Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
229
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



40 – Все еще чья-то пешка

С этого дня моя жизнь стала в разы насыщеннее. Из хорошего – я стала много петь. Весть о чудесном голосе должна была наполнить город и окрестности, а Даламар слишком велик, чтобы сделать это из одного места.

Пришлось сходить с кондомовский квартал и поискать толкового преподавателя по вокалу. Голос грозил сорваться и уйти в хрип на высоких нотах, да и долгое пение на улице, плохо сказывалось на связках.

Горо находил безопасные и укрытые от чужих глаз места и охранял меня, пока я исполняла несколько песен. Посторонние могли видеть Морскую ведьму лишь мельком, что усиливало ауру таинственности и интерес. В первый день я спела арию сирен у порта, веселую песенку у Императорской Академии Изящных Искусств, закончив день романсом о любви у храма Великой Земляной черепахи, что помимо прочего, покровительствовала влюбленным. На следующее утро, Горо рассказал, что в тех местах уже рыщут ищейки из Запретного города.

Следуя указаниям Казэ, торговцы начинали говорить о невероятной прибыли и благодарных покупателях, что случились в день, когда они слышали песню. Растения начинали цвести, еда становилась вкуснее, дурной нрав супругов сглаживался и в доме наступал мир. Всякая сделка, совершенная под звуки чудесного пения обречена на успех.

Об одном мы не говорили и старались всяческий избегать подобных упоминания. Песни не лечили. Еще на стадии обсуждения я строго осадила идею старика Лина об исцелении голосом. Идея с успешными сделками уже мошенничество самого дурного толка, но Казэ пообещал, что никто не пострадает.

Сами собой возникли слухи о чудесном возвращении моряков, что в ночью попали в шторм, но услышав пение, сумели выйти из бури и вернуться к родным берегам.

Пришлось так же показаться врачу. Я уже давно не чувствовала в этом надобности, но уступила уговорам Казэ. Импозантный мужчина лет тридцати с небольшим, явился в храм и принял меня в одном из удаленных залов. Казэ и монах Лин так же присутствовали при осмотре, чем не мало меня смутили. Благо, ради такого дела, в храме нашлась ширма.

Доктор ощупал каждый шрам, согнул каждый сустав, осмотрел каждый ожог, послушал пульс и приложил трубку к груди слушая дыхание. Долго беседовал со мной по поводу горла, просил беречь и пока повременить с публичными выступлениями.

- В целом я нахожу ваше состояние вполне приемлемым. Продолжайте прогулки на свежем воздухе. – закрывая саквояж, он выпрямился и вышел из-за ширмы, давая мне возможность спокойно одеться – Постарайтесь не перегреваться.

- Вы забыли осмотреть один шрам? – спросил Казэ – Мы обсуждали его с вами при первой встрече.

Завязывая халат, я мысленно удивилась, но не успела спросить, когда врач вернулся и попросил распустить волосы. Он долго рассматривал шрам над ухом, поводил по нему пальцем, несильно надавливал и спрашивал о ощущениях.

- Вы можете идти. – произнес монах, когда Доктор закончил – подождите нас в саду.

- Вздор. – отмахнулся Казэ – Вас это касается в первую очередь, оставайтесь.

Я и не собиралась уходить. Мое пение всего за неделю увеличило количество паломников в храм Небесного дракона, одно не осторожное слово и я облагодетельствую другой храм.

Из чувства благодарности, я села по ближе к Казэ, коснувшись его бедром. Тот хоть и смотрела на доктора со всем доступным ему внимание, но от меня не укрылась, сдерживаемая улыбка, что отозвалась морщинками в уголках глаз.

- Для начала, полагаю у вас было весьма насыщенное детство и юность. – улыбнулся мне доктор – Множество мелких шрамов, ничего страшного. Никаких знаков, татуировок или клейма. – теперь он обращался к Казэ – По поводу шрама на голове. Камнем сорвало довольно большой кусок кожи и если там был какой-то шрам до этого, то теперь определить это невозможно. Тоже касается и трепанации, шрам слишком плотный и широкий, а отверстие может оказаться совсем крохотным.

Вытянувшись, я непонимающе посмотрела на доктора, возмущенно на Казэ, и отодвинулась.

- Я напишу подробный отчет и пришлю вам. – он поклонился, но не в пояс как принято в Нонсеране, а по-кондомовский качнул головой - Мисс.

- Доктор. – голова сама собой чуть наклонилась в ответ.

- Вы не проводите господина доктора. – попросил Казэ монаха и тот с явным недовольством поднялся и вышел.

Отсев от мужчины, я скрестив руки на груди приготовилась учинить допрос, когда он неожиданно произнес:

- Предвосхищая ваш вопрос, позвольте заметить, что я никогда не высказывал к вам недоверия и не пятнал нашу дружбу подозрениями.

- Тем не менее, скрыли от меня, истинную причину посещения доктора. Почему? Думали я не соглашусь?

- Отчасти. Позвольте объясниться. – он жестом предложил пройтись, и мы вышли в сад.

Ласковое солнце коснулась лица, и я подняла голову нежась в его ласковых лучах.

Идеально ухоженный сад, отличался от островного обилием буйной растительности, самых разных цветов и форм. Идеально подстриженная трава, кусты с розовыми и фиолетовыми листьями, разбавляющие молодую зелень. От павильонов храма, парк отделял искусственный пруд с многочисленными ручьями, через которые перекинули невысокие мостики. Спугнутая сорокой пташка, оборвала свою песню и затаилась в густой листве.

- Если кто-то выглядит как лисица, ведет себя как лисица, пахнет как лисица и на вкус лисица, я склонено подозревать в нем лисицу. – возвращая меня с небес на землю, проговорил Казэ.

- Вы до сих пор считаете, что я шпионка?

- Не упускаю такой возможности.

Что не мешает тебе со мной флиртовать. – мысленно покачала я головой.

Словно в ответ эти мысли, он взял мою руку и неожиданно поднес к губам. Сердце совершило кульбит в груди. Чувствуя, как пылает лицо, я опустила глаза, скрывая улыбку.

- Возможно до злополучной встречи со скалами, вы и были лисицей. – в глазах его плясали озорные бесята – Хитрой, расчетливой и свободолюбивой.

- И что же? – высвободившись, я спрятала руки за спиной – Скажете, что все что со мной произошло, игра мандагарской лисицы? Какая-то не слишком удачливая лисица из меня выходит. Разве я не должна была очаровать принцев?

В уголках его губ затаилась улыбка.

- Даже если во Дворце Вечной Зелени вы провалились, кое-что вам удалось.

- Удалось? – наклонила я голову на бок – Что-то я не уверена.

Его игривое настроение передалось мне и не смотря на серьезную тему. Уголки губ сами собой поднимались, в ответ на его хитрое выражение.

- Позвольте доказать.

Сократив расстояние, он наклонился и поцеловал. Прибитые журналом глупые мысли вмиг ожили, затолкав осторожность и подозрения в самый дальний угол.

- Как не осмотрительно с вашей стороны. – прошептала я, получив возможность дышать.

- Весьма и весьма неосмотрительно.

Вместо ответа, я притянула его к себе, решив продлить сладость момента, отложив беспокойство на потом.

Шаги заставили нас вспомнить, где мы находимся.

- Господин Ву. – Монах, цокая языком осуждающе покачал головой – Соблюдайте приличия.

- Не желаете ли прогуляться по парку? – с преувеличенным энтузиазмом поинтересовался Казэ.

- С удовольствием.

Мы медленно шли по дорожке, вдоль искусственного пруда. Я держала его за руку, и это пагубно влияло на мои мыслительные способности. Голова немного кружилась, мысли пугливыми бабочками разлетелись и найти хоть одну серьезную оказалось не простой задачей. Вместо того, чтобы вспомнить о всех тех вопросах, что я хотела ему задать, я думала лишь о его сильных, горячих руках и краснела как девчонка, от фривольных мыслей.

- Что за имя такое: господин Ву?

- Ворон или колдун, на местном наречии. – с улыбкой пояснил Казэ.

- Сколько же у вас имен?

- Множество. Я позволяю каждому называть меня так, как ему хочется.

Эти слова меня задели. Выходит, я не единственная, кому он позволил придумать имя. Задетая гордость, помогла привести мысли в порядок.

- После врача, что осматривал меня в Чайном доме, этот кондомовский господин производит хорошее впечатление. – произнесла я – Вот только зачем это было нужно? Явно не ради моего горла.

Едва заговорив о проблемах, мне захотелось отпустить его руку и отступить на шаг, вырвав себе немного личного пространства. В тоже время стало обидно. Мне хотелось доверять Казэ, а не боятся двойной игры от него.

- Именно ради вашего горла и мне совестно, что я не сумел организовать эту встречу раньше. – я уже открыла рот, когда он продолжил – Вы вероятно хотите знать, с каких пор для осмотра горла нужно раздеваться?

- Мысли мои читаете.

- Ах, если бы. – усмехнулся он, покосившись в мою сторону – Лисицу нельзя просто так казнить, не вызвав скандала. Чаще всего они находятся в чужой стране в качестве секретарей или супругов послов и защищены политической неприкосновенностью. Потому в некоторых местах, их стали клеймить.

По телу пробежала дрожь. Пришлось встряхнуть головой, отгоняя мысли о раскалённом железе.

- Татуировки, ожоги, шрамирование, отрезание пальцев, мало ли способов. – пожал плечами Казэ, глядя на сад и не замечая, как я побледнела – В Мандагаре шрамы эти удаляют или маскируют, но полностью избавиться от следов не невозможно.

- Хотите сказать, после того как лисицу раскрыли, её отсылают в какое-то другое место, и она продолжает работать? Да как на такое можно согласиться?!

Перед глазами все еще стояла темница и печь с раскалёнными прутами. Чувствуя подступающую дурноту, я остановилась, пытаясь отдышаться. Сердце забилось быстрее, в тоже время груди сдавило. Вцепившись в рукав мужчины, я пыталась справиться с накатывающей на меня паникой.

- Сцилла? – я машинально кивнула, показывая, что слышу, чувствуя, как нарастает гул в ушах.

Холодная вода привела меня в чувство. Растерянно моргая, я обнаружила себя сидящей на берегу пруда, а Казэ обнимая меня одной рукой, второй влажным платком протирал лицо.

- Все нормально, - отводя его руку, промямлила я.

Встала, покачнувшись, чувствуя, что тело все еще трясет.

- Кажется я перегрелась. Пойдемте в тень. Мне еще сегодня петь.

- Ничего страшного не случится, если вы пропустите одно выступление.

Мы вернулись в тень павильонов, но легче мне не стало. Вылезшие из глубин памяти воспоминания, оказалось не так-то просто засунуть обратно.

В комнате, где жил Казэ было тихо и пустынно. Хитон убран, никаких личных вещей на виду, лишь низкий стол с бумагами намекал, что комната жилая.

Устроив меня на подушках, Казэ открыл нишу в стене, где оказалась скрыта небольшая кухня.

- Вот ты где. – запыхаясь, к нам ворвался монах Лин, разрушая атмосферу тихого уюта – У меня есть отличная идея.

- Говори. – разливая по кружкам сладкий компот, бросил Казэ.

- Через неделю фестиваль, в честь Небесной Императрицы Мацзу. Говорят, сам наследный принц покинет Запретный город, чтобы посетить Даламар.

- Неделю. – меж бровей мужчины залегла морщинка – Маловато.

- Вполне достаточно. Его ищейки уже рыщут по городу в поисках Морской ведьмы. Увидев её, он заглотит наживку и уже… - живо жестикулирующий старик, повернулся к подушкам что бы сесть и так и замер с поднятыми руками.

О. Так я опять наживка. Чучело для отвлечения внимания. Как мило.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание