, и я решила, что мы с Дэном разминулись. Мне не хотелось тревожить его отца, и я вернулась в машину. Волосы снова намокли, и вода капала на джинсы.

Я стала рассуждать, пытаясь мыслить здраво. Вряд ли Дэн спокойно отправился на работу после нашей размолвки. Может, он гуляет с собаками, несмотря на дождь? А если ему захочется спокойно подумать о том, что произошло, он поедет… Да, я знала, где он.

Резко развернувшись, я помчалась по той же дороге, откуда приехала, из Эпсома в Даунс. Вскоре я добралась до знакомой стоянки, где меньше двух недель назад оставляла машину. Сколько же событий произошло за такой короткий срок! Я заперла машину и, обхватив руками дрожащее тело, направилась туда, где мы в первый раз встретились с Дэном. Дождь был ужасно холодный, и я продрогла до костей. Мне даже не надо было смотреть на себя в зеркало, я и так знала, что от холода губы стали лиловыми и по цвету приблизились к цвету грозового неба. Вдали виднелись деревья, еще недавно щеголявшие в роскошных осенних нарядах, а теперь унылые под стремительным натиском проливного дождя; прибитая к земле трава напоминала серую поверхность неспокойного океана.

Я шла по глинистой тропинке и вдруг увидела, как ко мне мчится небольшая фигурка.

— Фрэнки!

Она залилась восторженным лаем и попыталась запрыгнуть мне на руки, а уже в следующий миг к ней присоединилась Бесси. Я встала на колени, прижата к себе обеих собак и тут увидела Дэна. Он стоял неподалеку и смотрел на меня сквозь завесу дождя.

Я медленно поднялась, не сводя с него глаз.

Фрэнки с тревогой вертела головой от меня к Дэну, потом все-таки отбежала к нему, вслед за подружкой. Дэн пристегнул собакам поводки, выпрямился и снова посмотрел на меня. Я чувствовала, как его грустный взгляд проникает мне прямо в душу. Так прошло несколько секунд, а потом он медленно двинулся в мою сторону.

Неожиданно небо прочертил зигзаг молнии, затрещал гром, и мир вокруг меня озарился ослепительным сиянием. Казалось, разверзлись небеса и сверху посыпались осколки раскаленного стекла, пронзающие тело. Дождь сразу прекратился, и я стояла в зареве золотого света. Я почувствовала, как волосы встали дыбом, от пронзительного звона в ушах едва не лопались перепонки. Словно в замедленной съемке, я увидела, как Дэн медленно протягивает ко мне руку, и на лице его появляется выражение ужаса. До меня донесся вой собак, но очень тихий и будто издалека. Лишь на одно чудесное мгновение я ощутила свою безграничную связь с Дэном, потом звон в ушах перешел в слабый гул и все померкло.

Я резко вскочила, словно что-то меня толкнуло. Пот лил градом, тело трясло как в лихорадке. Потянувшись к тумбочке, я включила лампу и посмотрела на часы. Половина двенадцатого. Значит, прошло всего полтора часа, а я чувствовала себя так, будто спала всю ночь. Я обводила глазами знакомую комнату, дверь в ванную. Все казалось привычным, и все же мне было не по себе.

Встав с кровати, я накинула пеньюар и на цыпочках вышла в коридор. У дверей детских спален я останавливалась и заглядывала внутрь. Софи спала, свернувшись клубочком, в руке у нее был зажат мокрый носовой платок, слезы еще не высохли на ее спокойном лице. Грант! Вот почему я так ужасно себя чувствовала. Их отец погиб в автокатастрофе, столкнувшись с мотоциклом. Как я могла забыть об этом?

Я посмотрела на Николь и словно впервые поразилась, как она все-таки похожа на меня. Девочка лежала на спине, чуть приоткрыв рот. Я подошла к кровати, поправила одеяло и тихо вышла в коридор. Следующей была комната близнецов.

Тоби улыбался во сне. Я убрала прядь волос с его лба и повернулась к Тедди. Мой особенный ребенок лежал в обнимку со своим драгоценным мячом, дыхание его было мерным и глубоким. Я коснулась тыльной стороной ладони его теплой розовой щеки и почувствовала, как сердце наполняется нежностью к малышу.

У меня вдруг перехватило дыхание, и я поняла, что очень сильно люблю этих детей. Когда я думала о Гранте, я не испытывала ничего, кроме сожаления и тревоги за детей, которым придется расти без отца.

Я вышла из комнаты и пошла к себе. Когда я проходила мимо спальни Карен, дверь открылась, и в коридор высунулась ее встрепанная голова.

— Это ты, — проговорила она, — а я слышу — кто-то ходит. Я думала, ты спишь.

— Мне приснился жуткий сон, — сказала я, нахмурив брови. — Все казалось таким реальным, а теперь я ничего не помню.

— Лорен? — воскликнула сестра и очень странно посмотрела на меня. — Это ты?

Я стояла как столб, потом робко посмотрела на Карен, улыбнулась и обняла ее за шею.

— Мне снился сон, — радостно прошептала я. — То есть Лорен снился сон, а я здесь, хотя еще глубокая ночь.

— Джессика?

— Да, — кивнула я. — Это я.

Карен издала странный звук — то ли простонала, то ли вздохнула.

— На секунду мне показалось, что это не ты, а Лорен. Настоящая Лорен.

Я тряхнула головой, пытаясь вспомнить, что именно я видела.

— Случилось что-то ужасное, — сказала я.

— Да, жуткая ночь, — согласилась Карен, — Хочешь, я побуду с тобой до утра?

— Нет, со мной все в порядке. Просто я хотела убедиться, что я действительно здесь. У меня какое-то странное чувство.

— Потому что ты не перенеслась в тот мир?

Я помотала головой.

— Не только… этот сон был как-то связан с Джессикой, но больше я ничего не помню. И чем больше пытаюсь вспомнить, тем больше он ускользает от меня.

— Иди спать, — сказала Карен, заходя со мной в спальню. — Утро вечера мудренее.

— Я боюсь засыпать, — пробормотала я и легла в свою огромную постель. — А если утром меня здесь не будет?

— Дурочка, — улыбнулась Карен. — Конечно, ты будешь здесь. Где же тебе еще быть, Лорен?


Скачать книгу "Небесный огонь" - Мелани Роуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание