Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
627
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 5

Райдет упал обратно в кресло.

— Самоубийца…, - он с безумной надеждой посмотрел на мою руку, будто надеялся, что браслет пропадёт, а всё происходящее обернётся ночным кошмаром. — Перейти дорогу королю… Нас же уничтожат.

Я нарочито ковырнула мыском.

— Рай, понимаешь, упустила я, что в роли свата Его Величество. Но не волнуйся раньше времени! Я уже всё продумала. Давай скажем, что я тоже Идущая за Солнцем? Одна или другая, какая королю разница? А уж если Его Величеству непременно хочется устроить сосватанную тебе девушку за тёмного, у нас ещё мейс Гранор непристроенный. Скажем Его Величеству, что я так хотела совершить подвиг во имя жизни и так не хотела оставаться в монастыре… Мотивы надо получше продумать.

Райдет скривился так, будто я говорила полнейшую чушь, но всё же выслушал, наверное, исключительно из вежливости, и задал вопрос, на который, по его мнению, у меня ответа не было и быть не могло.

— А проверка вас не смущает?!

Рай, мне тебя заранее жалко. Я улыбнулась:

— Ни в коем случае. Поскольку я слабее, дар у меня потух, едва тлеет. Будет достаточно, если я покажу что-нибудь простенькое.

— И как ты это сделаешь, Крадущаяся? — а яда в голосе!

Легко:

— Ты мне заранее дашь артефакт, который не жалко. В форме кулона, желательно, чтобы под ворот спрятать. В нужный момент я вытащу из артефакта нити и сплету, например, что-то из арсенала целителей. И хватит меня Крадущейся обзывать!

Райдет смотрел на меня долгую минуту, перевёл взгляд на кинжал, снова посмотрел на меня. Наконец, в его глазах я увидела осознание.

Зрачки расширились, жилка на шее забилась часто-часто.

Райдет выдохнул.

— Я слышал, что Идущие за Луной все поголовно ненормальные, но чтоб настолько… Вас же уничтожили! Последняя облава была тринадцать лет назад!

Мечта, ты соображаешь, что несёшь? Спишем на помутнение рассудка от переутомления. Я как наяву увидела пламя до небес, услышала крики, вспомнила запах гари, передёрнулась всем телом. Кошмары на ближайшую неделю мне обеспечены. Рука сама собой потянулась к графину. Я сжала прохладное горлышко. Хоп. Остатки воды выплеснулись Райдету на бледную физиономию.

Муж сморгнул влагу. Подумал.

— Прошу прощения. Я не хотел сказать…

Если бы хотел, я бы тебе язык отрезала. Честное слово. А вода-то на мужа благотворно действует. Надо взять на вооружение.

Райдет растёр лицо ладонями и едва слышно простонал:

— Бездна, за что мне это наказание?

Но я всё равно услышала.

— За пренебрежение к будущей супруге? Рай, я серьёзно: ничего страшного не случилось. Соврём, что я Идущая за Солнцем, и дело с концом.

— Мне. Надо. Выспаться.

— Вот видишь! Ты уже со мной согласен. Идём, провожу.

А заодно узнаю, где хозяйские спальни.

Райдет поднялся. Я хотела его приобнять, чтобы не шатался, как осина на ветру, но Райдет гордо отказался от помощи. Ну, сам так сам. Мне же легче. Начнёт заваливаться — подстрахую. Как только мы вышли из лаборатории, я нырнула в ближайшее будущее. Ага, вероятнее всего, до верха Райдет доползёт без приключений и сотрясений и без того пострадавшей головы.

Я забарабанила ногтями по перилам.

— Лай-лай, ла-ли-лай.

Райдет споткнулся.

Лестницу мы одолели. Точнее, под моё завывание преодолевал Райдет, а я шла сзади, отставая на шаг и любуясь видом сзади. На последней ступеньке Райдет всё же не удержался и «клюнул» бы носом пол, но я вовремя поднырнула мужу под руку, подставила плечо и даже довела переставшего сопротивляться Райдета до дивана, усадила, вздохнула. Насколько же ему плохо, что больше не отбивается? На задворках сознания шевельнулась совесть: с признаниями я явно поспешила. Совсем Цареш пристукнутый. А с другой стороны… пока будет спать, мысль, что жена немного не та, на которую он рассчитывал и вообще Идущая за Луной, в его голове более-менее уляжется, утрамбуется.

— Наверх я тебя не потащу, — задумчиво протянула я.

— Я бы и не позволил.

Да кто бы спрашивал. Я почесала кончик носа. Позвать секретаря?

Мейс Гранор объявился сам, да не один, а с мейси Шенис. Увидев нас, парочка затормозила. Так и тянуло пропеть «Проморгали-проморгали», но я сдержалась и невозмутимо уточнила:

— Мейси Шенис, вы уже привезли мне платье? — вопрос обоих огорошил, и я решила закрепить успех. — Нет? Тогда почему я вижу вас здесь?! Впрочем, подождите. Мейси Шенис, сначала сходите на кухню и передайте матушке Иде, чтобы как можно скорее приготовила мясной бульон. Мейс Гранор, не стойте столбом. Проводите халса Цареша до спальни.

— Халси…, - процедил взбешённый секретарь.

Не знаю, на кого он злился. На меня? На себя, что не уследил? Как бы не взорвался. Умею я доводить людей…

— Даран, проводи, — подал голос Райдет. — Халси, вы подниметесь с нами?

Вау. Только что Цареш отменил приказ держать меня подальше, но одновременно не раскрыл причин. Не знаю, расскажет ли он что-нибудь Гранору позднее. То, что Цареш обратился к секретарю по имени, значит многое. Но в одном я убедилась: правильно сделала, что не стала раскрывать свою маленькую тайну слугам.

— Конечно, поднимусь. Мейси Шенис, мне напомнить вам про бульон для халса Цареша?

Помощница домоправительницы подчинилась. Возможно, она бы рискнула проигнорировать приказ, но её останавливало понимание, что бульон нужен отнюдь не мне. Временно выкинув Шенис из головы, я поднялась вслед за мужчинами. Морскую синеву холла сменила спокойная густая зелень летнего леса. Деревянные панели, суконная отделка в тон ковровой дорожке. Пожалуй, мой новый дом мне нравится всё больше и больше.

Как я и думала, покои Райдета располагалась над лабораторией. Первая комната, гостиная, порадовала розовато-терракотовой гаммой, спальня — оттенками светлого бежевого. Обогнув мужчин, я сдёрнула с кровати покрывало, откинула одеяло. Райдет заботу не оценил, он, похоже, прямо на ходу заснул. Даран благодарно кивнул, сгрузил всхрапнувшую ношу. Покосившись на меня, секретарь присел на корточки, стащил с Райдета обувь. Я на правах заботливой жены поставила финальную точку — укрыла Рая одеялом. И сладко улыбнулась Дарану.

Мотнув головой, секретарь вышел. Куда это он собрался? А, понятно. Надо бы следом прогуляться, только сначала… Несмотря на то, что нижняя сорочка скрывает всё, что надо, и сама прикрыта кружевной накидкой, рассекать так по дому неприлично. Балахон опротивел, платье и вовсе пало в борьбе с моими формами. Надеть нечего. Кто виноват? Того и ограбим! Я метнулась в гардеробную мужа. Что у нас тут есть подходящего? Как много всего у нас есть… Я нырнула в мир грёз. Допустим, я переберу абсолютно все имеющиеся в шкафах тряпки. Что я выберу? Белую рубашку, серый жилет, серые брюки из того же комплекта. Отлично, мне нравится. Теперь два шага назад по этой ветке вероятностей. Где именно висят понравившиеся мне вещи?

Через две минуты я была готова.

Мейса Гранора я настигла, когда он выходил из лаборатории. Очень вовремя — успела убедиться, что кинжал он не трогал.

Мой вид опять слегка шокировал секретаря, но отмер мужчина быстро:

— Халси?

— Когда вы покажете мне дом, мейс?

Гранор закрыл дверь в лабораторию и жестом пригласил меня вернуться на первый этаж.

— Халси, вы пришли с супругом к взаимопониманию, так?

Умный.

— Полагаю, о взаимопонимании говорить рано, — ответила я чистую правду. — Нам с Райдетом ещё многое предстоит обсудить, осмыслить. Пока что мы сошлись на том, что лично я халсу не враг и зла не желаю. Как вы сами видели, закончить работу я не помешала, хотя возможности у меня были.

Гранор кивнул.

— Значит, вы хотите осмотреть дом? — вспомнил он о моём вопросе.

Я усмехнулась:

— Да. И начну я со своих покоев.

Осмотрюсь, а заодно мечту проверю. С переутомлением и магическим истощением не шутят.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание