Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
521
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 3

Он не мог с уверенностью сказать, что слова Алисы относились именно к этим цифрам, но что их сочетание было именно таким, заставило Максима крепко задуматься о тесноте мира.

Алиса продолжала мирно спать, не подозревая, какое значение возымели ее случайно оброненные слова. Она ведь, скорее всего, сказала первое, что на ум взбрело, а он теперь видит в каждом случайном совпадении что-то особенное.

Восемь, шесть, три. Что бы это значило?

Нестеров взъерошил волосы, пытаясь привести мысли в порядок. В его размеренную жизнь за вчерашний день ворвалось столько сюрпризов, что в голове не укладывается.

Не могла же Алиса заранее предугадать, что в темную осеннюю ночь на дороге Питер-Москва он случайным образом остановится на развилке…. Нет, это полнейший бред.

Обычное совпадение, не более того.

Решив, что слова Алисы это обычная случайность, Нестеров, однако, повернул в сторону, куда указывала нарисованная мелом белая стрелка.

* * *

Я обнаружила себя на самом солнцепеке. Вернее едва открыла глаза и тут же зажмурила, потому что меня ослепило солнце. Настолько яркое, что глазам стало больно, и я вытянула вперед руку, создавая тень. Никогда не думала, что светило может быть таким. Не блеклым, едва мерцающим, а полноценным, сияющим.Одним словом Солнце. С большой буквы.

Не собираясь терять драгоценных минут, я приоткрыла вначале один глаз, привыкая к дневному свету, потом другой и уставилась на высокое голубое небо без единого облачка. Словно в сказке. Я боялась моргнуть, чтобы не спугнуть столь прекрасное виденье.

«Подарите мгновения радости, ощутите свободу и независимость», - на ум пришли знакомые слова из рекламы, и я едва не рассмеялась от нахлынувших радостных чувств. А ведь этого всего могло и не случиться. Почему я была настолько глупой, что отказывалась от такой красоты?

Легкий порыв ветра и до меня долетел нежный аромат скошенной травы. Я вдохнула полной грудью этот необыкновенный запах. Не привычный резкий запах лекарств, металла, пыли, мокрого асфальта, а нечто воздушное, мягкое, дурманящее. Голова идет кругом от такого благоухания.

Заметив над собой причудливые бронзовые завитки, я, коснувшись пальцем одного, провела по его гладкой поверхности, ощутив тепло нагретого металла. Желая рассмотреть их поближе, я резко села, с удивлением осознавая, что все это время лежала посреди зеленого парка на массивной кованой скамье. Словно спящая красавица, проснувшаяся после столетнего сна в дивном саду, превратившимся за долгое время покоя в джунгли.

- Джесси, держи! - Мужчина в черных брюках и светлой тенниске запустил в воздух зеленую тарелку, наподобие фрисби, и огромная собака в мощном прыжке поймала ее и, вернув хозяину, завиляла хвостом. – Молодец! Умница, девочка! – Мужчина потрепал ее по густой шерсти на спине.

У меня никогда не было собаки. Такой вот мохнатой, белой, с большими лапами и умными глазами. С которой мы также резвились бы на траве, и она выполняла все мои команды. А вечером, вдоволь нагулявшись, уставшие и счастливые мы возвращались домой. Я купала бы ее в ванной, а потом, когда уже лежала в кровати, собака, положив голову на передние лапы, смотрела бы на меня своими умными глазами.

Наигравшись с собакой, мужчина ушел куда-то в сторону, а я поднялась со скамьи. Желто-зеленая местами высохшая трава приятно шуршала под ногами, легкий ветерок ерошил мои короткие волосы, кожа приятно грелась под лучами осеннего солнца.

Пора теплой солнечной осенней погоды перед листопадом. Так вот значит, какое оно «бабье лето».

Присев на корточки я провела ладонью по аккуратно подстриженному газону и, словно по волшебству, ко мне подкатился большой синий мяч. Гладкий, блестящий, с логотипом фирмы на кожаном боку. Малыш, одетый в синие джинсы и такого же цвета курточку, в порыве забрать игрушку почти подбежал, но остановился в полуметре, испугавшись незнакомой тети.

- Держи. – Подняв мяч, я встала и протянула его ребенку. Улыбнулась, на всякий случай, чтобы не испугать. Сзади к малышу подошли родители, и он ободренный их словами, осторожно приблизился и, быстро взяв игрушку, сделал несколько шагов назад.

- Что нужно сказать? – Женщина нежно потрепала его по светлым вьющимся как у Купидона волосам. – Спасибо. Тетя вернула тебе мяч. Тетя хорошая. – Она подняла на меня глаза. Кивнула. - Спасибо вам. – И тут же протянула руку в сторону мужчины. Тот мгновенно отозвался на ее жест и их пальцы переплелись.

Малыш радостно бегал по траве, гоняя возвращенный мяч, а мужчина и женщина медленно шли за ним, продолжая держать друг за друга за руки. Я смотрела на их сцепленные пальцы, ее другую ладонь, обхватившую его предплечье. Потом мужчина наклонился и женщина, приподнявшись на цыпочки, поцеловала его в губы. Рассмеявшись, они продолжили свой путь.

Неужели только так они могут быть счастливы? Я посмотрела на свои ладони, которых не касалась ни одна мужская рука. А что чувствует та женщина, когда мужчина касается его кожи? Насколько эти ощущения фальшивые?

Если начну задавать все эти вопросы, просто сойду с ума. Лучше не думать, а просто наслаждаться. Вокруг ведь самый настоящий рай.

«Прикоснитесь к прекрасному. Почувствуйте себя как в раю».

Осматриваясь по сторонам, я неторопливо шла по асфальтированной дорожке. Пожилые парочки, медленно прогуливающиеся с небольшими собачками на поводках, девушки, женщины, одетые в яркие наряды, болтающие по телефону или просто обсуждающие последние новости. Пары молодых людей, в обнимку или просто держащиеся за руки. Все вокруг пестрело настолько живописными красками, что у меня закружилась голова.

Справа меня обогнали несколько подростков на роликах, я посторонилась и тут же столкнулась с пожилой парой. Собачонка на руках у старушки пронзительно залаяла тоненьким голоском. Я отшатнулась, налетев на девушку в красном плаще.

- Смотри куда идешь! – Шикнула она мне, продолжая разговаривать по телефону. – Нет, дорогой, это не тебе. Тут одна ненормальная по парку шатается. Так о чем ты там говорил? Взял билеты в театр?

Потеряв ко мне интерес, девица ушла вперед, а я остановилась перед огромным фонтаном, раскинувшимся посреди зеленого парка. Территория вокруг него была вымощена серой выпуклой брусчаткой. Как я могла пройти мимо такой красоты? Мгновение и я уже стою совсем близко, у самой чаши.

Высокие тугие струи, бьющие в разные стороны, прозрачная вода, отражающая голубое небо и солнце, искрящееся в каждой капле.

Повинуясь инстинктам высших материй, я вытянула ладонь под брызги. Вода оказалась просто ледяной, заставив меня тут же пожалеть о содеянном. Несмотря на то, что поверх футболки на плечи было накинуто теплое пальто, я задрожала. Спрятав мокрые руки в карманы в надежде быстрей согреться, я нащупала в одном из них маленький прямоугольник, который после извлечения на свет оказался пластиковой картой. Удобная вещь, позволяющая не выходя из дома совершать десятки безналичных операций.

Я задумчиво повертела карту в пальцах. Фиолетовая. Две желтые полосы из мелких букв у левого края. На первый взгляд вполне обычная вещица.

«Пропуск в мир неограниченных возможностей».

Спрятав карту для надежности во внутренний карман пальто, и постояв несколько минут у фонтана, я отправилась прочь из парка. Если бы меня кто-нибудь сейчас спросил, знаю ли я куда иду или куда хочу пойти, я с твердой уверенность ответила бы, что нет. Совершенно не знаю и не представляю. Но если куда-нибудь идти, то обязательно дойдешь. И не важно, куда. Главное двигаться.

Поэтому я нисколько не удивилась, когда парк неожиданно закончился высокими полукруглыми воротами из таких же бронзовых завитков, и передо мной раскинулась широкая залитая солнцем площадь. Людей здесь было гораздо больше и все они в хаотичном движении куда-то спешили. С одной стороны площадь обрамляла коричневая гранитная стена с какими-то золочеными надписями. Я решила, что рассмотрю их как-нибудь потом. По другой стороне, невысокие и мрачные на вид жилые дома жались настолько близко друг к другу, что я с твердой уверенностью двинулась вдоль них.

Миновав море суетливых людей, я остановилась на пешеходном переходе. Знак пешеходного перехода, белые прямоугольники на асфальте, красный человечек светофора и поток машин, движущихся непрерывной рекой. Я переводила взгляд по очереди на каждый из них, и под конец у меня даже в глазах зарябило от бессчетного количества разноцветных авто.

А потом загорелся зеленый свет, раздался сигнал и машины как по мановению волшебной палочки остановились. Народ с обеих сторон перехода двинулся навстречу друг другу, двинулась я и, повинуясь воле толпы.

Интересно, а что произойдет, если меня собьет один из этих дышащих жаром механических агрегатов? Ведь этого нет в программе. Значит, он не сможет мне навредить? Или сможет. Тогда почувствую ли я боль или еще что-то? А окружающие? Они заметят, что со мной что-то не так?

Оказавшись на другой стороне улицы, я осталась смотреть на оживший поток автомобилей, размышляя, стоит ли мне развеять мои сомнения сейчас или оставить эксперименты на потом. Сама не заметила, как в размышлениях оказалась на середине проезжей части. Что ж, сама судьба опровергнуть или подтвердить мою теорию.

А тут как раз и машина. Большая, мчащаяся на полной скорости прямо на меня. Водитель отчаянно сигналит, но разве меня остановить. Я словно окаменела и не могу сдвинуться с места, только смотрю на несущийся на меня грузовик, словно в глаза собственной смерти.

Один.

Два.

Три.

Начинаю считать секунды до неминуемого удара и закрываю глаза.

Когда спящая красавица спала, видела волшебные сны и, в общем, наслаждалась столетним отдыхом, принц одним поцелуем вырвал ее из прекрасного виденья, вернув на грешную землю. Одна неувязочка, он забыл спросить у самой красавицы, а желала ли та просыпаться. Ах да, она же спала и не могла ни слышать вопроса, ни ответить сама.

Мой зачарованный сон оборвался буквально на середине. Не успев ощутить удара и страшной боли, которую должна была испытать от столкновения с многотонной конструкцией, я почувствовала, как чьи-то руки выдернули меня, такое чувство, что прямо из-под колес грузовика. Потом начали трясти так отчаянно, что ноги подкосились, и я открыла глаза.

Мы стояли на тротуаре, я и незнакомец. Высокий, достаточно крепкий и мускулистый. Темные глаза, растрепанные темные волосы, небольшая бородка. Фу! Растительность на лице всегда меня раздражала. И он держал меня за плечи так сильно, что я не могла не только двинуться, но и дышать почему-то было трудно.

- Отпусти меня, - поерзав, я попыталась освободиться из его железной хватки, но это как слону дробинка. Он даже не то что не пошевелился, но даже ни один мускул на его лице не дрогнул. – Я закричу, - пригрозила я.

- Я тебя отпущу, а ты снова кинешься под машину. – Резонно заметил он, кивнув в сторону проезжей части. Какое хладнокровие в голосе, словно он только что не девушку спас, а заказал пиццу по Интернету.

- Не кинусь. – Заверила я и это отчасти была правда. Действительно я выбрала не самое подходящее время и место для своих экспериментов. Слишком многолюдно и всегда есть вероятность, что кто-нибудь из сердобольных граждан вроде этого мужчины вообразит, что мне нужна помощь. - Серьезно говорю.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание