Проект «Ода»

Илья Воробьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек стремится совершенствовать. Сначала – своё окружение, затем – себя самого. А когда этим человеком оказывается учёный, то возникают новые технологии, поражающие воображение или вызывающие ужас. Иногда – и то, и другое.Кирия и Ханебо – сотрудники Отдела роботизированных вооружённых сил корпорации "ЗАСЛОН", фактически правящей миром. Верные супруги и выдающиеся инженеры, они разрабатывают "стражей" – высокотехнологичных боевых роботов, с помощью которых поддерживают порядок и спокойствие на планете. Но жизнь их маленькой семьи круто меняется, когда могущественная компания-конкурент начинает похищать людей по всему Эдему. Теперь Кирии и Ханебо придётся использовать все свои умения и навыки, чтобы остановить врага и вернуть гармонию своему союзу.Хакерские атаки и уличные перестрелки, сражения роботов и чувственные танцы – всё на пути к тайной лаборатории, где зреет чудовищный Проект, который приведёт к небывалому прогрессу и в то же время уничтожит саму суть человека.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:01
0
329
12
Проект «Ода»
Содержание

Читать книгу "Проект «Ода»"



VII

В этом зале было тихо, только шумели какие-то вентиляторы и где-то журчала жидкость.

Я осмотрелась.

Первое, что бросилось в глаза – это лестница в дальнем конце комнаты. Она вела наверх. Определённо, нам следовало заглянуть туда. Но не раньше, чем мы поймём, что в этой лаборатории происходит.

Мы с Ханебо медленными шагами пересекаем зал. По правую руку полукругом выстроены серые столы, заваленные бумагами и укомплектованные громоздкими компьютерами.

У стены располагался какой-то прозрачный саркофаг. Там, погружённая в мутную жидкость, лежала прикованная обнажённая женщина. Видимо, в коме. Респиратор защищал её от удушья. Меня, как учёного, не смущала такая картина. Но одна деталь пробивала на холодный пот.

Женщина была беременна.

Я нажала маленькую кнопку на своих очках, и весь зал окрасился в синеву. Женщина переливалась тёплыми цветами. Её живот сиял алым.

Пока я рассматривала бедную подопытную через инфракрасные очки, телефон завибрировал от нового сообщения.

– Ребята нашли информацию об исследованиях, которые здесь ведутся, – тихо говорю я и пересылаю текст Ханебо.

Мы вместе читаем.

«Проект “Юниверсум 2.0”. Цель проекта заключается в создании принципиально нового искусственного интеллекта на базе нейронной сети “Юниверсум”, разработанной Т. Бахвальдом и др. Новый искусственный интеллект должен сочетать в себе обширный круг знаний об окружающем мире, новейшие алгоритмы глубокого обучения и нанопроводные сети. Предполагается самостоятельная разработка алгоритмов глубокого обучения на основе искусственных биомиметических нейронных сетей, т.е. созданных по аналогии с нейронными сетями в головном мозге человека».

– Они похищали людей для того, чтобы залезть им в головы, – проговорил Ханебо, – расшифровать топологию нейронных сетей человека и написать её копию.

«Нанопроводные сети – это хаотически размещённые нанопроволоки из серебра или другого металла, покрытые тонким слоем электролита. При прохождении тока через стык проводов происходит электрохимическая металлизация, и часть проволоки «растекается» по слою электролита, формируя проводящие нановолокна, в результате чего проводимость на пересечении проводов усиливается. Варьируя точки приложения разности потенциалов и её величину, можно временно формировать различные пути проводимости аналогично тому, как работает синаптическая пластичность в нейронных сетях головного мозга человека6. Нанопроводные сети позволяют имитировать высшую нервную деятельность человека без использования всяких алгоритмов и в очень малом объёме. Однако ещё никто не пытался сочетать их с искусственными нейронными сетями…»

Не понятно. Ничего не понятно.

Я смотрела на женщину перед собой и не понимала, какое отношение она имеет к «Юниверсуму». Она вообще в коме! С какой целью её держат здесь?

– Тиэль разработал «Юниверсум», – говорю я. – Мы могли догадаться, как он захочет эту нейронку улучшить.

– Не могли, – возражает Ханебо. – Проводить эксперименты с похищенными людьми чудовищно даже для науки. Мы не могли представить, что Бахвальд будет таким.

Я оглядываюсь.

Сзади нас во всю стену – стеклянная витрина, за которой лучится голубым желеподобное вещество. В нём по пояс утопает какой-то робот-гуманоид. Видно только голову, торс и чем-то пригвождённые руки. Голова очень схожа с черепом, в крупных глазницах зияет пара искусственных глаз. Из спины в желе уходят пучки толстенных кабелей, проводов и тефлоновые трубки, поблёскивающие синим и зелёным.

Я включаю инфракрасный датчик и отхожу в сторону.

Желе пульсирует жёлтым. Оно тёплое и как будто динамичное. Какой-то подогреваемый гидрогель?..

Что?!

Глаза робота!

Я отошла, но они всё ещё смотрят прямо на меня! Он следит за мной. За нами.

Учитывая, что на входе мы встретили системы безопасности, замаскированные под арт, я не сильно опасаюсь этого робота. Вероятнее всего, он – это специальная камера; система слежения со встроенным искусственным интеллектом наподобие тех популярных дронов.

– Кирия, прочитай дальше, – говорит Ханебо.

Ах, я же не закончила. Киваю, отключаю очки и достаю телефон.

«Проект “Демократия”. Цель проекта заключается в разработке дешёвой и эффективной модели автономного боевого робота. Конечный продукт должен обладать: а) функцией интеллектуального подавления для предотвращения выхода из-под контроля; б) системой интеллектуального распознавания союзников и врагов на основе нейросети “Юниверсум”; в) способностью подавлять сопротивление противника, имеющего в распоряжении холодное или огнестрельное оружие, обеспеченную наличием искусственного интеллекта последнего поколения; г) набором средств подавления сопротивления противника, как то: встроенное автоматическое и/или полуавтоматическое оружие, встроенное холодное оружие типа мачете, резиновой дубинки и т.п. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: …»

Дальше было неинтересно: всё про интеграцию нейронки, написание ИИ, конструирование, тестирование и бла-бла-бла. Что ж, в этом проекте «Пришествие», похоже, преуспело. Мы с Ханебо почувствовали их успех своими шкурами.

Их роботы принципиально отличаются от наших, хотя и создаются с той же целью. Однако они никогда не превзойдут наших стражей. Стражем управляет хост – человек, и ни одна нейросеть не способна затмить человеческий мозг!

Робот за витриной не подаёт признаков жизни.

Ханебо указывает на стены. Только сейчас я замечаю, что они увешаны небольшими картинами в рамках. Часть картин – какая-то размазня по типу той, что продаётся на аукционах за баснословные суммы под видом высокого искусства. Часть картин вполне осмысленны, в беспорядочных мазках проглядывают предметы, люди, животные. Две же картины, видно, написаны рукой художника. Экспозиция, светотень, перспектива, выдержанность контуров… Я сразу увидела, чем эти картины похожи: везде есть мужчина и женщина. Разные волосы, разная одежда. Разная обстановка. Но везде чувствовалось особое отношение между ними.

Они – семья.

И в обеих картинах есть дети. Маленький мальчик, тихо усевшийся в углу. Маленькая девочка, плачущая у окна…

Я вспомнила нашу дочь. Она ещё младенец, с ней няни, но даже в таком возрасте не будет ли она скучать по маме? Я представила её маленькое пухлое личико и сказала:

«Дождись меня, любимая».

Я открываю только что пришедшее сообщение.

– В документах упоминается ещё один проект, – читаю я вслух. – Однако нам не удалось найти какой-либо детальной информации о нём.

Проект «Ода».

К письму приложен файл. Текст. Рассказ на одну страницу, больше похожий на сочинение школьника в духе «как я провёл лето». Он пишет о том, как родители ссорятся и разводятся, а его, маленького ребёнка, забирает мать.

Отнимает у родного отца.

Это не просто похоже на сочинение школьника – это настоящий рассказ ребёнка. Короткие однообразные предложения, скупой язык, странное сочетание слов. Хотя ни единой ошибки. Орфография, синтаксис, пунктуация – всё безупречно. Но стиль и постоянное упоминание «любимого отца» не позволяют уйти ощущению, что творила рука ребёнка.

И тем было страшнее.

Что за проект «Ода» и какое отношение к нему имеет ребёнок?

Со стороны лестницы раздаётся звук, и мы разом направляем туда пистолеты – я, Ханебо и наши стражи. Там стоит человек в белом халате поверх цветастой одежды, в наушниках-лопухах и очках, сухощавый брюнет с бакенбардами.

Тиэль Бахвальд. Собственной персоной!

– Руки! – кричит Ханебо.

– С-спокойно, – говорит Тиэль, нервно усмехаясь и поднимая руки. – Кто вы такие?

– Живое воздаяние. Боюсь, лицензия твоей лаборатории истекает сегодня, Тиэль.

– А-а, – протягивает он. – Я, кажется, узнаю вас. Мы виделись то ли в Каире, то ли ещё где… Как вы узнали про это место и зачем оно вам сдалось?..

– Вопросы здесь задаём мы, – перебиваю я. – Отвечай: что за проект «Ода»?

Тиэль округляет глаза.

– А-а… Эм, кхм-кхм… Мне пора!

Он резко разворачивается и убегает под звон наших пуль. Потолок над лестницей слишком низкий – Тиэль скрывается с глаз!

Мы бежим за ним со всех ног и подгоняем своих стражей. Ему нельзя дать сбежать!

Лаборатория внезапно сузилась, превратилась в сеть металлических тоннелей, залитых голубым светом. Вправо, влево – проход петлял, и Тиэль следовал за ним, точно змея в родном гнезде.

После поворота мы вдруг влетели в облако дыма.

Обычный горячий пар, где-то рядом трубу прорвало. Но мы потеряли Тиэля из виду: здесь мог быть перекрёсток.

Мы вылетели из облака, не сбавляя скорости и не поворачивая. Надеялись на удачу.

И удача нас подвела. Проход петлял и петлял, темнел, а Бахвальда мы больше не видели.

Через несколько минут мы вышли на перекрёсток, и я интуитивно свернула направо. Мне казалось, что если в том облаке и был поворот, то вывести он должен был сюда, с левой стороны. А значит, Тиэль убежал направо.

И мы набрели на открытую дверь.

Внутри – глухой кабинет: шкафы, кулер с водой, стол с бумагами и ноутбуком. И Тиэль перед столом, спиной к нам.

– Руки! – кричу я, направляя на него пистолет.

Бахвальд судорожно оборачивается и поднимает руки.

– Спокойно, спокойно!

– Мы совершенно спокойны, – хладнокровно говорит Ханебо. – Что ты там делал?

– Я вызвал охрану, – говорит Тиэль.

– Спятил?

– Нет. Я вам нужен живым, не правда? Ну, не хмурьтесь. Нужен. Значит, вы меня не убьёте. А заботиться о том, чтобы я вам не мешал – ваша прерогатива.

Он меня бесил. Слишком много болтает. И слишком много пафоса себе позволяет. Но он был прав.

– Что за проект «Ода»? – повторяю я.

Невозмутимая мордочка. Так и хочется зарядить стражем.

– Понятия не имею, – отвечает он. И улыбается.

– Не валяй дурак и не ищи границы моего терпения. Это твоя лаборатория. Тебе известно обо всём, что здесь происходит. Что за «Ода»? Что за ребёнок?!

Бахвальд подавился смешком, но быстро посерьёзнел.

– Я не знаю ни о каком ребёнке.

– И о проекте? – говорю я, щурясь.

– И о проекте.

– Тогда мы просто прочитаем о нём в твоём ноутбуке, – говорит Ханебо.

На лице Тиэля ни один мускул не дрогнул.

Мой телефон вибрирует. Но сейчас не до чтения!

– Пожалуйста, – соглашается Тиэль. И улыбается.

Я мельком гляжу на Ханебо, а он – на меня. Мы думаем об одном и том же: Бахвальд стёр все данные с ноутбука! И может быть, не только со своего. Теперь информация об «Оде» может быть только у наших хакеров, если они успели перехватить удалённые файлы. Возможно, письмо мне пришло от них.

– Не будете смотреть? – ухмыляется Тиэль.

Я скалюсь, а его губы тянутся ещё сильнее! Мой палец невольно давит на курок. Ещё немного – и сорвусь…

Сзади слышен топот.

Мы с Ханебо синхронно оборачиваемся, заслоняем проход стражами и начинаем палить. Охранники в синих рубашках пятятся назад. Пули прошивают их. Краснят одежду. Выдавливают крики и стоны. Выдавливают кровь из губ. Один упал навзничь, ещё двое съехали по стене, вычертив тёмный след.


Скачать книгу "Проект «Ода»" - Илья Воробьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание