Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
361
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 4. «Ренессанс»

Полковник Фармер оказался прав, и приказ о втором пилоте поступил в первую же минуту встречи. Майор, вопреки жгучему желанию возмутиться, покорно согласился, но упёрся и настоял на том, чтобы Нина вступила на борт «Пегаса» только в звании лейтенанта и не иначе, — впрочем, Совет совсем не возражал, и даже Командующий Нейтан спокойно отнёсся к просьбе.

К вечеру Антон, всё ещё задумчивый и угрюмый, заглянул на «Пегас», переоделся и отправился наверх в ресторан под названием «Ренессанс», а ресторан этот был действительно потрясающим и являлся, пожалуй, единственным и неподражаемым достоянием «Авроры». Белые двустворчатые двери с лепниной в стиле эпохи возрождения сияли позолотой, пол, выложенный зеркальной плиткой, отражал всё происходящее в зале, на небольшом возвышении рядом с барной стойкой стоял рояль, а танцевальная площадка занимала большую часть помещения и подсвечивалась маленькими синими огоньками. В зоне отдыха верхнее освещение отсутствовало, но на стенах висели лампы в виде лилий, отбрасывая на столики приятный желтоватый свет, особенное внимание привлекали изящные стулья — казалось, будто длинные ветви какого-то дикого растения сплелись в причудливых узорах для удобства и красоты. Правда, самое необыкновенное в «Ренессансе» было вовсе не это: куполообразный потолок, плавно переходящий в стену зала, состоял из многогранных плиток укреплённого стекла, он открывал вид на целый пласт звёздного пространства, который в отсутствие копошащихся всюду кораблей поражал своей уникальностью, — в особые дни, на торжествах или праздниках, свет выключался совсем, и гости ресторана наслаждались сиянием далёких галактик, звёздных скоплений и туманностей.

Антон к роскоши давно привык: в своё время его везде встречали с распростёртыми объятьями, и он был уверен, что это место тоже не станет исключением, однако костюмами пренебрёг и оделся в парадную форму. Как и раньше, к моменту его триумфального появления никто не остался настолько равнодушен, чтобы не обернуться к двери. Антон скучающим взглядом окинул множество знакомых лиц и, не задерживаясь ни на ком, прошёл прямиком к бармену.

— Есть Солнечный эль, Дэн?

Дэн — высокий худощавый парень с острой бородкой и узкими усиками — улыбнулся.

— Да. Лимон нужен?

— Нет, спасибо. Только эль, — Чехов ещё раз бросил взгляд в зал и только теперь заметил полковника Фармера с женой Эмилией.

Эмилия Фармер выглядела миловидно и молодо для своих пятидесяти: её мышиного цвета волосы, уложенные в объёмные локоны, обрамляли сухое треугольное лицо, квадратные очки скрывали серые маленькие глаза, а широкий нос и узкие губы умещались на лице между чётко выделенными скулами. Сегодня она выбрала платье-футляр цвета фуксии с коротким рукавом, и туфли того же цвета, которые вытягивали её ноги и делали похожей на цаплю. Антон Эмилию не любил, были причины, да и сама она женщиной казалась неприятной и отталкивающей, — впрочем, многие не понимали этой позиции, но его их мнение и не волновало. С тех пор, как он ушёл в свободное плавание, ему действительно мало кто мог приказывать.

— Чехов! — громкий возглас Тианы Блумфилд отвлек его от размышлений о Фармерах, сама Тиана взобралась на соседний стул и потянулась за поцелуем, но Чехов не ответил, только ухмыльнулся, оценивающе глядя на её наряд, и залпом выпил поданный ему эль.

По эпатажности мисс Блумфилд этим вечером превзошла саму себя. Усыпанное стразами платье в пол, с открытыми плечами и разрезом на ноге до самых бёдер, не скрывало очертаний её точёной фигуры, волосы, собранные в прямой длинный хвост, выгодно выделяли овальное лицо, а яркий макияж и дерзкая ухмылка, которую она дарила лишь избранным, удачно завершали образ. Тиана заканчивала обучение, как и Нина, но в школе Благородных и, что естественно, уже находилась в поиске подходящего мужа. Ко всему прочему на Ригеле у её отца была шикарная резиденция, отчего Тиана чувствовала себя ещё более уверенно и надеялась на благосклонность любого мужчины, которого сама выберет. Предполагаемый объект её выбора сидел сейчас прямо перед ней, только он амбиций её не разделял и вообще не видел смысла связывать с кем-то свою жизнь. «Аврора» и так достаточно поиздевалась над Антоном, чтобы он мог позволить себе привязываться или заводить семью.

— Добрый вечер, Тиана, как успехи? — буднично спросил он.

Тиана отстранилась и тоже заказала себе выпить, прежде чем дать хоть какой-нибудь ответ.

— Как всегда, все зачёты на отлично. Странно, что тебя это интересует, раньше никогда не спрашивал.

— Надо же с чего-то начать разговор.

Она в упор посмотрела на него.

— Мы давно не виделись, даже не поцелуешь меня?

— Мы виделись на Ригеле, полторы недели назад…

— …Это очень давно. Я так ждала встречи, а ты прилетаешь и даже не пытаешься связаться, хотя знаешь, что мы приглашены на одну и ту же вечеринку! Что с тобой?

— Тиана, — Чехов предупредительно взял её за руку, — не нужно устраивать сцен. До сегодняшнего утра я понятия не имел, что приглашён, да и с момента прилёта занимался делами, так что тратить время на разговоры не мог.

Тиана манерно вздохнула и поджала губы.

— Конечно, теперь разговоры со мной для тебя пустая трата времени?

— Послушай, я не…

— Нет, это ты послушай, — перебила она, — если не хочешь больше встречаться, так и скажи. И вообще подумай над своим поведением, ты же не считаешь всерьёз, что тебе будут вечно позволять делать, что вздумается?

— И что мне сделают? Поставят меня в угол?

Она фыркнула, залпом допила свой коктейль и встала.

— Ну, и дурак ты, Чехов! Пойду, поздороваюсь с Ричем и встречу Марго… Ты сегодня невыносим!

— Как скажешь, — пожал плечами Антон, удивляясь такому быстрому избавлению от Тианы, обычно, если уж она вешалась ему на шею, её было не снять, как минимум, ближайшие сутки.

Он ещё смотрел ей вслед, когда в зале на мгновение воцарилась звенящая тишина, и Чехов невольно обратил внимание на двери. Швейцары как раз открыли их, и в ярком свете, падающем из коридора, показалась Нина Леоновенс: если б кто-то мог ожидать более эффектного появления, чем приход Антона, то это был определённо тот самый случай. Рыжие волосы Нины, завитые в локоны, держались сзади на заколке в мнимо-небрежной причёске, естественный макияж выделял красоту её глаз и губ, а чёрный костюм, изначально казавшийся простым, смотрелся дорого и со вкусом. Закрытый кружевной верх с рукавами три четверти, переходил в высокую талию узких брюк, перехваченную поясом, ворот асимметричного приталенного пиджака украшали стразы, а на ногах красовались блестящие чёрные туфли-лодочки, — сама Леоновенс ничего не заметила и сразу направилась к столику своих приёмных родителей.

— Челюсть подними! — Ричард появился рядом так неожиданно, что почти напугал друга.

— Что? — не понял Антон.

— Ничего. Я должен извиниться за утренний разговор, видел кое-какие файлы, пока отец был занят. У меня нет слов, я не знал, что всё настолько…

Замешательство на лице Нейтана заставило Чехова срочно отговорить его от продолжения.

— Если пришёл принести соболезнования или пожалеть меня, то ты не по адресу. Лучше скажи, какого тут делает Марго? Нахрена ты её пригласил?

— Я? — искренне изумился Ричард, — Тиана её пригласила, не я, а Тиане, ты знаешь, отказать сложно.

— Марго ещё надеется всё вернуть? Просто предположил, зная о её любви к возвращениям.

— Я пригласил Нину, но она отказалась, так что пришлось действовать через мадам Фармер.

Антон хмыкнул.

— Да-а, я смотрю, ты действительно сменил приоритеты. Я тебе о Марго, а ты мне про Леоновенс. Теперь окончательно ясно, почему она ругалась с… — он вдруг остановился на полуслове, вспомнив одну важную новость.

— С кем она поругалась? — заинтересованно спросил Нейтан.

— С отцом, — тихо ответил Чехов и добавил, — Ты уже слышал? О Леоновенс?

— Нет, а что с ней?

— Ещё не в курсе? Рич, тут такое дело…

Ричард насторожился и решил перевести возникшую тревогу в шутку:

— Разве я могу не знать чего-то, о чём уже знаешь ты? — он перестал улыбаться, когда понял, что Антон говорит серьёзно.

— Представь себе, можешь. Дело в том, что Нина… она…

— Что?

— Нина Леоновенс с сегодняшнего дня мой второй пилот.


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание