Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
225
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



52 – Сделка

Ночью мне так и не удалось уснуть. Я металась по комнате словно зверь в клетке, не в силах обуздать тревожные мысли. В вое ветра мне чудили стоны из пыточных камер. В мелкой мороси дождя, брызги крови.

Несколько раз ко мне заглядывали евнухи, прося успокоиться и лечь спать. Но я не могла спать. Я не могла успокоиться. Я готова была влезть на стену и выть от бессилия.

В камеру я не хотела. Нет во мне нужного количества мужества, чтобы перенести саму мысль, что я могу вновь оказаться там. Тело в миг покрылось мурашками и обхватив себя за плечи, я резко села, раскачиваясь из стороны в сторону.

Что если допустить, что Казэ сделал это не ради меня, а ради Неё? Я попыталась разориться, но не смогла.

Дышим, не впадаем в панику. Она нам сейчас не помощник.

В тюрьму я не хочу. Но и оставлять там Казэ было неправильно. Никому даже Широ и Рокеро, я не пожелала бы оказаться в таком месте. Сидеть на этом проклятом стуле, дергаться и смотреть как медленно к тебе приближается раскалённый прут.

Должно быть я все же издала какой-то звук, потому что в комнату вбежали служанки и евнухи. Мне опять принесли горький чай, вот только пить его я не стала.

Убедив слуг, что все в порядке, залезла под одеяло.

Едва небо посерело на востоке, я вылезла из-под одеяла и принялась одеваться. Ничего полезного из одежды тут не было, зато наконец появилась личная одежда. Вошедшая служанка застала меня перед зеркалом, собирающей волосы в косу.

- Госпожа. – поклонилась она. Стайка девушек в розово-оранжевом закружила вокруг, пытаясь скрыть следы ночного бдения.

В прочем, они зря старались. Не слишком интересуясь моим комфортом, меня заснули в паланкин, и спешным маршем протащили на мужскую часть дворца.

В просторном зале, уменьшенной копии императорского зала, на возвышении восседал Кейджи. За спиной у него не было золотого пламени, а лишь расписанное чернилами полотно, с изображением горной гряды, подернутой дымкой серого тумана.

Пойдя по залу, я опустилась на колени и поприветствовала Наследного принца поклоном в пол и соответствующими моему жалкому положению словами. Он не ответил, продолжая выводить иероглифы в журнале, тонкой кистью.

По левую руку от принца, на ступеньку ниже сидел Керо, которому я отвесила отдельный поклон и пожелала долгих лет жизни и процветания. Сверкнув гневным взглядом, он гордо вздернув подбородок и не ответил.

- Наложница Ван. – наконец подал голос Кейджи – Рад видеть вас в добром здравии, ваша красота осветила комнату словно солнце.

Отложив кисть, поднял глаза и по его лицу пробежала тень смущения. Бессонная ночь не прошла даром.

- Я подготовил документ, дающий вам свободу. – неожиданно произнес Наследный принц и мне показалось, даже тени в зале, дрогнули от изумления.

Он поднял исписанную ровными стежками иероглифов бумагу, и я с трудом удержала себя на месте, чтобы не броситься и не вырвать свободу из чужих рук. Вслед за удивлением проснулось подозрение.

- Ваша мудрость не знает границ. – поклонилась я, касаясь пола лбом.

Кивнув, он уложил бумагу на край стола. Сидящий неподалёку Керо, хмуро посмотрел на брата, потом на бумагу и я на мгновение испугалась, что младший принц сотворит какую-нибудь пакость.

- Вы зарекомендовали себя, особой разумной и амбициозная. Не желаете ли, к этому – он постучал пальцем по документу – получить императорскую милость и титул? Вы сможете владеть землей и передать все это своим детям, если таковые когда-нибудь родятся.

- Вы умеете заинтересовать. – отозвалась я, наблюдая, как он распахивает перед мной ловушку.

- Наш общий друг, зовущийся в Даламаре господином Ву, бежал из тюрьмы.

Правила велели смотреть в пол, склонив голову, но я села прямо, желая, что бы они видели мое безучастное к этой новости лицо.

- Могу лишь восхититься его ловкостью. – отозвалась я.

Керо бросил быстрый взгляд в сторону брата и подозрительный на меня.

- Уж не беспокойство о его судьбе украло ваш сон? – спросил он.

- Осознание того, как легко люди отправляются в объятия Луны, лишило меня покоя. – отозвалась я – Вы будете искать того, кто подослал убийцу или как обычно?

Наследный принц, продолжал выводить иероглифы в журнале, когда его губы тронула чуть заметная усмешка.

- Убийцу найдут. – подскочил на месте Керо.

- Заказчиков осталось не так уж и много. – качнула я головой и прежде, чем, успели одернуть за дерзость, просила – Так чем я могу помочь вам, о благословенный сын неба.

Сыном неба звали Императора. Надеюсь, мои слова воспримут как комплимент, а не попирание этикета.

- Господин Ву, уже не раз демонстрировал, что обладает известной слабостью, перед вами. – вытирая кисть салфеткой, произнес Кейджи – Помогите поймать его и сможете просить у меня все, что пожелаете.

- Ей уже обещан титул и милость, — резко влез в разговор Керо – Этого более чем достаточно.

Старший брат ничего не сказал. Молча положил кисть на каменную подставку и тихий стук от их соприкосновения, эхом разлетелся по пустому залу. Дрогнув, Керо в миг осознал свою ошибку и втянув голову в плечи затих, глядя в пол.

- Увы, мой опыт подсказывает, что принцы редко держат слово. – развела я руками.

- Тут вы правы. – качнул он головой – Поднимитесь и подойдите.

Керо нахмурился. Ему явно не нравилось нарушение этикета.

В императорском зале, безродный человек вроде меня, не может приблизиться к Императору ближе, чем на семьдесят метров. К Наследному принцу меня подпустили на тридцать метров и когда я поднявшись, подступила ближе, евнухи, мудрецы и советники, скрытые в тени у стен, зашумели. Я даже не знала, что они здесь и не вольно замедлилась.

- Идите, идите, — ободряюще произнес Кейджо.

Приблизившись к ступеням, я не вольно остановилась, не решаясь подняться. Керо смотрел из-под бровей, хмурый словно грозовая туча.

- Это. – он придвинул ко мне бумагу – Помилование.

- Помилование?

- За пощечину. – принц скосил глаза в сторону младшего брата – А это титул. Даже если вы пожелаете остаться во дворце – улыбка тронула его губы, принц и сам понимал, что это последнее место на земле, где я хотела бы оказаться – будете вольны свободно передвигаться и жить в гостевом павильоне.

Даже если это очередной обман – это отличная причина покинуть Пурпурный дворец. Так почему бы ей не воспользоваться.

- Идет. – забывшись я протянула руку и под возмущенный ропот толпы Кейджи её поджал.

С прикосновением теплой руки, я ощутила, прикосновение метала и постаралась как можно незаметнее сунуть ключ за пояс.

- А пока будете его искать, сделайте доброе дело и уймите недовольный в Даламаре. Из-за пропажи вашего голоса с улиц, народ недоволен.

- А вам есть дело до их недовольства?

- Нет. Но это плохо влияет на торговлю с соседями.

- Интересно, как быстро наш разговор дойдет до ушей господина Ву? – поинтересовалась я, бросив многозначительный взгляд на ученых мужей, что ждали у стены.

- Не дойдет. – он взглядом указал на младшего брата – Любой, кто вздумает болтать, получит порцию яда в чай. Слуги, что будут вас сопровождать, так же не будут знать о договоренности. Для всех, я крайне недоволен, и вы в одном шаге до опалы, так что вежливого обращения не ждите.

Во дворе меня уже ждал евнух, нетерпеливо расхаживающий взад-вперед. Едва я забралась в коробку, как дверца закрылась, и слуги подняли паланкин. Через весь Пурпурный дворец к воротам Первого города. После, не дав воды попить или перекусить, засунули в закрытую коляску. Целый день они гнали лошадей, чтобы к вечеру достигнуть Даламара.

Услышав знакомый шум, города, я несмотря на усталость улыбнулась.

- Пойте. – приказал евнух.

- Даже механическая шкатулка нуждается в бережном обращении и смазке, чтобы издавать музыку. Человек, существо куда более хрупкое. – отозвалась я.

За весь день мне не дали ни крошки хлеба, ни капли воды. Только трясли в душной коляске, что подпрыгивала на ухабах.

Евнух, просил, умолял, угрожал и даже стукнул по коробу коляски, требуя выполнить указ Наследного принца. Последнее, что я хотела после столь долгого и мучительного путешествия, это петь.

- Наложница Ван! – гневно шипел евнух – Мы не сдвинемся с места, пока вы не выполните указ принца.

- Думаете он вас похвалит, за старательность? – поинтересовалась я.

Лежа на боку, на короткой, неудобной скамейке, я прикрыв глаза, пыталась не думать о жажде и желании сходить в туалет. После целого дня в коробке, я уже понемногу сходила с ума, от чего в голове рождались, не самые разумные планы.

- Наложница Ван! Вы будете наказаны!

- Я пить хочу, чурбан ты бесчувственный! Что я, по-твоему, машина? Без еды и воды работать?

Глядя в стену, я прислушивалась к звукам. С евнухом, минимум двое. Возница и страж. Они спорили, где взять воды и из чьего кармана оплатить еду.

Сев, я ощупала закрытые наружными ставнями окна. Такой слой дерева мне не пробить.

Одежда, как на зло не самая подходящая. – раздраженно шипела я, ощупывая зазор между дверью и косяком. Закрыта на щеколду.

Лучше попробовать и провалиться, чем не попробовать и вернуться во дворец ни с чем.

Уперевшись спиной в стенку, я что было сил пнула дверь.

- Наложница Ван! – испуганно вскрикнул возница.

Еще удар!

Ступня отозвалась болью, намекая, что бить нужно чем-нибудь иным, а дверь покосилась.

- Немедленно прекратите.

Еще удар! И стена, на которую я опиралась, распахнулась. Взмахнув руками, я повисла вверх ногами, прогнувшись в пояснице.

- Немедленно прекратите! – зашипел на меня евнух, сменившись свой ярко-зеленый халат на простой и неприметный костюм горожанина.

Оттолкнувшись, я вывалилась в грязь, быстро перевернувшись на четвереньки. Они притащили меня на рынок. Кто бы стал тут слушать пение? Зазывающие покупателей торговцы, горланящие во все горло, расхваливая товар? Спорящие покупатели, размахивая рыбой и пытающиеся докричаться до продавца, доказывая не свежесть товара.

- Отличное место. – подняв взгляд, сказала я евнуху, и что было сил толкнула его, повалив в грязь.

Что произошло дальше я не знаю. Сбросив лишние тряпки, я юркнула в толпу, а оттуда в подворотни. Ни секунды не сомневаясь в погоне, я бежала словно заяц от стаи голодных волков, петляя и путая следы. На ходу сорвав с веревок старую коричневую шаль.

Знакомые улочки стелились под ногами, уводя все дальше вглубь проулков и кривых переходов. Закутавшись в шаль, я не на долго остановилась, скрывшись в грязном закутке между домами, залитый помоями и водой, что текла из прачечной.

Погони не наблюдалось.

Сняв приметные украшения, я завернула их в платок и спрятала за пояс. Подол некогда воздушного платья до самых колен измарался в грязи и лип к ногам. Поправив шаль, распутала прическу, собрав волосы в косу.

Глядя на лужи, я рассуждала, стоит ли упасть и поваляться, чтобы скрыть свое не к месту нарядное платье или достаточно будет шали, когда ответ пришел сам собой. В виде сохнувших на распорках тряпках.

В прачечной меня встретили настороженно, но увидев золотые заколки, быстро пошли на встречу.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание