Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
279
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 50

Направляясь на "собеседование" с Кеем, я пыталась понять, о каком таком «длинном списке» говорил Дис. Когда он успел его составить? Пока яростно отказывал мне? Как-то слишком много энтузиазма для того, кто не хотел в это ввязываться.

Ладно, без разницы, главное, что он — в деле. Знаю, по Дису не скажешь, что он — отличный психолог, но утвердить именно его на эту должность стало важным для меня.

Во-первых, Дис олицетворял собой фобию: привыкнуть к этому жуткому мужчине означало разделаться со страхом навсегда. Во-вторых, он — не из болтливых. Десница больше остальных заботится о моральном облике семьи, так что я могла не переживать за сохранность своих тайн. В-третьих… Он же был меченым. Это «родство» уже внушало доверие, которое необходимо в таком сугубо личном деле. Я могла рассказать ему о том, что другие просто не поймут.

— Нам сюда, — ворвался в мои мысли голос Лайза, когда я, задумавшись, прошла мимо нужного поворота. В этих подземных лабиринтах я до сих пор плохо ориентировалась. — Если вы, конечно, не передумали.

Лайзу бы очень этого хотелось, судя по интонации. Будучи моим телохранителем, он не хотел доверять мою безопасность тому, кто на меня напал. Эта идея казалась ему безумной… Он ведь не знал, что это не самый предосудительный мой поступок сегодня.

Машинально прикоснувшись к губам, я бросила:

— Всё в порядке.

М-м-м, ни черта подобного.

Странно, что грядущий ночной сеанс волновал меня сильнее, чем встреча с пленником. Зайдя в камеру следом за Лайзом, я даже почувствовала нечто вроде солидарности: совсем скоро Дис будет всю ночь «пытать» меня.

Химический запах ударил в нос. Совсем недавно здесь наспех прибрались, но следы крови всё же можно было заметить на полу и стенах. Несмотря на то, что Десница не добился успеха, он явно не халтурил. Подтверждая мои догадки, Кей испуганно вздрогнул и весь напрягся, едва заметил нас.

Он был вытянут в струну, подвешенный за руки так, что едва касался ботинками пола. Его лицо казалось измученным. Тёмные волосы были в беспорядке. Кожа блестела от пота. Щеки впали: многочисленная регенерация истощила его. Он дрожал и следил исподлобья за каждым нашим движением. Как и сказал Дис, было очевидно, что в подобную передрягу Кей попадал впервые. Но при этом у меня язык не поворачивался назвать его сломленным.

— Можешь расслабиться. Никаких допросов больше, — сразу прояснила я, садясь на стул, который услужливо принёс Лайз. — В этом больше нет нужды. У нас твоё досье, Кей.

Его голова резко дёрнулась, будто его снова ударили. Выдержав пытки, он явно не готов был узнать, что всё было напрасно.

— Я говорила с Индрой, — добавила я, наблюдая за ним. — Знаешь, ты его серьёзно подставил. А он такое обычно не прощает. Просто ненавидит, когда связанные с ним люди лажают, а ему приходится нести ответственность за их выходки. Признавать ошибку… Извиняться… Оправдываться… Он фактически стал главой Нойран и теперь не отчитывается даже перед отцом, а ты заставил его отчитываться передо мной.

Кей побледнел. Его взгляд заметался. Что я ему там предложила в начале? Расслабиться? Судя по выражению лица, он бы предпочёл допрос.

— Как ты понимаешь, его экзамен ты не прошёл, — сказала я, но тут же весомо добавила: — Зато прошёл мой. Поэтому без лишних прелюдий: как насчёт того, чтобы работать на меня?

Замолчав, я дала ему время уложить в голове эту невероятную мысль. Осознать масштаб оказываемой чести. Хотя бы вздохнуть с облегчением. Дис обещал ему мучительную смерть, а я — престижную работу: это больше, чем просто спасение.

Но Кей молчал. И обрадованным не выглядел. Совсем наоборот: для человека, который вытерпел жуткие пытки, он как-то очень не кстати отчаялся.

— Мне нужен спец по безопасности, — пояснила я, не дождавшись ответа. — Ты безбашенный, но талантливый и крепкий. Мне нравится, что ты не прогнулся под Диса, поэтому я хочу, чтобы ты подчинялся напрямую мне. Только скажу сразу: старейшины не поддерживают моё решение. И Индра тоже, кстати. Он хочет убить тебя. Не потому что ты облажался, а потому что ты — мужик, который забрался ночью в мою спальню. Понимаю, ты уже и так смирился со смертью, но вряд ли готов умереть по такой нелепой причине, да ещё от рук того, кому так стремился угодить.

— Давайте я его грохну, — вызвался Лайз, многозначительно кладя руку на кобуру. — Я должен был сделать это ещё вчера.

— Нет уж, пусть отрабатывает ущерб, — решила я, поднимаясь со стула, чтобы приблизиться к пленнику. — Слышишь, Кей? Разве не ты говорил Индре, что можешь в одиночку обеспечивать безопасность целого клана? Мне нужен как раз такой человек, потому что я собираюсь распустить большую часть армии. А ты как никто знаешь изъяны и слабости в нашей защите, так что… да, отпустить я тебя в любом случае не смогу.

Обойдя его по кругу, я остановилась напротив, достаточно близко, чтобы ему не пришлось поднимать голову: он держал её с трудом.

— Это ведь не твоё, Кей, — нападать, похищать, покушаться, — заговорила я проникновенно. — Ты — творец. Затворник. Думаю, этот шаг дался тебе нелегко. Ты сомневался, но рискнул всем во имя своих амбиций… Так зачем тебе останавливаться на достигнутом? Считай работу на меня испытательным сроком, — предложила я. — Меньше, чем через три года я вернусь в Таврос и заберу тебя с собой. В качестве приданого. Только при таком раскладе ты будешь работать на Нойран, как и мечтал.

Он сильно нахмурился, как делают мужчины, когда пытаются сдержать слёзы. Я решила, что он сейчас начнёт жаловаться и качать права, но Кей лишь едва слышно прохрипел:

— Я же враг Децеме…

— Не страшно. Пару месяцев назад мы тоже были врагами Децеме, — ободряюще улыбнулась я, после чего, не оборачиваясь, приказала: — Лайз, покажи ему тут всё.

— Да он и так тут всё рассмотрел, — проворчал тот. — Даже больше, чем позволено.

Намёк на то, что мне не стоит стоять к нему настолько близко?

— Я не пойду с ним, — заартачился Кей, и я предложила:

— Тогда за тобой присмотрит Дис.

Короче говоря, с Лайзом они поладили, хотя, стоит признать, Кей отлично освоился бы и сам. Когда я навестила его вечером, чтобы узнать, что он думает о нашем научном центре и когда готов приступать к выполнению обязанностей, Кей сказал, что хоть сейчас, потому что уже был в самом «рабочем» состоянии.

Кажется, Индра упоминал что-то подобное…

— Ты пьян, что ли? — пробормотала я, прищуриваясь, и Кей замотал головой.

— Нет, босс, это просто реагенты…

Реагенты, ещё какие, ну да.

— Я всё понимаю: после того, что с тобой стряслось, тебе надо расслабиться… — согласилась я, похлопав его по плечу. Чтобы потом провести ладонью вниз и достать из внутреннего кармана его новенького халата плоскую флягу. — Но что-то мне подсказывает, Кей-приятель, что именно это толкает тебя на всякие безумства вроде организации покушения на меня. — Я поболтала наполовину пустую флягу. — Ты не солдат и можешь в свободное от работы время позволить себе некоторые вольности… но не сейчас. Я хочу, чтобы, проснувшись, ты помнил о данном мне слове.

— Л-ладно, — отозвался он неловко, и я уточнила:

— Что за исключением этого тебе понадобится в работе?

Кей нерешительно пожал плечами, словно собирался потребовать невозможное.

— Я бы забрал кое-какое оборудование из Тавроса…

— Хорошо, поезжай. Я не думаю, что ты сбежишь.

— Дело не в этом. Мне нужно на это не только ваше разрешение, но и разрешение Нойран…

— Оно у тебя уже есть, — ответила я. — На всё.

Вот. Ради этого самого момента я и выпрашивала у Индры пленника. Кей должен был понять, что, служа мне, он служит Нойран. Всё в порядке, в его преданности этой семье нет ничего зазорного. Я понимала его стремление и методы, как никто другой. В конце концов, я становлюсь не менее сумасшедшей, когда нужно угодить Иберии и Индре.

Подтверждая это, я отправилась к себе в комнату. Я верила, что у меня ещё есть время подготовиться к «сеансу». Привести мысли в порядок. Самой составить план "лечения" и, прежде всего, обозначить границы. Но, толкнув дверь, я обнаружила Диса сидящим на кровати.

Плевать он хотел на границы.

— Привет, босс.

Да сколько можно влезать в мою спальню без спроса?!

Я ошарашено молчала, а мужчина опустил взгляд на флягу, которую я держала в руке.

— Смотрю, ты неплохо подготовилась к беседе по душам.

Ну… это было не лишено смысла. Учитывая то, как сильно я занервничала, пара глотков не была бы сейчас лишней. Но я не стала этого делать, помня, чем закончилась моя первая и последняя пьянка.

— Это не моё, — бросила я.

— А чьё?

— Кея. В отличие от него у меня проблемы с алкоголем.

Дис смотрел на меня в ожидании продолжения, но я лишь пожала плечами.

— Расскажи.

— Для начала слезь с моей кровати, — проворчала я недовольно, и он подчинился… чтобы неторопливо обойти всю комнату по периметру.

Давая мне время собраться с духом, он подошёл к стеллажам. Я следила за тем, как он прикасается к моим вещам, словно оставляя на них некий невидимый след своего присутствия. Старые книги, роскошные сувениры, сабля, стоящая на подставке… Потом Дис отошёл к шкафу. Открыл створки. Выдвинул ящик с нижним бельём.

Боги, лучше бы он сидел на месте.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание