Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
195
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



53 – Неожиданные встречи

Рано утром, работники склада начали таскать коробки и убрали лестницу, что им помешала. Вероятно, это случалось не первый раз и на чердаке нашлась веревка, привязанная к балке перекрытия. Дождавшись, когда работники уйдут, я спустилась, едва не сорвавшись с непривычки, вернула веревку на место при помощи лестницы и пыхтя оттащила её туда откуда взяла. Не нужно давать местным лишнего повода для любопытства.

В бао госпожи Чи, народу утром не много. Не желая привлекать лишнего внимания, я сразу прошла во внутренние комнаты. Служанки переполошились, но быстро отвели в чайную, куда, прямо из кухни пришла госпожа Чи. В рабочем халате, собравшем на себе пятна со всей.

- Душа моя, я уже и не думала, что увижу вас! Куда вы пропали?

- Это долгая история. – честно предупредила я.

Устроив завтрак в отдельной комнате, она попросила попридержать историю. Утром на кухне слишком много работы, чтобы она могла прохлаждаться. Сидя в комнате, уплетая горячую лапшу, обжигающую язык, я на секунду подумала: а не отвлекающий ли это маневр? Не отправила ли она слугу к страже? Вышло бы как на острове Со, когда я попыталась уплыть.

Паранойя заставила меня оторваться от еды и обследовать комнату. Окна выходили во внутренний двор, в небольшой ухоженный сад, огороженный высокой стеной. Едва ли тоненькая, невысокая вишня, растущая в углу, выдержит мой вес.

Когда госпожа Чи, управившись с утренними заботами вернулась, я уже допивала остывший чай. Возвращаться в Запретный город не с чем не хотелось, но арест добавил бы моему положение убедительности.

- Мне нужно навести красоту. - подмигнула она – Пойдемте со мной, за одно расскажите, где были.

В дальних комнатах не слышен многоголосый шум из зала и звяканье посуды. В небольшой, заставленной старой мебелью комнатушке, хозяйка бао устроилась перед зеркалом и принялась наносить краску на лицо.

- После праздника, я попала в Запретный город.

Рука госпожи Чи замерла. Побледнев, она медленно повернулась ко мне, беззвучно ахнув.

- Духи.

- Так вышло, что меня сделали наложницей и мне пришлось бежать.

Кисть выпала из рук женщины.

- Казэ, господин Ву, в тюрьме и мне нужно найти его слугу Горо.

Несколько мгновений она переваривала услышанное.

- Вечерами он заходит к нам поужинать. Думаю, разумнее будет подождать его здесь. Не волнуйся, я не выдам тебя страже. Скроешься в доме, сюда никому кроме меня ходу нет.

Качнув головой соглашаясь, я попросила взамен рассказать, о чем говорят люди.

- О чем говорят, – покачала она головой – говорят, Императора отравил второй принц и теперь заправляет всем во дворце. Говорят, что ради власти он готов убивать собственных братьев.

- Он уже убил. – обронила я и женщина ахнула, прикрыв рот рукой – Четвертого принца Широ. – немного подумав добавила – И шестого, Рокеро.

- Духи. – выдохнула она – Я думала все это байки. Сами знаете, некоторым дай только волю, они целыми днями будут языками чесать. Вчера говорили, что четвертый принц – демон. Сегодня он уже жертва и всего его жалеют, вспоминая как здорово стало на острове Со во время его правления.

- Более того, ночью напали на жен и наложниц, даже детей не пожалели.

- Ох. – покачала она головой – Я слышала наместник Хиросэ, прибыл в столицу. Должно быть из-за этого.

- Отец Хитомии в столице? Где?

Сидеть ради Горо в четырех стенах, я не стала. Если бы я хотела сидеть взаперти, в вечном ожидании, осталась бы во дворце.

Наместник северных островов Тетсуо Хиросэ, остановился в доме советника Лин. Что бы попасть туда, пришлось попросить госпожу Чи об одолжении.

Во двор поместья семьи Лин я въехала в алом паланкине, который несли четыре наемных носильщика. Заинтересованные внезапным появлением гостей, во двор вышли люди, среди которых, словно серая скала на фоне спокойного моря, выделялся наместник Хиросэ. Высокий крупный мужчина, с обветренным лицом на котором залегли глубокие морщины, делая его хмурым и вечно недовольным.

- Золотой голос Даламара прибыл поприветствовать дорогого гостя. – поклонилась я.

- Вас прислали из Запретного города? – недоверчиво спросил советник Лин, если он и был на суде, я его не видел.

Я вновь поклонилась.

Гирлянда мелких белых цветов в заколках, качнулась вместе со мной. Не знаю откуда у господи Чи расшитое золотом алое платье, но оно пришлось как никогда кстати. Как и её знание того, как должны выглядеть бумаги, присланные из Пурпурного дворца. Кажется, я начинаю понимать, от чего Казэ дружил с этой женщиной.

Бумаги, созданные госпожой Чи удовлетворили любопытство наместника. Хотя им явно пришлось не по душе, отсутствие сопровождения. Госпожи Чи опасалась, что подарок, присланный без должной помпезности, сколь ценным бы он не был, может быть воспринят как оскорбление.

Мне дали пару минут освежиться и ввели в сад. Исполнив несколько песен, я была допущена к столу, где исполняла роль кисен. Наливала вино в пиалы, была мила и старалась поддерживать разговор.

- Восьмой принц предложил моему торговому дому разместить склад на его острове. – рассказывал советник Лин – Обещал снизить пошлины и не поднимать подоходный налог ближайшие десять лет.

- Весьма заманчивое предложение. – отозвался наместник, сверля меня недоверчивым взглядом. Я в ответ, лишь скромно опускала ресницы.

- Заманчивое, но опасное. – продолжал советник – Как знать не смениться ли у острова хозяин. – он многозначительно приподнял брови.

- Кому теперь достанется остров Со? – вдруг спросил Хиросэ.

- Совет еще совещается и совещаться будет очень долго. – протягивая руку в мою сторону и наблюдая как вино наполняет пиалу, советник Лин добавил – Широ, прими Луна его душу, создал выгодные условия для торговли на острове Со. Если бы я был уверен, что новый наместник не изменит этой славной традиции, то с радостью проголосовал бы за него в совете.

- Я считаю, что остров может позволить себе снизить подоходный налог, - обронил наместник – для старых друзей.

Мужчины довольные беседой выпили.

Тут же к хозяину дома подошел слуга и что-то шепнул на ухо. Бросив в мою сторону взгляд, советник поднялся и извинившись удалился.

- Господин Хиросэ. – чувствуя, как время утекает сквозь пальцы, обратилась я к нему, нарушая этикет – Меня прислала ваша дочь.

Нахмурившись, он не ответил, смерив меня взглядом.

- Она просит вас о заступничестве и защите. – поспешно произнесла я, заметив знакомую фигуру на дорожке сада – Её и детей пытались убить. В прошлый раз ей удалось спастись, но в следующий, убийцы будут более расторопны.

- Наложница Ван! – окликнул советник, едва поспевая за широким шагом Оды.

- Ей не у кого просить заступничества. Кейджи убивает своих братьев и рано или поздно начнет видеть угрозу в их детях. – встретившись взглядом с наместником, сказала я – Надеюсь Хитомия не ошиблась в вас, и я рисковала не напрасно.

Воин приблизился и почтительно поклонился.

- Госпожа Медзё.

- Господин Ода.

- Позвольте сопроводить вас.

- Окажите честь.

Поднявшись, я бросила взгляд на наместника. Тот сидел с отсутствующим видом, потягивая вино. Неясно воспринял ли он мои слова в серьез.

Во дворе нас уже жал с десяток стражей и крытая коляска.

- Я не сяду в коробку. – остановившись, заупрямилась я.

- Госпожа. – смущенно наклонил голову Ода.

- Там душно, тесно и страшно. Если бы вам хоть раз довелось путешествовать в этом гробу вы меня поняли.

- Госпожа. Таковы правила.

- Я поеду с вами. Пусть кто-нибудь из ваших спутников отдаст мне лошадь. Я умею держаться в седле.

- Не положено.

- Когда вы запихаете меня силой в коробку, я буду орать и сорву голос. Ваш новый господин рад не будет.

Упрямо наклонив голову, Ода со вздохом, кивнул своим людям и мне привели лошадь. Платье оказалось достаточно просторным, чтобы без особого труда утроиться в седле.

Первое время мы ехали молча. По большим дорогам, пробираясь через телеги и толпы людей. Проверив легко ли, выходят ноги из стремян, я поерзала в седле, расстёгивая накидку, надеясь что она не свалиться раньше времни.

- Могу я просить вас об откровенности? – спросила я.

- Долг предписывает мне быть честным. – с подозрением покосившись в мою сторону, ответил Ода.

- Какого это, служить тому, кто убил вашего господина?

Лицо мужчины окаменело. Сжав челюсть, он смотрел прямо перед собой, казалось не замечая людей, что едва успевали убраться из-под копыт лошади. Народу на улице становилось все больше. На всадников ругались, пугая лошадей. Телеги с рынка двигали медленно, и стройная колона то и дело рассыпалась, пытаясь обойти их.

- Разве долг не предписывает вам отомстить? – продолжала я, незаметно отстегивая пышные юбки – Разве долг велит вам пятнать свою честь службой убийце?

В момент, когда народу стало слишком много, а другие всадники оказались рассеяны в толпе, я подтянула ноги, вставая на спину лошади. Юбки и расшитая накидка повалились на землю, под ноги прохожих, в грязь и навоз.

- Госпожа… - в миг очнулся Ода, потянув ко мне руку.

Мой ответ утонул в гомоне толпы. Перепрыгнув на телегу, я нырнула в толпу и работая локтями, протолкалась к узкому переулку.

Под платьем прятались простые суконные штаны и спущена на пояс рубаха, которую я на ходу натянула, скрывая свой наряд. Пока всадники спешивались, пока пробирались к проулку, я уже закуталась в тряпьё, обмазала лицо грязью и нацепив на голову драную шляпу, хромала опираясь на сучковатую трость. Всадники пробежали мимо, не обратив внимания на бродягу.

Пора возвращаться к госпоже Чи.

В бао было не протолкнуться, но в зал я не пошла, обойдя дом, вместе с другими бродягами остановилась у неприметной калитки. Госпожа Чи подкармливала местных бродяг, а они приносили ей новости со всего города.

Нас пустили на задний двор, дали по миски риса. Человек госпожи Чи выслушивал истории и если они казались ему полезными, доливал соуса в рис. Меня узнали и провели во внутренние комнаты, дали отмыться и переодеться.

- Госпожа велела передать, что вас ждут в чайной. – слуга поклонился и ушел.

Дорожная грязь отмывалась неохотно. Сейчас бы залезть в горячую воду понежиться, но пришлось скрести лицо щеткой, споласкивая теплой водой, пытаясь очистить кожу. Из одежды мне предоставили простенькое платье, в каких служанки в небогатых домах.

Распустив волосы, я с нескрываемым удовольствием помассировала кожу и направилась в чайную. Во внутренних комнатах редко бывают посторонние, едва ли я кого-то напугаю своей растрепанной шевелюрой.

У окна, спиной ко мне сидел мужчина, в неприметных одеждах. Обрадовавшись Горо как родному, я сделала шаг на встречу, сказав:

- Вы неуловимы словно ветер, господин…

Он обернулся, а я недоговорив, запнулась на ровном месте.

- Ветер – это одно из моих имен. - Казэ довольно улыбнулся.

- Какого демона?! – воскликнула я, в душе желая стукнуть его хорошенько – Я думала вы в тюрьме?!

- Там было холодно и не уютно. Пришлось попросить тюремщика, отпустить меня. – сообщил он, явно довольный собой – Что такое? Вы расстроены?


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание