Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия

Светлана
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Запутавшаяся в личных делах девушка по имени Филис, студентка академии магии, решила с помощью артефакта совершить обмен душ. Вот только она забыла спросить о таком же желании ту, в чьё тело она задумала переселиться.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
590
86
Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия

Читать книгу "Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия"



ГЛАВА 5

Академгородок не был обнесён высокой стеной, забором или хотя бы стриженным кустарником. Однако к нему из примыкающего города вела только одна широкая дорога, и при въезде в наш городок стояла некая сторожка, в которой всегда находилась пара рабочих, "для порядку" или для вот таких случаев, когда кто-то приезжает навестить одного из учащихся и не знает, где его искать.

— С Днём рождения, Филис, — сказал Питт Фаггарт и протянул мне бархатную коробочку.

В коробочке оказалась подвеска с красным камешком на короткой цепочке.

— Спасибо, очень мило, — пробормотала я.

Мы сидели с ним на скамейке у фонтана недалеко от главного входа в городок. Немного конопатое лицо Питта светилось искренним удовольствием от встречи со мной, коварной изменницей, предательницей, да и вообще не Филис Кадней, между нами-девочками… Это вызывало некоторую неловкость. Как-то планы семейных разборок я откладывала на потом, отдав приоритет мыслям об учёбе и, поневоле, о принце Винсенте, вот и не подготовилась к этому разговору.

— Да, вот ещё, ваша матушка передавала, я заезжал к ним по дороге…

Питт вынул из внутреннего кармана конверт, в котором оказалось письмо и небольшая сумма денег.

— Как они? — спросила я то, что должна была спросить.

— Все в добром здравии и благополучии, — ответил Питт шаблонной фразой, — Сёстры просили передать вам от них отдельный привет.

Так и подмывало сказать "Передавай", но, полагаю, Питт не оценил бы ни юмора, ни моего желания похулиганить.

— Ну а вы… как? — от этой вежливой беседы у меня начало тихонько сводить скулы. Мне совершенно неинтересно, "как" он теперь, потому что я понятия не имею, "как" он был раньше. Да и "как" он будет дальше, тоже неинтересно вообще-то.

— Жду, когда моя невеста закончит эту свою учёбу и состоится наша свадьба, — усмехнулся Питт.

Слово "учёба" у него прозвучало аналогом "прихоть" и "глупость". О, да! Вот "сидеть на хозяйстве" в задрипанном поместье — это дело так уж дело, а магии учатся одни вертихвостки. Всё — я, наконец, завелась и пришла в нужное настроение. Значит, пора начинать первую часть марлезонского балета.

— Ой, а у меня тут так интересно, но так сложно! Вот , к примеру, на днях спрашивает у меня магистр рунной магии — почему я применила в одной формуле сочетание руны Наутиз с руной Йера, ведь они не усиливают друг друга. Мне пришлось доказывать ему, что целью такого сочетания было не усиление, а векторное изменение фрактального воздействия на объект. Понимаете, Питт, векторное!

Питт Фаггарт не понимал, но зачем-то кивнул.

— Или вот ещё…

Минут пятнадцать я выносила жениху мозг придумываемыми на ходу псевдонаучными заморочками. Питт мрачнел, но терпел. Вежливый какой, однако!

— А недавно к помощнице нашего главного целителя, которую мы все "Кнопка" зовём, потому что она выглядит не старше нас, а вообще, как ребёнок, так вот к ней внучка приезжала. Старенькая такая уже, даже жалко её было, и как только она добралась сюда, бедная? Наверное, обратно уже не сможет уехать, тут её и похороним.

Так, он что, намёка сейчас не понял? Придётся прямым текстом.

— Вот и мы с вами, как поженимся, так вы начнёте стареть, а мне ещё жить и жить молоденькой.

— Ну так и хорошо, у меня до старости, значит, будет молодая жена.

— У молодой жены и желания молодые… — опять намекаю я.

— Леди, — возмутился, наконец, Питт, — я смотрю, вы тут нахватались всяких недопустимых вольностей!

— Ну а как вы думали? Я — молодой маг, у нас тут все такие. Готовимся к той жизни, которая нас ждёт, зачем нам самих себя и своих близких обманывать?

Ну давай же, думай — зачем тебе такая жена, у которой только магия на уме да "молодые желания"? Конечно, я могла бы сказать Питту прямо — мол, замуж за тебя не пойду, помолвку расторгаю. Но в этом случае расплачиваться за это придётся родным Филис, а я, прочитав её память, совершенно этого не желала. Да, мне лично они не родные, а общественность со временем мне это простит или забудет. Но моя совесть так поступить не позволяла. Поэтому нужно было сподвигнуть Фаггартов на расторжение помолвки по их инициативе. Или, ещё лучше, на обоюдное. А это значит — что? Значит, вторую часть марлезонского балета надо мутить с родственниками Филис. Однако зёрна сомнения заронить в голову жениха уже сейчас, дабы к нужному моменту они уже проросли и вызрели.

— Позвольте напомнить, — процедил Фаггарт, — что вы связаны обязательствами стать моей женой и хозяйкой поместья, а вовсе не магом!

— Помилуйте, Питт! — всплеснула я руками, — Я же стала им от рождения! Неужели вы думали, что пройдя только первый, обязательный год обучения магии, я перестану быть магом? Я могу не обладать профессией мага, но я не могу пойти против своей природы. И, позвольте напомнить, что брачный договор наши родители составили до того, как у меня открыли магический дар, тогда никто и не знал, что у меня природа совсем другая, не как у моих сестёр или матушки.

— Так вы что, желаете сейчас расторгнуть помолвку? — взъярился Питт.

— Что вы?! Я — послушная дочь своего отца, и не виновата в том, что дар имею. Никто в этом не виноват, так уж само неожиданно вышло.

Краем глаза замечаю неторопливое приближение своей компании — его высочества с друзьями и Венну с Кирикой. Как бы случайно тут прогуливаются, а вовсе не из любопытства.

— О, — радостно говорю я Питту, — сейчас я вас с друзьями познакомлю. Такими же магами, как я, мы с ними всё время держимся вместе.

Машу компании рукой, подзывая.

— Друзья, позвольте представить — Питт Фаггарт, баронет.

Баронет своим видом отнюдь не выражал радости от необходимости знакомства с "вольнодумцами" вроде меня. Однако, когда он услышал титул и имя принца, то пошёл пятнами и поклонился. Потом прослушал имена и титулы остальных.

— Ой, девочки, — щебетала я, — вы же ещё не знаете, какой мне подарок сегодня подарили!

Венна и Кирика скосили глаза на красную коробочку, лежащую на скамейке рядом со мной.

— Винсент подарил мне ковёр — шкуру медведя! Белого!

— Вот это да! — заахали подружки.

— Сегодня обмоем её на вечеринке, — сказал Хант.

— Эй, тебе лишь бы чего-нибудь обмыть, Хант! Это моя шкура и я сама буду её обмывать!

Все смеялись. Кроме Питта, конечно. Он явно чувствовал себя не в своей тарелке. Вдобавок про его подарок я совершенно забыла. Якобы. Продолжаю притворяться и весело щебетать, как бы ненароком бросая всё новые капли в чашу терпения Питта. Принц откровенно потешался. Он уже довольно неплохо меня изучил и не только ясно видел мою игру, но и понимал её направление.

Когда, наконец, мой жених сказал, что ему пора трогаться в обратный путь, вся компания отчалила и оставила нас вдвоём.

— Идёмте, я провожу вас до выхода, — сказала я, поднимаясь.

И пошла. Ну не рассиживаться же тут! У меня есть дела поинтересней.

— Филис, вы кое-что забыли! — окликнул меня Питт, указывая на сиротливо лежащую красную коробочку.

— Ах, да, — небрежно забираю подарок.

Если это его не добило, тогда я — испанский лётчик. Помахала вслед уезжающей коляске и с чувством полного удовлетворения отправилась в общежитие.

Письмо матери Филис было коротким и практически не содержало никакой информации. Конечно, для самой Филис оно бы значило нечто приятное, но я-то не она…

Зашёл Тим Барток и тоже поздравил, подарив замечательный чайник и сбор такого же чая, как у него. Прекрасный подарок! Чмокнула друга в щёчку и тут же изложила просьбу купить для сегодняшней вечеринки вина и фруктов, на что выделила часть присланных мне матушкой денег.

— Ты сегодня тоже приглашён, конечно. И не отнекивайся, а то обижусь! Ты мой друг и это знают все, кому надо. Побудешь, сколько захочешь, а наскучит — сможешь уйти в любой момент. Только приди. Да, и сыра ещё купи! Порежем ломтиками.

Шкуру медведя я предусмотрительно перетащила на кровать, а то припрутся тут всякие в туфлях и как начнут по ней топтаться! А то и правда, каким-нибудь красным вином её "обмоют". Моего Мишку! Я поцеловала морду медведя в нос. А что такого, никто ведь не видел.

Попросила подружек быть потеплее с Тимом. Те согласились — я теперь была у них непререкаемым авторитетом. Они прекрасно понимали, что держатся в компании принца и его друзей только благодаря мне. Вернее, интересу его высочества ко мне, хотя он, этот интерес, явно и не демонстрируется.

Весело болтая и сидя на кровати, покрытой шкурой, мы втроём навели марафет и к приходу гостей были во всеоружии. Вино и закуски на стол выставлены, наши волосы завиты и уложены, глазки подведены, губы напомажены, поддерживающие грудь корсеты поправлены. Юноши пришли со своим вином, бокалами и музыкальным артефактом. После них пришёл Тим, и я официально представила его парням. Мы разлили вино, виновницу ещё раз поздравили, и вечеринка началась.

Вечеринка удалась на славу. У меня было отличное настроение, Кирика и Венна периодически проявляли интерес к Тиму, парни, уловив "тренд" тоже держались с ним дружески. Все шутили, много смеялись, даже Тим расслабился и пошутил про особую тетрадку для настоящих мужчин, которую он приготовил, но пока ещё не начал заполнять. Шутка эта хорошо зашла парням.

Мы танцевали, пили вино, а когда опьянение достигло соответствующей стадии, затеяли игру в жмурки. Подглядывали из-за повязки (Хант так вообще нагло повязал её косо, только на один глаз), подсовывали вместо себя морду медведя, ловили и немного лапали друг друга, девчонки повизгивали и отпрыгивали, жаловались на мухлёж, пришли соседки по коридору с претензией, что спать мешаем, налили им тоже вина… В общем, я оторвалась на всю катушку, сбрасывая напряжение предшествующих самых трудных дней своей жизни.

Потом как-то вдруг все ушли. А Винсент остался. Он взял меня за плечи, когда я закрыла за гостями дверь и развернул к себе лицом, прижав спиной к стене. Свои руки приставил к стене по бокам от меня, заключив меня "в плен". И вот мы снова лицом к лицу, и я отдаю себе отчёт — хочу его до безумия. А он держится, ждёт моего решения.

— Это ничего не будет значить, — медленно и тихо говорю я, — это просто выпитое нами вино. Согласен?

— Фил… — начал было Винсент, но я приложила палец к его губам.

— Называй меня Оля, — так же тихо попросила я, поднимая согнутую в колене ногу и медленно скользя внутренней стороной бедра по его бедру.

— Оля.

И я резко толкаю его сзади своей ногой вплотную к себе.

Почти весь следующий день я провалялась в постели, переваривая вчерашние события. Главным из этих событий, конечно, была наша с принцем молчаливая ночь. Я ласкала его так, как мне хотелось, и как не умела настоящая Филис. Он ушёл только под утро, и мы так и не сказали ничего друг другу вслух.

Встала ненадолго, прибралась в комнате и опять завалилась в кровать, испытывая слабость во всём теле.

Ближе к вечеру ко мне в дверь постучался Тим.

— Филис, тебя не было сегодня в обед в столовой… Я печенье принёс. Как ты себя чувствуешь?

— Как с похмелья, — улыбнулась я, принимая плетёную вазочку с печеньем, — Заходи, составь мне компанию, сейчас твой подарок обновим.


Скачать книгу "Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия" - Светлана Геннадьевна Ермакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия
Внимание