Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
515
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 3. Компромисс

Лантана потрогала пальцами браслет на своём запястье.

Так, быстро думаем.

Господин Анисенко желает забрать раба… Дарека. Так сильно, что приехал за ним лично. Так сильно, что смеет командовать, а не спрашивать.

Но только вот не на ту напал. Своё она отстаивать умеет, иногда даже против здравого рассудка. Но господин главный изыскатель очень неприятный тип, и с женщинами разговаривает таким образом, что сразу становится понятно - и в грош их не ставит. А если так, отчего же она должна заботиться об его интересах?

Лантана улыбнулась.

- Господин Анисенко, если не ошибаюсь, между мною и Домом магических изысканий заключён официальный договор, согласно которому раб переходит в полную мою собственность.

- Не ошибаетесь.

- Следовательно, только я могу решать его судьбу. Указывать мне, что с ним делать, вы не имеете права.

Господин Анисенко взглянул, мягко говоря, неодобрительно.

- Да, но обстоятельства вынуждают истребовать его обратно. Интересы императора в приоритете над моими и вашими.

- Тогда я желаю видеть бумагу, в которой это написано.

- Что написано? - Он сделал вид, будто не понял.

- Что вы изымаете у меня раба по причине защиты интересов императорского двора.

- Вы не верите мне на слово? - Оскорбился господин Анисенко.

- Ну что вы! Конечно, верю. Но я слабая женщина, которая всегда следует правилам, иначе, сами понимаете, я бы не смогла торговать артефактами. Один раз закроешь глаза на правило - и твоя репутация разрушена навсегда.

- Причём здесь репутация? - Господин Анисенко нахмурился. Ему явно не нравилось направление, которое принял их разговор.

- Притом. Давайте говорить начистоту? Если я позволю забирать моё имущество в пользу императора безо всяких оснований, а основанием может служить только бумажный приказ об изъятии, ну, или как там эта бумага называется, со мной перестанут иметь дело. Вернее, меня перестанут воспринимать серьёзно и будут пытаться обмануть все от мала до велика. Я к таким испытаниям не готова. Не для того я годы потратила на приобретение профессиональной репутации, чтобы разом её разрушить. Даже ради вашего слова.

Господин Анисенко молчал. Слишком долго. Он старательно буравил Лантану своими рыбьими глазками, но она привыкла к подобным взглядам со стороны Хапрыги. Хотя бояться из этих двоих, вероятно, стоило больше всё же господина Анисенко. С его возможностями он мог раскатать Лантану по дороге тонким блином, просто так, потому что ему захотелось. Хапрыга хотя бы её берёг до поры до времени, как ценное вложение.

Потом господин Анисенко прищурился.

- Советую подумать ещё раз. - Сухо сказал он. И так взглянул, что Лантана действительно подумала - может, ну его, Дарека, пусть забирает? У неё ведь от него одни только убытки и никакой прибыли. Если он желает, чтобы его считали полоумным и обращались как с рабом, пусть получит, чего хочет.

Впрочем, минутка “помечтать” закончилась. Она не могла отдать живое существо на растерзание сидящему напротив магу. Сама не знала, откуда, но была совершенно уверена, что если господин Анисенко получит в свои загребущие ручонки Дарека, тому не жить. И повезёт, если он умрёт быстро и безболезненно. Скорее всего, планы на него совсем другие, не такие милосердные, как лёгкая смерть.

- Думаю, ничего нового я вам не отвечу. - Повторила Лантана. - Бумага. Мне нужна бумага.

- Я правильно понял, что вы отказываетесь идти навстречу расследованию относительно безопасности государства? - Господин Анисенко лениво потянулся. - За что, между прочим, существует наказание в виде смертной казни?

- Вы мне угрожаете?

- Ну что вы, конечно же, нет.

Конечно же, да, повисло в воздухе недосказанное.

- Если это всё, что вы хотели сказать, прошу оставить мой дом. У меня много дел. - Сухо ответила Лантана. А сердце бешено колотилось, намереваясь выпрыгнуть из груди. Она ещё пожалеет, однозначно. Взяла и нажила себе высокопоставленного врага. Мало ей Хапрыги? Ну на ещё одного, наслаждайся.

- Если передумаете, дайте знать.

Господин Анисенко встал и вышел из гостиной, больше не сказав ни слова и не бросив ни взгляда. Но недовольство, которое он после себя оставил, можно было разглядеть в воздухе невооруженным глазом.

Стоило за ним закрыться двери, как Лантана схватила газетный листок и стала судорожно в него вчитываться.

Вот!

“Загадочные происшествия в Дома магических изысканий”. Заметка небольшая, но больших в такой газете не бывает, они попросту не поместятся.

Итак, что пишут? “Как вам уже известно, несколько дней назад в Доме магических изысканий произошли загадочные, необъяснимые события! Нашему автору удалось узнать про некоторые из них. Каким-то невероятным образом были разрушены финельки на всей территории Дома, что доказывает мощнейший магический выброс, зафиксированный множеством приборов. Кроме того, бесследно исчезла пара влюблённых, которые на рассвете покинули Дом, чтобы объединиться быстрым браком в Храме трёхликой Виолетты. Однако в самом храме, по утверждению компетентных лиц, они не появлялись. Как же могут быть связаны эти два события? Можно лишь строить догадки. Дом магических изысканий отказался что-либо объяснять до конца расследования, за ходом которого мы, конечно же, будем пристально следить и держать вас в курсе событий”.

Вот так вот. Розалин сбежала… кажется.

Подождите! А почему Лантана решила, что речь о Розалин? Мало ли там кого могли принять за демона? Мало ли кто эта пара влюблённых? Возможно, речь о разных людях?

Хотя нет… речь точно о Розалин. Бесследно исчезнуть из поля зрения магов во главе с господином Анисенко сможет, пожалуй, только дитя Питомника. Да и то если повезёт. Розалин повезло. Это радует. И она сбежала не одна. Видимо, действительно влюбилась. И не просто влюбилась, а доверилась, ведь как иначе она смогла бы уговорить господина Браббера бежать вместе с ней? Фу-х, как всё запутано!

А вот насчёт магического выброса… это Лантану как раз не удивляет, в их с Розалин случае магии достаточно, чтобы поставить на уши половину города и вызвать зависть у всех магов в округе.

А всё же насчёт пары влюблённых…

Лантана вздохнула. С одной стороны, ей казалось глупым жертвовать чем-то ради любви, а с другой хотелось бы так же сильно влюбиться - чтобы в омут головой, чтобы ничего не было жаль, чтобы пропади всё пропадом да гори огнём!

Но кажется, она вообще на такое не способна, у неё слишком спокойный разум и холодное сердце.

Ладно, сейчас не до эмоций. Розалин ушла от магов, это чудесно. Интересно, где они с господином Браббером прячутся? От магов не так просто спрятаться. А ещё у Императора вроде бы существует специальное подразделение особых ищеек, которые охотятся на иссушённых. Если их пустили по следу беглецов, уйти будет ещё сложней. Интересно, ищеек отправляют по следу обычных преступников? Или используют в крайних случаях, только против монстров, когда смерть грозит большому количеству людей?

Ну,по крайней мере в данный момент Розалин в безопасности. Хотелось бы знать, что же всё-таки произошло. Она ведь собиралась убить господина Браббера. А в результате сбежала с ним, да ещё как пара влюблённых. Куда они делись? Как она собирается его контролировать? Как сможет всё от него скрывать? Ничего непонятно.

В Питомнике знают о происшедшем?

Как хорошо, что Хидэ там, в безопасности!

Некоторое время Лантана обдумывала, как связаться с Питомником для обмена новостями и надо ли. Решила пока не спешить. Розалин способна о себе позаботиться, а жители Питомника сохраняют осторожность и безо всякого предупреждения. Так что передавать письма или ехать лично - лишний риск.

Может, Виктор как-нибудь заглянет? В последний раз он был после гибели Вики, совсем разбитый, полумёртвый. Не физически, нет, а будто внутри что-то умерло, и остатки живого тащили неподъёмный груз в виде человеческого тела, от которого только и мечтали избавиться.

Нечто похожее произошло с Хидэ. И что-то такое Лантана видела в глазах Розалин, когда та валялась у неё в ногах и рыдала, что не может убить господина Браббера.

Кажется, вот к чему приводит большая любовь. Приносит ли она счастье? Ответ очевиден… Так что лучше оставаться самой по себе, и ни к кому не привязываться.

Придя к такому внезапному решению, Лантана отложила газету и стала думать, что делать дальше.

Может, отложить ненадолго работу? Отдохнуть? Заняться воспитанием Дарека?

Последняя мысль неожиданно вызвала на её губах улыбку. Которую Лантана, конечно же, немедленно подавила. Чего развеселилась? Проблем, что ли, мало? Но губы растягивались против воли и Лантана не выдержала и рассмеялась. Вспомнила, как вытаращился Дарек, когда она забросила в дверную дыру накопители. А она что, на блюде их должна была преподнести? С поклоном?

Интересно, он уже проснулся? И стоит ли ему сообщать о визите господина Анисенко?

Лантана вздохнула. Нет, всё же нужно немного поработать, разобраться с заказами на артефакты. Иначе она подведёт людей, с которыми у неё договор. И хотя они никуда не денутся, конечно, но если она позволит себе работать на отмахнись, то и другие будут с ней работать по такому же принципу.

По дороге в кабинет Лантана позвала Дудку и приказала ему следить за Дареком. Издалека. Всё равно Дудка там ошивается, наверняка не может оставить без присмотра опасного истощённого, так что пусть это будет вроде как его задание.

Тот ушёл явно довольный доверенным ему делом. И Лантане так было спокойней. Не потому, что она боялась - Дарек вырвется из заточения, а наоборот, потому что хотела, чтобы Дудка, как это не парадоксально звучит, присмотрел за ним. Мало ли.

Потом она пришла в свой кабинет и приступила к бумажной работе. И тут уж за себя порадовалась. Она всё правильно помнила по поставкам, и ничего не просрочила. Напрягала сумма отчислений, которые уйдут Хапрыге, но Лантана решила считать эти деньги налогом на безопасность. “Плата за молчание” звучит не очень, а вот “налог на безопасность” - совсем иначе. Пусть так и будет.

Итак, у неё всё отлично. Поставка только послезавтра, а все артефакты для неё уже готовы. Также есть два заказа, но Лантана не была уверена, что за них возьмётся, несмотря на большую стоимость. И не потому что она перебирала, совсем нет. Ей катастрофически не хватало знаний! Какие-то элементарные моменты, которые у местных магов само собой подразумевались, ей приходилось искать, буквально роя носом землю. Любые мелочи, которым маги с академическим образованием не придавали значения, для Лантаны были на вес золота.

Когда-то с целью заполнения пробелов она даже подумывала поступить в Магическую академию, но они с Хидэ побоялись раскрыться. Сейчас Лантана всё чаще думала, что стоило рискнуть.

Впрочем, поздно. Она уже довольно известный артефактор, её скорее пригласят в университет преподавать, но никак не грызть азы науки. Но знаний-то от этого у неё не прибавилось.

Поэтому от работы по некоторым заказам она отказывалась. Например, господин Бутов прислал запрос на артефакт для жены, больной горячечной болезнью. Когда у неё повышается температура, артефакт должен охлаждать воздух вокруг неё. Предложенная плата зашкаливала, но придётся отказаться. Лантана понятия не имела, как это сделать. Как отличить температуру тела от окружающей? Вдруг жена заказчика пойдёт в парилку или подойдёт к камину? Вдруг выпьет горячительного и слегка вспотеет? В общем, Лантана думала несколько дней и не придумала способа выделить температуру одного конкретного человека, не справилась с задачей, которую легко бы решил любой академический маг.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание