Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
487
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 14

4403 цикл Космической Эры.

Планета Тилона системы Альфа.

Плотное покрывало облаков без сопротивления пропустило нежданных гостей. Юркие боевые машины, шедшие некоторое время двумя стройными рядами параллельным курсом, резко сменили направление и нырнули под его прикрытие.

Секундная потеря визуальной видимости на обзорном экране сменилась картинкой бескрайних лесов под крылом. Капитан Ревейн ещё раз проверила координаты:

- Второй, держимся кучно, - бросает в открытый эфир, попутно просматривая данные по планете, на которой они оказались.

Это была четвёртая от светила планета, с умеренным климатом и всего двумя океанами на полюсах. Зато реки плотно опоясывали её поверхность, разрезая лесной массив и подтачивая многочисленные горные образования. Кроме общих сведений в базе данных по Тилоне больше ничего не было. Камилла про себя выругалась. Планета, хоть и относилась к системе Альфа, контроль над которой уже был в руках военного флота Земного Союза, но ещё таила в себе сюрпризы. На устранения этих неожиданностей и был послан фрегат 'Кронос' под командованием капитана 2 ранга Кортэ. Приказ на смену дислокации пришёл неожиданно. Экипажу Кроноса поручили произвести зачистку на планете, где разведкой были замечены остаточные силы джаншу. Пару дней тому назад они ещё были на границе среди привычной черноты космоса, а сегодня командир десятки истребителей любуется на живописные виды Тилоны из кабины своей Ласточки.

Ничего себе прогулочка! Привыкнув к операциям в космическом пространстве, девушка недоумевала над решением командования. На самом деле задание было не сложным, бывали и в более тяжёлых переделках. Но сам факт, что бой придётся вести в планетарных условиях, Камилле не нравился. Хоть и готовили девушку в Академии и к подобным операциям, опыта в реальных условиях у десятки Камиллы не было. И ладно бы только это. Внезапность и отсутствие времени на подготовку вызывало затаённую злость.

- Мелкая! Ты чего молчишь? - Раздался в наушниках шлема голос Дана, чья десятка шла тем же курсом в двух минутах от команды истребителей под началом капитана Ревейн.

- Придумываю способы убийства Джо! - Буркнула она в ответ.

Конечно, Джошуа был не виноват в сложившейся ситуации. Он получил приказ, который должен быть исполнен. Только вот сам тхаш сейчас в рубке фрегата, прикрывает их с орбиты, а Керн и Ревейн вынуждены на ходу подстраиваться под изменившиеся условия.

Каков будет итог, Камилла даже приблизительно не могла просчитать. Просто нашла объект для злости в лице своего капитана и друга, не давшего ей времени подготовить своих 'малышей'. Проведённый наспех инструктаж не в счет.

- Не трусь! - Дан распознал нервозность подруги. - Прорвемся.

Ей бы такую уверенность. На протяжении последних часов девушку не отпускало нехорошее предчувствие, заставляя ещё больше внимания уделять окружающей обстановке, чтобы свести опасность к минимуму. Насколько это было возможно.

- Давай, расходимся группами по сторонам. - Предложил командир второй десятки, как только они пролетели над зеленым океаном лесного массива и впереди показались поля. - Твой южный сектор, мой северный и прочёсываем.

- Принято. - Отозвалась Камилла, уводя своих ребят в указанном направлении и бросая взгляд на удаляющуюся стайку истребителей друга, - Удачи вам там. И будьте внимательней.

В эфире отчётливо прозвучал снисходительный хмык в исполнении капитана Керна.

В лазурном небе с редкими перистыми облаками разошлись в разные стороны две группы истребителей. Блеснули блики на скругленных линиях корпуса легких маневренных машин. Десять красавиц послушных командам пилотов устремились вперёд, пролетая на пониженной скорости над скалами с ощерившимися пиками, над бескрайними полями разнотравий. Команда Камиллы, рассредоточившись по воздушному пространству в зоне видимости своего ведущего, прочёсывала запланированный сектор.

Скинув на второго обязанность следить за радаром, Камилла направила всё внимание на обзорный экран, сканируя каждый участок поверхности планеты.

Несколько раз облетела темную впадину, некогда бывшую озером, по кроям которой были разбросаны гигантские плиты со змеящимися тут и там чёрными трещинами.

Под крылом колыхался вековой лес, под кронами исполинских деревьев которых могла притаиться смертоносная опасность, извивались реки, бурля водами на многочисленных порогах.

- Командир, - в эфире раздался мягкий, бархатный голос лейтенанта Рауля Крега, пилота с позывным 'второй', - по курсу поселение, не обозначенное на карте.

Камилла напряглась.

- Группа, внимание! Всем включить защиту. Делимся. Шестой и третий контроль по периметру, седьмой и пятый на вас контроль сверху. - Озвучила схему, не раз отработанную на тренажёрах.

Как только машины, получившие разнарядку, заняли свои позиции, скомандовала:

- Остальные за мной. Прочёсываем аккуратно. - При этом девушка скинула ментальные щиты, собираясь использовать своё преимущество.

Невидимые для жителей кораблики медленно поплыли над крышами невысоких домов. Там внизу вдоль широкой улицы с грунтовой дорогой спешили по своим делам леурки, тхаши. Спорили о погоде две землянки, устроившись на крыльце одноэтажного деревянного дома. В тени дерева, растущего в палисаднике одного из домов, играли дети. Весёлый смех раздавался на всю округу. На окраине обнаружилась группа мужчин, сгрудившихся около трёх агрегатов. Камилла, активировав внешний сканер, узнала, как минимум три способа пахоты целины, между которыми мужчины всё никак не могли выбрать и о чём активно спорили. Ничто не указывало на нахождение джаншу в данном городишке. Только раз девушка насторожилась, уловив упоминание о ящерицах в разговоре двух пожилых женщин. Но речь скоро зашла об опаре для хлеба, и Камилла переключила свое внимание на другой объект.

Облетев поселение, группа Камиллы ещё раз убедилась в том, что всё его жители мирные. - Рауль, нанеси координаты на карту. Мирное поселение. - Распорядилась капитан Ревейн.

- Есть мэм! - пришел ответ от одного из её 'малышей', а по совместительству - любимчика Камиллы. Этот леур был на редкость сообразительным молодым офицеров. На него землянка могла положиться даже при проведении сложных и непредсказуемых операциях.

- Ну, что ж! Двинулись дальше. - Сухо отдала приказ. Мимолетную улыбку командира никто не почувствовал.

Путь стайки истребителей лежал на восток. В семи тысячах километров от поселения, пролетая над бескрайними холмами бугрящими, Камилла сделала дополнительный круг.

Мимолётное сомнение, и девушка отдала приказ: окружить один из холмов и расстрелять.

Только после направленного удара орудий, когда среди комков земли, маленьких и больших осколков камней, пилоты увидели остатки технического оборудования, деталей кораблей и орудий, Камилла почувствовала удовлетворение. Она не ошиблась. Под толстым слоем дёрна в глубине холма, привлёкшего внимание командира, скрывалась военная база противника. Были ли в её коридорах и залах кто-нибудь из живых, сейчас понять было невозможно. Этот вопрос так и повис в воздухе молчаливой неопределенностью.

Операция уже подходила к своему логическому завершению. За спиной группы зачистки остались несколько разгромленных пустых баз, скрывающихся в труднопроходимых лесах планеты и в недрах горных хребтов.

До точки встречи со второй группой оставалось не так уж и далеко, когда от Дана пришёл сигнал:

- Камилла, у нас тут превосходящие силы противника... раза эдак в три, - небольшие помехи скрывали интонацию голоса друга, - Поможешь?

Пилот Ласточки подобралась.

- Где вы? - уточнила Камилла, расширяя на своей панели радар.

- На три часа от вас. - Доложился командир второй десятки, - Поверхность гладкая даже попетлять негде.

Девушка бросила взгляд на обзорный экран, где отображалась скалистая гряда. Решение пришло мгновенно.

- Дан! - позвала она, попутно прощупывая радаром место, подходящее для её плана, - дотянуть до нас сможете?

- Хочешь завести в ловушку? - с полуслова понял друг.

- Да у нас тут горное ущелье. Устроим ящеркам встречу. - Тонкие пальца быстро бегали по панели, выводя данные на прозрачный экран перед глазами. Мозг активно анализировал все варианты при выборе зоны действия. План обретал очертания, и Камилла поспешила заверить Керна. - Вы в десяти минутах. Лови координаты. Заведёшь их в данный сектор. Мы встретим.

- Понял, - отозвался друг.

Камилла не могла услышать, но опыт подсказывал, что на другом конце связи идёт бой.

Не теряя драгоценного времени, сбросила своим 'малышам' схему с координатами и продублировала в эфир:

- Курс на ущелье. Алек, берёшь первую группу и осторожно опускаетесь на дно расщелины хвостом по направлению трёх часов.

- Принято, мэм! - без возражений откликнулись её ребята.

- Рауль, на тебе вторая группа. Зависните над Алеком. Аккуратно. Не больше, чем на два деления защитного корпуса в противоположном направлении.

- Принято, мэм! - отрапортовали оставшиеся.

- Всем отключить эфир, связь по личному каналу. - Продолжала Камилла, - Вас здесь на радарах видеть не должны. При приближении противника действуйте строго по моему приказу. Без самодеятельности. Дальше по схеме возьмёте гостей в кольцо.

Девушка поморщилась, наблюдая, как истребители занимают позиции:

- Только не покалечьте новое оборудование. Капитан Кортэ нам голову оторвёт.

- Есть, мэм! - бодро отозвались пилоты, безуспешно скрывая смешки.

Сама Камилла, после того как команда заняла выжидательную позицию, зависла над ущельем. Отключила защиту, лишая Ласточку невидимости. Теперь её машина просматривалась со всех сторон, служа ориентиром не только для капитана Керна. Принялась ждать.

Когда радар отобразил десятку Дана в окружении двадцати вражеских перехватчиков, Камилла возмутилась:

- Дан, ты же обещал в три раза больше?

- Прости, подруга! - хохотнул в эфире леур, - Что-то мы разошлись. Не довезли до тебя подарочки. Они, малость, по дороге не дожили.

- Веди их на меня, и далее на три минуты.

- Принято!

Когда группа Дана и преследующие их перехватчики приблизились к ней на указанное расстояние, Камилла направила свою Ласточку резко вверх, пропустив гостей под брюхом.

По личному каналу понеслись отрывистые приказы. А дальше команда капитана Ревейн сработала по намеченному плану. При том раскладе, что получился в этой комбинации, у перехватчиков джаншу не осталось и малейшего шанса. Слаженными действиями две десятки истребителей в течение пятнадцати минут разгромили противника.

- Дан, где вы их обнаружили? - Когда всё закончилось, спросила Камилла.

- Там оказалась военная база. Хорошо замаскировались, мы не сразу и поняли. Мы немного не ожидали, что на базе будут перехватчики. Пришлось принять бой и увести их от места дислокации, оставив объект целым.

- Дан?

- Да, не переживай! - ответил командир второй десятки. - Я уже отправил координаты Джошуа для направленного удара с орбиты.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание