Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
211
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 7.

Утро началось необычно.

Ася открыла глаза, и увидела перед собой красивую смуглую девушку, которая сидела перед ней на стуле и с интересом разглядывала ее.

Ася поспешно приподнялась и поздоровалась с грациозной незнакомкой:

– Доброе утро. Изабелла?

Изабелла встала и изящно поклонилась ей.

– Доброе утро, новая хозяйка. Наконец – то, молодая! Хоть поболтать будет о чем. С Ноной тоже можно было… Но она как – то быстро состарилась…Всегда забываю, что вы – люди – так быстро стареете! Слушай, сейчас 5.58. До исхода суток в вашем мире у меня еще семнадцать минут. Может, чаю попьем? Ты угостишь? Или мне сразу проваливать?

Ася встала и надела халат. К неожиданным визитам гостей, пускай даже они были привидениями, она еще не успела привыкнуть.

– Да, разумеется угощу! Черный, зеленый?

– Черный, разумеется! Зеленый пьют только некоторые престарелые особы. И Валентин. Врет, что ему нравится! А предложи ему зеленый чай в нашем мире – даже бы не прикоснулся к нему.

– Да? – удивилась Ася.

– Да! Врун тот еще. А ты не знала? Слушай, ты бы ночнушку покрасивее купила. Порадовала бы хоть этих извращенцев! А то они при виде меня слюнями исходят.

Ася посмотрела на домовых, которые, сидя на шифоньере, не сводили взгляд с Изабеллы.

– Эй! Вам чай налить? Спускайтесь! – позвала их Ася, зная, что домовые к чаю (и к тому, что прилагалось к чаю особенно) неравнодушны.

– Мы позже попьем, – ответил ей старый домовой. – Зеленый! А не как некоторые… прости Господи…

Изабелла при этом лишь громко хмыкнула. Вела она себя, словно английская королева.

– Слушай, Изабелла! – неуверенно начала Ася. – А можно у тебя спросить…

– Спрашивай…

– А как понравиться мужчине. Ты же знаешь, наверняка…

Изабелла фыркнула. Но и это получилось у нее грациозно, по-королевски:

– Разумеется. Во – первых: не старайся так сильно понравиться! Мужчины этого не любят. Это… как это сказать… пахнет отчаянием! Мужчины любят уверенных в себе. Второе: внешность. Мужчины любят глазами. Запомни формулу – она очень проста! Как женщины оценивают мужчин: ВНЕШНОСТЬ + ЧУВСТВО ЮМОРА+ УМ +ДЕНЬГИ.

Понятно?

Ася кивнула.

– А теперь – как мужчины оценивают женщин:

КРАСОТА * (УМ + ЧУВСТВО ЮМОРА).

Понятно? На всякий случай объясняю. То есть – даже если у тебя есть и ум и чувство юмора, но нет красоты – шансов практически никаких!

Ася, покраснев, спросила:

– А у меня? У меня есть красота?

Изабелла оценивающе посмотрела на Асю. Затем, неуверенно сказала:

– Пожалуй. Только вот умения себя подать тебе, не обижайся, явно не хватает. Но – я могу тебя научить. Только в следующий раз – сутки уже на исходе. Я пойду, ладно?

Она изящно села на табурет возле трельяжа, и, открыв тетрадь, расписалась в ней.

– А когда ты еще придешь?

– Не знаю. На днях! В вашем сумасшедшем двадцать первом веке я только и успеваю мотаться туда – сюда. Совершенно не хватает времени на личную жизнь! Пока!

Ася даже не успела заметить, каким образом она исчезла. Просто – сидела возле зеркала, а через секунду уже испарилась. Осталось только облачко ее духов.

Домовые тут же спрыгнули со шкафа и сели за стол.

– Ишь, фифа какая! – проворчал старый домовой. – Нет у нее времени на личную жизнь! А здесь она, спрашивается, чем занимается?

– А нас она за людей совсем не считает, – добавил молодой домовой. – И Нона ее недолюбливала. А ты нас кормить – то будешь?

– Мне чай зеленый! Что бы она там не говорила.

– А мне – черный. И три ложки сахара, – поспешно сделал заказ молодой домовой.

– А Валентин – не врет. Почти. По крайней мере – когда с нами…

***

В свободное время Ася любила читать. Или – рисовать. Или – смотреть фильмы. Со старым домовым они уже дважды смотрели "Иронию Судьбы", трижды "Служебный роман" и семь (семь!!!) раз фильм "Чародеи", в котором старому домовому особенно нравилась песня про "вагонного".

Агата фильмы тоже любила. Только, в отличие от Аси (которая, к счастью для старого домового, любила советские комедии и мелодрамы), Агата смотрела фильмы современные, и в основном – американские. А вот читать Агата не любила. Чтение – это занятие для интровертов – считала она. Сама же Агата была явным экстравертом. Нет, даже не так! Ее болтливого языка хватило бы на двух, а то и трех экстравертов! Так любила ей говорить Ася. Разумеется, в шутку. И, разумеется, Агата на нее не обижалась.

Вот и сейчас, как только у них выдались спокойные полчаса, Агата подошла к Асе и стала интересоваться ее личной жизнью (не то, чтобы ее слишком заботила Асина жизнь, но разговаривать – то о чем – то нужно!).

– Ну и как ты сходила на свидание? – спросила ее Агата.

– Нормально, – осторожно ответила Ася, боясь сглазить. Не то, чтобы она была слишком суеверной… Просто, когда живешь с двумя домовыми и по твоей квартире постоянно шастают привидения… это накладывает отпечаток.

– И все?

– А что ты хочешь услышать? Мы только познакомились.

– Ну и какой он?

– Вроде нормальный. У нас много общего.

– А ты у него дома была? Или к себе позвала?

– Агата! Ну ты что! Мы вчера только познакомились. Я незнакомых мужчин к себе не вожу…

– Ну и правильно! Мало ли. Мне девочка одна рассказывала. Позвала она как – то мужчину… Тоже на сайте знакомств познакомились. Он такой приличный был. Интеллигентный весь… А на утро – встала она – золота нет, денег нет. И мужчины след простыл… Обчистил ее! И не ее одну – как оказалось! И вообще – сначала к нему сходи – посмотри, как он живет…

– Слушай, без тебя разберусь. Своей жизнью занимайся!

Дверь в столовую открылась, и зашел Гришка – плохой сосед. Вид его был помятым. Не как обычно, а намного хуже! Видно было, что он не выспался, и еле держался на ногах. В руках он держал все тот же старый магнитофон, из которого сейчас играла песня Высоцкого «Если друг оказался вдруг…».

Он, посмотрев на Асю, помахал ей рукой, и, не в силах подойти к стойке с едой, сел за столик возле двери.

Агата подошла к Асе, и шепотом сказала ей на ухо:

– Во, посмотри какой! Вот какой женщине такое сокровище досталось? Девять утра, а он на ногах не стоит. И выглядит – как будто… с бомжами дрался! И вот где нам нормальных мужиков искать?

Ася неопределенно пожала плечами и спросила:

– А тебе не кажется, что он выглядит…ну, как не от мира сего?

Агата уверенно замотала головой.

– Нет. Это тот – в плаще и шляпе – как не от мира сего. А этот – как раз из нашего мира! У меня таких – целый подъезд. И в каждом подъезде – будь уверена – хотя бы по одному такому! Вот что он уселся? Понятно же – денег нет. Еще, небось, буянить начнет. Я к нему подходить не буду! Не в ресторан же он пришел. Надо будет – сам подойдет!

Ася вышла из – за стойки и подошла к Гришке. Сев за стол напротив него, ласково сказала:

– Доброе утро, Григорий, названный в честь обоих фаворитов! – несмотря на всю свою неопрятность и наигранную сердитость, Гришка ей чем – то нравился.

– Доброе, – буркнул он. – Не ругайся, хозяйка! Не успел за сутки. Случай тяжелый попался! Еле ушел.

Ася, с сочувствием, поинтересовалась:

– Это поэтому вы на ногах не стоите? Устали?

Гришка наклонился к ее уху, и тихо сказал:

– Ася, я привидение! Я не могу устать. По крайней мере – так, как вы, люди, устаете.

– Тогда что с вами?

– Мои сутки закончились. А я не успел до зеркала дойти. Еще пятнадцать минут – и я испарюсь! Исчезну со всех миров. Продли, а?

– А что я должна сделать? – встревожено спросила Ася, боясь, что из – за ее неосведомленности Гришка и вправду испарится.

– Возьми меня за руку и скажи: разрешаю остаться еще на… час. Это с запасом… Разрешишь?

Ася взяла его за руку.

– Разрешаю остаться еще на час! Вы чай будете? Я сейчас принесу!

Она вернулась с большой кружкой чая и наполеоном.

– Вот. Угощайтесь. Валентину понравилось в прошлый раз.

Гришка удивленно посмотрел на нее, но взял ложку и откусил кусок пирожного.

– У, вкусно! Валек – гурман еще тот! Хорошая ты! И ругать не стала, и угощаешь еще… Вот вы в своем мире все боитесь привидений. А я всю ночь с такими людьми провел – думал кондрашка хватит… А ведь я больше трехсот лет в ваш мир хожу… И привидений достать не так просто, как людей… Ладно, иди, тебя вон ждет – подружка она тебе? А я пойду – мне домой уже охота…

– А какой он – ваш мир?

– Хороший. Там знаешь как красиво? Потом сама увидишь – если позволят их величества…

С трудом приподнявшись, он подошел к двери и вышел на улицу. Ася задумчиво смотрела ему вслед.

– Эй, мать Тереза! – окликнула ее Агата. – Ты всех, кто с похмелья, так угощать будешь? Он же не расплатился даже!

– Он не с похмелья, – заступилась за него Ася, словно за друга.

– Да кому ты рассказываешь? Я – то вижу…


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание