В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
344
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



* * *

Длинное темно-зеленое платье на этот раз показалось мне слишком уж торжественным. Но не мне выбирать, что надеть: за этим строго следила мама. Она же заплела мне красивую косу с вплетенными цветами. На этот раз меня практически под конвоем проводили в душ и тщательно накрасили. Пока мама возилась с прической, я успела понять две вещи:

Первая: в доме почему-то совсем не было слуг.

Вторая: именно за этого мужчину родители надеялись выдать меня замуж.

Иначе почему меня так активно и с особым вниманием готовили к первой встрече?

Отец добродушно смеялся, когда я вошла все в ту же столовую. Я никогда еще с самого пробуждения не слышала его смеха. И почему-то появилось нехорошее предчувствие. Оно было неуловимым, исходящим откуда-то из глубины души. Но царящая в столовой веселая атмосфера не обманула меня.

Они оба поднялись, а я вежливо поздоровалась:

— Доброе утро.

К слову, прежняя слабость вернулась едва ли не в двойном размере, так что мысли текли неспешно и неохотно. Я не особенно интересовалась окружающим миром, но подметила, что воды на столе, само собой, нет, как и чего-то, кроме заменителя мяса, напичканного белком и другими веществами.

А жених собой хорош настолько, насколько может быть красивым стареющий антаресец. Для них еще нет оптимальной программы продления жизни, и потому мужчина уже перевалил за экватор средней продолжительности жизни своей расы. Нельзя сказать, что он выглядел старше Грега или отца, но все же в нем чувствовалось что-то бесконечно далекое. Я больше смотрелась бы рядом с ним как дочь. Может, как сестра… но жена?

Несколько худощавый, с длинными волосами, черными, густыми, собранными в хвост. Да, наверное, он был красив и, скорее всего, умен. В руках мужчина вертел небольшую резную тросточку, увенчанную большим черным камнем.

— Шэй, это господин Тоайто. Жавьен, это моя дочь Шэй. Садись, дорогая, с нами.

Дорогая?! Непринужденный и спокойный тон? Да он больше всего в жизни хочет выдать меня замуж именно за этого гада! Почему гада? Сказать сложно, но неприязнь с этому Тоайто пробивалась даже через мощное действие транквилизаторов (к этому времени я, конечно, поняла, что за "витамины" принимаю).

Я быстро справилась с завтраком. Глотала, почти не жуя, и лишь пару раз глотнула настойки. Она сегодня получилась особенно приторной. Отец и мужчина тем временем тихо беседовали. Смысла их разговора я не понимала, лишь изредка отец принимался смеяться, да Тоайто бросал на меня взгляды.

Конец моего завтрака совпал с концом их разговора. Я услышала привычное:

— Что ж, оставлю вас.

И краем глаза увидела удаляющегося отца. Удивительно — я думала, мне напомнят вести себя ласковее с будущим мужем. Но, пожалуй, вера в силу успокоительного у отца была сильна.

— Что ж, Шэй, вот мы и одни, — сказал мужчина. — Можешь называть меня по имени. Не стану скрывать, ты мне понравилась. Красивая внешне, скромная, из хорошей семьи. Мне нужна жена. Не подруга, не любовница, а именно жена. Та, что будет "лицом" моего дома, моей спутницей, матерью моих детей. Я полагаю, ты — один из лучших вариантов. А я их рассмотрел очень много. Общую картину портит твоя болезнь, но о ней никто даже не узнает. Мои люди разработают для тебя систему напоминаний, так что каждый день, просыпаясь без памяти, ты будешь восстанавливать все за час.

— Я теряю память каждый год, а не каждый день, — тихо проговорила я.

Тоайто моргнул и широко улыбнулся.

— О, так это все меняет! Раз в год… какие пустяки, Шэй. Сущая ерунда. Ты — дорогое приобретение, но я надеюсь, рано или поздно окупишься.

Вот так вот. Я — приобретение. Какую цену на меня выставили родители? Ведь он платит сначала за участие в этом фарсе, именуемым выбором мужа, затем за то, чтобы забрать меня. Бешеные деньги, должно быть. Наверное, с его точки зрения он имеет право оценивать меня именно как приобретение.

И почему традиции народа, в котором я выросла, мне так не нравятся? И когда уже пройдет голова?

— Шэй, ты меня слушаешь?

— Что?

Я отвлеклась на собственные переживания и не заметила, как потеряла нить разговора. Сейчас Тоайто смотрел с ожиданием, будто ждал отклика.

— Еще раз, пожалуйста, — с раскаянием в голосе попросила я.

— Я выразил надежду, Шэй, что ты понимаешь: все уже решено. Таким, как я, не отказывают. И остальное — пустые формальности, которые мы утрясем за тот месяц, что тебя будут обучать. Поэтому я хочу получить свое немного раньше, чем положено.

Он рассмеялся и потрепал меня по голове.

— Да, знаю, это вроде как запрещено, но мы никому не скажем, верно? Подойди.

Не знаю, что заставило меня в этот момент подняться и подойти к нему. Может, осознание, что все происходит с молчаливого согласия отца, и он не приструнит этого человека. Может, действовали лекарства. Может, еще что. Но очнулась я только когда он заставил опуститься на колени у его ног и, взяв мою руку, положил на пряжку своего ремня…

Грег

Он так и не смог уснуть в эту ночь. После целого дня, проведенного с Шэй, Грег не мог толком уснуть. Постоянно проигрывал в уме моменты их встреч. И этой, и тех, что были годы назад. Она не помнила его и эти встречи, но все же в глазах девушки проскальзывало до боли знакомое выражение. Она все так же любила воду, ненавидела жару, боялась отца и любила сладкое.

Они пичкали ее таблетками, это он тоже понял. Да и не ждал ничего другого, поэтому тащил с собой воду в такую даль. Грег надеялся, Шэй хоть немного, но пришла в себя. Хотя, конечно, ей требуются более обширные процедуры, чтобы прийти в себя. Но, быть может, она хотя бы запомнит это состояние и будет ему доверять, когда придется действовать быстро.

Жаль, что не удалось прикоснуться к ней, или обнять. Хотя он довольно скоро сможет это сделать. Если ее не запугают окончательно. Кай несомненно попробует это сделать. Скорее всего скажет ей правду, не уточняя, что жертвой давнего преступления была именно она.

Он еще раз проверил все документы, средства и вещи, сложенные на случай непредвиденных обстоятельств. С самого утра его мучило ощущение неприятностей. И они ждать себя не заставили: коммуникатор подал сигнал входящего вызова.

— Сельма? Что случилось? — Грег нахмурился.

— Я выяснила, кто будет третьим. Жавьен Тоайто. Справка по нему нужна, или сам вспомнишь?

— Сам вспомню, — мрачно произнес Грег. — Можно не сомневаться, что Кай для него Шэй и приготовил. А фарс с выбором затеял ради денег, у него сейчас критическое положение. Тоайто — сволочь, которая, к тому же, ведет не совсем законный бизнес. Я в этом более чем уверен.

Грег остановился. Сам-то он тоже в последнее время вел не совсем законный бизнес. Но разница была лишь в том, что он-то это делал ради блага Шэй, а Тоайто за счет других колотил состояние и хотел купить Шэй.

— Я не нашла никакой конкретной информации о нем, — сказала Сельма, — все как обычно. Продажные девушки, выпивка, игры, но в меру. О работе не забывает, хватка железная. Но у всех есть свои скелеты в шкафу.

— Продолжай искать, вдруг что попадется. Будешь не лишним. И Сельма, с этого момента будь готова ко всему, ладно? Возможно, придется спешно приводить в исполнение вторую часть плана.

Сельма кивала и одновременно что-то быстро печатала на лэптопе. Она хорошо работала с информацией и, признаться честно, Грегу было жаль, что девчонка зарывает свой талант, сидя с детьми. Но ей похоже роль домохозяйки нравилась.

— Пойду, пройдусь, — сказал он, когда понял, что сидеть на месте уже выше его сил.

Он старался не думать о том, что Шэй сейчас наедине с этим Тоайто. Все уже решено, причем решения Кая и Грега, понятно, не совпадают. Шэй уедет с ним независимо от того, отпустит ли ее Кай. Грег намеревался пустить в ход всю информацию, которую имел. На худой конец, просто заберет Шэй силой. Даже если она сама будет сопротивляться, а она наверняка, после рассказов семьи, будет.

Грег сам не заметил, как пришел к столовой. Чего он хотел? Увидеть Жавьена, Шэй, Кая?

Он не успел ответить на этот вопрос. Звонкий голос Шэй он услышал почти сразу. Не различил слов, но явственно услышал интонации и понял, что гори оно все огнем, он вмешается!

Но Грег не успел открыть двери и оценить ситуацию; Шэй сделала это первой. Он успел заметить слезы и дрожащие руки, а потом она вздрогнула, врезавшись в него и, похоже, потеряла решимость куда-то бежать.

— Эй, что такое?

С каким наслаждением он ее обнял… прижал к себе и вдохнул потрясающий и такой знакомый запах волос, кто бы знал! Она похудела еще сильнее, стала совсем невесомой. И, конечно, была под успокоительным.

— Шэй, что он тебе сделал? — как можно мягче спросил Грег, хотя ярость внутри клокотала.

Следом за Шэй из столовой вышел Жавьен. Несколько секунд они просто стояли, смотря друг другу в глаза.

— Грегори, — Жавьен усмехнулся, — не ожидал увидеть тебя здесь.

— Что ты ей сделал? Почему она плачет?

— К сожалению, ее отец не объяснил ей, что мне не отказывают. Верни ее в столовую, я поговорю сам.

Ага, размечтался. Судя по тому, как ревела Шэй, какой перепуганной она была, вернет Грег Тоайто разве что гранату. Уже готовую, так сказать, к употреблению.

Ожидаемо было и то, что пока они стояли, появился Кай. Он хмуро оглядел присутствующих и при виде Грега еще больше помрачнел. Но какой же у него был почтительный тон, когда он обращался к Жавьену!

— Что случилось? Что-то не так?

— Ваша дочь, господин Камински, неуправляема. В какой реальности она живет? Я не позволю так вести себя во время свидания!

— Примите мои извинения, господин Тоайто. — Кай даже поклонился. — Этого больше не повторится. Шэй немного… волнуется в связи с предстоящим замужеством. Почему бы вам не пройти в мой кабинет и не воспользоваться баром? Есть чудесная коллекция вин с самого Канопуса.

Раздраженный, но не потерявший лоска, Тоайто, ушел, пробормотав что-то вроде "я еще подумаю насчет этой свадьбы". Кай повернулся к все еще прижимающейся к Грегу, Шэй.

— Что ты сделала?

Шэй подняла голову и освободилась.

— Ничего, отказалась делать то, что он просил.

— Шэй, ты должна быть послушной и вежливой! Если хочешь, чтобы тебя взяли замуж, то ты должна понравиться жениху, а не устроить скандал.

Грег продолжал стоять рядом с девушкой. Он мог сказать, что в любом случае возьмет ее замуж, но опасался, что Кай сорвет злость на дочери.

— Я не стану удовлетворять его на полу в столовой! — рявкнула с неожиданной силой Шэй. — Я невеста, а не шлюха!

Кай не дал ей толком договорить, размахнулся, и ударил по щеке. Грег не успел остановить его руку, но мгновенно оттеснил Шэй за спину и толкнул бывшего друга в грудь.

— Легче, Камински, она девушка.

— Тебя я еще не спросил, как мне обращаться с собственной дочерью! Пошел вон, пока я не вызвал управление! Шэй, иди к себе, завтра ты снова встретишься с господином Тоайто и будешь с ним мила, вежлива и послушна, поняла меня?

Шэй молчала, отвернувшись и прижимая к покрасневшей щеке руку.

— Ты поняла, я спросил?

— Да. Поняла.

— Иди к себе. Грегори — вон, еще раз вмешаешься в не свое дело, сядешь на семь суток.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание