ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
472
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 4

Искренне не понимая подобного пристрастия к сладкому (сама я была достаточно равнодушна к кулинарии), я всё же постаралась удержать своё мнение при себе. Если только пирожные слабость Самаэля, то я постараюсь как-нибудь с этим смириться. Подумала и поняла, что мысли отдают негативным ехидством. Нет, не дело. Он, конечно, тот ещё тип, но думать в подобном ключе о коллеге, с которым предстоит месяц плотного общения — не дело. Вопрос только — коллега ли он мне? Я ведь до сих пор так и не поняла его точного статуса. Помощник, коллега или телохранитель? Демон или не очень? Как вообще разобраться в местных хитросплетениях и при этом не выглядеть слишком глупо?

Пока мою голову забивали тысячи мыслей, Самаэль умудрился найти свободный столик у окна с видом на парковку и это при полностью занятых остальных столиках. Более чем галантно усадил меня за него, а сам отправился к стойке, сообщив, что сам всё закажет и вскоре вернется. Это безапелляционное заявление вновь вызвало во мне бурю эмоций: искреннее удивление, легкую озадаченность, каплю тщеславия и толику недовольства. Я не привередлива в еде, но эта покровительственная категоричность меня слегка покоробила. Но вместе с этим я не могла не признать, что мне льстит подобный подход и я ощутила себя кем-то вроде леди из высшего общества. Смешно и по-детски, но эмоциональная встряска в лифте так меня вымотала, что я предпочла поддаться самообману. Пускай всего на минутку, но я прикрыла глаза и представила себя одной из тех, кого окружали толпы преданных поклонников. Их носили на руках, их боготворили и выполняли каждый каприз…

— Ваш обед.

Из розовых грез меня вырвали безжалостно и неумолимо, появившись из ниоткуда и начав расставлять передо мной тарелки с едой. Недовольно расставлять. Резко подобралась и смерила настороженным взглядом расфуфыренную официантку, которую, судя по бейджику, звали Алеся. Девица была молодой, безупречно красивой, одетой в коричневое платье и белоснежный фартук с рюшами, и если бы не неприязненно кривившиеся губы, у меня бы не возникло ни одной претензии.

— Алеся, вы уверены, что это мой обед? — я с сомнением указала на чересчур многочисленные тарелки с первым, вторым и салатами. Этим количеством можно роту накормить!

— Да, это всё наше, — к нам вернулся Самаэль, несший в руках две креманки с десертом. — Точнее, в основном моё. Ольга Андреевна, десерт будете?

Мне показалось или он надеется на отказ? Любопытство пересилило и я, стараясь не обращать внимания на щенячий восторг в глазах Алеси, буквально пожирающей взглядом моего спутника, максимально незаинтересованно уточнила.

— А из чего он?

— Разновидность тирамису по-демонски, — в мою сторону подвинули одну из креманок, — в составе сыр маскарпоне, печенье савоярди, но есть и отличия в виде творожного крема, кленового сиропа и свежих ягод.

— Описываете вкусно, — хотела похвалить и согласиться, но тут же заметила, как Самаэль недовольно нахмурился, и разом передумала. — Но, пожалуй, не сегодня. Мне вполне хватит горячего и салата.

— Как знаете, — в пожатии плечами было чересчур много равнодушия, чтобы я оставила это без внимания. — В этом кафе ещё очень неплохо делают мороженое…

— Нет, спасибо, — я не смогла сдержать лёгкой улыбки, когда обе креманки торопливо перекочевали поближе к мужчине.

И всё-таки мистер Ужас не чужд человеческих слабостей. Хоть в чём-то он обычен. Обед прошел достаточно спокойно и непринужденно, хотя и в молчании. Самаэль ел быстро, но аккуратно, я же не торопилась и потихоньку осматривалась, не переставая отмечать повышенное общественное внимание. На нас смотрели абсолютно все, при этом старательно изображая равнодушие. Не сказать, что меня это нервировало, но будь моя воля, я бы предпочла избежать всех этих оценивающих, изучающих и разной степени неприязненных взглядов. Всё-таки они мало способствовали аппетиту. А ближе к чаю я задумалась о цене этого обеда и попыталась максимально корректно выяснить это у спутника, немного опасаясь его непредсказуемой реакции. Да, он мужчина и заявил, что будет вести себя, как джентльмен, но мы не пара, чтобы он ещё и платил за меня.

— Самаэль, а где здесь касса?

— М? — десертная ложечка замерла на полпути от креманки ко рту. — Зачем?

— Хочу заплатить за свой обед, — я старалась говорить как можно доброжелательнее и ровнее. — Или тут официантки сами подходят со счетом?

— Обеды для работников организации бесплатны, — мужчина снисходительно ухмыльнулся, и ложечка продолжила свою работу. — Так что пользуйтесь случаем и успевайте.

Что конкретно я должна успеть — уточнять не стала, предпочтя тихо поблагодарить мужчину за запоздалую, но очень ценную информацию. Немного подумала и не удержалась от логичного на мой взгляд вопроса.

— А если в кафе придет человек с улицы и скажет, что он сотрудник? Его тоже бесплатно накормят?

— Ольга Андреевна, это исключено, — блондин качнул головой, и по его губам скользнула очередная снисходительная усмешка. — Ни один случайный человек, зашедший в это здание с улицы, не пройдет дальше холла первого этажа. Гостей здесь тоже не привечают, для них есть обычное человеческое кафе на первом этаже. Естественно, платное.

— О? — новое откровение стало очередным кирпичиком в пока ещё невысокой стене знаний об этой загадочной организации. А затем я максимально невинно поинтересовалась. — А вон те три русоволосых девушки за четвертым столиком у дверей тоже здесь работают?

Почему я указала на них, не побоявшись при этом выглядеть глупо? А потому что все остальные были брюнетками, а эти мало того, что русоволосыми, так ещё и обычными! В смысле не приводили меня в уныние своей запредельной красотой, а у одной на лбу даже прыщичек виднелся. Я не стукач и не ябеда, я просто хочу разобраться.

— Значит, русоволосые? — тихо уточнил мужчина, прежде чем обернуться в указанном направлении.

Торопливо кивнула, тут же поняла, что этого никто не увидел и тоже тихо ответила "да". Самаэль рассматривал их не меньше минуты, причем в полнейшей тишине. Поторапливать не рискнула. Наоборот, тоже замерла и даже дыхание на всякий случай затаила.

— Как интерес-с-сно… — раздраженно прошипел блондин едва слышно. Повернулся обратно ко мне, вынул из нагрудного кармана телефон и кого-то набрал. Чтобы не пропустить ни звука, я перестала дышать совсем.

— Астарот, моё почтение. Да, жив, как слышишь. Нет, слухи не лгут. Да, сейчас у вас, обедаю в кафе "Валенсия". Не поленись, загляни к нам, у меня для тебя сюрприз.

Разговор завершился и на губах Самаэля заиграла такая жестокая ухмылка, что по моей спине пробежал холодок страха. Почему-то стало жалко этих девушек. По реакции моего спутника я уже поняла, что девицы здесь незаконно, и теперь лихорадочно соображала, как же дальше будет развиваться ситуация. Их просто отчитают? Накажут? Оштрафуют? И ещё момент — их ведь кто-то впустил! Ох, мамочки!

— Самаэль!

Я не успела додуматься до чего-нибудь жуткого, когда к нашему столику размашистым шагом подошел весьма крупный мужчина в тёмно-сером костюме-тройке с алым галстуком и тут же начал радостно обнимать поднявшегося Самаэля. Тряс руку, похлопывал по спине, интересовался здоровьем и корил за то, что блондин не позвонил ему раньше.

— Посидели бы, выпили! Сколько не виделись? Сотни две лет, не меньше! — жизнерадостный бас разносился по всему кафе.

Незнакомец, выглядевший лет на тридцать пять (какие две сотни?!), был невероятно громким, но его это не смущало; крупным, но двигался легко и непринужденно; с длинным черными волосами, собранными в низкий хвост на затылке и небольшой бородкой-эспаньолкой, придающей ему невероятно сексуальный вид заправского Казановы. Соседние столики притихли и я, на мгновение оторвав зачарованный взгляд от крупногабаритного красавца, чье жизнелюбие и радушие плескались через край, случайно посмотрела на парня неподалеку. Бледного, покрывшегося потом и суетливо доедающего со всех стоящих перед ним тарелок без разбору. Что?

— Я не один, — закончив с объятиями, Самаэль указал рукой на меня. — Знакомься, моя подопечная, Ольга Андреевна.

— Наслышан, наслышан, — мне улыбнулись так многозначительно, что я, кажется, покраснела. — Кстати, если не ошибаюсь, мы соседи по кабинетам. О?

— Астарот — начальник службы безопасности, — дружелюбно, но со странным напряжением в голосе произнес Самаэль, и, пока я округляла глаза от удивления, взял быка за рога. — Дружище, а не подскажешь мне, что-то я слегка в недоумении. На верхние этажи теперь пускают людишек с улицы?

Перемена произошла в мгновение — из глаз мужчины с явно нерусским именем Астарот пропало всё веселье, сменившись цепкой настороженностью. И не знаю, что напугало меня больше: пренебрежение в голосе Самаэля и презрительное слово "людишки" или то, каким жестоким стало лицо Астарота.

— Где?

— Обернись. Мужчина повернул лишь голову… Брюнет стоял ко мне слишком близко, чтобы я не заметила, как резко сжались пальцы его руки, став пудовым кулаком. Сглотнула, при этом прекрасно понимая, что сама не при чем, но сдержаться не сумела.

— Как интерес-с-сно… — раздраженно прошипел Астарот один в один как мой спутник немного ранее и как в замедленной съемке неспешно направился к столику с притихшими девушками, тоже обратившими внимание на громкоголосого СБэшника.

Однако то, что произошло дальше, я не смогла объяснить: мужчина начал с ними флиртовать! Мы сидели довольно далеко, чтобы я могла разобрать каждое слово, но при этом по смущенным лицам девушек, их горящим глазам, глупым хихиканьям и прочему было понятно — Астарот их не отчитывает, а охмуряет. Ничего не понимаю! Чай был уже давно мною выпит, а десерт съеден Самаэлем, но мы не уходили, явно чего-то дожидаясь. Или кого-то. Спустя минут семь Астарот, душевно распрощавшись с каждой и одной даже поцеловав руку(?), вернулся к нам. Сел на свободный стул спиной к остальным посетителям, недовольно пожевал губами, при этом придирчиво разглядывая почему-то меня, а затем тихо проговорил, но уже для Самаэля.

— Не поверишь, я был против этого проекта, но в первый же день вы умудрились выявить крайне вопиющий факт нарушения корпоративных правил.

Блондин тихо хмыкнул, а я, набравшись смелости, попыталась разузнать подробности.

— Девушки здесь незаконно?

— Верно, Ольга Андреевна, — настроение Астарота вновь резко изменилось и мне улыбнулись так радушно, словно я была его близкой подругой. — И я уже знаю имя той твари, которая нарушила договор, проведя смертных на закрытую территорию. И поверьте, он будет наказан уже сегодня.

— Но… — слегка нахмурившись, я озадаченно поджала губы.

Несмотря ни на что я, наверное, всё ещё не верила в то, что демоны настоящие и их слова о "людишках" и "смертных" меня очень сильно коробили. Если уж на то пошло, то и я одна из них!

— Да-да, Ольга Андреевна? — Астарот был само добродушие, склонившись ко мне и участливо уточнив. — Вы что-то хотели узнать? Спрашивайте, не стесняйтесь.

— А какова причина нарушения договора? — я задала именно этот вопрос, остро переживая, что сотрудник может серьезно пострадать за этот мелкий проступок. А судя по словам и зверскому выражению лица Астарота, так оно и будет. — Может у работника были веские причины?


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание