ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
472
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 3

Самаэль, значит. Ираида, нисколько не стесняясь в эмоциях, вовсю обнималась с высоким широкоплечим пепельным блондином, проявляя абсолютно неожиданное для меня радушие. Трепала мужчину по плечу и улыбалась так искренне, что я моментально заподозрила начальство в более чем тёплых чувствах к вошедшему. Но на мой далеко не дурной вкус мужчина был на любителя. И не в росте и остальных пропорциях тела было дело — они-то как раз находились на должном уровне, а в более чем прохладном выражении лица. И лишь приглядевшись, я поняла, что… Он слепой? Нахмурилась, недоумевая, как так может быть, но высказывать своё удивление вслух не торопилась, терпеливо дожидаясь, когда эмоциональный всплеск Ираиды поутихнет и она представит нас друг другу.

— Самаэль, дорогой, — начальница перехватила мужчину под локоть и, нежно прижавшись к его плечу щекой, указала на меня. — Знакомься, твоя подопечная. Снежина Ольга Андреевна, специалист по кадрам. Оленька — это Самаэль.

Стоп! Подопечная? А кто буквально несколько минут назад заявлял, что это как раз-таки он мой помощник? Что за интриги?

— Приятно познакомиться, — на твердо очерченных губах мелькнуло подобие приветственной улыбки.

Я никак не могла поймать взгляд слепых глаз, прекрасно понимая, что это в принципе невозможно, хотя Самаэль смотрел в моем направлении, и чем дальше, тем сильнее чувствовала дискомфорт. Постаралась переключиться на детали одежды, избегая смотреть на лицо, и с удивлением отметила, что мужчина, одетый в некое подобие черного кожаного средневекового камзола до колена, черную шелковую рубаху и плотные черные брюки, держит в одной руке, затянутой в мотоциклетную перчатку (черную кожаную, естественно), небольшой керамический горшочек. С кактусом. Вкупе со всем тем, что произошло со мной с полудня, кактус в руках слепого байкера в чёрном выглядел не просто нелепо, а абсурдно до дикости. И я не выдержала — истерично хмыкнула.

— Что вас позабавило, Ольга Андреевна? — прохладно поинтересовался байкер, так что в районе желудка что-то трусливо ёкнуло.

А слух у него — дай бог!

— Ну, не буду вам мешать, — преувеличенно радостно прощебетала (она умеет щебетать?!) Ираида и улыбнулась так широко, что я запереживала за её щеки. — Рабочий день с восьми до пяти, обед с часу до двух, кафе на втором этаже. Посетителей принимать по одному, обо всех сомнительных случаях докладывать лично мне. На разбор и анализ документов даю вам четыре недели, по их завершению предоставите мне список тех, кто остается и тех, от кого стоит избавиться. Корпоративную сеть и почту вам настроят ближе к вечеру. На работу не опаздывать и желательно не задерживаться. Вопросы? Нет? Прекрасно.

Улыбнувшись ещё шире (куда уже?), Ираида величественно кивнула мне, крепко обняла Самаэля и, развернувшись на каблучках, бодро поцокала прочь. За начальством закрылась дверь и тут я поняла, что мне не просто неуютно, а очень даже жутко наедине с этим весьма подозрительным типом с кактусом. И вообще! Зачем этому кожаному байкеру кактус?! Но спросила я совсем другое, когда мужчина, странно потянув носом, шагнул в сторону и без промаха сел на диван.

— Самаэль, а вы тоже демон?

— В какой-то мере, — загадочно изрек байкер, так и не выпуская из рук кактус. — А вы?

— Я? — моё удивление было искренним. — Нет, конечно! Да вы и сами знаете.

Сказала наугад, решив таким образом хоть как-то проверить уровень всесилия и всезнания местных работников.

— Не знаю, и в принципе не так уж и хочу знать, — чересчур ровно и безэмоционально отозвался Самаэль. — И если вы думаете, что мне приятно будет вас опекать, то глубоко ошибаетесь.

— Опекать? — вот тут я уже не смогла сдержаться, возмутившись на абсолютно неверно расставленные акценты сотрудничества. — Ираида Самсоновна сказала, что вы мой помощник!

— Помощник, — моментально согласился Самаэль и мне достался расфокусированный взгляд с абсолютно нераспознаваемыми эмоциями. — Я буду помогать вам выжить в этом филиале ада. Поверьте, для меня это не самый выгодный и высокооплачиваемый контракт.

— Тогда зачем вы его подписали? — маленькая грозная девочка сумела проскочить мимо благоразумия и обличительно ткнула пальцем в высокомерного типа. — Раз уж это ниже вашего достоинства, то не стоило и браться!

— Я тоже так думаю, — вновь безоговорочно согласился грубиян. — Но меня попросили.

И улыбнулся так прохладно, что в пустом желудке неприятно заныло. А может, черт с ним? Пусть и правда охраняет? Данных для размышлений категорически не хватало, и я предпочла закруглить не самый приятный разговор. Подошла к своему рабочему месту, осторожно села, отмечая насколько удобно и комфортно в кресле, чуть поёрзала, нервничая из-за непростого соседства, включила компьютер, поелозила мышкой… И поняла, что прямо сейчас мне абсолютно нечем заняться. Ну вот совсем!

— Самаэль, — я попыталась исправить положение. — Прошу прощения, если мои слова вас задели. Я человек. Узнала о вашей организации только утром и мне весьма непросто принять текущее положение дел. Нам с вами работать как минимум месяц. Давайте не будем конфликтовать?

— Давайте, — с абсолютным безразличием кивнул мужчина. — Вы не мешаете мне выполнять свои обязанности, а я лишний раз не беспокою вас.

Предложение звучало довольно расплывчато, и я поторопилась уточнить.

— А каковы ваши обязанности?

— Я здесь для того, чтобы вы профессионально выполняли свою работу, — ответил Самаэль, ещё больше напустив тумана.

Скривилась, попутно мысленно радуясь, что моего лица собеседнику не видно (или видно?), и старательно подбирая слова, попыталась выудить хоть каплю внятных подробностей.

— Но что конкретно вы будете делать? Просто весь день сидеть на диване?

— Вам бесконечно повезет, если так и будет.

Последовавшая за этими словами ухмылка мне не понравилась. Ну вот ни капли! Замерла, одновременно сердясь и обижаясь на помощника, который намного больше походил под описание ехидного надсмотрщика, но так просто отступать не захотела. И пусть меня уволят в конце месяца, но эти четыре недели я проведу с максимальной пользой и комфортом! И ни один слепой байкер мне не помешает! Приняв это волевое решение, я сразу же почувствовала огромное облегчение.

Последний год мне приходилось уже не раз обживаться на новом месте и завязывать рабочие отношения, так что опыт и в этом имелся. По большому счету печальный, но весьма и весьма разнообразный. Вот и сейчас, внимательно рассматривая соседа по кабинету и отодвинув в сторону обиду, я пыталась составить о нём непредвзятое впечатление. Если не обращать внимания на слепоту — он красив. Высок, пропорционально развит, судя по грамотности речи и отсутствию слов-паразитов — образован и достаточно умен. Характер скверный, но это не помешало ему выполнить чью-то просьбу и стать моим… телохранителем? И это учитывая упоминание о не слишком привлекательной цене контракта. Вывод? Не лишен благородства и исполнит договор во что бы то ни стало. Опять же именно моя личность его, кажется, коробит — не скрывает недовольства и не торопится сгладить резкие слова. Видит во мне не специалиста и уж тем более не ровню, а безликий объект.

Раздраженно выдохнула, не слишком радуясь выводам, и откинулась на спинку кресла, обняв себя одной рукой и начав раздраженно покусывать ноготь большого пальца. Мой взгляд бесцельно скользил по кабинету, не задерживаясь ни на чем конкретном, а мысли потихоньку перешли на обдумывание предстоящей задачи. Несмотря ни на что, я любила свою работу, причем предпочитала её бумажную часть: проверку наличия документов, анализ соответствия занимаемой должности и составление всевозможных отчетов.

— Не радуют выводы? — насмешливо поинтересовались с дивана.

Рассеянно сморгнула и удивленно повернула голову на звук. О чём он? Не знаю, как он почувствовал или всё-таки увидел мою озадаченность, но Самаэль встал, подошел к столу и бесцеремонно присел на край. Сразу показалось, что места стало в разы меньше… Какой он крупный!

— Чем вы вообще думали, когда подписывали контракт? — насмешливо поинтересовался мужчина, водружая свой кактус рядом с моим компьютером. — Вас ни капли не насторожили подозрительные пункты с упоминанием ада?

— Насторожили, — я натянуто улыбнулась, испытывая невероятно острое раздражение от вторжения в личное пространство. — Но мне нужна эта работа.

— Эта? Именно эта? — въедливо уточнил байкер, склоняясь ещё ниже и вызывая этим не просто раздражение, а самое настоящее негодование. Что он себе позволяет? Он вообще понимает, какое неприятное ощущение возникает от пристального взгляда его слепых глаз?

— Самаэль, вам не кажется, что это не ваше дело?

Мой ответ прозвучал с вызовом, и я даже вздернула подбородок, но тут же стушевалась, когда мужчина неприятно ухмыльнулся и, приблизившись почти вплотную, интимным шепотом поведал.

— Оленька, ближайший месяц вы — моё самое важное дело. Целиком и полностью. Понимаете?

И многозначительно прикрыл глаза ресницами… А ресницы русые, невпопад подумалось мне. И губы красивые… И подбородок… А волосы не блондинистые, а седые… И даже на вид очень мягкие. На ощупь, наверное, вообще как шелк. И линия носа невероятно прекрасна. И крылышки так… трепещут. Мило трепещут. Как у собаки.

— Самаэль, вы меня сейчас обнюхиваете?

Не знаю, кто из нас опешил больше: я, когда поняла, какую очередную глупость ляпнула, или немного отстранившийся и недоуменно приподнявший бровь Самаэль. Жар смущения захватил щеки и кончики моих ушей, я прикусила губу, отвела взгляд, лишь бы не смотреть в лицо мужчине, но извиняться не стала. Может я и сказала бестактность, но он правда меня нюхал!

— Однако… — задумчиво протянул байкер. Тихо хмыкнул и совершенно иным, ровным тоном поинтересовался. — Ольга Андреевна, вы точно человек?

Вопрос оказался неожиданным, так что я даже перестала смущаться, мысленно благодаря Самаэля за то, что он не стал акцентировать внимание на моём конфузе.

— Что вы имеете в виду?

— Мать? Отец? — оставив без внимания мои вопросы, мужчина задавал свои, начав рассматривать меня так, словно был зрячим, и сам же на них отвечал. — Нет, вряд ли. Ираида не настолько безумна. Да и запах…

— О чём вы? Мои эмоции скакали как сумасшедшие. Я элементарно не успевала с ними справиться и сейчас вновь начала раздражаться.

— Неужели блуждающий ангельский ген? — Самаэль резко подался вперед и буквально уткнулся носом в мою шею, отчего я шокировано пискнула, да так и замерла, закаменев от неожиданности и капли страха. Непонятно, необъяснимо, непредсказуемо и от этого ещё более жутко.

— Кхм… — смущенно кашлянули в дверях и зашуршали бумагами. — Это кабинет Снежиной Ольги Андреевны?

В эту секунду я была готова провалиться сквозь землю, миновав все шесть этажей и подвал. Прямиком в ад! Скосила глаза, увидела в дверях как минимум семерых мистеров Вселенная и трех мисс Мира, разглядывающих нашу композицию с нескрываемым шоком в глазах, и поняла, что это самый ужасный день в моей жизни.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание