Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
307
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 63

Мне казалось, Раск будет рад уехать куда угодно, лишь бы в противоположную от Диса сторону. Будучи рисковым парнем, он не должен был бояться чего-то ещё, тем более в пределах родных трущоб, но сейчас Раск выглядел так, будто готов был выпрыгнуть из машины на ходу. Из машины, в которой мог прежде только мечтать прокатиться, к слову.

— Мы просто погуляем, не нервничай ты так, — попыталась я его успокоить.

— Погуляете?.. — повторил шёпотом парень. — Это не зона отдыха. Это «Одиннадцатый район»! Вы хоть знаете, что это за место?

Как сказать…

— А если нет, то ты согласишься быть нашим гидом? — предложила я, и Раск совсем расклеился.

— Я не спорю, вы — крутые ребята, и, наверное, уже всё на свете видели, но там… там живут поехавшие фанатики и каннибалы. Им чужака убить только в радость! И дело не в самом убийстве, а в том, как они это делают! Даже по местным меркам "одиннадцатые" — полные психи, а ведь у нас клеймить младенцев принято.

Впечатлительный Лайз протянул ладонь к кобуре, а я поинтересовалась:

— Ты был там?

— Нет. Но даже те, кто там был, больше туда не заходят. Не после того, что случилось четыре года назад.

— Четыре года назад… — задумчиво повторила я, причастная к его дальнейшему рассказу больше, чем мне бы хотелось.

Раск кивнул в сторону чернеющих на горизонте руин.

— Ещё одну войну Децемы и Нойран Эндакапей вряд ли переживёт. Места, которые они выбирали для битвы, всегда превращались в кладбища, а ведь в здесь и раньше жилось не сладко… — Кажется, Раск не любил эту историю, хотя знал её только по слухам. — Это произошло накануне нового года, когда нежелательно ни рождаться, ни умирать. В этот день ничего не случается. Не должно случаться. Ведь даже если какая-нибудь пролетающая мимо птица нагадит на тебя в день Искупления, в этом увидят божественное знамение и будут чураться тебя всю оставшуюся жизнь, считая проклятым. А в тот раз в Одиннадцатом, возле самого колодца, подох старейшина Иберии. Ну и началось… Пришли солдаты Децемы, перевернули всё вверх дном, допрашивали, пытали, убивали. А потом подоспели ребята из Нойран, и стало только хуже. В ту ночь даже с окраин было видно зарево… И запах такой… — Он сглотнул. — Те из местных, кто чудом уцелел, основательно подвинулись крышей.

Глядя за окно, я тихо заключила:

— А ты, действительно, неплохой гид.

Дома начали редеть, становясь ниже, ветшая, пустея. Несмотря на то, что в Самти жили люди, умеющие приспособиться к чему угодно, они старались держаться подальше от эпицентра катастрофы. Битва изменила местный рельеф до неузнаваемости. Я даже не сразу признала родные места, хотя машина уже подобралась к руинам бывшего поселения и сбавила скорость. Песок зашуршал по днищу. За окном быстро темнело и в какой-то момент стало невозможно распознать хоть что-то снаружи.

— Здесь сойдёт, — распорядилась я, заметив, как в свете фар мелькнула водоразборная колонка, пережившая каким-то чудом апокалипсис. Настоящая местная достопримечательность.

Лайз стукнул по перегородке за своей спиной, что отделяла салон от водительской кабины. Когда машина остановилась, он выбрался первым, чтобы осмотреться.

— Ты следующий, — сказала я Раску, который зажался в угол.

— Лучше я здесь…

— Я не оставлю тебя без присмотра, уж извини. Если ты угонишь эту машину, Дис меня засмеёт. — Я толкнула дверь с его стороны, и Раск неохотно подчинился.

Проводив его взглядом, я наклонилась и нашарила под сиденьем бластер. Понимаю, это не то, что обычно делают люди по прибытию домой, но, как Раск и сказал, это было дикое место, а гостей из Децемы здесь особенно не жаловали.

Выбравшись из машины, я побрела к торчащей из земли покосившейся трубе, что находилась на границе света, льющегося из салона. Моя походка была нетвёрдой, ноги вязли в песке: я совершенно отвыкла ходить по чему-то настолько зыбкому. Приблизившись к колонке, я тронула рукой горячий металл. Пару раз нажала на рычаг, слыша в ответ протяжный скрип. До этого момента мне не хотелось пить, но теперь захотелось. И здесь и сейчас эта жажда значила больше, чем её утоление. Но всё равно чего-то не хватало.

Вот этого.

Смутное движение привлекло моё внимание. Раск что-то жалобно запричитал, пятясь, а Лайз велел ему заткнуться. Встревоженное светом и шумом, из своих убежищ стало выбираться "зверьё", сбиваясь в единую чёрную полосу на горизонте, которая всё росла и ширилась. И прежде чем я успела сказать, что мы пришли с миром, Лайз наставил на них бластер, требуя:

— Назад, или я вас всех перестреляю!

Вот чёрт…

— Босс, вернитесь в машину, — бросил он мне, держа толпу на прицеле. Возможно, стоило последовать его примеру, но вместо того, чтобы самой направить на них оружие, я достала из-за ворота благословение Эйи. Сыграть на их приверженности богам в тот момент казалось лучшим решением.

— Простите за вторжение. Никто из нас не причинит вам вред, клянусь этим символом, — заявила я громко. — Мы остановились, чтобы утолить жажду…

— Может, тогда заодно утолите и голод? — раздалось насмешливо из темноты. Не уточняя, чей именно.

Я опустила взгляд на амулет.

Самая бесполезная вещь на свете. И зачем я его до сих пор с собой таскаю?

У Лайза сдали нервы, и он пальнул в темноту. Ударный импульс взметнул песок. Толпа дрогнула, но устояла, потому что явно сталкивалась с вещами пострашнее. Или потому что слепо верила своему лидеру.

А может, их лидер и был тем, кто пострашнее.

— Я сказал стоять на месте! — рявкнул Лайз, когда вопреки его угрозам на свет вышел один из сектантов.

Его острозубая улыбка блеснула золотом в свете красных габаритов машины: обычные клыки он сменил на металлические — символ его высокого статуса в "стае". Жутковатое украшение, на которое вряд ли кто-нибудь решит покуситься даже в трущобах. На обритом черепе чернела вытатуированная геометрия — символы, смысл которых знали только посвященные. Вкупе с немигающим взглядом эта «причёска» придавала внешности мужчины что-то змеиное.

— Ты, уродец, оглох, что ли?! Назад! — крикнул Лайз, и вожак тихо рассмеялся, зная, что в нашем случае стрелять в него — самоубийство.

— Успокойся, я лишь хочу помочь. — С этими словами он приблизился к водоразборной колонке и с силой ударил ногой по её основанию. Переживший апокалипсис металл треснул, и дикарь обхватил трубу, отламывая её и взвешивая в руке. — Вот чёрт. Прости, кажется, ничего не выйдет, я её случайно сломал.

Как и сказал Раск. Четыре года назад здесь сменилась власть. В смысле, этим местом всегда правили религиозные фанатики, но на моей памяти впервые настолько чокнутые.

— Ты… Шес… да? — раздался за моей спиной дрожащий голос парня и, не дожидаясь ответа, он тоже выхватил оружие, удивляя меня этим даже сильнее, чем вожака.

Откуда он взял пушку? Не хотелось думать, что вынес из салона. Но, похоже, так оно и есть. Машина Диса была напичкана оружием, которое компенсировало отсутствие у него модификаций. Страшно подумать, что он держит у себя в комнате… Не то чтобы меня это всерьёз интересовало в тот момент.

Следя за паникующим Раском, я ждала чего угодно. Он оказался ещё более талантливым и непредсказуемым, чем я решила поначалу, так что… да, он меня снова удивил.

Вместо того чтобы сдерживать медленно обступающую нас толпу, он рванул обратно к машине и, дёрнув водительскую дверь, направил оружие внутрь салона.

— Вы сами виноваты, я вас предупреждал! — успел он только выпалить, прежде чем отлетел назад от сильного удара в лицо.

Ауч.

Я поморщилась, заметив, как брызнула кровь из только недавно восстановившегося носа. Хорошо, что Дис этого не видит: очередная кража, очередные переломы, и его водителю всё же пришлось выйти из салона.

Это был не водитель Диса, а сам Дис!

Я даже забыла на мгновение о Шесе и его банде, когда увидела, как Десница вылезает из-за руля, такой весь из себя «я же тебе говорил». Стоило догадаться, что он будет прилагаться к машине, которая едет в Одиннадцатый район.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание