Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
307
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 6

Глядя на знак Эйи, подаренный мне человеком, ищущим брата, я думала: как это странно, что брата в итоге нашла именно я…

— Я тебе не брат.

Да-да, а Илона мне не сестра. И в отличие от Индры она ненавидела и унижала меня напоказ. От новости о моём удочерении бедняжка едва не поседела. Её возмущало то, что с ней — полноправным членом семьи — никто в этом деле не посоветовался. Илона объявила отцу бойкот, и это подтолкнуло его на мысль, что пора бы её уже выдать замуж.

— Что?! Решил избавиться от меня, потому что нашёл мне отличную замену?! Я — главная женщина в Нойран! Я — хозяйка Тавроса! Вышвырнешь меня из дома, и этот титул наследует она?! Никто не отберёт его у меня! Ни одна женщина и ни один мужчина! Я убью любого, кто попытается!

Её истерики слушал весь дом, но она могла себе это позволить. Илона была любимицей Иберии, его первенцем, его самой настоящей дочерью, и он не привык её расстраивать. Но даже если бы Иберия, перегорев этой идеей, пошёл у неё на поводу, Индра бы ей никогда не уступил.

В какой-то момент я стала принадлежать ему в большей степени, чем Иберии. Это Индра нёс за меня ответственность. На меня жаловались ему. Если я попадала в неприятности, то вытаскивал меня из них тоже он. Так что у Индры было больше причин ненавидеть меня, чем у Илоны: я отнимала его драгоценное время, которое он мог бы потратить на «мужчин посильнее и женщин покрасивее».

А я не была ни тем, ни другим, и в какой-то момент, чтобы это чётко обозначить, Индра приказал обрить меня налысо. Таким образом, он нашёл компромисс в противостоянии с сестрой. Она больше не требовала моего изгнания, потому что перестала видеть во мне соперницу окончательно. Она лишь посоветовала мне не попадаться ей на глаза.

— Постарайся убедить меня, что тебя здесь вовсе нет. Иначе ты исчезнешь по-настоящему. Знаешь как? Я скормлю тебя собакам отца. После провинившихся модифицированных солдат, твоё нежное мясо и хрупкие кости придутся им по вкусу.

Не попадаться ей на глаза было проще простого: живя в таком огромном особняке, мы могли не видеться месяцами. Поэтому я не вспоминала о ней и бойцовых собаках Иберии до тех пор, пока Индра не решил разнообразить мою учебную программу уборкой вольера клыкастых монстров.

Стоя в сторонке, я ждала, пока кинолог загонит этих людоедов в клетку. Рядом разговаривал с ветеринаром Индра, давая понять, что заботится о собаках отца сильнее, чем о собственном ученике. Его способы показать мне моё место всегда были куда изящнее, чем у Илоны…

Илона, решив показать своим подружкам щенков, проходила мимо и не могла не заметить:

— Глядите, одна сука сбежала.

Её шутку поддержали вежливым смехом.

— П-привет, Индра, — смущённо улыбнулась одна из девушек, и Илона бросила на неё уничтожающий взгляд. Серьёзно, лучше хозяйку Тавроса в таком месте не провоцировать.

— Иди сюда, — подозвал меня молодой господин. — Вы, люди из трущоб, точно знаете, что значит «разгребать дерьмо», не так ли?

— Это то, что вы поручите мне сейчас? — догадалась я, приняв позу покорности.

— Нет. Это то, чем я занимаюсь с тех пор, как мне тебя сбагрили. А то, что я поручу тебе, называется службой. Эти псы находятся в самом низу иерархии нашей семьи, и они — единственное подразделение, которое я могу тебе доверить. Будешь убирать за ними, а иногда — кормить. Если не справишься даже с этим, отправлю кормить акул.

— У вас есть акулы, наставник?

Он тихо выругался.

— Нет. Но море рядом. В любой момент можем слетать.

— Здорово. Я никогда не видела моря. Вдруг там вы передумаете и захотите завести акулу?

— Мне и своего зверинца хватает, — ответил он, глядя на меня.

Девушки переговаривались у него за спиной:

— Что она делает?

— Не знаю. Может, решила ему прямо здесь отсосать?

— Почему бы и нет…

— Заткнитесь! — прикрикнула на них Илона. Думаю, это был их последний визит в это поместье.

Короче говоря, первой вещью, которой мне предстояло научиться, был не рукопашный бой, фехтование или стрельба. Даже не алфавит. А выдержка. Такая, которая была бы неотличима от безразличия. Собственно, это всё, чему я могла бы научиться у Индры. Не потому что таким он был наставником, а у меня к остальному не было таланта. Всё дело в бессоннице.

Ещё только попав в этот особняк, я поняла, что не могу здесь заснуть. Это место казалось чужеродным и было настроено ко мне даже более враждебно, чем трущобы, хотя теперь совсем по другому поводу. Я могла смириться с этим в течение дня, полностью погружённая в работу и учёбу, но ночью всё вокруг замирало, я начинала думать о том, что случилось со мной накануне, и чувствовала себя ещё более одинокой, чем когда-то в пустыне.

Зато, карауля каждое утро Индру у его покоев, я засыпала прежде, чем он выходил. Порог этой комнаты почему-то действовал на меня убаюкивающе. Интересно, каково было бы оказаться внутри…

— С какого черта ты здесь развалилось? — бормотал наставник, обнаруживая меня под дверью. — Ты нарушаешь график. Знаешь, чем это может для тебя обернуться? Твоё вступление в должность мастера отложится ещё на пару лет.

У молодого господина был график, согласно которому он нянчится со мной три года. Это было одновременно много и мало. Он всегда повторял, что и вечности не хватит, чтобы меня перевоспитать, но при этом не собирался тратить на меня ни одного лишнего дня.

— Если так пойдет дальше, о модификации можешь и не мечтать, — недовольно заявил Индра, смотря на мои медицинские показатели. Сидя на стуле и дымя сигаретой, он читал отчет курирующего меня врача. — Ты похудело. Хочешь сказать, в трущобах ты питалось лучше, чем здесь? Или ждёшь, когда я начну кормить тебя с рук? Конечно, стоило понимать, что всё к этому и придёт, раз уж меня приставили к тебе нянькой.

Я не могла ему жаловаться, помня о его предупреждении. Да и к тому же, «бессонница»? Он бы решил, что я страдаю ерундой и просто увеличил нагрузку. Или предложил спать с собаками, выселив меня из комнаты, которая мне очень нравилась. Она мне нравилась, правда, но лишь как произведение искусства, а не как жильё. Ночью она меня пугала. Столько пространства, столько вещей, более значимых, чем я, столько тишины…

Я предпочитала ночью прогуливаться по «центру города», ничего при этом не узнавая о самом Тавросе. За пределы поместья меня не выпускали. Учитывая предостережение Индры, я даже боялась задерживать взгляд на воротах. Теперь казалось невероятным, что когда-то я сама сюда ломилась.

Зажав ладонями замёрзшие уши, я брела по подъездной дорожке. Тень от особняка накрыла меня внезапно…

Это была не тень от особняка! Это была тень от огромного, как дом, Бартла!

Я столкнулась с ним и отлетела на метр. Так состоялось великое сражение за звание мастера. Серьёзно, чтобы избавиться от меня, ему можно было просто стоять на месте. Но потом он решил закончить начатое, наклоняясь и протягивая ко мне руки.

— Я тебя не заметил, — вздохнул Бартл, ставя меня на ноги.

О.

— Я тебя тоже, — нервно улыбнулась я, не сразу сообразив, как это прозвучало. — В смысле… ты настолько мастер, что абсолютно невидим и бесшумен.

— А ты просто очень маленькая.

— Я это… Я так похудела, — ляпнула я. — Это всё особые тренировки молодого босса, направленные на то, чтобы сделать меня ещё слабее.

— Ты способная ученица.

Я неловко посмеялась.

— Да, но, знаешь… Какая разница? Даже моя сила будет выглядеть слабостью в сравнении с мастерством Индры.

— Я так же думал о Мельхоме, — признался Бартл, кивая. — А теперь он мёртв, а я жив, и это не укладывается в голове.

Ох.

— Мне очень жаль, — прошептала я, но он покачал головой.

— Когда мы потеряли с ними связь, я уже знал, что он погиб. Может, он тоже это знал. Ну, перед тем, как отправится в Самти. Может, он оставил меня здесь, именно потому что знал, что они все погибнут. Когда всё это случилось, я утешал себя тем, что такова моя задача в клане: занять его место, возродить его подразделение… — Бартл посмотрел на меня в упор, и я сглотнула. — Но теперь я понимаю, что я бы не смог быть мастером. Я слишком хорошо знал Мельхома. Я бы постоянно сравнивал себя с ним, пытался сделать всё идеально, «искупить вину», и в итоге просто сошёл бы с ума.

— Теперь можешь быть мастером и сравнивать себя со мной, — предложила я.

— Это ещё сложнее.

— Да, наверное.

— Иберия поручил мне набрать подразделение заново. У нас никогда нет недостатка в новобранцах, но я не могу… не могу даже одного выбрать.

— Потому что они все недостойны предыдущего мастера, а нынешний мастер недостоин их?

Бартл махнул рукой.

— Я не знаю, кто теперь чего достоин. Всё в семье встало с ног на голову. Мне бы в себе разобраться. Но с тех пор, как погиб Мельхом, я даже спать не могу.

— Я тоже. С тех пор.

Бартл указал на ворота.

— Когда совсем паршиво, я хожу выпить в город. Туда, где мы обычно сидели с парнями. Если хочешь, идём вместе.

Сходить вместе выпить, это же всё равно что побрататься. К тому же, если выходишь в город с кем-то из семьи, это нельзя считать побегом…

Но я покачала головой.

— Нет. Но я могу проводить тебя до ворот, — предложила я, и Бартл спросил:

— Какими были последние минуты моего мастера?

Конечно, он имел право знать. Упуская те самые «ненужные подробности», я расписывала кончину Мельхома так, будто она была грандиознее битвы с Паймоном.

— В общем, даже умирая, он был самым сильным, благородным и красивым человеком в трущобах, — заключила я у самых ворот. — О подобном учителе можно только мечтать, так что я тебе завидую.

— Он бы убил тебя, — сказал спокойно Бартл, и я мысленно согласилась. Мельхом думал об этом, даже когда просил о помощи. — А молодой господин с тобой нежничает.

Я поперхнулась воздухом. Перед глазами пронеслись последние месяцы моральных и физических издевательств.

— Нежничает? По-твоему, я выгляжу так же хорошо, как и какая-нибудь его подружка?

Бартл покачал головой.

— У него никогда не было подружек. Или друзей. Он даже от семьи держится в стороне, потому что он… другой. Именно поэтому босс и поручил тебя ему. Чтобы Индра понял, что такое — заботиться о ком-то. Не формально, а по-настоящему. Так что он не убьёт тебя. И другим не позволит.

В Нойран это называется «нежничать». Боги, кажется, я скучаю по трущобам…

Что-то со мной случилось после разговора с Бартлом. Я решила оспорить его слова? Или меня просто толкнуло на это отчаянье? Было уже за полночь, когда я решила наведаться к наставнику.

Оказавшись перед его покоями, я громко постучала, даже не пытаясь подумать дважды. Я успела отойти назад и встать на колени как раз перед тем, как дверь открылась, и на пороге появился Индра. Даже в одних трусах и сонный он оставался доблестным наследником Нойран и устрашающим мастером. Он мог прямо сейчас отправляться на какое-нибудь официальное мероприятие, и никто бы не подумал, что с ним что-то не так.

— Почему я тебя здесь вижу? — хрипло поинтересовался Индра, оглядывая погруженный в полумрак коридор. — Что случилось?

— Подумала, может, вы захотите курить, наставник? — Я щелкнула зажигалкой рядом со своим лицом.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание