Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Но кормить истощённого всё же нужно. Наверняка ей привезли его уже голодным. Ну не стал бы господин Анисенко тратить лишнюю магию на существо, которому желает смерти, не в его это интересах. И не в его характере.

- Ладно, отойди. - Лантана ласково тронула Дудку за плечо. - Его нужно покормить магией. Это же истощённый. Он не успокоиться, пока не насытится.

- Вам нельзя. - Нахмурился тот. - Давайте я.

- Не волнуйся, я же маг. - Терпеливо продолжала уговаривать Лантана. - Я разберусь.

Наконец, её верный охранник нехотя отошёл. Лантана направилась к зияющей дырой двери, попутно включая свет. Слышно было рычание, но грохот уже стих. Может быть, наконец, утомился мебель таскать и ломать? Закончил, так сказать, свои физические упражнения?

Она подошла к двери и аккуратно заглянула в дыру. Дыра была такого размера, что можно было просунуть внутрь голову, но конечно, Лантана ничего такого делать не подумала, а заглянула с расстояния нескольких шагов.

Дарек, хотя сейчас он больше напоминал гориллу, набычившись, стоял боком напротив и тяжело дышал.

- Привет, - дружелюбно сказала Лантана.

Он оглушительно взревел и кинулся к двери, и натурально щёлкнул зубами у дыры, которую сделал. Но ломать дальше не стал.

- Фу, как грубо. - Лантана покачала головой и недовольно отодвинулась. - А я тебе кое-что принесла. Лови.

И она ловко закинула все накопители по одному в “окошко”. Было слышно звонкий стук, когда они попадали на пол.

Дарек, кажется, от этого поступка онемел, по крайней мере, глаза вытаращил. Но ненадолго - тут же почувствовал магию. Он упал на колени и стал собирать накопители, потом трясущимися руками прижал их к груди.

Лантана раньше не видела, как питаются иссушённые. Ничего интересного. Дарек ничего не делал, его тело словно само высасывало и впитывало энергию. Очень быстро и очень жадно. Правда, если представить на месте накопителя человека… зрелище явно будет жутким.

И вот ещё что - несмотря на явный голод, Дарек никого из слуг не тронул. А ведь настоящий иссушённый над этим бы даже не задумался, поймал бы, кто поближе, да высосал.

Что же с ним происходит? Чего он добивается?

Буквально через несколько секунд Дарек отбросил накопители в сторону, потом подпрыгнул и принялся по ним топтаться, пока не сломал все до единого.

- Эй, - возмутилась Лантана. - Ты зачем их ломаешь? Я тебе что, каждый раз новые должна приносить?

Дарек не ответил. Вместо этого он демонстративно повернулся к Лантане задом, отошёл в угол и, судя по движениям, принялся расстегивать штаны.

- Что ты делаешь?!

А эта скотина взял и начал мочиться в угол, прямо на обломки мебели, которые сам же тут и раскидал.

Лантана чуть не задохнулась от возмущения.

- Свинья! - Сказала она единственное более-менее приличное, что пришло в голову, но Дарек сделал вид, что не слышит, зато отреагировал на обзывательство активными движениями бёдер, как будто собирался облить мочой всё, до чего только дотянется.

Взывать к его разуму совершенно не хотелось. Но в этот раз Лантана рассердилась по-настоящему. Ему же принесли ведро! И если бы он хотел, жил бы в комнате с нормальным туалетом! Ну как можно быть таким засранцем? Зла не хватает!

Она развернулась и понеслась к лестнице. Там её ожидал Дудка, который всё это время настороженно следил за происходящим со стороны.

- Уходим! - Скомандовала Лантана. - Я поставлю тут заслонку, никто не должен входить. Звуков слышно не будет. Утром разберусь, что с ним делать.

- Слушаюсь.

Дудка поднялся первый и ждал Лантану наверху. Та прикинула как лучше заглушить звуки из подвала на случай, если этот дуралей снова начнёт буянить и мешать ей спать.

В мозгах слегка прояснилось, и она подумала, что полная защита потребует слишком много магии. Ей, в общем-то, не жалко, но защита будет фонить на всю округу, а лишнее внимание Лантане ни к чему. Его у неё и без того предостаточно, его, этого внимания, у неё, прямо сказать, с головой!

Но что же делать? Она уже настроилась забыть о Дареке до утра и спокойно выспаться. Мечтать о том, что ей снова приснится чудесный массаж не приходится, но хоть отдохнуть!

Так. И что с заслонкой? Ограждать одну его дверь не имеет смысла. Если оставить артефакт слишком близко - он его просто выпьет, это же истощённый.

Так что можно сделать?

Думала Лантана недолго. Вышло бы быстрее, но мешала злость на этого паршивца! Посреди ночи разбудил, такого хорошего сна лишил, жить мирно не желает! Ну и пусть! Она просто закроет этот дверной проём к лестнице, а Дудка скажет всем, что Дарек взаперти и можно не бояться.

Вот что раздражало Лантану больше всего. Её люди боялись Дарека. Они были уверены, что рано или поздно тот вырвется из заточения и их сожрёт. И ей это не нравилось. Она знала, как тяжело жить в постоянном страхе и никому подобного не желала. Особенно в собственном доме.

Лантана достала болванку артефакта, которую всегда носила с собой, и повесила на неё сгусток магии. Создала новый сгусток, тонко размазала по проёму, словно плёнку и запитала от артефакта. Артефакт оставила на нижней ступеньке. Теперь основное. Она сделала три сгустка-удара. Если кто-то заденет пелену - сгустки врежутся в нарушителя и отбросят прочь. Домашние не полезут, так что достаться удары могут лишь Дареку. И ещё из одной заготовки сделала сигнальную кнопку. Если кто-то захочет пройти, его не просто откинет, в этот момент у неё в комнате возле кровати сработает звонок. Очень удобная штука, Лантана частенько ею пользовалась. Как будильник, только настроен не на время, а на какие-нибудь события.

- Чёртов дикарь! - Возмущалась Лантана, когда закончила и поднималась по ступенькам. - А ещё аристократ!

- Аристократ? - Тут же переспросил Дудка.

Лантана мысленно отругала себя за несдержанность. Ну вот зачем она болтает? Ну кто её за язык тянул? К чему эта информация всем в доме?

- Его имя случайно не господин Дарек Савойский? - Спросил тем временем Дудка, задумчиво поглаживая рукой подбородок.

Даже так? Интересное кино…

- Да, это его имя. Ты что, его знаешь?

- Слышал.

И всё. Лантана по лицу видела, что он явно что-то знал об этом человеке, он же как-то понял, о ком идёт речь. И лицо такое серьёзное стало, и даже слегка вытянулось, будто личность истощённого явилось для Дудки большим открытием и потрясением одновременно.

Но выспрашивать что-то у Дудки, когда тот не желает говорить, совершенно бесполезно, всё равно ничего не выпытаешь.С его закрытостью они с Хидэ ещё в самом начале их знакомства намучились, когда не могли вытянуть даже самую простую информацию, нужную для оформления в лечебницу. Он даже имени своего полного не желал раскрывать. Потому и носит такую кличку. В общем, с тех пор Лантана ничего у него не выспрашивала, смирилась, что бесполезно. Хотя… в этот раз, пожалуй, она выберет удобный момент и вернётся к разговору, уж больно интересно, что он там слышал. И может, надо поискать информацию об этом Дареке Савойском? Старые газеты посмотреть, расспросить людей. Да, надо заняться на досуге.

Но вначале следовало хорошенько отдохнуть. И Лантана отправилась спать. Хватит ей дневных и ночных потрясений. Но всё же… сколько от этого несчастного бывшего аристократа проблем! Она даже мстительно подумала, что возможно, было бы проще его к себе не брать. Но тут же саму себя одёрнула. Не стоит так говорить, она спасла жизнь человеку и не станет жалеть об этом даже в шутку.

Лантана вернулась в кровать и спокойно проспала остаток ночи. Утром сама проснулась, с удовольствием повалялась ещё несколько минут, приняла ванну… В общем, утро было чудесным.

Она выбрала красивое платье, потому что это всегда поднимало ей настроение, неторопливо привела себя в порядок и только тогда поинтересовалась у Улиты, которая не преминула явиться, всё ли в порядке с Дареком.

- Тишина и покой. - Ответила Улита.

Лантана отправилась завтракать и заодно попросила собрать завтрак Дареку. Но не сервировать поднос, как для гостя, а, учитывая ситуацию, положить твёрдую пищу в какую-нибудь небьющуюся посуду. Вдруг вместо употребления внутрь тот надумает ею швыряться?

После завтрака она спустилась со второго этажа в подвал. Там с едой для Дарека уже стоял Дудка. Лицо упрямое, видимо, не желал, чтобы завтрак заключённому несла Улита. Но Лантане было всё равно, кто это будет, в комнату по-любому придётся заходить ей. Она сняла магическую заслонку и пошла к двери, в которой до сих пор сияла дыра. Что, кстати, теперь с ней делать? Придётся менять всю дверь, лишнее время, траты и хлопоты. Заставить бы этого бугая самого за собой убирать! Да к несчастью, Лантана не знала, как это сделать. А то бы, конечно же, заставила, ни секундочки бы не думала.

За дверью было очень тихо. Лантана даже насторожилась, движением руки остановила Дудку, который шёл следом и последние пару метров до двери тихо прокралась на цыпочках. Зажгла слабый свет и медленно заглянула в комнату.

Дарек спал. Кажется. Ну, по крайней мере, он лежал неподвижно и дышал ровно. Лежал он у самой стены на остатках мягкой обивки от кушетки, которую предварительно разломал на части. Сам остов кушетки почему-то стоял под углом у стены, как будто его специально убрали с дороги.

Дарек выглядел совершенно безобидно.

Лантану при виде этой картины кольнула непрошеная жалость.

Вроде не было причин его жалеть. Ему же предлагали нормальную комнату! Да и эта комната была вполне хороша, пока её не превратили в помойку. Всю мебель поломал! Уборную в углу устроил! Зачем?! А теперь весь такой несчастный!

Она на миг прикрыла глаза. Вроде после встречи с Хапрыгой должна была очерстветь, а Лантана, наоборот, стала какой-то плаксивой. Видит человека на полу, которому явно всё равно уже, где спать, только бы спать - и слёзы на глаза наворачиваются.

Ничему- то её жизнь не учит!

Вздохнув, Лантана открыла дверь и вошла в комнату, для чего ей пришлось переступить через сломанную деревянную вешалку у порога.

Она не стала подходить к Дареку, только издалека посмотрела на него ещё раз. Во сне его лицо разгладилось и было бледным и осунувшимся. Он лежал на животе, неудобно согнув одну руку, щекой прямо на осколках какой-то вазы. Будь он пьяным, можно было подумать, что он просто свалился, где шёл, да отрубился. Но он же трезв. Или так вымотался? Чтобы так свалиться, нужно устать просто мёртвой усталостью.

Лантана огляделась, но целых предметов мебели не нашла, поэтому развернулась, взяла у Дудки поднос с глиняной миской, в которой лежали куски мяса и овощей, и поставила прямо на пол. Сам устроил - сам пусть и разбирается.

Потом Лантана отогнала все эти непрошенные жалостливые мысли и ушла.

Дел было немало. Вначале следовало проверить список заказов. Вроде она должна передать несколько артефактов в магазин, с которым сотрудничала с самого начала своей деятельности. Магазин был маленький, платили там не очень, но это первое место, где её артефакты взяли на реализацию, поэтому Лантана с ним не расставалась. Просто в качестве благодарности. Молодой девушке без связей непросто было пробиться в среде артефакторов… и благодаря этому семейному магазинчику, которым владели отец и два сына Никифоренко, ей это удалось. Конечно, немало помогла и магия, которую Лантана могла использовать в нужных объёмах, но это можно не считать преимуществом, так как это тайна.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание