Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
307
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 68

Я невольно потянулась к передатчику, но одёрнула себя в последний момент. Вместо того чтобы паниковать на глазах у Шеса, я приблизилась к нему вплотную и присела. Иногда, чтобы донести мысль кому-то не обязательно смотреть свысока.

— Эй-эй, не шути так, — угрожающим шепотом протянула я. — Лайз — мой братан. Знаешь, что это значит? Это не он — мой телохранитель, а я — его. Понял? Если на этой базе и есть человек, которого ты не должен трогать даже пальцем, то это именно он. Никто его даже не поцарапает. А того, кто всё же осмелится, я живьём сожру. Самая та участь для тебя будет, да?

Шес не выглядел особо впечатлённым, а вот его жёны напряглись. Каждая едва заметно сместилась, будто собираясь напасть. Он не соврал: эти женщины были обучены сражаться. Или, вернее сказать, «охотиться»? И, несомненно, все вместе они представляли большую опасность, чем Шес в одиночку.

— Смотрю, вы поладили, — раздался голос Диса за моей спиной. Вопреки словам он решил, что ситуация накалилась достаточно, чтобы вмешаться.

— Просто болтаем, — бросила я, не оборачиваясь, хотя мне до смерти хотелось на него наехать. — Строй людей. Мы выдвигаемся.

Дис помедлил, ожидая, когда я поднимусь и вернусь на территорию базы. Этот его присмотр раздражал ещё сильнее. Он не за мной должен был следить, а за Шесом и его гаремом! Ведь если то, что он сказал, правда…

Я набрала Лайза и вздохнула с облегчением, когда в динамике раздался его голос.

— Где там Раск? — спросила я, и Лайз замялся.

— А… он в медпункте.

— Опять?!

— Да… Его покусали.

Я застыла на месте.

— «Покусали»?! Кто? Собаки? Насекомые? Змеи? — У меня закончилась фантазия. — Ну?! Говори!

— Ну, это… какой-то ребёнок, — вздохнул Лайз, прекрасно понимая, насколько нелепо это звучит. — Как с неба свалился. Я ко всему был готов, но не к этому.

— Ты что несёшь? — прошептала я, и он попытался сбивчиво объяснить:

— Честно, босс! Эта паршивка — сумасшедшая! У неё на зубах был яд! Я о таком раньше даже не слышал. Если бы мы не были рядом с медпунктом, парень бы уже окочурился. А ей самой — хоть бы хны. Она бешеная, кое-кого мне напоминает. Того дикаря. Это всё его проделки, с него и спрашивайте. Нет, я, конечно, тоже виноват, не спорю, но куда смотрели постовые? Кто её сюда пустил?

Глядя себе под ноги, я тихо уточнила:

— Ты сказал… это был ребёнок?

— Что? Да. Девчонка. Лет двенадцать, может, больше.

Обернувшись через плечо, я уставилась на Шеса.

— Где она сейчас?

— Отдыхает. Успокоительное на неё не подействовало, так что пришлось её связать. Всё с ней в порядке. Со мной тоже, если хотите знать.

Сунув передатчик в карман, я медленно обернулась и пригнулась к земле, чтобы взять разбег. Я смотрела на Шеса словно через прицел… Он что-то говорил Дису, следуя за ним. И только он прошёл через пост, я рванула в его сторону. Я не знала, как ударить его побольнее, поэтому врезалась в него с разбега всем телом, опрокидывая на землю.

Вокруг поднялась суета. Дис рявкнул кому-то, чтобы не вмешивались, потому что знал, что это случиться рано или поздно. Он уступил моей злости с такой лёгкостью, будто и сам хотел предложить этот способ разрешить наш с Шесом конфликт раз и навсегда. Вот только дело теперь было не в простой неприязни…

Всё случилось настолько быстро, что Шес даже не попытался защититься. Я ударила его по лицу. А потом ещё раз, но уже за тем, чтобы привести в сознание.

— Ты, урод, педофил, тупое животное, думаешь, я буду терпеть кого-то вроде тебя в клане? На этой планете вообще? Она твоя "жена", да?! Мудила! Как ты посмел прикоснуться к ребёнку?! Как ты посмел хвастаться этим мне?!

На меня брызнула кровь. Кожа на костяшках лопалась, не успевая заживать. Это было похоже на исступление: я никогда бы не подумала, что могу убить человека вот так, забив до смерти… Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я расслышала сквозь звон в ушах, как мне кричит старшая из его жён:

— Он не трогал её!

Мой кулак замер в сантиметре от истерзанного лица.

— Младшая. Анна, — продолжила женщина яростно, тем не менее, оставаясь за ограждением. — Он взял её к себе, чтобы защитить от того, в чём ты его обвиняешь! Он бы никогда не тронул её! Он назвал её своей женой лишь затем, чтобы другие на неё не покушались! Спроси у неё сама!

Я протяжно выдохнула, откидываясь назад, садясь поудобнее на своей затихшей жертве.

Вот оно как.

Ну… ладно. Может, я погорячилась, но всё равно не жалела об этом. Шес в любом случае заслужил. А ещё я не знала способа лучше расквитаться с Дисом за Раска, кроме как точно так же избить его подопечного.

— Слушайте, я не знаю, кем вы его считаете… своим спасителем, быть может, но на деле он просто поехавший маньяк, — проговорила я, глядя на Шеса. Он валялся в отключке. Кровь пузырилась на его разбитых губах.

— Ну что поделать! — задето отозвалась Первая. — Похоже, только такого спасителя мы заслуживаем! Остальные продают и покупают нас — те уважаемые, знатные, благородные люди, на которых у вас принято ровняться! А для великих кланов мы и вовсе не существуем!

Обвиняют меня?

Конечно, кому как ни мне знать, что спасение здесь порой приобретает самые жуткие формы.

Наклонившись к своему противнику, я неохотно признала:

— Поздравляю, Шес, ты выиграл. Видишь? Я же говорила: я всегда проигрываю

Не знаю, что заставило меня уступить. Однозначно не избитый до полусмерти Шес. Даже в таком состоянии он не вызывал у меня жалости.

— Можете подойти и… позаботится о нём, — неловко предложила я, и женщины буквально перелетели через заставу. Они не причитали беспомощно, как некогда Илона над Гаем, а очень слажено окружили мужчину, вытирая, щупая, перевязывая, будто для них подобное было не впервой.

Отдышавшись, я украдкой огляделась. Тут собралась немаленькая публика. Кто знает, за кого они болели в этой схватке, но выглядели парни не слишком довольными, когда расходились.

— Я же сказала тебе их построить, — бросила я Дису, не решаясь посмотреть на него.

— Да, прости, я немного отвлёкся. Может, тоже оседлаешь меня за это?

— Ого, — вздохнула я, удивлённая таким тоном. — Считаешь, я с ним нежничала? Смешно. Ты ведь его так защищал, а теперь недоволен тем, что ему мало досталось.

— Недоволен? Я ему завидую. Посиди ты на нём подольше в стрингах, и я бы его сам убил.

— Не мог раньше об этом сказать?

Дис наклонился, тихо отвечая:

— Я просто не думал, что безобидные бусины возбудят тебя до такой степени, что ты накинешься на него у всех на глазах.

— Ну, теперь ты знаешь, что эти штуки, в самом деле, работают, — фальшиво улыбнулась я, втянутая в его очередную игру. — Надеюсь, ты записал и это на камеру.

— Даже не сомневайся.

Я бы с ним ещё поболтала, но ко мне подошёл Лайз, встревоженный тем звонком. Он выглядел удивлённым, всё-таки такое поведение нетипично для меня. Но с другой стороны он ждал этого и теперь чувствовал себя отмщённым. Хотя и не в полной мере.

— Ого, босс, вы просто зверь, — вяло похвалил меня он, косясь на суетящихся женщин. — Видел бы вас сейчас наставник.

Учитывая, как отреагировал на увиденное Дис? Индру бы это взбесило ещё сильнее. Даже с учётом того, что на мне нет этих чёртовых стрингов. Скажу больше: я их никогда в жизни не надену.

— Ты как? — спросила я, и Лайз перевёл взгляд на меня.

— Вы серьёзно хотите знать, пострадал ли я, сражаясь с малолеткой?

— Вас застали врасплох. — Я пошла в сторону медпункта. — Раску сильно досталось.

— Не сильнее, чем дикарю.

— Хорошо, — улыбнулась я, но, на самом деле, всё было намного печальнее.

Раска грузили в самолёт бессознательным, подключённым к аппаратуре, которая занимала места больше, чем семья Шеса. Да, мы летели вместе, чтобы последний сделал кое-какие выводы. Например, что ему от меня не достанется даже пластыря.

Пластыря, ха?

Когда мы прибыли в Безан Дис распорядился насчёт его модификации. У Шеса были все показания к операции, тогда как Раск из-за недовеса едва выкарабкался из комы. Мне доложили, когда он очнулся, и, навестив его в палате, я с порога увидела, как парень смотрит наверх. Что он там увидел?

— Здесь такие высокие потолки…

А. Ну да. Помнится, меня по прибытии в Безан тоже удивило именно это, хотя это точно было не самым впечатляющим в особняке.

— Скоро врачи разрешат тебе гулять, тогда ты точно увидишь кое-то поинтереснее. Базу, испытательный полигон, подземные лаборатории, сад… а наверху есть бассейн. Когда оклемаешься, устроим тебе там приветственную вечеринку.

— Почему?..

— Потому что ты мой кореш.

— Почему вы делаете всё это для меня? — закончил он твёрдым голосом. Очевидно, парень не привык к тому, что ему за так даже глоток воды предлагают. — Я ведь проиграл. Какой-то девчонке… И это сразу после того, как я подумал, что облажаться хуже у меня уже не выйдет.

— Неважно. Я знаю мастера, который научит тебя всему, — ответила я, собираясь поручить его Олаферу.

— Зачем вам это? Я не поверю, что просто так. — Раск посмотрел на меня. — Я слышал, как вы сказали, что всё делаете ради Нойран. Это тоже ради них?

Я покачала головой.

— Нет. Это ради Децемы. — Сложив руки за спиной, я отошла к окну. — Как и сказал Дис: мне нужно моральное право, чтобы сопротивляться Индре. А для этого я должна пройти через тот же путь, что и он: выпестовать кого-то из трущоб, желательно при этом спасти от отравления, а потом отпустить без вопросов. Как это было со мной…

— Отпустить? А если я не захочу уходить? Разве смысл не в этом?

— В этом, конечно, просто… Я не знаю, сколько ещё продолжится это перемирие. — Я решила разделить с ним свои тревоги.

— Перемирие? Война ведь закончилась. Только что. Я думал, у вас всё впереди.

Глядя на цветущий, залитый солнцем сад за окном, я, правда, хотела в это верить.

— Когда Паймон скончался, у Иберии была возможность распустить Децему, но он сказал, что если захочет избавиться от клана, то просто уничтожит его, — вспомнила я. — С этой целью он и отправил меня сюда. Он решил очень изящно избавиться от всех неугодных ему людей. — Помолчав, я продолжила: — Он не хотел этого мира. Заключая союз, Иберия просто подчинялся обстоятельствам. Народ устал от войны. Элита роптала. Синедрион был им недоволен. Ему пришлось уступить, но эта победа и близко не была тем триумфом, о котором он мечтал. Который он заслуживал.

— Но ведь это другое. Он может напасть на кого угодно, только не на вас, — возразил убеждённо Раск. — Он же удочерил вас. Вам покровительствует его сын.

— Индре эта война выгодна даже больше, чем отцу, — ответила я. — Только так он сможет вернуть полный контроль надо мной. И если это случится, я не посмею ему возразить уже больше никогда.

— А «это» случится? — уточнил Раск, и я недовольно прищурилась, следя за тем, что происходит в саду.

— Рано или поздно, да. С настроем Индры? С желанием Диса поквитаться?.. И это далеко не все причины того, что мир между Нойран и Децемой висит на волоске. В последнее время я всё чаще думаю, что решающую роль в этом сыграют интриги Розы… розы, чёрт!

Я быстрым шагом пересекла комнату, что-то бросая Раску на прощание. Я спешила спуститься в сад, где решила похозяйничать наша маленькая гостья. Мне кажется, Анна в этом доме перепробовала на зуб уже всё, что только можно, а теперь она добралась до моих цветов.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание