Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
358
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 3. Слишком реальный сон

Декан Стражей и боевых магов ушёл, не соизволив даже попрощаться, а Абигайл решила пропустить поток студентов, которые бурной рекой хлынули прочь из зала, по пути обсуждая услышанное, обмениваясь впечатлениями от инструктажа, приглашая друг друга в столовую или на свидания, а то и делая ставку, кто сможет дольше продержаться на поле для тренировок воинов. Тощий нескладный паренёк со словно бы выцветшими от времени глазами и волосами замешкался у входа и его решительно отодвинул в сторону высокий мускулистый блондин, а одна из спешащих сзади ведьмочек ещё и подножку коварно подставила. Мальчуган упал неудачно: мало того, что звучно хлопнулся на ладони и колени, наверняка больно ударившись и ссадив кожу, так ещё и тёмные, воспользовавшись моментом, с удовольствием принялись пинать повершенного, а будущие боевые маги при виде происходящего только морщились брезгливо, мол, размазня, а не воитель, куда только лезет такой недоделанный?!

— Прекратите! — Абигайл решительно врезалась в кучку вошедших в раж тёмных, прикрыла собой сжавшегося в комочек мальчугана. — Что вы творите? Как вам только не стыдно?!

— А чего нам стыдиться? — нахально улыбнулась зеленоволосая ведьмочка. — Это ему урок: пусть не будет размазнёй, иначе не то, что до окончания курса, до первой сессии не доживёт.

— Вот-вот, драться не умеет, а в боевые маги лезет, — поддержал ведьму чнерноглазый крепыш, от которого до жжения в глазах несло волком.

— Ему бы в Академию Принцесс, а не сюда, — хихикнула хорошенькая девушка, кокетливо накручивая на пальчик огненно-рыжий локон.

— Так может, он туда и поступал, да адресом ошибся? — басовито хохотнул высокий шатен, на мощном подбородке которого гордо красовалась трёхдневная щетина.

Абигайл сжала губы и так посмотрела на студентов, что смешки и колкости застыли у них на губах, а улыбки завяли, точно цветы на морозе.

— Тело можно натренировать, это просто и доступно каждому, можно выучить множество заклинаний, запастись мощными артефактами и стать великим магом, даже с минимальным волшебным потенциалом. Но от гнили души и мерзости в сердце избавиться гораздо труднее.

Абигайл резко махнула рукой в сторону будущих воителей:

— Вы все носите форму студентов факультета Стражей и боевых магов, но при этом травите тех, кто заведомо слабее вас. Вы самоутверждаетесь за счёт унижений других, так, может, это не он, а вы факультетом ошиблись?

Парни притихли и засопели, некоторые опустили голову, покрываясь мучительной краской стыда.

— А ты, — леди повернулась к красивой рыжуле, испуганно сжавшейся и попятившейся, — ты учишься на целителя, но при этом не чувствуешь чужую боль, более того, с удовольствием её причиняешь. Ты мила лицом, но красивы ли твои слова и поступки?

Нижняя губа девушки задрожала, кончик носа покраснел, большие миндалевидные глаза заволокло слезами.

— А вы, — Абигайл повернулась к насмешливо ухмыляющимся ведьмам, — вы забыли, что в своей норе даже звери не охотятся. Вполне возможно, что на одном из практикумов кого-то из вас поставят в пару с этим пареньком. И как вы думаете, станет ли он прикрывать спину тому, кто избивал и унижал его? Или воспользуется моментом и отомстит?

Будущие серые и тёмные маги тоже притихли, нахмурились задумчиво. Леди окинула примолкших, виновато отводящих взгляд студентов огненным взором, фыркнула выразительно и склонилась к сжавшемуся в комочек, глотающему слёзы пареньку.

— Давай я помогу тебе подняться.

Мальчуган так отчаянно замотал головой, что даже солёные капельки со щёк сорвались и разлетелись в разные стороны.

— Н-не н-надо, я с-с-сам.

Абигайл спорить не стала, сконцентрировалась, пробуждая свой дар целителя, ладонями над пареньком провела, чтобы облегчить боль от ушибов и затянуть ссадины, но к искреннему изумлению леди её чары натолкнулись на тонкую, невидимую для глаз защитную сферу, оберегающую от магии. Студент Межрасовой Академии Магии, который защищается от магии?! Очень странно! Или эта защита обязательна для всех с факультета Стражей и боевых магов? Абигайл прикусила губу и осторожно проверила стоящего подле неё высокого шатена. Никакой защиты от чар на нём не было. Леди едва заметно покачала головой, в её душе сошлись в яростной схватке благоразумие, которое кричало, что не стоит лезть в чужие дела и любопытство, твердящее, что не стоило покидать прежний дом, если намерена и дальше от жизни прятаться. И да, после непродолжительного колебания любопытство победило, ведь оно губительно не только для кошек, но и молодых дам.

— Я целитель, я не могу оставить без помощи того, кто в ней нуждается, — строгим наставническим тоном произнесла Абигайл и решительно протянула пареньку руку. — Идём, я приготовлю тебе восстанавливающее зелье.

Мальчуган шмыгнул носом, размазал слёзы по щекам, не спеша принимать предложенную (пусть и в приказном порядке) помощь.

— Хватит кобениться, — прошипела зеленоволосая ведьма, яростно сверкая жёлто-зелёными кошачьими глазами. — Или нам тут до ночи стоять, на твои сопли любоваться?

Стоящий подле Абигайл шатен выразительно крякнул, одной рукой, словно тот и не весил ничего, подхватил взвизгнувшего от неожиданности парнишку, перекинул через плечо и прогудел:

— Куда нести эту сдыхоть несуразную?!

Леди кашлянула, понимая, что ответа на этот простой вопрос у неё и нет. Она вообще не думала, что студенты станут ей помогать, в лучшем случае, посторонятся, чтобы она пройти смогла.

— Э… в целительский кабинет, пожалуйста.

Абигайл понятия не имела, есть ли такой кабинет в Академии и где он находится, но судя по тому, как согласно кивнул шатен и бодро потопал на выход, он прекрасно понял, о чём идёт речь. Леди решила, что ей необходимо в кратчайшие сроки раздобыть и выучить карту Академии, не пристало преподавателю слепым котёнком по углам тыкаться в поисках нужной двери!

Шатен быстрым бесшумным шагом шёл по коридору, а проворно спешащая за ним тень время от времени ломалась и искажалась, напоминая очертаниями летящего дракона, верный признак прошедшую первую трансформацию и обретшего звериную ипостась оборотня. Абигайл честно старалась не отставать, но сделать это на каблуках, да ещё и в длинной, так и норовящей запутаться в ногах юбке оказалось проблематично. В конце концов молодая наставница пришла к неутешительному для себя выводу: если она не попросит оборотня сбавить шаг, то или умрёт от разрыва сердца, или споткнётся и сломает ногу, или просто напросто отстанет, безнадёжно заблудившись в этих кажущихся бесконечными коридорах.

— Прошу прощения, нельзя ли помедленнее?!

Шатен не сбавляя шага обернулся, сверкнул белозубой улыбкой-оскалом:

— Да мы уже пришли. Вот он, кабинет-то.

Студент кивком головы указал на расписанную цветами дверь, на которой мерцающими светлячками было выложено: «Кабинет исцеления телесных и душевных недугов». Ниже шла приписка из колючек роз и листьев крапивы: «Симулянты и трусы, сбегающие с испытаний, будут направлены на уборку в оранжерею». Абигайл подошла к двери, потянулась к ней магией, знакомясь, прося позволения войти и отгоняя красочные картинки того, как кабинет категорически отказывается пропускать внутрь новую целительницу. Да уж, такого студенты точно не простят и не забудут, да и преподаватели тоже! Леди прикрыла глаза, чувствуя сначала слабый, а потом всё более усиливающийся ответный магический отклик, словно в ладошку тыкался почуявший запах моркови пушистый крольчонок. Откуда-то издалека долетел приглушённый рык дракона, Абигайл вздрогнула, распахнула глаза и ахнула от изумления. Дверь стала больше и выше, цветочный узор сменился причудливой готической вязью из постоянно сменяющих друг друга изображений, угроза внизу исчезла без следа, а название кабинета было словно выжжено на двери и украшено по краям символическим изображением крыльев. Огненных крыльев, очень хорошо Абигайл знакомых.

— Ошалеть, — пробормотал шатен, переводя широко распахнутые, горящие восхищением глаза с Абигайл на дверь и обратно, — такое впечатление, словно кабинет только Вас и ждал.

Леди вспомнилась тишина и темнота вдовьей спальни, чуть заметное мерцание крыльев и негромкий шёпот из-под золотой маски: «Полагаю, Вас без проблем примут в Магическую Академию на должность преподавательницы по целительству». Кем бы ни был её таинственный спаситель, он явно не понаслышке был знаком с Межрасовой Академией Магии и более того, был в этой самой Академии не последним человеком. Странно, что в таком случае за весь день о нём ни разу не упомянули. Или леди просто не всё слышала? Абигайл мысленно сделала пометку непременно расспросить об огненнокрылом Агату, а пока решила не тратить время на пустые размышления (всё равно никакими полезными фактами она не обладает), решительно распахнула дверь в свой кабинет и тоном хозяйки, встречающей гостей на светском рауте, провозгласила:

— Добро пожаловать!

Шатен восхищённо свистнул, тут же смутился, звучно шмыгнул носом, смутился ещё сильнее и неуклюже ввалился в кабинет, звучно приложив о косяк по-прежнему висящего на плече, словно пляжное полотенце, однокашника.

— Сюда, пожалуйста, — Абигайл взмахом руки указала на небольшую стоящий у окна небольшой глянцевито поблескивающий диванчик, — благодарю Вас.

— Меня Элвином зовут, — прогудел добровольный помощник, сверкнув белозубым оскалом. — Обращайтесь, если помощь потребуется.

Коротко поклонившись преподавательнице и даже взглядом не удостоив сжавшегося на диванчике паренька (ещё не хватало, сдыхоть всякую несуразную вниманием баловать!) Элвин вышел, плотно прикрыв за собой дверь. Абигайл бесшумно выдохнула, разгладила невидимые глаза складки на платье, мысленно настраиваясь на разговор со странным пареньком, который настороженно поблёскивал глазами, забившись в уголок дивана.

— Меня зовут Абигайл Уитвор, как я уже говорила, я целитель.

Мальчуган сжался ещё сильнее:

— Мне не нужна помощь.

— Если Вы боитесь, что я обнаружу Вашу защиту от магии, то я её уже заметила.

Паренёк замер, не смея даже вздохнуть.

— Не стану лукавить, мне очень интересно, зачем Вам такая защита, но на данный конкретный момент меня больше волнует Ваше самочувствие. Кстати, как мне к Вам обращаться?

Пауза повисла такая длинная и напряжённая, что Абигайл даже успела решить, что мальчуган ей ничего не ответит, но наконец прозвучал придушенный хрипловатый голос

— Верен… Меня зовут Верен.

— Очень приятно, — Абигайл вежливо улыбнулась, несказанно довольная тем, что лёд недоверия начал-таки постепенно трещать. — Вы не будете против, если я Вас осмотрю?

Верен вздрогнул, сжался, судорожно стискивая рубашку на груди, словно боялся, что её начнут сдирать силой. Леди при виде этого неосознанного порыва нахмурилась, она тоже, в первые дни своего недоброй памяти супружества, пыталась таким вот отчаянным жестом защитить свою девичью честь. Разумеется, защита никогда не работала, супруг в два счёта сдирал с неё одежду, а затем с пыхтением и кряхтением приступал к исполнению супружеского долга, который им обоим не приносил ничего, кроме напрасных мучений. Леди прерывисто вздохнула, тряхнула головой, отгоняя неприятные воспоминания, а затем пристально посмотрела на паренька, отмечая тонкие запястья, слишком хрупкую нижнюю челюсть, нарочитую невзрачность волос и лица. Одно из двух: или мальчик метаморф, не определившийся с ипостасью или это девушка, причём второе вероятнее, метаморфы без магии не могут и защищаться от неё точно не станут.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание