Читать книгу "Магия грез"



Из дневника Мак

Амулет*[9]: Темная реликвия Невидимых, созданная самим Темным Королем для своей фаворитки. Украшен золотом, серебром, сапфирами и ониксами, создающими «клетку» для невероятной чистоты камня неизвестного происхождения. Человек, обладающий выдающимися способностями, может воспользоваться амулетом, для того чтобы повлиять на реальность. Список бывших владельцев просто ошеломляет: в нем упомянуты Мерлин, Боудика, Жанна д'Арк, Шарлеман и Наполеон. Последним амулет приобрел уэльский богач, отдав за него на нелегальном аукционе восьмизначную сумму, но в его руках амулет пробыл недолго — в настоящее время реликвия находится у Гроссмейстера. Амулет налагает что-то вроде десятины, требуя платы за свое использование. Я смогла пробудить его, но не смогла выяснить, каким образом нужно им пользоваться.

Дополнение к записи: он все еще у Гроссмейстера, и я считаю, что амулет помогает ему контролировать принцев Невидимых. Амулет он носит постоянно, но применять его ко мне не стал. Почему? Испугался, что на меня он может не подействовать?

Барьеры: только начинаю о них узнавать. Они повсюду у Запретных Библиотек. Я могу пройти сквозь большую их часть. Не знаю почему. Или это один из моих талантов ши-видящей, или я приобрела эту способность во время злоключений. Барьеры бывают обманчивы.

Библиотеки, двадцать одна: Дэни знает, где все они находятся, даже те, вход в которые запрещен, и в одну из них мы пробрались, оставив Кэт и других ши-видящих исследовать тексты, но я не смогла пройти во вторую, к которой Дэни меня отвела. Библиотека оказалась не только защищена многочисленными магическими барьерами, там было и нечто вроде «стража», который блокировал проход и постоянно повторял, что я не одна из них и мне там не место. В том коридоре было нечто вроде непреодолимого барьера. Я призвала В'лейна на помощь. Когда он появился, он зашипел на меня, согнулся от боли и исчез. С тех пор я его не видела. Я начинаю волноваться.

Браслет Крууса: браслет из золота и серебра, украшенный красными камнями; древняя реликвия Фейри, которая, теоретически, позволяет человеку, носящему ее, «поставить щит против многих Невидимых… и других неприятных явлений». (Это по словам смертоносно-эротичного Фейри — которому верить, сами понимаете…)

Бэрронс, Иерихон: да ни фига я о нем не знаю. Но он продолжает спасать мне жизнь. А это уже кое-что.

Дополнение к записи: в его кабинете висит Мерцающее зеркало, и, когда Бэрронс проходит сквозь него, монстры разбегаются с его пути точно так же, как Тени. Я видела, как он вынес на руках окровавленный труп женщины. Ее убили, жестоко убили. Кто? Он сам? Или кто-то из обитателей зеркала? Бэрронсу не менее семи сотен лет, а возможно, возможно, и гораздо больше. Я заставила его прикоснуться к копью, чтобы проверить, не скрывается ли в нем Невидимый. Бэрронс смог это сделать, но позже В'лейн сказал мне, что Король Невидимых может касаться всех реликвий (так же как и Светлая Королева). Не понимаю только, почему Король Невидимых не может дотронуться до своей собственной Книги, но ведь Бэрронс был вполне уверен, что ему удастся ее взять. Может, все дело в том, что Книга стала гораздо сильнее, чем была. И все равно я не могу отделаться от мысли о том, что Бэрронс — какой-то гибрид Видимого и Невидимого. Могут ли Фейри размножаться? Иногда… когда я думала, что он человек… я получала наглядное доказательство того, как сильно я в нем ошибаюсь. А иногда я думала, что такой твари, как Бэрронс, наш мир еще не видел. Он определенно не ши-видящий, но при этом видит Фейри так же ясно, как и я. Бэрронс владеет магией друидов, черной магией и неизвестно чем еще, он невероятно силен, органы чувств у него развиты гораздо лучше, чем у обычных людей. Что имел в виду Риодан, когда говорил об Альфе и Омеге? Мне нужно будет это выяснить.

Дополнение к первоначальной записи: Бэрронс признался, что убил женщину, которую вынес из зеркала! Я почти уверена, что знаю, куда выходит его зеркало, но у меня пока не было возможности это проверить. Думаю, оно соединено с подземными этажами под гаражом. Я стояла в этом гараже, смотрела на Бэрронса поверх капота «хаммера», пока то, что находилось внизу, вопило. Он отказался отвечать на мои вопросы об этом. (Ха, кто бы удивился.)

Дополнение: то, как он вернул меня из состояния при-йа… Я не могу не думать об этом. То, что я видела у него в голове: ребенка, горе, — все это убивает меня. Иногда я хотела бы снова стать животным. Чтобы снова обо всем забыть. Обо всем. И просто существовать.

Видимые: «Светлые», или «прекрасные», Феи, относящиеся к кругу, которым управляет Видимая Королева, Эобил.

Дополнение к записи: Видимые не могут коснуться реликвий Невидимых. Невидимые не могут коснуться реликвий Видимых.

По словам В'лейна, Королева Видимых давно погибла от рук Невидимого Короля и вместе с ней пропала Песнь Творения. Эобил всего лишь ее преемница, одна из многих, кто пытался править Туата Де Данаан после смерти Королевы.

В'лейн: согласно записям Ровены, В'лейн — принц Видимых, принадлежит к двору Светлых, входит в Верховный Совет Королевы и иногда является ее консортом. Он — убивающий сексом Фейри, который старается заставить меня работать на него и Королеву Эобил, искать «Синсар Дабх».

Дополнение к записи: он вернул мне Джорджию! Когда стены рухнули, он защитил моих родителей и спас Ашфорд. Он возобновил подачу энергии и привел в порядок весь штат — для меня. Наши отношения изменились, теперь у меня иммунитет к Фейри, которые убивают сексом. Стали ли мы равными? Я волнуюсь за В'лейна. Почему он исчез из аббатства? Почему он испытывал такую боль?

Глас: искусство друидов. Услышавший Глас человек во всем подчиняется приказам говорящего и готов выполнить любую команду. И Гроссмейстер, и Бэрронс использовали Глас против меня. Это жутко. Глас лишает воли, превращает человека в раба. В итоге вы беспомощно наблюдаете за тем, как ваше тело вытворяет вещи, которые разум изо всех сил не хочет делать. Я пыталась научиться Гласу. По крайней мере научиться ему сопротивляться, потому что, если я этого не сделаю, я никогда не смогу подобраться к Гроссмейстеру достаточно близко, не смогу убить его и отомстить за Алину.

Дополнение к записи: теперь я могу сопротивляться ему и использовать его! Забавно было найти в себе стальную сердцевину, только оказавшись на грани между жизнью и смертью. Но Бэрронс был прав: ученик и учитель теряют возможность управлять друг другом при помощи Гласа. Мастерство взаимоисключается.

Гроссмейстер: тот, кто предал и убил мою сестру! Фейри, но в то же время не Фейри, предводитель армии Невидимых, охотник за «Синсар Дабх». Он использовал Алину точно так же, как Бэрронс использует меня, — для того чтобы находить ОС.

Дополнение к записи: он предложил мне сделку: вернуть Алину в обмен на книгу. Думаю, он и вправду может оживить мою сестру.

Дополнение: мало того, что он превратил меня в при-йа, он еще и похитил моих родителей!

Договор: соглашение, заключенное между Королевой Эобил и кланом МакКелтаров (Келтар = тайный барьер или мантия) примерно шесть тысяч лет назад, чтобы сохранить реальности людей и Фейри разделенными. Клан горцев-друидов обязался проводить определенный ритуал на Самайн (Sow-en, больше известный нам как Хэллоуин). Стены, которые Королева Эобил возвела, чтобы разделить миры, не были созданы при помощи Песни Творения, потому что Фейри утратили ее давным-давно, но каким-то образом выделены из стен темницы Невидимых и укреплены при помощи клятв и крови. Это серьезно ослабило стены тюрьмы. Когда наши стены рухнули, тюрьма тоже оказалась без барьеров.

Дольмен: одиночная древняя могила, состоящая из двух или более вертикально расположенных камней, на которых лежит большая плоская горизонтальная плита. Дольмены широко распространены в Ирландии, особенно в окрестностях Буррена и Коннемара. Гроссмейстер использовал дольмен для ритуала черной магии — с его помощью он создал дверь между реальностями и провел сквозь нее Невидимых.

Друид: в дохристианском кельтском обществе друиды руководили правящим религиозным культом, их орден обладал законодательной и судебной властью, они занимались философией и обучением элитной молодежи, которую после привлекали в орден. Друиды, по преданиям, владели секретами богов, в том числе обладали способностью манипулировать физической материей, пространством и даже временем.

Ирландское слово «друи» означает маг, волшебник, прорицатель («Мифы и легенды Ирландии»).

Дополнение к записи: я видела, как Бэрронс и Гроссмейстер использовали умение друидов под названием Глас — особый способ говорить многими голосами, которым невозможно сопротивляться. Совпадение?

Кристиан МакКелтар — потомок древнего рода друидов.

Дэни: молоденькая ши-видящая, совсем подросток. Ее дар — сверхчеловеческая скорость. К моменту нашей встречи на ее счету — и она по этому поводу готова была при первой же возможности танцевать на крыше — сорок семь убитых Фейри. Сейчас этот список удлинился. Мать Дэни убили Фейри. Мы с ней сестры по мести. Она работает на Ровену, в том числе и курьером в «Почтовой службе инкорпорейтед».

Дополнение к записи: на счету Дэни более двух сотен убитых Фейри. Эта девочка вообще не знает, что такое страх!

Дополнение к записи: она крутая. Она спасла меня от Гроссмейстера и его приспешников. Мы стали как… сестры. Я клялась, что больше никому не позволю стать мне таким же близким, как Алина, но ничего не могу с этим поделать. Несмотря на вызывающее поведение, Дэни — ребенок, который пленил мое сердце. У нее есть секреты. Я их чувствую. Как и глубокие эмоциональные шрамы, оставшиеся после событий, о которых она может никогда не рассказать. Я только надеюсь, что однажды она начнет доверять мне. Вещи, которые мы носим в себе и о которых отказываемся говорить, в конечном счете могут нас уничтожить. Я уже не могу подсчитать, скольких она убила. Она убила даже принца Невидимых!

Железо: в периодической таблице элементов — Fe. Инспектор Джайн выяснил, что оно может навредить Фейри. Он и его люди делают из железа пули, оковывают железом свои шлемы, носят его на теле. Железо может сдерживать Фей, которые не умеют телепортироваться. Кто знает, что может сделать большое количество железа с теми, кто телепортируется?

Захватчики: тоненькие полупрозрачные Невидимые, на удивление симпатичные. Захватчики больше всего похожи на тот образ Фей, которым увлекается наше телевидение, — стройные мерцающие обнаженные красотки с прекрасными личиками и сияющими длинными волосами. Ростом они практически с человека. Я назвала их Захватчиками, потому что они нас «захватывают» — пробираются в человеческое тело и подчиняют его своей воле. Как только они проникают в человека, я перестаю ощущать их как Фейри. То есть я могу стоять рядом с Захватчиком и даже не догадываться об этом. Раньше я боялась, что один из них вселился в Бэрронса, однако Бэрронс смог прикоснуться к копью.


Скачать книгу "Магия грез" - Карен Монинг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание