Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
390
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Леди облегчённо выдохнула и даже улыбнулась при виде крепкой и оборотистой Агаты, способной одним взмахом руки развеять целое полчище призраков.

— Да, спасибо Агата.

— На здоровьичко, — служанка протянула Абигайл бледно-лиловое махровое полотенце, такое большое, что в него можно было запросто завернуться с головой. — Форму я Вашу почистила, прогладила, а по фигуре мы её единым мигом подгоним!

Леди посмотрела на тёмно-синее, почти чёрное, строгого покроя платье с серебряными застёжками, к которому прилагались кипенно-белая кружевная манишка и такие же точно манжеты. Как говорится, просто, но со вкусом и не идёт в разрез с требованиями к внешнему облику лайны. Абигайл окинула взглядом ванную комнату, с появлением Агаты ставшую ещё меньше, словно бы испуганно сжавшуюся. Никого постороннего не было, вода сама собой не плескалась, на мокром полу отпечатки ног призрака не появлялись, запотевшее большое зеркало таинственными посланиями из мира духов не покрывалось. Может быть, все эти смешки и тени были всего лишь плодом не в меру разгулявшегося воображения, мрачными отголосками прошлых унижений? Да, скорее всего, так и есть.

— Агата, а ты не знаешь, в Академии привидения есть?

Служанка от столь неожиданного вопроса опешила и даже прекратила попытки выдавить весь воздух из леди, немилосердно стягивая её грудь корсетом.

— Да нет, вроде… Лично я ни одного ни разу не видела, да и другие служанки ни о чём таком не болтали, иначе я бы обязательно услышала.

Абигайл облегчённо выдохнула (насколько позволил безжалостно затянутый корсет), но тут Агата пробурчала себе под нос, всё ещё продолжая обдумывать заданный ей вопрос:

— А вообще, в слуги берут только тех, кто начисто лишён магии, даже самой слабой, целительской или бытовой. Студенты-то у нас, откровенно говоря, пропадают.

Леди насторожилась, но тут на неё шёлковым водопадом обрушилось платье, и разговор пришлось прервать, плотная ткань глушила любой звук не хуже специальной магической изоляции. Когда, наконец, все тщательно спрятанные пуговички были застёгнуты, пряжки защёлкнуты, юбки расправлены, а манишка и манжеты прикреплены должным образом, Абигайл решила продолжить ставший весьма интригующим разговор.

— Так ты говоришь, студенты здесь пропадают?

Служанка задумчиво почесала кончик носа, придирчиво изучая юбку, не слишком ли длинна.

— Ну, да… Почитай, каждый год так: учится паренёк или девушка, а потом р-р-раз и нету.

— А преподаватели что говорят?

Агата фыркнула:

— А они, знаете, не шибко-то с прислугой разговорчивые. Они же господа чародеи великие да могучие, а мы так, пыль под ногами, переступил и не заметил. Меж собой же говорят, что студентов пропавших, мол, отчислили за неуспеваемость.

— Так, может, действительно отчисляют?

Девушка неопределённо повела плечами:

— Всё может быть, это же Магическая Академия, здесь невозможного вообще нет. Ой, заболталась я с Вами совсем, вы же опоздаете! Давайте-ка я Вам скоренько причёску сделаю, негоже преподавательнице растрёпой ходить, чай, не студентка-первокурсница.

Абигайл улыбкой поблагодарила Агату за заботу, стараясь не замечать поспешности, с какой девушка сменила тему разговора. Мало ли, может, действительно немного времени до инструктажа осталось, а опаздывать в первый же день — это не просто дурной тон, а грубое нарушение всех принятых в обществе правил, так недолго и работу потерять, копуш-то никто не любит.

Общий инструктаж проходил в большом светлом зале, украшенном воздушной лепниной, хрустальными подвесками на многочисленных люстрах, большими окнами с яркими витражами, проходя сквозь которые солнечные лучи окрашивались в насыщенные радужные цвета. Притихшие студенты, объединённые в группы по цвету мантий, восторженно вертели головами по сторонам и сдержанно гудели, обмениваясь впечатлениями. Они так сильно отличались от шумной горластой разномастной толпы у входа в Академию, что Абигайл даже невольно принюхалась, пытаясь определить, каким именно заклинанием заворожили всех этих юношей и девушек, но ничего особенного не уловила. Пахло разнообразными духами, нагревшейся на солнце свежей кожей, мылом, сдержанным воодушевлением и восторженным опасением в предвкушении чего-то большого и невероятного. Один тощий нескладный паренёк с бледно-серыми, словно выцветшими от времени, волосами и такого же цвета глазами несмело улыбнулся, поймав взгляд Абигайл, и тут же засмущался, принялся суетливо выпутывать внушительных размеров школьную сумку из складок сине-золотой мантии, висящей, словно рваная рубаха на пугале. Абигайл ещё раз посмотрела на несуразного студента, вспомнила холодного, словно горные вершины, профессора Норда и невольно вздохнула, представив, как несладко придётся юному студенту. Впрочем, долго предаваться размышлениям Абигайл не дал стремительно вошедший в залу невысокий коренастый гном, облачённый в тёмно-коричневый костюм и старомодные туфли с большими, украшенными драгоценными камнями, пряжками. Определить возраст гнома было довольно проблематично, поскольку гладкое нежно-розовое, словно у младенца, лицо украшали серебристая от седины шевелюра и короткая, тщательно подстриженная и уложенная борода. Гном обвёл собравшихся блестящими чёрными глазками, спрятавшимися в складках век, откашлялся и зычно воскликнул, вызвав испуганный перезвон хрустальных подвесок:

— Господа студенты и преподаватели!

Стоит отметить, что гномы ко всем и всегда обращались исключительно в мужском роде, свято убеждённые в том, что женщины являются всего лишь тенью мужчин, а потому никакого особого обращения и внимания не заслуживают.

— Меня зовут архивариус Гийом лонд Каллен, я хранитель библиотеки и верный страж всех преданий и легенд не только своего рода, но и нашей славной Академии. Если вы томимы жаждой знаний, любите читать и умеете не только слушать, но и слышать, мы с вами станем добрыми друзьями, а если нет…

Гийом выразительно замолчал, откашлялся и развёл руками:

— В библиотеку доступ вам всё равно будет открыт.

Студенты зашелестели, обсуждая свои достоинства и оценивая способности друг друга. Лонд Каллен сверкнул глазами и звучно топнул:

— Я только начал инструктаж.

В зале моментально стало тихо, даже муха, с упорством тарана бьющаяся в окно устыдилась своего назойливого гудения, сложила крылышки и заползла в щель между лепниной.

— С техникой безопасности во время лекций, практикумов и при подготовке домашних заданий я вас знакомить не буду, это пустая трата времени и сил, всё равно вы всё прослушаете и ничего не запомните. Так что, пусть вам эту самую безопасность вколачивают в ваши головы преподаватели и личный опыт, я на сию докуку время тратить не стану.

По рядам студентов пролетел лёгкий вздох облегчения, Гийом недовольно поморщился, потянул себя за бороду и громогласно откашлялся:

— Господа студенты, вы совершенно напрасно обрадовались. Хоть я и не стану пытаться поместить в ваши, очень хочется верить, ясные головы правила техники безопасности, это совсем не означает, что мне вам нечего рассказать. Межрасовая Академия Магии существует уже достаточно долго для того, чтобы в ней появилось множество преданий, легенд и тайн разной степени опасности.

Студенты воодушевились, подтянулись, особо любопытные даже рты приоткрыли, намереваясь ловить каждое слово архивариуса, ведь речь зашла не о каком-то скучном инструктаже, а тайнах, да ещё каких, старых! Как тут не насторожить ушки и не приготовиться услышать что-нибудь щекочущее воображение и леденящее кровь?

Гном переступил с ноги на ногу, посопел выразительно, явно выдерживая театральную паузу, а затем рыкнул так, что хрусталики опять принялись испуганно звенеть, грозя посыпаться на головы испуганно сжавшимся студентам:

— Правило первое и главное: романы, любовные треугольники и прочий романтический вздор на территории Академии вне учебных программ категорически запрещены! Провинившиеся будут отчислены без права восстановления!

— Но почему? — возмущённо пискнула синеглазая брюнетка, призывно стрельнув взглядом в сторону компании парней в мантиях Стражей.

Гийом досадливо поморщился, но поскольку студенты явно ждали ответа, процедил:

— Это давняя история и чрезвычайно мерзкая, смею вас уверить.

В зале повисла напряжённая тишина, сотни глаз буравили архивариуса, умоляя, требуя, алкая и ожидая подробностей. Гном сердито откашлялся и загудел, словно растревоженный шмель.

История оказалась действительно неприятной, хотя в самом начале ничего не предвещало беды. Молодой и довольно перспективный светлый маг влюбился в красивую и амбициозную тёмную ведьму, не сам, разумеется, а с помощью сильного приворота, который ведьмочка сварила и подлила красавчику на спор с подругой. Очень скоро тёмной надоел ходящий за ней хвостом и преданно заглядывающий в глаза светлый и она попыталась его отворожить, но что-то пошло не так. Приворот не только закрепился, связав воедино двух не имеющих ничего общего студентов, но ещё и начал погружать их в пучины безумия, выведя из-под контроля их магию. Закончилось всё тем, что тёмная ведьма погибла во время ей же и развязанной магической войны, а несчастный околодованный ей светлый маг так и не смог порвать проклятую связь и окаменел, став одной из колонн в Магической Академии.

— Вот в эту самую колонну он и превратился, — гном звучно похлопал по высокой белой, украшенной голубоватым орнаментом и хрусталём колонне, — с тех пор мы и ввели запрет на все эти романтические бредни. Академия тогда еле устояла, так-то!

Студенты негромко зашушукались, обсуждая услышанное, причём те, кто учился на факультетах Стражей и светлой магии, особенно напирали на то, что несчастный влюблённый погиб из-за коварной ведьмы, а ведьмочки и тёмные колдуны презрительно фыркали, что добро не только пустоголовое, но ещё и уязвимое прямо-таки до неприличия. Даже противно с ним связываться, честное слово! Постепенно обсуждение становилось всё горячее, выкрики громче, в воздухе мелькнули первые вспышки магии и тут же на использовавших волшебство студентов прямо с потолка рухнули хрустальные клетки, сжали, стиснули, лишив возможности не только колдовать, но даже дышать нормально.

— А вот это второе правило, — ухмыльнулся Гийом, выпятив вперёд небольшое пузико, — использовать магию вне стен аудиторий, лабораторий и зал для практикумов категорически запрещено. Что произойдёт с нарушившими этот запрет, объяснять, я думаю, уже не надо и так всем всё понятно. Или у кого-то вопросы остались?

Студенты вразнобой замотали головами, на всякий случай отходя от архивариуса как можно дальше. Те, кто стоял в задних рядах оказались притиснуты к стенам, но не проронили ни звука, бросая испуганные взгляды на висящих в воздухе, скрючившихся в хрустальных клетках однокашников. Лонд Каллен торжествующе улыбнулся, прогудел себе под нос: «А ещё говорили, что эти новички совсем неуправляемые», в очередной раз откашлялся и зычно рыкнул, привлекая к себе всеобщее внимание:


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание