Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
631
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 5. Знакомство с окружающей действительностью.

Ксения думала, что не уснет, но чистенькая комната, от которой веяло спокойствием и скукой оказалось тем, что нужно было в данный момент землянке. Утром она проснулась отдохнувшей, с хорошим настроением. Воспользовалась приготовленным кувшином с водой для приведения себя в порядок. Улыбнулась дачным удобствам и решила, что может вчера ей показалось, что она в другом мире. А что с ней произошло? Да чтобы не произошло, никто её не неволит, значит выкрутится.

Не встретив никого в доме, девушка вышла на террасу и увидела там маркизу, сидящую в кресле и читающую новости.

-А, вы уже проснулись, присаживайтесь, позавтракайте, - жестом руки женщина указала на небольшой стол, прикрытый легкой тканью.

Ксения аккуратно сложила легкую салфетку со стола и с удовольствием разглядывала, что ей предлагалось на завтрак. Корзинка с булочками, чайник с чашечкой, лимоны, мед, сухофрукты, орешки, вафельки. Получался сладкий завтрак. В принципе её устраивало, но чаще она предпочитала мясные бутерброды, чем сладкие булочки.

-Вы не присоединитесь ко мне? – спросила девушка скорее из вежливости, так как чашка была всё же одна.

-Нет, благодарю, я уже позавтракала.

Наслаждаясь тишиной, летающими птичками, спокойствием, Ксюша поела и не знала, как поступить дальше. Вроде надо бы всё прибрать за собой, но куда? Приметив её замешательство, маркиза предложила:

-Прогуляемся, дадим возможность Матильде прибрать здесь и заняться обедом.

Художник Грегори Франк Харрис. Дамы в книге одеты более легко, но настроение подходящее))

Не имея ничего против, девушка кивнула и обе дамы удалились. На взгляд Ксении они смотрелись глупо. Обе в красивых дорогих лёгких платьях прогуливались они по садовым дорожкам словно по Елисеевским полям. Девушке просто нечего было одеть, маркиза же зачем так вырядилась было не понятно.

Стоит отметить, что мода на Зеймле была очень простой. Если сравнивать с Землёй, то в зависимости от провинции можно было увидеть одежду конца 19 века и начало 20 века. Никаких корсетов, которые даже не прижились в этом мире, никакого обилия нижних юбок. Впрочем, это и понятно. Бабушка Софи определила, что Метрополис занимает территорию европейских государств на Земле, а владения семьи Атис, как и Орис расположены на землях под названием Италья или как-то похоже. У них жарко, им предпочтительны в одежде легкие ткани. Даже в самые суровые времена на их земле женщины не носили платье длиной в пол. Сейчас же длина установилась от «чуть выше щиколотки» до «на ладонь ниже колена». Девушки из простых слоёв носили блузы с глубокими вырезами, что не умаляло их чести, аристократки ценили свой цвет кожи и закрывались по шею, а то и воротник стоечкой предпочитали. Шляпы всегда были широкополы. Менялся материал, разнилось украшение поверх полей, но форма оставалась неизменна. В солнечную пору без шляпы невозможно было встретить ни единого жителя южной части Метрополиса.

Для женщин, работающих, особенно в возрасте предпочтительнее были легкие штаны и удлиненная блуза. Опять же, это было связано с жарой, полнотой, и решало проблему в виде натирания внутренней поверхности бёдер друг о друга. Аристократки в области ношения штанов были обделены. Они больше одевали не то, что удобно, а то, что красиво и подчеркивает их изысканность. И в последнее время, чем крупнее рождалась девица, тем больше родственники пытались её закутать, чтобы никто точно не спутал её стати с крестьянскими.

Ксения пока ничего о моде не знала и не увидев на маркизе платья старинного покроя с утягивающим талию корсетом, почему-то совсем засомневалась в том, что находится в другом мире. Немного растерянная, она решила предоставить инициативу в общении гостеприимной леди, чем та и воспользовалась.

-Дорогая, вы мне не назвали своего имени, - начала с главного хозяйка дома.

Девушка хотела соврать, ведь не всем стоит называть своё имя, она об этом читала, но надо было подумать заранее, чтобы быть убедительной, и она всё же рискнула.

-Ксения Эдуардовна Кантемир.

-О, прелестно. Моё имя Софи Орис, урожденная Атис. Какой у вас титул? – стараясь не спугнуть, мягко и дружелюбно продолжила общение леди.

-У нас в стране нет титулов. Их сто лет назад упразднили.

-О, как же вы живете? Кто кому подчиняется, кто хозяйничает? – неподдельно удивилась маркиза.

-Всё зависит от способностей, желания и умений. Государство дало равные возможности всем учиться, а дальше уже все сами себе выбирают путь.

Маркиза задумалась.

-Очень интересно. У вас нашлись бы последователи среди молодёжи, но опыт прожитых лет подсказывает мне, что не может быть всё так радужно и справедливо.

-Ну, конечно, - помялась девушка – везде случаются некрасивости. У кого есть обеспеченные родители, тому легче.

-Ксения Эдуардовна, могу я вас попросить, нигде, ни при каких обстоятельствах не говорить о том, что вы с Земли и соответственно не рассказывать о ней. Это будет смертельно опасно для вас и окончится неприятностями для меня.

-Э, да конечно. Можете обращаться ко мне просто Ксения, это будет менее официально.

-Дорогая, тогда я для вас просто леди Софи. Расскажите немного о себе, чтобы я смогла вам помочь.

-Леди Софи, может сначала вы мне расскажите, где я? – вежливо попросила землянка.

-О, вы уже готовы воспринимать информацию? Это замечательно. Наш мир похож на ваш во всём. Был раньше во всяком случае похож, когда одна из землянок попала к нам и поведала о своём. Иногда делятся знаниями и маги, которые часто путешествуют повсюду. Они тоже довольно много общего находили в наших мирах. Схожая территория, одинаковая растительность, животные, люди. Но развиваемся мы по-разному. Я слышала, что на территории равной нашему Метрополису и на его же месте у вас десятки королевств располагаются. Рассказывают, что верят у вас, кто во что горазд, из-за чего часто воюете. У нас же войны случаются намного реже.

-Но бывают? – уловив паузу в плавно текущей речи женщины, уточнила девушка.

-Бывают. Сейчас северяне расширяют свои владения за счет соседей. Я слышала, что у них несколько лет суровые зимы были, лёд даже летом не отпустил воду, и они голодали. Просили помощи, но толи помощь запоздала, толи было её слишком мало, они пошли войной. Сначала захватывали, вымещали свои обиды, а после стали больше посулами брать, силой намерения свои лишь подкрепляли. В общем, строят свою Империю. Но это далеко, к нам касательства не имеет. Вы потом обо всём сможете почитать в книгах, когда выучите язык.

-А какой у вас язык? – тут же поинтересовалась девушка.

-Всеобщий или на нашем universalis.

-Универсальный? Мне знакомо это слово! Ну надо же! А почему всеобщий? У вас нет других языков или он признан международным?

-Международный? Да, пожалуй, - улыбнулась маркиза. – Надеюсь вам не составит труда выучить его.

Ксения кивнула. Двумя языками она владела на уровне разговорного, благодаря школе и универу и никаких особых проблем в их изучении у неё не возникало, кроме собственной лени. Леди Орис решила ещё раз обратить внимание собеседницы на необходимость проявлять осторожность.

--Ксения, я и несколько моих людей знакомы с вашим языком, но никто не должен знать, что вы говорите на нём. Ни случайно, ни в порыве злости, ни в бреду, - женщина с тревогой всматривалась в лицо девушки. - Я повторю вам, ни при каких обстоятельствах не признавайтесь, что вы с Земли. Даже если вам будет угрожать смертельная опасность, не признавайтесь. Умереть можно по-разному. Король мог бы вас пощадить, оговорить какие-то условия, но со служителями вы общий язык не найдёте. Никому, никогда не доверяйте свою тайну. Вы не знаете реалий нашего мира и не сможете даже понять, почему ваш друг, которому вы доверились, вдруг бежит донести на вас и будет чувствовать себя при этом честным человеком.

Девушка во все глаза смотрела на нахмурившуюся маркизу и кажется на этот раз действительно поняла серьёзность своей тайны. А женщина за предоставленное время общения собиралась ещё не один раз подчеркнуть опасность, до тех пор, пока запрет не будет сниться землянке. Выдержав небольшую паузу она продолжила общение.

-Ну что вам рассказать, даже не знаю. Спрашивайте, я отвечу.

-Как мне вернуться на Землю? Если спрашивать об этом нельзя, как найти литературу?

-Милая, для этого придётся поначалу обжиться у нас. Вы согласны?

Девушка кивнула.

-Выучить язык, письмо, предъявить обществу себя как леди и только тогда у вас появится разрешение посещать библиотеку. Так что давайте думать… маленькими шажками. Язык будете учить здесь, общаясь со мной. Я вас буду скрывать, до тех пор, пока вы не сможете сносно говорить. Так что многое будет зависеть от вас.

-Нельзя ли меня выдать за иностранку?

-Нет никаких гарантий, что ваши поклонники не захотят отправиться в дальний путь за разрешением на брак к вымышленным родителям.

-Какие поклонники?

-Вы очень привлекательны для нас. Я вам после расскажу о трагедии постигшей наше королевство, и вы поймете, почему ваша внешность высоко оценивается у нас. Да к тому же я не представляю, к какой народности вас причислить. Северяне в большей части своей светловолосы. Русины тоже светлые и тип лица у них другой. Вы похожи на наших северных аристократок. У них можно встретить такой коричневый цвет волос, коричневые глаза. Простите, не помню, как на вашем языке сказать точнее.

-Скажите что-нибудь на родном языке?

-Vivĕre est cogitāre.

-Теперь я уверена, что наши миры перекликались. Слова похожи на итальянский или…латынь! Это латынь. А как переводится то, что вы сказали?

-Жить – значит мыслить. Давайте начнем с вами простых слов. Например, с приветствия.

Леди Орис начала обучение своей предполагаемой невестки. Она с удовольствием осталась бы жить в загородном доме, но конспирация не позволяла ей подвергать опасности свой секрет. Поэтому загрузив девушку детскими книжками, чистыми свитками для записей и заданиями от себя, она приезжала лишь на пару часов пообщаться. Через неделю супруг маркизы заподозрил её в грандиозной афере и не выпускал из поля своего зрения. Не смотря на теплейшие отношения со своим мужем, невестку «сдавать» она не собиралась. Андрэ был замечательным, но иногда из него можно было вытащить некую тайну сумев обвести «вокруг пальца». Ради задуманного будущего пришлось врать, ведь по легенде Ксения должна была предстать дальней родственницей со стороны жены, но пока девушка не выучит язык, будет слишком много не нужных вопросов.

-Софи, ты готова? Я сегодня еду с тобой. Я соскучился и если ты не сидишь дома, то твоими делами мы займёмся вместе.

-Красавчик, ну какие дела? Портнихи, ремонт загородного дома… всё скучные мелочи, - попыталась отмахнуться супруга, придавая голосу унылую утомлённость.

Маркиз ухмыльнулся. Раз Софи назвала его «красавчиком», значит точно надо ехать.

-Милая, мне с тобой никогда не скучно. К тому же мне тоже можно кое-что заказать у портного. Рубашки теперь шьют по новой моде, как у северян. Ты знала, что низ рубахи они не заправляют как мы, а носят навыпуск? Не хотелось бы упустить новшество. Да и за городом я давно не был, надо посмотреть, может имеет смысл старый дом вообще перестроить?


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание