И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
449
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 2. Жених напрокат для невесты без места

Вечер пятницы подкрался как-то неожиданно, выпрыгнув, точно маньяк из кустов в каком-нибудь фильме ужасов. Когда часы в гостиной мелодично пробили пять, я поняла, что до отлёта у меня осталось всего три часа, а вещи ещё не собраны, голова не мыта, образ не спланирован, решимости же и вовсе не осталось, испарилась, проклятая, и где её искать даже звёзды не подскажут. От паники меня избавил папа, флегматично заметивший:

- Да ладно, не переживай, в самом крайнем случае, останемся дома и никуда не полетим.

- Да сейчас, - так и взвилась я, - а мужа я где найду?

- Замуж надо по любви выходить, чтобы не жалеть потом, - ввернула мама, считавшая мою задумку беспросветной авантюрой и даже не скрывавшей своего мнения.

- Мам, я тебя умоляю, кто в наше время в любовь верит, - отмахнулась я, спешно запихивая в сумку вещи и вытаскивая из неё недовольно расфыркавшегося кота. – Нет, Кеша, ты остаёшься дома.

Кошак насупился, всем своим видом демонстрируя, что мои выводы в корне ошибочны и поездка без такого замурчательного создания – пустая трата времени. Хм, может, и правда, взять его с собой, устроить кандидату в мужья тест на любовь к котикам? А если он так очарует Кешку, что кошак уйдёт к нему? Нет, лучше не рисковать. Я застегнула сумку, поставила телефон на зарядку и побежала в душ, негромко напевая себе под нос бравурный марш. Уверена, у меня всё получится!

Весь перелёт до Элегии я проспала сном невинного младенца. Я вообще девушка весьма оригинальная, когда страшно – смеюсь, когда волнуюсь – засыпаю. Подружки иногда с завистью говорят, что моя нервная система по прочности не уступит сервокабелю космических кораблей, потому, мол, и настроение всегда отличное. Я не спорю, лишь улыбаюсь загадочно, точно дама со старинного портрета, наследия потомков-покорителей космоса, родом с планеты Земля. Вокруг этого портрета учёные и по сей день хороводы водят, всё какие-то неведомые тайны прошлого выискивая. Как по мне, так ничего особенного в этой Джоконде нет, но, когда я неосторожно озвучила своё мнение в присутствии профессионального искусствоведа, его чуть паралич не разбил. Мне потом полтора часа лекцию читали о великом Леонардо, кучу голографий его картин показали, еле отбилась от непрошенной лекции. И да, мнение своё не изменила, только теперь стараюсь не озвучивать его лишний раз во избежание потока перегружающей мозг информации. О, как завернула, даже самой понравилось.

Элегия встретила нас серым туманным утром и мелким дождиком, занудным, как лекция по философии и всепроникающим, точно мандраж перед госэкзаменами. Ну что ж, вспомним, что у каких-то там древних народов считалось благом начинать новое дело в дождь. Я приветливо улыбнулась стюардессе, поблагодарила её за полёт (и плевать, что она из киборгов, доброе слово любому разумному существу приятно!), оглянулась на почему-то замешкавшегося папу. Оказалось, что мой папочка нашёл кем-то из пассажиров забытую книжку и с интересом в неё углубился. Это у нас с ним общее, я тоже книги люблю, правда, как и в фильмах, предпочтение отдаю историческим романам, приключениям и детективам. Стараясь ступать бесшумно, я подкралась к уютно расположившемуся в кресле у иллюминатора папе, скользнула ладошками по его плечам, шепнула в ухо, подражая роковой красавице какой-нибудь мелодрамы:

- Что читаешь?

- Да вот, как раз для тебя, - папа с чуть приметной улыбкой повернул книгу, показывая обложку, на которой была изображена не отягощённая моральными принципами девица, с притворной строгостью внимающая клиенту, пардон, кавалеру.

Название книжки, «Мой коварный герцог», выведенное с нарочито-старинной витиеватостью, не оставляло ни малейших иллюзий по поводу её содержания. Я ещё раз посмотрела на девицу, на её кавалера. Мда, герцог этой красотке явно проигрывает, она его в два счёта облапошит, разорит, наставит развесистые рога, а потом бросит, если не убьёт руками очередного любовника.

Я мягко вытянула из рук папы роман, пролистала его, наслаждаясь негромким шуршанием страниц. Взгляд выхватывал то описание бала, на котором главная героиня, естественно, блистала, то бурного, на несколько страниц, признания, то постельную сцену, описанную в таких деталях, словно автор с канделябром у кровати стоял и всё происходящее самым дотошным образом конспектировал.

- И что конкретно тут для меня? – я развернула книгу на одной откровенной сцене, от описания которой у меня даже щёки заполыхали. – Уж не это ли?

Папа решительно выдернул у меня книгу, положил на стоящий неподалёку столик:

- До этого ты ещё не добралась, у тебя пока события пятой страницы.

Хм? Я заинтересованно потянулась к книге, открыла на пятой странице. Ну да, могла бы и догадаться, героине выбирают мужа, а она, внешне сохраняя полнейшую невозмутимость, в глубине души убивается по поводу загубленной молодости. Я ещё раз покосилась на девицу на обложке. Нет, эта страдать не станет, она из любого положения найдёт выход, если надо будет, то и по головам пойдёт. Я небрежно бросила книжку обратно на стол:

- Не подходит, меня за старика не прочат.

- А ты уже видела кандидата в мужья?

Логично, а потому вдвойне досадно, что возразить толком и нечего, ну да ничего, я спец по словесным баталиям.

- Если жених мне не понравится, неволить меня никто не станет, я в любой момент могу отказаться и вернуться домой.

Папа хитро улыбнулся:

- Идём покупать билеты на обратный путь?

Вот ведь провокатор остроязыкий! Я сверкнула глазами, с трудом сдерживая улыбку. От волнения не осталось и следа, вместе с ним растаяла и сонливость, я была полна сил и решимости довести задуманное до конца. Даже дождь, словно уловив изменение моего настроения, прекратился, проглянуло солнце, непривычно яркое и с оранжевым отливом.

- Ну что, готова? – папа вопросительно посмотрел на меня, держа обе сумки, и мою, и свою. – Или всё-таки передумала?

- Неа, - я отрицательно мотнула головой, отчего волосы рассыпались по плечам, а пара прядок даже в рот залезла (да что ж такое-то, нет, точно подстригусь!)

Покинув космопорт, где лениво позёвывающие стражи закона изобразили проверку багажа, состоящую в том, что нас спросили, не везём ли мы запрещённых грузов и вяло кивнули, даже не дослушав, мы направились на остановку, благо её было видно издалека. Я сверилась с навигатором, утверждавшим, что брачное агентство «Дом судьбы» располагается не так и далеко, пешком за сорок минут дойти можно.

- Может, пешком? – Я показала папе навигатор.

Папуля переложил сумки в другую руку, поморщился:

- Да ну, скоро аэробус подойдёт.

Я придирчиво изучила расписание, посмотрела на часы. Да, ждать недолго, можно и постоять. А пешком прогуляемся на обратном пути, когда меня будут переполнять эмоции, и я физически не смогу усидеть на одном месте.

Аэробус ждать себя не заставил, прибыл на место с похвальной пунктуальностью, гостеприимно распахнул перед нами двери. Я впорхнула внутрь, приложила к поручню универсальную карту оплаты, отметила, что плачу за двоих и села поближе к окну. С детства люблю во время поездки у окна сидеть, маленькой ещё и песенки себе под нос напевала и даже ногами болтала. Папа опустился на сиденье рядом со мной и тут же принялся копошиться в вынырнувшем перед ним вирт-окошке, настраивая оптимальный для себя подогрев сидения, комфортный угол наклона подголовника и прочие мелочи, делающие поездку приятной. Передо мной такое окошечко тоже выскакивало, но я от него отмахнулась, мне и так было вполне уютно.

- Белль, а ты конечную точку маршрута указала? – папа повернулся ко мне и слегка толкнул локтем в бок.

Чёрная дыра, совсем забыла! Пришлось отвлечься от видов за окном и вписать в окошечко адрес брачного агентства.

- Маршрут построен, - приятным мелодичным голосом, начисто лишённым как индивидуальности, так и эмоций, оповестил меня искин. – С учётом маршрутов остальных пассажиров ваш путь займёт двадцать две минуты, желаем приятного пути!

Много ли можно увидеть за двадцать минут, если ты не профессиональный разведчик с фотографической памятью? Я, конечно, наблюдательность при каждом удобном случае тренирую, мне она для службы очень полезна, только что прикажете делать, если волнение туманом глаза застит? И таймер обратный только сильнее напрягает, минуты до прибытия к брачному агентству отсчитывая. Смахнула я таймер, чтобы глаза не мозолил, на папу покосилась, в кресле рядом похрапывающего. Есть такая особенность у моего папули: никогда не упускает возможность поспать, оно и понятно, работа у него хлопотная, могут и среди ночи сдёрнуть, вот он при каждом случае сна и добирает. Я решила последовать родительскому примеру, глаза закрыла, расслабиться попыталась. Какое там! Сердце не в груди, в горле трепещет, кровь в висках молотом бухает, пальцы от волнения ледяными стали, во рту пересохло. А может, плюнуть на всё, домой вернуться? А как же мечта с детства взлелеянная, что же я, как трусливая курица так и буду всякий раз от страха бегать?! Я вздохнула глубоко, зубы стиснула. Фигушки, не сдамся! В памяти всплыли строки из книги о защитниках одной крепости с планеты Земля, живших давно, ещё в докосмическую эпоху: «Умрём, а не уйдём». Я эти слова вспоминаю всякий раз, как страх накатывает, очень помогает чувства под контроль взять да упрямство пробудить.

- Вы прибыли в пункт назначения, - оповестил искин, заставив меня от неожиданности на месте подпрыгнуть. – Пожалуйста, оцените работу аэробуса, нам важно ваше мнение.

Передо мной развернулось окошечко с оценками от одного до пяти, я ни мгновения не раздумывая в пятёрку ткнула, как говорится, мне не сложно, другим приятно. Папа тоже пятёрку поставил, он у меня на оценки не скупится, это мама по профессиональной привычке всё в мельчайших деталях оценивает, преподавательскую объективность блюдя.

- Ну что, выходим? – папа зевнул сладко, глаза хитро прищурил. – Или, может, передумаешь, ещё есть время вернуться.

Я гордо голову вскинула, плечи расправила:

- Ни за что.

- Тогда идём, - папа кивнул, чтобы я первой выходила, сам с сумками следом пошёл.

Голограмму брачного агентства я ещё на Ауридии самым тщательным образом изучила, но как это чаще всего и бывает, в реальности всё оказалось крупнее, ярче и интереснее. Большой светло-серый дом под бледно-синей стилизованной под старинную черепицу крышей навевал воспоминания о романтическо-исторических фильмах о докосмической эпохе, когда жители Земли ещё даже не помышляли о других цивилизациях и полётах по небу. На небольшом, всего-то в полтора роста взрослого, указателе изящным с завитушками почерком было написано «Дом судьбы», дабы прохожий сразу понимал, где оказался. У нас на Ауридии тоже такие указатели в почёте, даром, что навигаторы к самому порогу путь прокладывают.

- Ну, как тебе? – я посмотрела на папу, испытывая смесь гордость (смотри, какую я прелесть нашла) с волнением (а ну, как не понравится?).

Папа осмотрелся, сумки из руки в руку переложил:

- Нормально, сразу понятно, что хозяин с Ауридии.

- Хозяйка, её супруг с Эдерии.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание