Читать книгу "Магия грез"



35

Некоторое время спустя я сидела на поляне с высокой травой и белесыми деревьями, прислонившись спиной к стволу, и пыталась оценить ситуацию. На то, чтобы перестать дрожать, у меня ушло полчаса. Я хотела сбежать как можно дальше от жуткого монстра, но мне нужно было забрать эти проклятые камни.

Этот день шел совершенно не так, как я планировала. И мне с трудом удавалось смириться с тем, где я и что со мной происходит.

Этот день я начала с четким планом: я вхожу в зеркало, точно зная, с рациональными ожиданиями (о Господи, это что, последнее доказательство искореженности моего мира?), собираюсь выйти из него в мою гостиную, в моем же мире, где я либо с помощью Бэрронса спасу моих родителей из злобных лап Гроссмейстера, либо погибну, пытаясь это сделать.

А теперь я в чужом мире, внутри зеркал, которыми — по словам Бэрронса — практически невозможно управлять и где можно потеряться навсегда, переживая нападение одного хищника за другим.

Я сбилась с пути. События развивались настолько непредсказуемо, словно я, как Алиса, свалилась в кроличью нору.

Смотреть на то, как Фейри вторгаются в Дублин, и пытаться отвоевать мой мир, — это одно. Совсем другое — прыгать по мирам при помощи зеркал и загадочных камней и сражаться на чужой земле. Дома я хотя бы знала, где взять необходимые вещи, и у меня были союзники, которые могли помочь. Здесь я ничего не соображала.

В моем мире события развивались без меня, а мне необходимо было стать их частью. Мне нужно выбраться отсюда! Нужно спасти родителей, расспросить Нану О'Рейли, забраться в Запретные Библиотеки, выяснить, куда делся В'лейн, узнать пророчество… Список был бесконечен.

Но я застряла в одном из миров в сети зеркал. Между мной и камнями, которые я не осмеливалась оставить, был жуткий монстр. Камни не только необходимы мне здесь (хотя пользоваться ими довольно рискованно), мне нужно вернуть их в мой родной мир, чтобы использовать там.

Если бы мне нужно было доказательство того, как сложно выбраться из зеркал — и выжить в них, — достаточно было подумать о Кристиане, который два месяца назад исчез и которого я нашла на краю гибели.

Как мне самой выжить в течение двух месяцев? Как мне прожить две недели?

Что случилось с моими родителями?

Я в сотый раз нажала на телефоне IYD, и в сотый раз ничего не произошло.

Я закрыла глаза и потерла лицо. Бэрронс отсюда выбрался.

Как? Почему он не сказал мне, что его затянуло в зеркала вместе с Кристианом? Зачем ему врать? Или, как он это называл, «умалчивать»?

Я открыла глаза и посмотрела на часы. Все еще 1:14. А как же. Я сняла их и сунула в карман. Часы здесь совершенно бесполезны. Я ждала, пока монстр закончит поедать кабана, чтобы вернуться за камнями. И предполагала, что ему потребуется как минимум два часа, но солнце не сдвинулось по небу с того момента, как я здесь села, а значит, либо мое чувство времени совершенно сбилось, либо дни здесь длиннее, чем я привыкла.

Мне нужно было убить время, и я решила обдумать доступные варианты. Насколько я понимала, их у меня было три. Как только я верну камни, я могу: а) начать поиски МФП, рискнуть войти в один из них и надеяться, что он не приведет меня в нечто вроде той пустыни, где застрял Кристиан; б) воспользоваться камнями и надеяться, что я действительно очень далеко от тюрьмы Невидимых и что они отправят меня в Холл Всех Дней или другое место, где есть зеркала, которые можно выбирать; в) остаться на месте и надеяться на то, что, даже если IYD не сработал, Бэрронс сможет отследить меня по татуировке. И что монстр отправится в другое место, чтобы пугать и убивать. Иначе возможность остаться здесь выпадает из списка вариантов.

Бэрронс был явно знаком с мирами, соединенными сетью зеркал, судя по тому, как быстро он отсюда выбрался. А это, насколько я понимала, означало, что он бывал тут прежде, как минимум один раз до того, как попал в воронку вместе с Кристианом.

Из всех вариантов самым разумным было оставаться на месте и позволить Бэрронсу найти меня. Однажды я уже недооценила его способность спасти меня и не собиралась повторять ошибки.

У него ушло четыре дня на то, чтобы выбраться.

Я дам ему пять на то, чтобы найти меня. Но пять дней — это максимум, который я могла себе позволить, потому что я опасалась мыслей «Да, но что, если он именно сегодня придет за мной?» И тогда я буду вечно бояться уйти. Главным было принимать твердые решения и воплощать их в жизнь.

Приняв решение, я собралась с духом, встала и осторожно двинулась к краю поляны, чтобы посмотреть, можно ли забрать камни.

Монстр все еще ел. Он остановился, поднял голову и принюхался. Видел ли он меня за всеми этими деревьями?

Я упала на четвереньки и медленно попятилась. Увеличив расстояние между нами, я встала и бегом вернулась к своему дереву.

Почему он меня не убил? Почему он остановился? Я несъедобна?

Я знала, что иногда звери могут взбеситься и убивать просто ради убийства. Я никогда раньше не видела столько ярости в глазах животного. Одного из моих друзей укусила бешеная собака, и я посмотрела на нее, прежде чем ее усыпили. Она казалась скорее испуганной, чем злобной. В сером монстре не было ни грамма страха. В нем была только свирепость.

Еще два раза я подбиралась к краю поляны, чтобы проверить. Оба раза монстр жрал и не подавал никаких признаков того, что скоро закончит.

Я вернулась к своему дереву, под которым наблюдала за движением солнца по небу. День был теплым, и я сняла плащ, свитер и вязаную кофту. Из кофты я сделала узелок, чтобы прикрепить МакОреол к палке, как бродяги крепят свои вещи.

И проводила время, тревожась по очереди за маму и папу, пытаясь убедить себя в том, что Бэрронс их спас, волновалась из-за того, что не могу присмотреть за Дэни, которая осталась в аббатстве, а она может принять без меня какие-то необдуманные решения; за Кристиана, который исчез неизвестно куда, и хорошо бы, чтобы он нашел еду, потому что я так и не отдала ему один из своих батончиков. Я беспокоилась даже о В'лейне, который пропал и больше ни разу не появился.

Не было ни единой причины, чтобы начать волноваться за Бэрронса.

Я размышляла о жизни, пыталась найти в ней хоть какой-то смысл и удивлялась, как могла вырасти, считая, что мой мир — это разумное, безопасное и упорядоченное место.

Я уже собиралась подняться и в четвертый раз проверить камни, когда услышала хруст веток.

Моя голова повернулась на звук.

Монстр сжался на четвереньках не дальше десяти метров от меня.

Он смотрел на меня через высокую траву, низко опустив голову и сверкая желтыми глазами.

Он закончил с вепрем и теперь решил закусить мной?

Я схватила плащ и палку с узелком и рванула на дерево с такой скоростью, что теперь из-под моих ног полетели комья дерна. С сердцем, колотящимся где-то в горле, я взлетала с ветки на ветку.

Высоту я ненавижу примерно так же, как замкнутое пространство, но на полпути к верхушке я заставила себя остановиться и посмотреть вниз. Может ли это чудовище влезть на дерево? По его комплекции было похоже, что нет, потому что, по моим прикидкам, в нем было не меньше ста двадцати килограммов мускулов, плюс все эти когти, но кто знает, что возможно в этом мире? Особенно при той странной текучей грации, с которой оно двигалось.

Монстр на четырех лапах подошел к дереву и начал скрести траву, на которой я недавно сидела.

Я смотрела, как он нашел мой свитер. Подцепив ткань когтями, монстр поднес свитер к морде.

Я ахнула. Свитер был не единственной моей вещью, которую он нашел. К задней паре рогов кожаным ремешком был привязан мой покрытый рунами мешочек.

Монстр забрал мои камни!

Когда он наконец отошел — обвязав мой свитер вокруг ноги, — я спустилась с дерева. И после долгого спора с собой я пожала плечами и двинулась следом за ним.

Меня очень разозлил такой поворот событий.

Почему эта проклятая тварь забрала мои камни и как — с его-то жуткими когтями — монстр умудрился привязать мешочек к рогам? Разве чертова наука вязать узлы доступна доисторическим тварям? И на кой черт ему сдался мой свитер?

Монстр понял, что я иду за ним, остановился, обернулся и посмотрел на меня.

Все мои инстинкты вопили, что надо поджать хвост и бежать, но происходило нечто странное. Монстр просто трясся от ярости, но не сделал ни шагу в моем направлении.

— Это мои камни, и они мне нужны, — попыталась я.

Жуткие желтые глаза сощурились, не моргая.

Я показала на его рога.

— Мешочек. Он мой. Отдай.

Ничего. Ни проблеска понимания, ни чего-либо отдаленно похожего на разум в его глазах.

Я показала на свою голову и жестами объяснила, что надо отвязать мешочек и отбросить его в сторону. Чтобы донести до него свою мысль, показала, как отвязываю свитер с ноги. Повторила несколько раз, с вариациями на ту же тему. Никакого результата. Все мои попытки возымели примерно такой же эффект, как и вопросы, обращенные к Бэрронсу.

Наконец, просто от безысходности, я заплясала на месте, чтобы посмотреть, смогу ли добиться хоть какой-то реакции.

Монстр поднялся на задние конечности и завыл, показав внушительное количество зубов, потом снова упал на четвереньки и начал прыгать на меня, снова и снова, но каждый раз отскакивал, словно собака, которую дергают за поводок.

Я застыла на месте.

Все это выглядело так, будто он хочет напасть на меня, но по какой-то причине не может.

Монстр тоже замер, рыча и внимательно наблюдая за мной сквозь щелки глаз.

Миг спустя он отвернулся и заскользил прочь — воплощенное безумие и гладкие мускулы.

Вздохнув, я последовала за ним. Мне нужно было вернуть камни.

Чудовище остановилось, обернулось и зарычало на меня. Оно совершенно ясно дало мне понять, что ему не нравится моя компания. Плохо. Когда оно снова начало двигаться, я выждала несколько секунд и стала следовать за ним, сохраняя чуть большую дистанцию. Я надеялась, что у него есть логово, где он оставит камни, а когда снова пойдет на охоту, можно будет их стащить.

Я шла за монстром несколько часов, сначала по лугам, потом по лесу вдоль широкой и бурной реки, где наконец потеряла его между деревьями.

День в этом мире заканчивался ошеломляюще резко.

Весь день солнце медленно ползло по небу, но примерно в пять часов — так я предположила по углу, под которым оно находилось к планете, — сияющий шар начал опускаться быстрее, чем шарик на Таймс-сквер опускают на Новый год. Если бы я не косилась на солнце, пытаясь определить, сколько у меня осталось времени, чтобы найти место, где можно остаться на ночь, я бы не поверила своим глазам.

В мгновение ока день сменился глубокой темной ночью. Температура упала на несколько градусов, и я порадовалась, что у меня все еще есть плащ.

Я ненавидела темноту. Всегда ненавидела и всегда буду ненавидеть.

Я пододвинула к себе МакОреол, в спешке уронила, снова подняла, надела на голову и начала включать лампочки. Поскольку скобки отвалились, пришлось поменять некоторые лампочки местами, и я пожалела, что не взяла Бэрронсов вариант моего изобретения, на котором скобок не было. Я никогда ему не говорила, но его вариант Ореола был более эффективным, легким и ярким. В свою защиту могу только сказать, что легче модернизировать устройство, чем сесть и придумать нечто новое. Я сделала нечто из ничего. А он просто улучшил мое «нечто».


Скачать книгу "Магия грез" - Карен Монинг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание