В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
582
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



Ночь прошла продуктивно, сотрудники при виде начальства и глазом не моргнули. Все на своих местах, и тщательно следят за очисткой воды. В результате проверки решила поощрить сотрудников премией и легла спать в своём кабинете, устроившись на специально поставленном для отдыха руководителя диванчике. Утро наступило слишком быстро, но дела не ждут, и не стоит постоянно скидывать свои обязанности на помощника. Витэй справляется, но это не значит, что теперь на нём можно ездить. Освободилась я к вечеру и побрела домой. Не было того желания возвращаться в общежитие, теперь это не дом, это место общего пользования. Я хорошо понимаю разницу между двумя этими понятиями. Договорённость в силе и он ничего не нарушил, значит, делаем вид, что ничего не было. Взъерошенный Сель выбежал в коридор. Что опять? Терпеть вечерами его девиц я не готова.

– Ты куда пропала, я не знал что думать. Не предупредила. Где тебя носит?

– Приятно, что ты волновался, но работа, знаешь ли, обязывает.

– Работа или смазливый вит?

– Эту тему мы обсуждать не будем.

– Прости не прав, больше не повторится.

Не стала уточнять, о чём он.

– Просто предупреждай, что не придёшь ночевать домой.

– Хорошо, а чем так пахнет.

– Надеялся, что к ужину вернёшься. Я завтра ухожу в экспедицию.

– Надолго?

– Планируем на месяц, а там как получится. Скажи, что будешь скучать по своему соседу.

– Даже не совру, сказав, что буду.

Селя не будет месяц, это очень долго, океан непредсказуем, может произойти всё что угодно и каждое его участие в экспедиции огромный риск. Они все рискуют жизнями, добывая сведения, которые необходимы человечеству. Не знаю что на меня нашло, скорее всего затмение, я не могла отпустить его вот так, с привкусом обиды. Он стал мне дорог и необходим. Человек не может долго быть один, вот и я не смогла.

– Надеюсь, ты не посчитаешь это домогательствами и не откажешь в просьбе виите провести с ней вечер.

Сель не ожидал такого от соседки, но она явно имела в виду не страстную ночь, хотя он видел, как она посматривает на него. Он давно привык к таким взглядом, и ему было приятно, что она видит в нём не только мужчину, но профессионала своего дела, с которым можно обсудить много разных тем. Вечер, начавшийся с примирения, перешёл в крепкую дружбу, когда двоим хорошо вместе без взаимных претензий и обязательств, просто потому что они такие, какие есть. Утром, меня ждала работа, а Селя океан. Я не провожала его, наверно это не совсем правильно и ему было бы приятно, но с детства не люблю прощаться, у меня любые проводы ассоциируются со слезами, оставляя тягостные воспоминания. Я просто хочу знать, что он вернётся домой и хранить в душе его улыбку и смех.

Потянулись дни ожидания, я ушла с головой в работу. Теперь мой помощник выгонял меня с работы, убеждая, что всех дел не переделать. Дома было пусто, я слонялась из угла в угол, иногда тоскливо смотрела в окно. Делать ничего не хотелось. Наступал сезон ветров, который продлится пару месяцев. Возможности связаться с исследовательским товэром у меня не было. Думала так и проведу время до возвращения Селя, не зря говорят, хочешь насмешить создателя, расскажи ему о своих планах.

Ветер сегодня дул особенно сильно и до работы добиралась вместо привычных десяти минут как минимум полчаса, из которых половину времени просто не могла сделать шаг вперёд. Хорошо ещё, что смогла устоять на месте, а не откатиться в обратном направлении. Опаздывали к началу рабочего дня минимум треть сотрудников. Все знают о том, какой силы ветер бывает в этот период и всё равно опаздывали, не рассчитав время необходимое для своевременного прибытия на рабочее место. Для меня же это стало открытием, и скорее всего я бы не дошла до места, куда стремилась попасть с утра пораньше, если бы по пути не встретила вита. Он шёл наперекор всем ветрам, не сгибаясь и не склоняя голову под его сильнейшими порывами. Мощный как скала, упорный в достижении цели добраться до станции, к нему-то я и прицепилась, не спрашивая разрешения. Когда мы вошли в здание станции я отцепилась от вита, который заменил мне буксир, и как неспособную передвигаться баржу переместил в нужное место.

– Спасибо. Вы мой спаситель. Наша встреча была предопределена, если бы не вы, осталась на дороге голодной и холодной. Я Иола.

Протянула руку для рукопожатия. Он тихонько пожал её, стараясь несильно сдавить. С его габаритам ему наверняка постоянно приходится рассчитывать силу.

– Рад был помочь.

Он смотрел на меня так, как будто я должна была узнать его. Назвать своё имя не спешил, и казалось, он ждёт от меня каких либо действий или слов. Под его взглядом я чувствовала себя неуютно.

– Больше ничего не скажешь?

Похоже, я должна его знать и скорее всего он был не последний человек в жизни той Иолы.

– Всё что я хотела, сказала, а теперь извините, меня ждёт работа.

Я ушла, не оглядываясь с чувством грандиозной подставы. Мало мне было школы послушания, теперь этот гигант нарисовался. Весь день из головы не выходил этот вит. Мой помощник заметил мою рассеянность и покачал головой.

– Что с тобой происходит? Иола ты вообще слышишь, что я говорю?

– Витэй, ты знаешь, кто к нам прибыл на станцию? У нас проверка или может новый сотрудник.

– Опять забиваешь себе голову не тем, чем нужно.

– Мне кажется, я его видела раньше.

– Видела ты Селя, а это его средний брат Марис. Приехал забрать брата домой, что-то у них там намечается и срочно требуется его присутствие, а он в экспедиции.

Схожие черты с братом у Селя были, но я очень порадовалась тому, что он более миниатюрен. Марис конечно тоже привлекательный вит, но на его фоне смотрюсь мелкой. Главный вопрос на сегодняшний день, где мы могли с ним пересекаться. Не думаю, что Сель рассказывал обо мне отцу и братьям. Решить этот вопрос можно одним способом поговорить с Марисом прямо и выяснить, что меня с ним связывает.

– Не знаешь где он сейчас.

– Узнал, что брата здесь нет, и ушёл искать возможность вытащить его с товэра.

– Значит, на станции его нет, это значит… Что ты там говорил?

– Ты в курсе, что поставщики хотят изменить график поставки реактивов и у нас может образоваться простой и тогда город на сутки останется без воды.

Могла бы посмеяться, всего сутки, у нас неделям не бывает холодной и горячей воды, а тут сразу паника.

– Это решаемо, возьмём у коллег по цеху позже вернём.

– Договариваться будешь сама.

– Всё сама, а ты моя правая рука не хочешь помочь любимой станции.

– Что угодно только не общение с этой. С этой, – он явно подбирал приличные слова для начальницы службы переработки воды для системы отопления и технических нужд. – С этой прекрасной виитой.

Виита была прекрасна во всех отношениях, только совсем не умела вести разговор, постоянно переходя на лирику, либо на грубость. На время я забыла про Селя и его брата, появились более срочные дела, требующие немедленного решения.

***

Сель уплывая на долгое время в экспедицию надеялся, что Иола дождётся его, но требовать с неё обещание ждать не стал. Океан непредсказуем и насколько затянется плавание, он не знал. Тем более он почувствовал, что нужен Иоле больше как друг, а не как любимый мужчина. Товэр, на котором он занимался исследованиями водного состава в отмеченных контрольных точках, был малогабаритным. В состав команды обычно входило шесть человек. Одно из помещений было оборудовано под лабораторию, и он мог просмотреть образцы воды сразу, не дожидаясь возвращения на станцию. Последние лет сто точно никаких изменений не наблюдалось. Вода всё та же вода, годная только для тех, кто в ней родился. Те животные, которые могли питаться и дышать в этой достаточно плотной для воды массе, были бесполезны для человека, их нельзя употреблять в пищу. При удалении от берега вода меняла плотность и океан можно было поделить на участки. Если смотреть на него с большой высоты, то он казался одеялом, сшитым из лоскутов разного цвета, от тёмно-синего почти чёрного до серо-зелёного. Разделяясь между собой цветовые участки чёткими границами. Свободного времени при перемещении по заданному маршруту было достаточно, чтобы заняться любимым развлечением большинства витов оторванных от общества, семей и друзей, азартная игра сражение титанов скрашивала досуг команды. На специальных круглых площадках размещались игроки, и в виртуальной битве сталкивались две силы, одна считалась светлой, другая силой тьмы. Достаточно динамичная игра не давала скучать витам. Так как экспедиция считалась исследовательской, было запланировано пара мест, где предстояло задержаться для более подробного изучения не только состава воды, но и дна. Повезёт, если исследуемая зона окажется обитаемой. Все жители океанских глубин давно изучены из-за своей малочисленности и отсутствия разнообразия, возможно учёные ошибаются, не могут люди знать обо всём. Первая зона оказалась пуста и ничем новым не порадовала, но и отрицательных результатов тоже не имелось. Можно было не ждать опасности или неожиданных сюрпризов, здесь вода вполне обычная. Сейчас они приближались ко второму участку для исследования, и планировали остаться здесь дней на десять. Это если полученные данные окажутся стандартными или с допустимыми отклонениями. Игра на время была оставлена, и все занялись подготовкой к спуску на глубину. Люди спускаться не будут, для этого существует прибор с заложенной в него программой, все действия отслеживаются по установленным на многоножку камерам. Несколько дней многоножка исправно приносила образцы грунта, ветвистых отростков указывающих на то, что если есть еда, то возможно эта часть океана обитаема. Микроорганизмы были обнаружены в пробах воды, но их детальным изучением будут заниматься другие. Сель увлёкся проверкой последних образцов и когда поднялся на палубу, очень удивился, вокруг стоял туман и специфический запах газа вызывал вопрос откуда он тут взялся. Команда наверняка отдыхала, а дежурный должен был быть на посту. Пусть сейчас спокойно и безветренно, но океан непредсказуем. Сель встал и размял затёкшую от долгого сидения спину. Вышел из каюты и решил посмотреть, кто сегодня дежурит. В рубке тихо играла музыка, а дежурный спал, уткнувшись лицом в панель управления. Сначала Сель хотел подшутить, над умудрившимся заснуть на посту вахтенным, но его насторожила, неестественная поза вита. Сель тихонько потряс его за плечо, на это Элиот никак не отреагировал. Вахта досталась самому молодому участнику экспедиции. Сель сильнее потряс Элиота, и он откинулся на спинку сидения, безвольно свесив руки и ноги, склонил голову на грудь. Сель и сам почувствовал, что дышать становится трудней, но ещё надеясь, что с другими всё хорошо, он побежал проверить, что с командой, предварительно включив сигнал тревоги. Оказалось действию газа подверглись все, и только Селя спасла герметично закрываемая лаборатория. Он понимал, что скоро уснёт и возможно навсегда, если ничего не предпримет. Быстро вернулся в рубку и запустил двигатель, отдав команду передвигаться к следующей точке забора воды. Сель успел запустить многоножку, прежде чем отключился. Это странное явления следует изучить, а для этого у них должен быть необходимый для этого материал. Его добудет маленький помощник, которому не страшно спускаться на дно океана и нет необходимости дышать. Товэр двигался по океанской глади, скользя словно призрак скрытый туманом. Благодаря Селю у них остался шанс выжить, если они успеют покинуть опасную зону до точки невозврата, когда уснувшие виты, навсегда покинут этот мир, оставив горевать по ним родных и любимых.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание