Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
244
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



«Какая ерунда. Что это он выдумал? Кто его вообще сюда звал? Какая нечистая сила принесла, чтобы забрать у меня последнюю надежду», — Его Сиятельство исходил в бешенстве.

Кронпринц со слезами на глазах ожидал вердикта отца. Но неожиданно подоспела помощь. Редкий талант мудрой женщины: всё расставлять по своим местам, и поныне не оценён по достоинству. Мало кто знает, на что способна супруга монарха, наделённая безупречным тактом дипломата, острым умом политика, умеющая насквозь видеть собеседников. Она никогда не теряет самообладания. В её резерве множество уловок-крючков, на которые без оглядки клюют противники. Мать-королева молниеносно оценила ситуацию, опытным взглядом одарила всех присутствующих, смекнув, как выйти из тупика.

— Дорогой граф! Вы — наш добрый друг, мы относимся к вам с глубоким уважением, и я полагаю, не будете возражать, если мы спросим у девушки — готова ли она сделать выбор в нашем присутствии?

Граф позволил себе противоречить королеве.

— Ваше Величество, насколько я осведомлён, моя невеста не знакома с вашим сыном.

— Вы ошибаетесь, Ваше Сиятельство, я знакома с наследником короны, — тихо произнесла Имми, чем привела в замешательство родителей. — Не часто, но мы виделись.

— Вот так, — торжествовала королева. Она подошла к Имми, по-матерински тепло заглянула в глаза и спросила:

— Моя дорогая, я задам всего один вопрос. Сразу оговорюсь, вас никто не заставляет и не принуждает дать ответ сию минуту. Вы вправе подумать.

Имми слегка кивнула, не поднимая головы. В этой ситуации она чувствовала себя в тисках страха. В голове пронеслась вереница пугающих мыслей, от которых ей стало еще хуже.

«Поступлю так, чтобы отец не пострадал, но тогда навсегда лишусь того, кто мне дорог. Что делать?! Я пропала».

— Скажите, моя дорогая, какой выбор сделали бы вы? Перед вами два достойных претендента.

Имми посмотрела на отца и использовала лазейку, которую любезно предоставила ей королева.

— Ваше Величество, Вы позволите мне подумать?

— Вне всяких сомнений. Даю вам десять дней. Со своей стороны могу заверить, что мы сами навестим вас, и в нашем присутствии вы одному из них отдадите свою руку. Согласны?

Бедная Имми. Предчувствие её не обмануло.

— Бриллиантовое кольцо, — прошептала она и подняла глаза на брата. Вильгейм понял.

— Это будет непросто, Ваше Величество, но я постараюсь, — ответила она королеве.

— Не волнуйтесь, моя милая. Вы не первая, кому приходилось принимать судьбоносное решение, — после этих слов Её величество, улыбнувшись, кокетливо взглянула на благоверного, и он ответил ей улыбкой, понимая намёк.

— Простите, вы позволите мне уехать? Нездоровится. — Девушка побледнела, ноги подкашивались.

«Скорее домой…», — стучало в висках. Повернувшись к брату, она попросила, — пожалуйста, дорогой, проводи меня к карете.

— Идём, идём, моя милая. Успокойся, я с тобой. — Растревоженные родители наспех откланялись и поспешили за детьми.

— Отец, прошу вас, позвольте проводить девушку к карете? Мне нужно сказать ей несколько слов, — обратился кронпринц к королю.

— Сынок, пойми правильно. Мне думается, что девушка и без того немало расстроена. В другой раз навестишь и объяснишься. Не беспокой, ей предстоит многое обдумать.

Иоганн, надеюсь, вы не рассердитесь за маленький каприз нашего сына.

— Ваше Величество, хотел бы вас заверить в своей преданности и попросить.

— Слушаю вас.

— Пусть Имми отпущенный королевой срок побудет одна. Представьте, если мы начнём попусту терзать девушку, она откажет обоим, ибо даже железо прогибается под тяжестью и давлением, а перед нами хрупкое создание. Войдите в её положение.

— Согласен с вами, друг мой. Сын, ты слышал? Кронпринц стоял с поникшей головой.

Бал продолжался: господа танцевали, сплетницы судачили, обсуждая гостей. В бильярдной пожилые господа, разыгрывая партию, рьяно высказывались по ряду политических баталий, дамы делились новинками в мире моды, и никто не заметил, какая драма разыгралась в их присутствии.

На обратном пути Имми ни с кем не разговаривала. Родители сами не отошли от шока. Вилли, держа руку сестры в своих ладонях, поглаживал и успокаивал:

— Ничего, дорогая, пройдёт время и всё забудется. Не печалься.

Она в ответ молчала и изредка краешком платочка промокала уголки глаз.

О свадьбе не говорили. Родители умалчивали, о чём думают, видимо, решили не волновать дочку.

— Кончится тем, что она откажет обоим, и правильно сделает. Устроили базар на балу. Аристократы, называется. Безобразие. Я возмущён, — делился с женой Юрген.

— Как бы не заболела наша девочка, вся не своя. Лучше бы мы не ездили на этот бал. Жили крестьянским бытом, и дальше будем так. Где уж нам тягаться со знатью? Незачем, как-нибудь сами справимся, — в сердцах высказалась жена башмачника, вынимая из печи казан с пшённой кашей.

— Граф может отказать мне в заработке, если Имми не выйдет за него. Нужно быть готовым к такому повороту событий.

— Ну и ладно. Картофель станем выращивать и на базаре продавать. Всё же, лучше унижения. Дочь дороже.

— Ты так говоришь, будто я — против. Лично мне дочка дороже всего на свете, или ты не знаешь? Посмотри на неё, одни глаза на лице остались. Как подменили кровиночку мою. Не ест, не пьёт. Клюёт, словно птичка. Ночью подходил к её дверям — всхлипывала. Шуточное ли дело — выбирать. А королевский сынок ей приглянулся. Видела, как она на него смотрела?

— На то у меня глаза.

— Правда, украдкой, но я заметил.

— Ну и пусть выйдет за него, если приглянулся и люб ей. Не буду неволить дитя своё.

— Так и сделаем. Решено. Пойду спать. Завтра воскресенье, на ярмарку поеду за материалами для обуви. Заказы есть, готовить не из чего. Скажи, если надо что купить из продуктов.

— Ничего лишнего, всё как обычно. Крупу на каши и суп. Немного муки для лапши, фасоли и картофеля. Мясо не покупай, обойдёмся без изысков. Подою нашу козочку, поставлю молоко киснуть на простоквашу и сыр. Сейчас нужно экономить, видишь, куда клубочек покатился…

— Да. Хуже нет неизвестности. Но, как бы ни сложилось, корить дитя не будем.

— Вот и хорошо. Иди, отдыхай, а я приберу на кухне и тоже лягу.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание