Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 4.Глава, в которой всё сходится к единому.

Ксения закончила учёбу блестяще. Получила несколько предложений на работу, правда не совсем по профессии. Она мечтала сама быть организатором, режиссёром, художественным руководителем, а звали сыграть несколько маленьких ролей в комедиях Мольера, считая её внешность очень подходящей. Предлагали петь по вечерам в новой группе, где репертуар состоял в основном из баллад разных веков. Интересным стало попробовать себя на работе в салоне картин, где требовалось самой подбирать работы для выставок. Ну и конечно, оставались детские театральные кружки, дома культуры в пригородах, но это хотелось бы освоить с возрастом, а сейчас душа требовала праздника, фейерверка, красок, ярких впечатлений. Не зная, как утихомирить в себе бунт Ксюша купила билет в Александринский театр на балет. Быть может искусство поможет ей понять, что выбрать для себя.

Билетов в театр практически не было, как в старые добрые времена и всё же, через два дня она сидела в бельэтаже в красивом платье, с прической, легким макияжем, ловя на себе восхищенные взгляды окружающих. Как всегда, её внешность не оставила равнодушными многих. Ею любовались и женщины, и мужчины. Ещё бы сверстники так же тепло воспринимали бы её, девушки не злословили бы, что ей из-за внешности всё легко даётся, а молодые люди не считали бы её тип красоты бабушкиным. Но, наверное, это пройдет со временем, успокаивала она себя, вновь думая не о будущем, а о не сложившемся прошлом.

После балета захотелось прогуляться по красиво украшенному Невскому проспекту, а там дойдя до метро можно и самостоятельно доехать домой. Хотелось небольшого неопасного приключения. Может с кем-нибудь познакомиться, чем черт не шутит, вдруг удастся завязать какие-то отношения и забыть предыдущую неудачу в личной жизни.

**************************************************************************

Примерно в то же время, когда Ксения наслаждалась балетом, маркиза Орис вновь осчастливила своим визитом видящую Кассандру. Поскольку минувших договорённостей хозяйка салона не помнила, то леди любезно разбередила прошлые неудачные видения, касающиеся проектов её сына, и не постеснялась заново рассказать о своих планах по поводу ослепления и отрезания языка. Добившись от Кассандры желаемого сотрудничества, подготовившаяся маркиза терпеливо сидела и пялилась в шар, просматривая девушек, подходящих по звёздам её мальчику. Впечатления от девиц были ужасными. Короткие волосы, явно указующие на их преступную деятельность. Развратные облегающие одежды, у некоторых с дырками на видных местах. Такую нищету не перевоспитаешь, думала маркиза.

Были девушки, которые удовлетворили требованиям в одежде, в длине волос, но полное, рыхлое тело никак не могло её устроить. Ей нужна была порода. Девчонки одна за другой мелькали у неё перед глазами. Одна черноглазенькая приглянулась маркизе, но она вовремя заметила, что та ведьма. Сидела запершись у себя в конуре и выдыхала дым! Леди Орис даже бросило в жар, от того какую оплошность она чуть не совершила.

Может и правы были служители, когда отказались от технического пути, запрещая большинство изобретений, а то ведь с ума можно сойти, глядя на современную Землю. Даже демократичности и либеральности взглядов маркизы не хватало, чтобы оправдать увиденное.

И вот когда она уже совсем отчаялась, из дворца вместе со всеми вышел подходящий по параметрам объект. Очень жаль, что она пошла пешком, значит не так знатна, к тому же без сопровождающего, но это только облегчало задуманное леди Орис. Она немного понаблюдала за девушкой. Отметила, что многие на неё оглядываются и поняла, что такие как она не ходят пешком, что это что-то вроде демарша, значит всё-таки из знатных. Что ж, достаточно взглянуть на её внешность, чтобы сомнения отпали.

-Госпожа Кассандра, не выпускайте из поля зрения эту девушку и прочтите пожалуйста, что здесь написано, а то я плохо вижу.

-Да, миледи, здесь написано...

-Просто вслух, слово в слово.

-Грань миров сотрись, дверь у ног выбранной появись… считалочка какая-то ваше сиятельство, - видящая вскинув глаза, моментально отметила появившийся светящийся камень силы, чрезвычайно довольный вид маркизы, которая в шар видела, как пространство перед девушкой исказилось, и она шагнула туда, куда надо зеймлянке.

-Кассандра, посмотри на меня, - вкрадчиво произнесла леди, доставая кулон – посмотри…

**************************************************************************

Ксения шла, наслаждаясь тёплым летним вечером. Идти надо было всё время прямо, никуда не сворачивая. Красивые здания, роскошные витрины магазинов напротив, радующая глаз перспектива Невского и вдруг, впереди дороги не было, как будто она случайно закрутилась и пошла вбок. Удивившись, Ксения свернула в сторону, недоумевая, как она умудрилась сбиться с прямого пути. Прохожие, наблюдавшие за девушкой чисто из эстетических чувств, тоже удивились. Нарядно одетая девушка всё время шла прямо, шла и вдруг свернула прямо в стену дома и исчезла в ней… в нём…да вообще просто исчезла, а они даже заснять на мобильник не успели, так всё быстро произошло.

А Ксения, совершив переход из одного мира в другой, всё продолжала идти прогуливающимся шагом и терялась в догадках, как она попала на незнакомую улицу в старо-европейском стиле и откуда улочка вообще здесь взялась.

Окружающих было немного, но они с почтением уступали дорогу прелестной аристократке, которая словно из прошлых благополучных веков снизошла до них. Прогулка девушки длилась недолго, пока её не затянул в карету кучер. Видимо посланный семьёй, чтобы юница не гуляла одна. У них конечно безопасно, но такая красота без присмотра оставаться не должна.

Осип, а подхватившем и впихнувшим в карету землянку был он, сразу, как только захлопнул дверь, сел на своё место и не спеша двинулся в загородное поместье маркизы. Девушка испугавшись попыталась открыть карету и выскочить, но спокойный голос иностранки остановил её.

-Вам очень повезло, что я проезжала мимо и увидела, как вы выходите из ниоткуда. Если бы вас увидели служители, то больше вас никто не увидел бы живой, впрочем, как и мёртвой.

Речь женщины звучала странно, немного неправильно и как будто она учила язык по старинным книгам. Но в основном было понятно всё.

-Кто вы? О чём вы? Зачем это похищение? – напуганная Ксения сама не знала, что хотела спросить, ей важно было лишь оказаться снова на Невском проспекте.

Видя состояние девушки маркиза, не торопилась и плавно повторяя вопросы, так же медленно отвечала, пытаясь привыкнуть к новому звучанию языка бабушки.

-Вас интересует кто я? Я леди Орис. Вы удовлетворены?

Ксения хлопала глазами и была очаровательна в своей беззащитности.

-Я не знаю. Вы леди? Почему леди? Что происходит? - продолжала жалобно спрашивать Ксюша.

-Леди потому что у меня титул маркизы, - терпеливо объясняла женщина, подбирая простые слова, - а вы я вижу не готовы слушать о важном, раз задаёте вопросы, о которых можно и после поговорить.

-А что важно? Отпустите меня, - попросила девушка.

-Милая, да разве я вас держу? Я вас спасаю! Вы ручку дёргаете не в ту сторону, нажмите её не вниз, а вверх и дверца откроется, только я вас ждать не буду, - обижено закончила маркиза.

Ксения тут же воспользовалась советом леди, и дверца приоткрылась. Перед глазами замелькала мостовая, но скорость была не большой, можно было и спрыгнуть.

-Сказать Осипу, чтобы остановился? – совсем уж неприветливо спросила сидящая напротив женщина.

-Да, - сразу кивнула Ксения.

-Что ж, я думала иномирянки умнее животных, - досадливо и презрительно бросила леди, тут же дернув колокольчик.

-Осип, остановись. Леди сойдёт здесь. Мы на какой улице сейчас? – спросила леди кучера на языке девушки, зная, что тот в юности бегал у леди Атис на побегушках и выучил её родной язык. К тому же заранее был обговорен с ним некий сценарий поведения.

-Не самый благополучный квартал миледи, тем более уже вечереет, - пробубнил недовольный задержкой кучер, зорко поглядывая по сторонам держа кнут наготове.

-Ну что ж дорогая, сходите быстрее пока я из-за вас не влипла в неприятности. Думаю, здесь вы работу себе найдете сегодня же, - не удержавшись съязвила маркиза, всем своим видом давая понять какого рода будет работа.

Ксению бросило в жар при словах «иномирянка» и «животное», теперь же наоборот, кровь отхлынула от головы, и мертвенная бледность расплылась по лицу.

-Можно мне остаться? – робко спросила она, совсем растерявшись.

-Осип, едем дальше, - громко сказала маркиза кучеру и добавила для девушки – ручку дёрните вниз до щелчка, чтобы снаружи к нам никто из ушлых не заскочил.

Ксюша сделала как попросила женщина и молча уставилась на сварливую женщину.

-Что же, я вижу вы готовы слушать ответы на свои вопросы. Итак, повторю, я леди Орис. Вы вышедшая из ниоткуда приличная молодая девушка. У нас такое редко, но случается. Вас называют иномирянами. Пока всё понятно?

-Не знаю. Вы хотите сказать, что я перешла из одного мира в другой?

-Абсолютно верно.

-Но как?

-Сложно сказать, как вы ходите. Просто появляетесь, - пожав плечами искренне врала маркиза, надеясь когда-нибудь заслужить прощение.

-Значит я в другом мире?

-А вы из какого? – решила, что не лишне будет задавать вопросы девушке, чтобы она включалась в мыслительный процесс, а то слишком шокированная она.

-Я с Земли.

-О, сейчас вы на Зеймле. Если у вас магический мир, то вам ничего не грозит, и моя помощь не нужна.

-Нет, у нас нет магии, - всё ещё борясь с реакцией тела на события, произнесла Ксюша. Она теперь ужасно потела и дрожала.

-Значит технический мир, - задумчиво произнесла маркиза, - всё очень плохо. Мир катящийся в пропасть, как только кто из ваших появляется, так сразу исчезает в подвалах служителей. Надеюсь никакая видящая вас не зафиксировала.

Девушка даже не заметив, подтянула коленки к себе и сжавшись в комочек забилась в угол, скрываемый темнотой.

-Не стоит хоронить себя раньше времени, - бодренько отреагировала женщина, - я к вашему сведению влиятельная особа и не собираюсь сдавать вас служителям, если только вы сами будете осторожны. Поживёте у меня, мир у нас интересный, освоитесь и решите, как дальше жить.

-А вернуться назад я смогу? – спросила девушка.

-Видите ли, шанс есть, - не стала разочаровывать леди иномирянку, - но как только вы скажете куда вам надо, так сразу вас отправят в застенки. Можете, конечно, положить жизнь на алтарь науки и прорваться в магический мир или устроить охоту на магов, но где гарантия, что там вы не станете рабой, и вам захотят помочь?

-Значит шанс есть? – всё-таки уточнила землянка.

-Есть, - улыбнулась женщина, - вас там ждут? Семья, дети, смертельно больные родственники?

-Ой, нет, что вы. Я не замужем, уже побыла и хватит. Родители и брат будут беспокоиться, а так никого.

-Ну что ж, сейчас вы все равно ничего не можете изменить, если только по-глупому сгинуть. А вы знаете, мои предки тоже были с Земли, - улыбаясь, поделилась информацией маркиза, пытаясь подбодрить девушку.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание