Он познал всё

Дмитрий Мастер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Строящие свой муравейник муравьи не имеют разума. Однако их общий дом по своим качествам жилища сравним с современными городами. Которые проектируют и строят люди много лет обучавшиеся этому. Где у муравьев хранится аналогичная по объему и качеству информация? Если нервная система муравьев не может быть хранилищем этой информации, то это значит, что муравьи хронят информацию в своём коллективном биополе. Которое и руководит всеми их действиями. А есть ли аналогичное управление обществ людей? И если есть, то насколько такое управление влияет на отношения имеющиеся у нас, в первую очередь влюбленных и семейные? И есть ли у нас возможности влиять на наше общее биополе с целью улучшить нашу жизнь и сделать так, чтобы через такое влияние все люди стали счастливыми? Вот на все эти вопросы и пробует ответить эта книга. Эта книга не научная. Жанр книги — подростковый любовный роман. Герои которого начинают исследовать феномен наших коллективных энергий.

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:52
0
362
14
Он познал всё
Содержание

Читать книгу "Он познал всё"



— А ты слышала их голоса? Они говорили с тобой?

— Нет.

— Тогда не всё так плохо. Хотя… — он на некоторое время замолчал, смотря вдаль. Затем добавил, — однако порой они могут являться лично и предлагать полетать с ними.

— Но они ведь даже не пытались заговорить со мной! — воскликнула я, — и для чего тогда они мне показались? Что это за странное чувство, вдруг ни с того, ни с сего обуявшее меня? Интуиция? — взволнованно спрашивала я.

Мы расположились на небольшой скамеечке под сенью старого, векового дуба. Его массивный силуэт мрачно вырисовывался на фоне ярко-голубого неба.

— Может быть и интуиция, — ответил Максим, — я уже говорил, интуиция и способности читать чужие мысли — всё это очень развито у самых продвинутых йогов. Но такие же способности есть и у животных, — тут он вновь замолчал, а потом продолжил — Можно сравнить способности продвинутых йогов в ясновидении со способностями к ясновидению у животных и, и даже растений.

Я удивилась.

— У растений? Как это?

Он, казалось, не обратил внимания на мои слова, а вместо этого продолжил:

— Способности к ясновидению у человека, животного и растения значительно отличаются. Об этом пишет Свами Вивеканда: «Сосредоточение на знаках чужого тела даёт знание ума другого человека», — Максим поднялся со скамейки, и я тоже встала, сидеть на скамейке было немного холодно. Максим пошёл и жестом пригласил идти рядом с ним, и я пошла рядом.

Некоторое время мы шли в полной тишине. Взгляд скользнул по моему спутнику. Высокий, красивый, одетый довольно просто. Но в то же время и со вкусом. Лицо же, будто высеченное из камня. Ни одна, даже самая малая эмоция не коснулась его.

— Интересно, о чем он сейчас думает? — мимоходом пронеслось у меня в голове.

— «Но не содержание его, ибо оно не есть в данном случае объект самьямы», — вновь зазвучавший голос Максима вырвал меня из раздумий. Я вновь погрузилась в его рассказ.

— «Сосредоточившись по методу самьямы на теле другого, йог не узнает содержания его мыслей; для этого потребуется двойное сосредоточение: сначала на телесных знаках, затем на самом уме — тогда перед йогом откроется все, что в том происходит», — продолжал он.

— «Сосредоточение на Сияющем Свете даёт знание тонкого, отдалённого, загороженного препятствиями», — как видишь, этот гуру Индии говорит о том, что людям для получения таких способностей надо много работать над собой, добиться просветления, тогда как животные и растения получают все почти сразу, а именно, при рождении. Итак, чем по способностям к ясновидению отличаются люди от животных? … И растений… Сначала разберёмся в отличиях в способностях к ясновидению людей и животных… А потом попытаемся ответить на вопрос откуда могли возникнуть различия в способностях к ясновидению людей и животных? Также людей и растений?

Максим сделал паузу и продолжал.

— Многие владельцы собак и кошек замечали, что их питомцы способны всё понимать настолько, что человеческие мысли могут служить для этих животных руководством к действию. Например, домашняя кошка спит, свернувшись клубком, хозяйка тоже отдыхает. И вот в голове у хозяйки мелькает мысль «надо пойти приготовить киске еды». Кошка тут же встаёт, потягивается и идёт на кухню ожидать своего кормления…

Я задумалась. Оглянулась вокруг. Группа детей вдали от нас подкармливала голубей. На лавочке возле соседнего дома, расположилась она самая, кошка, черно-белая. Её зелёные глаза блестели даже в ярком свете полуденного солнца. Лишь теперь я задалась вопросом — сколько тайн и загадок таит в себе это, казалось бы, на первый взгляд милое и пушистое создание?

В далёкую эпоху Средних веков, когда шла охота на ведьм, кошки тоже нередко страдали. Может, в суевериях наших далёких предков было некое рациональное зерно. Я спросила:

— В Средневековье кошек, особенно черных считали едва ли не слугами дьявола. Нередко их даже убивали вместе с осужденными за колдовство. Связано ли это как-нибудь с третьим чувством кошек?

— Нет, — безо всяких раздумий ответил Максим, — только вот ещё один пример, на сей раз связанный с собаками. Хозяин собаки, приучивший своего пса приносить утром домашние тапочки к постели, может замечать, что пёс, находясь в соседней комнате, безошибочно определяет момент времени, когда хозяин открывает глаза. И именно в этот момент собака вбегает в комнату и подаёт тапочки к кровати хозяина.

— Что-то слышала об этом. Выходит, все животные — это что-то вроде экстрасенсов? Экстрасенсы, которые не сдерут втридорога за один сеанс?

Максим согласно кивнул. Затем продолжил:

— Практически каждый хозяин кошки или собаки знает, что когда он подходит к дому, то его питомец начинает проявлять радость встречи задолго до того, как увидит своего хозяина. А порой хозяева могут замечать, что их любимец начинает проявлять бурную радость в тот момент, когда для него только покупается лакомство. Например, когда для кошки, которую обычно кормят рыбой, покупают курочку. При этом расстояние от места покупки до животного может составлять многие и многие километры.

Мы покинули центр города и теперь углубились в замысловатое хитросплетение маленьких, узких улочек. Впрочем, днём даже они были наполнены шумом, криками, голосами десятков людей: дети, играющие на площадках, взрослые, приглядывающие за ними и бурно обсуждавшие какие-то свои проблемы. Бабушки у подъезда, собравшиеся дабы обсудить последние сплетни.

— От домашних животных, разумеется, не отстают и дикие, — продолжал говорить Максим, — многие охотники убеждены, что животные могут определять момент начала охоты на них. Часто бывает так, что охотник находится дома и только снимает со стены своё ружьё, а волк, например, если охотник идёт охотиться на волка, покидает именно в это время своё логово. Когда же опытный охотник приходит к логову волка, то находит его пустым и по примятой траве понимает, что волк покинул логово совсем недавно.

— Другой известный пример — крысы, — Максим перевёл дыхание и продолжал. — Ты верно, слышала о том, что крысы бегут с тонущего корабля? При чем иногда происходило так, что крысы начинали бежать с корабля гораздо раньше того момента, когда корабль даст течь, получит пробоину. Корабль стоит в порту, а крысы с него бегут! — тут Максим остановился и в упор посмотрел на меня.

— Да, и об этом я слышала.

Максим же вновь продолжил:

— Чем такие способности животных не проявление силы всеведения — пратибхи? Теперь, для сравнения способностей животных и йогов, познакомимся и с другими йогическими силами, которые описывает индийский мудрец Патанджали в своих сутрах-афоризмах, а индийский святой Свами Вивекананды комментирует их:

«Сосредоточение на знаках чужого тела даёт знание ума другого человека».

«Сосредоточение на Сияющем Свете даёт знание тонкого, отдалённого, загороженного препятствиями». То есть, можно сделать вывод, что-то, чего человек добивается с большим трудом, животным, и даже растениям даётся даром.

Я посмотрела на Максима.

— Да, кажется, я уже спрашивала тебя о «третьем чувстве» у растений, так?

— Не спеши, — с мягким упрёком заметил парень, — сейчас и об растениях расскажу, — как-то учёные проводили эксперимент по измерению биополей в зимнем лесу. Так вот, оказывается, деревья в зимнем лесу… Заметим, что в зимнем, а не в летнем!

Деревья в зимнем лесу обмениваются сигналами. Причём они очень характерно реагировали на появляющиеся среди них объекты, в частности людей. Они отличали человека, просто идущего через лес от человека, который пришёл срубить дерево. В последнем случае деревья реагировали очень бурно и чуткие приборы регистрировали поля, которые можно охарактеризовать только как панику — деревья передают друг другу сигнал об опасности. Когда же человек просто идёт через зимний лес, то биополя деревьев остаются практически такими же, как если в лесу никого бы не было. Нет никаких сомнений, что деревья даже в спящем состоянии, с практически полностью остановленными жизненными процессами обладают всё той же силой пратибхи, которая даёт всеведение.

— А ведь он прав, — промелькнуло у меня в голове, — не зря же некоторые народы верят в то, что даже у камней и деревьев есть душа.

Мы вновь оказались под сенью деревьев старого парка. Солнце уже начинало клониться к закату. Его кроваво-алое сияние заливало горизонт. Но постепенно гасло. Совсем скоро оно погаснет окончательно. Уступит место бледному диску луны и мириадам звёзд на тёмном бархате ночного неба.

— И не стоит недооценивать мудрых людей! — продолжал свою речь Максим. — Если животным и растениям дано больше, чем человеку, то наверняка смекалистые люди придумают множество способов, как позаимствовать у животных и растений их ценный дар, человек с древнейших времён поклоняется животным и растениям, так называемым священным животным и растениям, и, наверно, не было на Земле ни одного первобытного племени, где бы люди не поклонялись тем или иным животным и растениям. Причём растения играют в религиозной жизни человека заметно большую роль, чем животные.

Я бросила взгляд на вековые деревья, окружавшие нас, точно стража. И задалась вопросом — что же скрывают эти гиганты? Свидетелями каких событий успели побывать? О каких тайнах прошлого — а может быть — и будущего, ведают?

— Например, согласно буддийскому преданию, Будда получил просветление, сидя в Бодх-Гае под деревом боддхи, — продолжал говорить Максим, — это дерево почитается как священное и буддисты утверждают, что при всех природных катаклизмах оно гибнет последним, а возрождается первым. Будду часто изображают сидящим под священным деревом боддхи. Именно там он пришёл к своему учению, — тихий голос Максима, вперемешку с таким же еле слышным перешёптыванием ветра в кронах деревьев успокаивал. Гипнотизировал. Заставлял хоть ненамного — но все же забыть о всех страхах и переживаниях.

— А индийского бога Шиву изображают всегда облачённого в бусы из рудракш. Рудракша — это семя в древесной оболочке округлой формы одноименного растения из рода Элеокарпус.

Он снял с запястья свой браслет из рудракш и протянул мне. Я начала с интересом рассматривать предмет, одновременно слушая его рассказ.

— Великий Шанкарачария — человек возродивший Веды — также всегда изображается с бусами из рудракш. Последователи бога Шивы также носят на своём теле бусы из рудракш. И все последователи и преданные Шанкарачария тоже носят бусы из рудракш. Если древесина рудракши — причём мёртвая древесина — не помогала бы этим людям поддерживать их высокое состояния сознания, то почему их носят? Итак, индийские йоги стремятся к совершенству — к тому, что изначально заложено в человеке.

Мы гуляли ещё очень долго. Он рассказывал, а я слушала. Вернулась домой я уже за полночь. И тут же уснула самым крепким сном, начисто забыв о вчерашнем происшествии.

Выходные всегда пролетают незаметно. Кажется, ещё вчера была пятница. Ты приходила с работы, готовила себе ужин и с наслаждением предвкушала столь долгожданный отдых. Заваривала горячий чай, умащивалась под тёплым пледом. Включала какой-нибудь интересный фильм или сериал. Сегодня же снова нужно подниматься рано утром, наспех заваривать себе кофе, и бегом бежать на работу.


Скачать книгу "Он познал всё" - Дмитрий Мастер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание