Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
515
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



И ещё остался тот самоучка Марсель… визит к которому пришлось отложить. Хотя… сейчас ещё с одним новичком в своём окружении разбираться? Что-то их слишком много, всех одновременно Лантана не потянет.

В общем, план простой - проверить бумаги и снова отдохнуть до обеда.

Но стоило ей подняться наверх, к кабинету, уже предвкушая мягкое кресло и запах бумаги, как зазвонил дверной звонок. Кто-то явился по её душу. Лантана вздохнула и направилась обратно в гостиную, ждать доклада, кому это не лень наносить визиты и приезжать к даме нежданным-негаданным.

Вскоре к ней вошла молодая служанка в аккуратном переднике. Её нанимала Улита, девушка была приходящей и очень робкой. И если с домашними Лантана позволяла себе отойти от образа высокомерной дворянки, то с приходящими никогда. Поэтому она посмотрела на девушку в упор и даже не улыбнулась.

Та была не просто бледной, она даже дрожала. И самое интересное, испугалась она не Лантану, а уже появилась такой.

- Встречи просит главный изыскатель господин Анисенко. - Пролепетала девушка.

Лантана хлопнула глазами. Раз, другой.

Последний, кого она ожидала увидеть на пороге своего дома, так это господин Анисенко. Лично прибыл? Люди подобного уровня присылают уведомление о том, что примут тебя в указанном месте в указанное время, и ты едешь, и не смеешь даже опаздывать, куда там отказываться. Но он потратил своё время и явился в её дом.

В этом визите, конечно же, что-то неладное. Опять!

- Проси. - Сказала Лантана и взяла в руки свежую газету, которую приносили в гостиную каждое утро.

Господин Анисенко появился почти мгновенно. Они обменялись положенным набором приветствий и общих фраз, который он проговаривал как скороговорку, всем своим видом показывая, что ужасно занят и не намерен терять ни единой лишней секунды. И лучше его не останавливать и не перебивать.

Наконец, Лантана его поприветствовала и попросила перейти к делу. Господин Анисенко уселся в кресло, выпрямился, сложил руки перед собой на трости, с которой явился, и заговорил, недовольно поглядывая на газету.

- Вижу, вы читаете новости? Видимо, уже в курсе произошедшего?

- Боюсь, я только начала и не понимаю, о чём вы говорите.

- О происшествиях в Доме магических изысканий.

Он вдруг так сильно сжал набалдашник своей трости, будто хотел раскрошить его в пыль. Но тут же собрался, разжал пальцы и с отвращением продолжил.

- Среди наших сотрудниц оказался демон из Питомника.

Лантана глубоко вздохнула и вытаращилась на него.

Так, не нужно паниковать. Пока неизвестно, что именно произошло и пострадала ли Розалин.

Её раскрыли? Поэтому он здесь? Может, знает, кто такая Лантана? Если Розалин взяли живой и допросили… нет, тогда к ней не пришли бы так. Её взяли бы с наскока ночью, сонную, заодно перебив всех домочадцев. На всякий случай. Похоже, она не под подозрением.

Лантане с большим трудом удалось взять себя в руки. Хорошо, что потрясение, которое не удалось скрыть, в такой ситуации было вполне объяснимо. Демоны из Питомника, конечно же, не могли не нагонять ужас.

- Но как? - Только и спросила Лантана. - Как она к вам проникла?

- Не имеет значения.

- Но…

- Это внутренний вопрос и обсуждать мы его не будет. - Отрезал господин Анисенко. - Важнее другое. Демоница почувствовала опасность, - господин Анисенко скучно пожал плечами. - Хотела уничтожить Вежду и меня лично. Но мы её вовремя вычислили.

Лантана медленно кивнула. Вычислили они её, как же. Бабушке своей расскажи!

Хотелось спросить, зачем же демонам уничтожать Вежду, у них вроде как и своей магии предостаточно, чего им боятся чужой… но она промолчала. Ирония в данный момент, по меньшей мере, неуместна. А то и опасна.

- Всё равно не могу не думать. - Вместо этого сказала Лантана. - Как же к вам, в Дом магических изысканий, самое защищённое место в стране, исключая дворец императора, проник демон?

- Подробности держаться в секрете. - Недовольно ответил господин Анисенко. - Я здесь по другому вопросу.

- Вот как? Я вас слушаю.

Нужно высидеть этот разговор до конца. Нужно потерпеть. Она узнает про Розалин, обязательно узнает, только чуть позже. Несколько минут всё равно ничего не решат, раз это случилось так давно, что даже в газетах успели написать. А она всё пропустила! Из-за Хапрыги.

Нужно выслушать господина Анисенко. Но мысленно Лантана уже металась в поисках причины, по которой ей необходимо немедленно выставить гостя вон. Делать этого было категорически нельзя, однако Лантана останавливала себя с большим трудом. Что-то случилось в Доме магических изысканий, в месте сборища главных магов страны. Розалин что-то сделала. Ну да, она должна была убить учёного, который пытался их раскрыть, но Лантана до последнего не верила, что та сможет. Розалин сильно отличалась от своей сестры Вики. Вот кто всегда шёл напролом, по трупам. А Розалин - она более наивная, более покладистая. Жизнь, конечно, людей меняет, но не за такое же короткое время!

Хотя, как знать… Лантана почти потеряла Хидэ и обезумела настолько, что лишилась всяческой осторожности, так что до сих пор разгребает последствия. И ещё долго будет разгребать. А Розалин потеряла сестру. Как это меняет, сложно представить.

Но что-то она отвлеклась.

- То, что я скажу, должно остаться между нами. - Важно сказал господин Анисенко.

- Почему?

- Это дело государственной важности.

- Хорошо. Я клянусь, что не стану распространять информацию, которую вы мне доверите.

- Очень хорошо. Так вот. Мы подозреваем, что у демона был соучастник. Одни из магов.

- Неужели? И кто же?

- Господин Браббер.

Лантана сдержала очередное восклицание типа: “Как”? или “Почему”? Только снова хлопнула глазами, переваривая информацию.

- И… что это значит? - Растеряно протянула Лантана. Она на самом деле не понимала, какое ко всему этому имеет отношение. Её связь с Розалин установить бы никто не смог. А уж с господином Браббером эта связь и вовсе отсутствовала.

- Не буду вдаваться в подробности, но мы рассматриваем вероятность того, что господин Браббер не просто нас предал. Возможно, он работал против нас длительное время.

- Вот как. - Лантана приподняла брови. - Не понимаю, какое это имеет отношение ко мне.

- Дело в том, - господин Анисенко поджал губы. - Что мы проверяем все проекты господина Браббера. - Все до единого. Включая вашего раба.

Ах, вот оно что! Лантана еле удержалась, чтобы не прищуриться. Он пришёл из-за Дарека.

- Но как это может быть связано? - Тут же спросила она.

- Неизвестно. В том-то и состоит наша задача - проверить все проекты господина Браббера и найти те, что направлены против нас. В общем, я намерен забрать раба обратно. На улице стоит тюремный экипаж, будьте любезны приказать вашим слугам собрать его и отвести в карете. И передайте мне контролирующий его браслет.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание