Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
486
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 17

Сектор Джаншу, планета Данет.

В огромном зале с величественными колонами, поддерживающими высокий потолок, было не так много посетителей. Только несколько представителей аристократии Клана бесцельно бродили между колоннами, боясь даже заговорить между собой. У стен, стараясь слиться с обстановкой притулились несколько десятков рабов из местного населения. Они коленопреклоно застыли, низко склонив головы, боясь даже поднять глаза на посетителей.

На огромном возвышении одиноко стояло величественное кресло, к которому вела сверкающая лестница, выполненная в замысловатом стиле. Ступени из редкого камня отзеркаливали свет верхних хрустальных люстр, играя своими бликами под сводами зала.

Около кресла застыла величественная фигура. Темные глаза с еле различимым вертикальным зрачком пренебрежительно взирали на прогуливающихся в зале. Остро заточенные когти впились в рукава ярко красного, расшитого золотой нитью, камзола, рискуя вспороть дорогой атлас. Мелкие чешуйки на лице поднимались в такт тяжелому дыханию. Размеренное постукивание каблуков сапог и глухие удары мощным хвостом заставляли подданных еще ниже склонять голову. Джаншу, будучи выше и мощнее своих сородичей одним своим видом вгонял в трепет. Никто из присутствующих не рисковал лишний раз взглянуть в его сторону.

Повелитель был недоволен. Вот уже более 60 циклов назад Гругоршх выиграл бои за право называться повелителем - Главой клана гордой и несгибаемой, непобедимой, как считали они сами, расы. И с тех пор, никто не отваживался бросить ему вызов. Это был очень жестокий, даже жёсткий, неуправляемый, свирепый в отношении к другим джаншу. Существовало только его мнение, и больше ничьё. Неповиновение он пресекал на корню, не оставляя ни шанса на помилования провинившимся, приговаривая сразу же к смертной казни.

И сейчас этот характерный образец своей расы стоял и смотрел на своих подданных взглядом, не терпящим никакого неповиновения. Правитель ждал своего генерала Армии, что вёл сейчас боевые действия в порабощённых системах созвездия 'Ру', или, как называют его местное население, 'Лира'. Эти пресмыкающиеся, не просто осмелились поднять бунт, но привлекли на свою сторону союзников. О них мало, что было известно. Только то, что соседствуют с этой расой землян.

В планах повелителя было завоевание всей соседней галактики, если бы не вмешалась третья сторона. Мало повелителю напряжённых отношений с соседней галактикой джанов, которую сами джаншу покинули много веков назад. На границе неспокойно. Планы по порабощению дали сбой. А ведь он, как только стал главой клана, начал воплощать свой план в действие. Приказал захватывать исследовательские корабли этой расы землян, логично предполагая, что на них находятся учёные, которые, будучи рабами, послужат на благосостояние их Сектора, который в последнее время самому Гругоршху стал тесен. Амбиции Правителя зашкаливали.

И вот, все планы под его хвост. По последним данным, флотилия армии из последних сил сдерживала наступление противника. А ведь та система очень важна для планов повелителя. Там расположены многие исследовательские базы, где дорабатывалось вооружение, проданное одним из представителей правительства этих землян. Жадность - это он понимал и платил богато, поощряя этих насекомых.

Когда в зале появился генерал, Гругошх спустился ниже на пару ступеней:

- Ну!!! - Произнёс нетерпящим голосом. Из горла вырывались шипящие звуки, сигнализирующие окружающим о высшей степени раздражения.

- Мой повелитель! - Генерал упал к нему в ноги. - Плохие новости. Базы разрушены. Мы из последних сил держим оборону. Необходима поддержка с границы.

- ТЫ ничего не можешь сделать без своего правителя? - чешуйки вздыбились и на короткой шее, - Собирай новую армию из всех военнообязанных. Выступайте, как можно быстрее. Я не могу потерять эту территорию.

***

Галактика спираль.

База А3 Академии Объединенной Коалиции.

Коридоры Академии совершенно не изменились. Здесь всё так же светло, так же спешат на лекции кураторы, несётся, сбивая всех на своем пути, малышня, только недавно попавшая в стены нового дома и ещё не знающая правила. Всё те же сосредоточенные лица старшекурсников с превосходством взирающие на малышню. Робкие улыбки узнавания тех, кто из курсантов его ещё помнит. Широко открытые глаза вслед от тех, кто ни разу его не встречал. Он так редко в последние циклы появлялся на базе Академии, что его начали забывать. Вот уж не думал, что будет скучать по атмосфере этого учебного заведения. Столько воспоминаний сразу всплывает из памяти.

Адмирал Зорг не пожалел о решении: сделать крюк и заглянуть на старое место службы. Ещё сегодня днем он был на базе штаба леорийского флота и встречался со старшим Лордом Ла Лео, а спустя пару-тройку часов уже вышагивает по переходам базы, по пути строя глазки молоденьким курсанткам и нахально улыбаясь бывшим коллегам. Ну, и, конечно, делая вид, что его совершенно не волнуют восхищённые вздохи мальчишек с младших курсов при виде его хвоста. Дети!!! Какие они ещё неразумные и непосредственные существа!!!

К кабинету друга Тха подходил с неисчезающей улыбкой на губах.

В приёмной, как обычно, никого не было, и мужчина, не мешкая, пересёк комнату. Не успел прикоснуться к панели, как из приоткрытой двери донёсся ледяной голос Томаша:

- Курсант Домиро, мне не нужны ваши жалкие оправдания, не соответствующие действительности. Ваши действия не поддаются логике ни вашей расы, никакой ли бы ещё.

Легкое движение руки джана и дверь тихо отъехала в сторону.

- Вы понимаете, что своими необдуманными поступками поставили под удар всю команду?

- Да, сэр! - Тихий голос провинившегося джан еле расслышал.

Теперь Зорг мог увидеть мальца, которого так распекал друг. Томаш предсказуемо обнаружился за своим столом, а посреди кабинета застыла невысокая фигурка, облачённая в форму курсанта. Голова опущена, плечи поникли. Руки паренёк сцепил за спиной в замок. Зорг видел, как от волнения сжимались и разжимались пальцы.

Появление Зорга не прошло незаметным. Даррек мельком взглянул на нежданного посетителя и вновь сосредоточился на курсанте.

- Курсант Домиро, - градус недовольства леорийца повысился, - тогда объясните мне, как вам удалось проникнуть в шлюзовой отсек. А ещё лучше, поясните, каким образом вы сподобились вывести истребитель в космос?

Тха неслышно присвистнул. Малец явно не относился к тем, кому разрешены реальные вылеты. Слишком мал для этого. Мужчина вообще сомневался, что его и к тренажёрам уже допускают. На вид пареньку было не больше тринадцати.

- Это вышло случайно, - промямлил провинившийся.

- Мне готовить документы на отчисление? - Обманчиво ласковым голосом спросил командор базы.

Парень резко вскинул голову.

- Я исправляюсь, сэр! - Затараторил он. - Такого больше не повторится.

Даррек недовольно тряхнул головой. Тха готов был поспорить на что угодно, друг находится на последней стадии бешенства.

- Идите, курсант Домиро, - отмахнулся адмирал Даррек, - наказание узнаете у своего куратора.

- Но, сэр...

Леориец обжёг взглядом несдержанного курсанта. Даже джан поёжился.

- Идите, пока я не передумал, - жёстко припечатал он.

- Есть, сэр! - Паренёк отдал честь и развернулся на выход.

Зорг с интересом проследил, как меняется мимика на лице тхаша. Цвет кожи и глаз не давали усомниться в расовой принадлежности курсанта. Он застыл с занесённой ногой, глаза широко распахнулись, губы приоткрылись в изумлении.

Мужчина хмыкнул. Какая бурная реакция на представителя его расы. И абсолютное неумение контролировать свои эмоции.

- Идите, курсант Домиро! - Короткий окрик вывел курсантку из оцепенения. Именно курсантку. Волосы, подстриженные на мужской манер, ввели Тха в заблуждение. Но некоторые физиологические особенности строения тела расставили всё по своим местам. Девушке на вид было не менее шестнадцати.

Встряхнув непослушными прядями, она опасливо двинулась в сторону джана. Тот посторонился, пропуская тхаши в дверях, чуть наклонив голову в насмешливом поклоне:

- Прошу, леди! - Даже дверь придержал, когда девушка, не отрывая взгляда от синекожего мужчины, боком проскользнула в приёмную. И только там, распрямив плечи ринулась на выход.

- Какая крошка! - Довольно прицокнул языком, проводив её бегство задумчивым взглядом, и только потом обернулся к Томашу. - Откуда такие красотки?

- Тха!!! - Рыкнул леориец, уже не сдерживая эмоции, - Эта красотка... угробила одну боевую машину... в хлам...

- Какая одержимость и преданность делу. Прям восхищение вызывает!!!

- Перестань паясничать, - одёрнул джана командор, - И челюсть подбери.

- Да что ты! - Джан поднял руки ладонями вверх, - Видишь, даже не думал.

- Ну, ну!!! - Не поверил Даррек, - Чем обязан твоему присутствию?

- Раз уж ты больше месяца не появляешься на Грозном, решил сам осчастливить тебя своим визитом. От тебя же после посещения Солнечной системы ни слуху, ни духу!

- Именно поэтому. Слишком много проблем оставил после себя министр Мендоз.

Тха кивнул. Да уж. Земляне наворотили дел, а разбираться приходится Томашу.

- Пошли!!! - Даррек поднялся из-за стола и направился на выход.

- Куда? - Поинтересовался Джан, но послушно выдвинулся следом.

- Излишки эмоций скидывать, - кинул леориец, вводя пароль на дверь в свой кабинет. - Иначе я кого-нибудь зашибу ненароком.

- Курсанты! - Понимающе кивнул Тха.

Леориец только коротко рыкнул.

Коридор в преподавательской зоне пустовал. Рабочий день уже закончился и все попрятались в своих каютах. Скоро должен был прозвучать отбой.

Даррек, не глядя по сторонам, уверенно зашагал в сторону лифтов. Расправленные плечи леорийца обтянула ткань повседневного кителя без каких-либо регалий. Собранные в низкий хвост волосы растрепались, и на висок упала одинокая тонкая прядка. Подметил Зорг и сжатые кулаки и чеканный шаг друга, при котором каблуки высоких сапог вдалбливались в покрытие пола.

- Так ты так соскучился по мне, что в нетерпении пересёк всю галактику? - Поинтересовался Даррек у друга, невозмутимо шагающего рядом.

- Не совсем. Я только что от его высочества Кайла. Решал вопрос с новым усилением экипажей. Кстати, везу списки. Посмотреть не хочешь?

- Нет.

- И зря. Много упустишь, - Даррек промолчал, Тха незаметно улыбнулся.

Вспомнился разговор с первым наследником и бесконечные споры, на которые джан с присущей ему язвительностью выводил собеседника. За прошедший месяц многое успело произойти. Адмирал Зорг не сидел на месте, а активно участвовал в разработке операций по освобождению системы Персио. Это Даррек всё свое время проводил либо у себя на базе, либо мотаясь по отдалённым планетам, где были расквартированы немногочисленные кораблестроительные заводы и лаборатории. А у джана были другие планы. Сейчас можно было сказать с уверенностью, что не за горами полное освобождение созвездия Лиры от гнёта джаншу. Особенно, если учитывать усиление флота Земного Союза леорийцами.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание