Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
488
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 18

Галактика 'Спираль', созвездие 'Андромеда'.

Дредноут 'Грозный'.

Камилла, стояла в огромном зале, где почти пять циклов тому назад получала своё первое назначение. Парадную форму она надевала так редко, что это немного выбивало из колеи. Но привычные брюки и высокие сапоги из облегчённой кожи на невысоком устойчивом каблуке добавляли уверенности. Чёрный парадный китель с новым знаком отличия на груди сливался с такими же по соседству.

Привычный ритуал торжественного построения шёл своим ходом. Те же стройные ряды выпускников, те же представители Академии, космического флота Земного Союза, и командования Объединенной Коалиции. Выбивалось из привычной картины наличие представителей леорийского флота, которые в скором времени должны были влиться в ряды экипажей Объединенной Коалиции. Девушка не смогла обойти своим вниманием достаточно многочисленную группу офицеров в тёмно синих кителях, стоящую чуть в стороне от места основного события. Кому-то из них придётся служить под началом и капитана 1 ранга Камиллы Ревейн. По непроницаемым лицам нельзя было ничего прочитать, и девушка, потеряв мимолётный интерес, переключилась на новобранцев - эти были полной противоположностью имперцев. Девушка с долей иронией смотрела на воодушевлённые лица младших офицеров, на предвкушающий блеск в их глазах, на гордо задранный подбородок и прямые спины, и недоумевала: неужели и они были такими же юнцами, живущими осознанием своей значимости и годящимися принадлежностью к одному из элитных подразделений флота? Время, проведённое бок о бок со смертью, когда каждую минуту ты находишься в шаге от её загребущих рук, избавило капитана Ревейн от лишних иллюзий. Война, где на твоих глазах гибнут твои же соотечественники, не место для романтиков и гордецов, наделённых излишней самоуверенностью. Такие первыми подставляются под смертельный удар.

Камилла чуть слышно вздохнула. Происходящее навевало скуку, заслуженное повышение навевало тоску, приказ командования о новом назначении не радовал. Чему тут радоваться, когда на другой чаше весов лежит необходимость разлуки с её мальчишками, теми, кто стал для Камиллы семьей? Девушка ещё раз пробежалась по рядам потенциальных сослуживцев, по молодым лицам землян, леуров, тхаши. Подметила в рядах пилотов несколько женских фигурок. Неожиданно. Проследив, как одна из них с чувством собственного достоинства марширует в сторону застывших в ожидании адмирала Даррека и Александра Тихонова, мысленно хмыкнула. Неужели она так же выглядела в своё время? Камилла подметила юный возраст основной массы бывших курсантов. Правильно Дан сказал: зелень она и есть зелень. Хотя, чего они ожидали? Флоту нужны новые офицеры, пусть и такие. Настроение упало ещё ниже. Камилла со всё возрастающим нетерпением ждала окончание этого официоза, глупого и бесцельного. Поэтому, когда прозвучала команда 'Вольно!', не сдержала вымученный выдох.

Дальнейшее развитие событий тоже не предвещало ничего нового и Камилла, подхваченная потоком своих сослуживцев, не оглядываясь по сторонам, проследовала в соседний зал с целью спрятаться в каком-нибудь укромном уголке. Веселиться, как остальные, землянке не хотелось. Разве что пообщаться с некоторыми сокурсниками, которых она видела мельком на построении.

Погружённая в свои мысли, девушка не сразу сообразила, кто это такой бесцеремонный, рискнувший взять её под локоток и увлекший в сторону.

- Ну, привет, Мелкая! - Шепнул ей на ухо Дарк, пока тянул девушку в известном только ему направлении.

Камилла улыбнулась, взглядом намекнув на покушение на собственное личное пространство, и совершенно не расстроилась, когда намёк нагло проигнорировали.

Ладно! Этому можно.

- Дарк, ты, кажется, немного перегибаешь? - Обманчиво грозно произнесла девушка, стоило им только оказаться подальше от лишних ушей.

- Разве? - Так же обманчиво удивился парень, - Я просто рад тебя видеть. Веришь?

Улыбка девушки стала более открытой.

- Я тоже рада, - Ни словом не соврала. Она, действительно, рада была компании своего сокурсника. Сколько они не виделись? Цикл? Полтора? Или больше.

Прибыв накануне на базу 'Грозного' экипаж Кроноса только и успел разместиться в выделенных временных каютах, да явиться в полном составе в штаб на озвучивание приказов назначения. Там же им и прикрепили новые знаки отличия. А потом Камилле было не до этого.

- Польщён, - леур отвесил чуть ироничный поклон, - Сама капитан 1 ранга Камилла Рейн позволила засветиться в её обществе.

- Ревейн! - Автоматически поправила девушка. Кивнула на китель собеседника, - я смотрю, вас тоже заметили, капитан 1 ранга Дарк Сорг. Наслышана о ваших подвигах. Разговоры о том, как вы чуть ли не в одиночку выступили против трёх крейсеров у Тилоны... А уж о вашей стратегии ведения боя в условиях метеоритного пояса около Рунеры ходят легенды. Так виртуозно, не сделав ни единого выстрела, расправится с противником... Этот эпизод войдёт во все военные учебные пособия. А мы, скромные современники, будем рассказывать о своём знакомстве с легендарным военным гением.

Жёлтые глаза прищурились:

- Ну, не всем же заниматься угоном кораблей с новейшим оборудованием с секретной базы, да ещё и в тылу врага, - парень демонстративно отполировал ноготки о рукав своего кителя.

- Ничья, - Камилла не сдержала смешок. - И откуда ты знаешь?

- Предположу, что у нас один и тот же источник информации... Сплетни, приправленные долей официальной информации. Кстати..., - парень оглянулся на арку, куда уже скрылись все остальные, - я тут на построении успел заметить всех наших. Было бы любопытно повидать ребят. Многих я со времен Академии не видел. Даже счастлив, что опоздать не получилось.

Камилла кивнула:

- Когда ты прилетел?

- Утром. - Парень развел руками, - И как ты понимаешь, мало что успел. Но... сорх... безумно рад, что есть такая возможность всех вас увидеть, - заметив мимолётную гримаску недовольства на лице девушки, спросил, - Ты, так понимаю, особым энтузиазмом не плещешь.

- Есть такое.

- Брось!!! Я вот еле сдерживаю себя, чтобы не накинуться на тебя с объятиями, но, боюсь, младшие офицеры не поймут. И заметь, - Дарк подмигнул, - Я не говорю про твоих рыцарей, от которых реальнее получить естественную раскраску под глазом.

- Дарк, - маленький кулачек прилетел в плечо леура, - Прекрати. Сама справлюсь.

- Эх, капитан, - Дарк опять подхватил Камиллу под локоток, - Идём веселиться. Парней я тоже долго не видел.

В арке парень чуть притормозил, выпуская девушку и огляделся.

- Вижу Ларне, - Дарк поправил воротничок кителя, - И много... много... причин для хорошего настроения. Ты со мной или к своим?

- Иди. - Камилла тоже осмотрела зал, - Я уж как-нибудь без тебя разберусь с развлечениями.

- Увидимся...! - Парень скрылся в толпе.

Фуршетный зал, казавшийся меньше от количества присутствующих, встретил многоголосым гулом. Камилла неспешно двинулась вдоль стенки, попутно выискивая глазами знакомые лица. Время от времени раздавались громкие выкрики приветствия и дружный хохот.

Большую массу разноцветной толпы составляли выпускники. Эти общались чуть сдержаннее, поглядывая в сторону старших офицеров, которые не пытались скрыть удовольствие от встречи. Дарк оказался прав, в толпе время от времени мелькали лица сокурсников, сдержанные улыбки и поднятые в приветствии бокалы.

Как её углядел в этой толпе Тим, Камилла не понимала. Парня она заметила только, когда тот появился у неё перед носом.

- Мил, ты где ходишь? Тут все наши. - Сообщил уже известный землянке факт. Кариец пусть и не улыбался своей широкой белозубой улыбкой, излучал волны радости. Время парень зря не терял. В руке у него были два бокала, один из которых он поспешил протянуть подруге.

- Видела кого-нибудь?

- Сорга, - призналась она.

- Ну, этого желтоглазого ты будешь часто видеть, - сдержанно усмехнулся Тим.

Камилла приглашающе кивнула на небольшую нишу. Парень пристроился рядом, облокотившись спиной на стену.

- Чего ещё накопал?

- Мила, это информация не скрывается. Она в открытом доступе. Естественно я посмотрел, - Камилла пожала плечами. Она вот не интересовалась. Просто заглянула в карту со своим назначением и успокоилась. Но внутренний голос подсказал, что зря она опрометчиво поступила: информация, как показывает практика, правит миром. Кому, как ни Тиму, знать это.

- Дарк, как и ты, - продолжил парень, - распределён на 'Стремительный'. Будем видеться хоть изредка в ваши пересменки.

Камилла не смотрела на друга детства, только внимательно слушала и кивала в нужных местах. Про назначение Тима на линкорн она узнала утром. Талантливому программеру посчастливилось попасть в аналитический отдел, что подчиняется непосредственно командованию Коалиции и был расквартирован на 'Стремительном'. Дан остаётся здесь, на дредноуте. Леура вместе с экипажем закрепили за штабом. Парень мельком оговорился, что он в прямом подчинении у адмирала Зорга, когда Камилла будет докладываться сначала контр-адмиралу Садову, а уж потом Тихонову старшему. Хотя девушке казалось, это назначение фикцией бюрократической проволочкой. Так или иначе Александр не упустит возможность любого предлога, чтобы вызвать её в свой кабинет. А вот Джошуа повезло больше... или меньше, это с какой стороны посмотреть. Самый родной для Камиллы тхаш переходит в ведомство адмирала Курта. Что ждёт каждого из них, можно было гадать да бесконечности. Хоть три системы из четырёх официально находятся под контролем Земного Союза, Камилла понимала, что до окончательного финала этого военного противостояния ещё далеко.

- Тим, - девушка повернулась к другу, - ты хоть рад?

- А то!!! - Кариец усмехнулся, - ты только представь, какое информационное поле открывается.

О, космос!!! Этого молодого человека уже ничего не исправит. Ему лишь бы выход в галасеть, и он будет счастлив до конца своих дней.

Тим подмигнул проходящей рядом леурке в белом комбинезоне, но остался на месте.

- Леорийцев видела? - Спросил Тим.

- Видела.

Леорийцы стояли обособленной группой и не заметить их, даже из этого укромного уголка зала, было проблематично. На пёстром фоне они выделялись синим пятном. Лица офицеров ничего не выражали, но Камилла подметила и настороженные взгляды, и скупость движений. Высокий рост и спортивные фигуры делали их похожими.

- Красавцы! - Охарактеризовал имперцев Тим.

- Сложно им будет, - произнесла Камилла.

- Да брось. Они же не так просты. Не думаю, что в Коалицию Лорд Ла Рон отправил кого попало.

- Это да, - пришлось согласиться с доводами друга.

Камилла лениво скользила взглядом по леорийцам, пока не натолкнулась на ответные взгляды. Не только леорийцы смотрели в их сторону, откровенные заинтересованные взгляды кидали как выпускники, так и сокурсники Тима и Камиллы. Те взгляды, что принадлежали женской половине, Камилла справедливо отнесла к другу. Бывшие сокурсники не ограничивались переглядыванием, время от времени громко приглашали присоединиться. Когда к их наблюдательному пункту выкрики стали привлекать чрезмерное внимание окружающих, Камилла отправила Тима к зазывающим, пообещав присоединиться чуть позже.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание