Берегись, Кощей! Ведьма в отпуске!

Валентина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Живете вы себе спокойно, никого не трогаете! И тут внезапно вам в наследство домик достался на побережье Кипра!
Странный такой, но заманчивый... И вот садитесь вы в самолет, летите, опять же никого не трогаете! Да только в самолете пассажиры больно странные... один с клыками как у вампира, второй ведьмой называет, третий вообще как демон, разве что безрогий...
Да и за окном далеко не лазурный берег, а скалы и единороги в небе!!! И почему этот клыкастый все время облизывается??? И что это там за замок такой виднеется? Кощей, говорите, там живет? Какой такой Кощей???Живой, что ли?
Кажется, я попала... прям по полной влипла!  
Однотомник.

Книга добавлена:
27-02-2023, 16:45
0
516
61
Берегись, Кощей! Ведьма в отпуске!

Читать книгу "Берегись, Кощей! Ведьма в отпуске!"



***

- И это все?

- А вы ожидали чего-то большего? – удивленно поинтересовался Кот, переводя взгляд куда-то мне за спину, - вас тут не ждали.

- Я сам пришел, - хмыкнули до боли знакомым голосом, - она явно ожидала кровавого ритуала, верно, ведьма?

- Могу продемонстрировать прямо сейчас, - тихо ответила я, наблюдая за тем, как к нам подходит Дракулович, имя которого так и не известно, - там рядом с алтарем местечко подходящее.

Стоило мне произнести эти слова, как внутри дома все вновь вспыхнуло синим пламенем.

- Ого, да ты не шутишь, - удивленно заметили оба представителя силы нечистой, - нет, мне туда нельзя. Я слишком много тайн храню, рассказывать не имею права под страхом смерти, но за предложение спасибо. Неужели и правда родственница Светогорской? Надо же… А мы-то думали, все погибли, а оно вон как оказалось…

Хмыкнул при этом, гад, улыбнулся клыкастой мордой, но словно ждал при этом чего-то. И почему они оба так на меня таращатся?

Дракулович сильно изменился с нашей последней встречи. Он стал статным, молодым и в самом расцвете лет. Глаза так и не изменились – зрачок остался затуманен, зато клыки блестели, будто воском намазанные, когти острые как бы невзначай прошелестели у меня рядом с лицом, но я не шелохнулась, делая вид, что несуществующая букашка в ладонях вампира действительно существует.

- Хм, - заметил кровопийца, ожидая от меня явно другой реакции. Ну а что он хотел? Я и так в стрессе, мне орать уже сил нет, я все про себя молча высказала, уже мысленно поплакать успела и похоронить заодно, - ты до дома как добираться собралась, новоприбывшая? Ласточка ваша туда даже приблизиться не сможет.

- Ой, точно! Охранная система вашей бабушки не пропустит, вы же теперь по крови хранитель знаний!

Это, простите, чего я там по крови? Хранитель знаний? Отлично просто! Из меня хранитель как из кота собака.

Я пыталась держать лицо, Дракулович внимательно смотрел на то, как я двигаюсь, затем удивленно присвистнул и шепнул что-то вроде “а нервишки-то железные”.

Знали его или нет, но беловолосое создание последовало за нами с Котом, чему тот особо рад не был. Не могу сказать, насколько он был против, но не возмущался, да и вел себя более отстраненно.

И все время за мной наблюдал! Я чувствовала этот странный взгляд на своей спине, словно в ней просверлили дырку.

- На этом, уважаемая Серафима Андреевна, я смею откланяться, - спокойно сказал Кот, поклонился мне в знак уважения-почтения-воспитания, тут на выбор, и спокойно направился в сторону машины, кинув напоследок, что мне “туда”.

“Туда” – это в темный лес, естественно. А как именно – по единственной тропе.

В руках своих я сжимала отданный мне ключ, в сердце имела бесконечную дыру, а в душе море из слез и несбывшихся надежд.

- Чего, ведьма, боязно? – тихо спросил вампир, глядя на меня уже как-то совсем иначе, - проводить?

- Не стоит, - тихо заметила я, растирая шею в области сонной артерии, - я с собой чеснок не взяла, но шпильки кол с лихвой заменят.

- Верю, - скептически буркнули в ответ, затем наклонились близко, вдохнули запах моего тела и остались довольны, - но я ведь знаю, кто ты… Хорошо играешь, но вопросы странные задаешь, Серафима. Что, бабка наследством огорошила, а затем известием о магии к земле припечатала? И кстати, для справки… Вампиры солнца не боятся, чеснок я не люблю чисто из вкусовых предпочтений, святость воды мне без разницы, а вот кол в сердце любую тварь на тот свет отправит.

- Зеркало? – шепнула я, следуя рядом с вампиром.

- Конечно же отражаюсь! Что вообще за чушь такая? И я, между прочим, нисколечко не мертвый! – вампир искренне обиделся, но продолжил говорить, царапнув себя по руке, - сама смотри! У меня кровь красная! И есть я могу любую пищу, но без крови старею моментально. Мне в сутки примерно пол литра надо, как и любому вампиру. Ты как вообще в самолет попала, ведьма из внешнего мира?

- Просто попала… Взяла и села, - если честно, то мне было плохо. До истерики плохо. Я понятия не имела, что это за Дракулович, боялась идти с ним рядом, поэтому топталась на месте, смотрела на него как баран на новые ворота и замерла рядом с тропой, что в темный лес вела. А вдруг он меня покусает?

- Ну-ну, - не поверил вампир, - меня, кстати, Славой зовут. Владислав я, если полностью. И ни в коем случае не Влад! У вас, у людей, почему-то как вампир, так обязательно Дракула! Ты хоть знаешь, сколько я натерпелся из-за этой вашей легенды?

- Это не легенда, - зачем-то буркнула я, поглядывая в сторону леса и темного-темного замка вдалеке, - он реален. А что это за замок там?

- Туда не ходи ни в коем случае! – тут же заверил меня Слава, округлив и без того выразительные глаза, - там оплот древней магии. К некромагам тебе нельзя приближаться, убьют. Поняла?

- Агу, - ухнув в ответ, я все же ступила на тропу.

Ничего необычного не произошло, вот только замок этот теперь еще больше манил меня к себе.

- Кстати, - вспомнила я, - мои вещи же в какой-то отель отвезли… Кот еще при встречи сказал.

- Это на тот случай, если бы ты оказалась не той, кого ждали. Тогда бы тебе память подправили и домой вернули. Ты бы думала, что отдыхала где-нибудь, а на самом деле в Вышеграде была. Обычная практика.

- Ты зачем со мной идешь? – спросила я, медленно переступая кочки на тропе.

- Мне любопытно жуть как, - честно признался вампир и распустил свои седые длинные волосы. В свете редких лучей яркого солнца, пробирающихся сквозь заросли темной густой кроны странных деревьев, его волосы ярко сияли. Красиво… - понимаешь, твоя пра-пра-пра еще той ведьмой была. Ее боялись до дрожи, никто к ней не ходил днем, презирал, игнорировал, а как случится что, тут же под покровом ночи к ней бежал. Она всем казалась нелюдимой, странной, но была при этом очень сильной ведьмой. Она, да и ты тоже, из Яжъего рода идете. Иными словами – Яга тебе в помощь, Серафима, а они все свою силу из природы черпают. Так что куда вас ни запри – везде источник найдете, все сломаете и на волю все равно выберетесь. Но тебя не мое присутствие волновать должно…

- Почему?

- Потому что каждая ведьма свои знания для потомков записывает, а книги госпожи Беры во всем Вышеграде много кто заполучить хочет, - вампир шел рядом, но все же сохранял дистанцию. Он чуял, что я боюсь его, но почему-то не нападал, - у нас же до твоего приезда чуть война не началась из-за ее… кхм… кончины. Как только прознали, что она умерла, сразу засели в ожидании. Охрана дома у Беры невероятная. Ее никто сломать не может, но как только хозяин умирает, то появляется в момент кончины своего рода брешь. Маленькая, еле заметная, но трещина. Сколько в ту ночь желающих завладеть домом пришло… Ты бы видела… а потом все эти желающие мигом в разные стороны отброшены были, их попки и хвосты изрядно поджарились…

- Почему? – кажется, я начинаю догадываться…

- Потому что все думали, что у Беры наследников больше нет, - вампир смотрел на меня с интересом, говорил уклончиво, явно что-то не договаривал, и меня это настораживало с каждой минутой все больше. Он словно историю менял, делал ее другой, не настоящей! - магия крови очень сильная. Одна из мощнейших, а Бера свое наследство, дом с книгами и тайниками, защитила невероятно мощными заклинаниями. Теперь только ты можешь открыть дверь, Серафима. И теперь от тебя зависит, кто и когда его разрушит.

- В смысле? – не поняла я, замирая на месте, - почему разрушат?

- Потому что сила магии твоего дома зависит непосредственно от владельца. Теперь ты переняла на себя хозяйство Беры и все ее книги, и теперь от твоей силы зависит прочность охранного заклинания. Так что мой тебе совет – если слаба – беги.

Вампир резко остановился и схватил меня за руку. Я мигом чуть сознание не потеряла, но он продолжил говорить, глядя мне прямо в глаза:

- Серафима, за этот дом назначена награда. Если ты не владеешь магией, если все растеряла и отказалась от… от… в общем через неделю сила Беры полностью исчезнет, и ты останешься совершенно без защиты. Тебя убьют, а наследство отнимут. Я не знаю, почему на тебя внезапно свалилось это наследство, и как тебя вообще найти смогли, но мне жаль, что ты села в самолет до Вышеграда.

Я ничего не ответила, молча пошла дальше по тропе, осознав, что если судьба у меня злодейка, то свой путь я уже выбрала.

Как странно… Знакомая какая-то тропа…

Я шла вперед и с каждым шагом мне становилось не по себе. Некое чувство повтора присутствовало в сознании. Это еще во внешнем мире дэжавю называется. Каждый мой шаг становился тяжелее, сердце забилось невероятно часто, перед глазами все поплыло.

- Что с тобой? – беспокойство в голосе вампира казалось искренним, - мы почти пришли, ведьма. Совсем немного осталось…

- Я знаю, - непонимающе ответила я и, как только мы повернули чуть в сторону и прошли густые заросли, я застыла на месте как вкопанная.

Дом.

Старый, с покосившейся крышей…

Прямо как в моем сне…

Звуки мигом пропали, все словно застыло перед глазами. Сердце забилось с такой силой, что я уже не ощущала его ритма – лишь боль в груди. Руки заломило, к горлу подступила тошнота и все тело объял страх. Искренний, настоящий…

Шаг… Еще один…

Старая калитка скрипела и была открыта. Я медленно подошла к ней и прикоснулась к заржавелой ручке.

Покосившаяся от времени дверь, а сбоку, в косяке, шапочка от гвоздя – почему я знаю, что она здесь есть? Пальцы мигом нащупали заветную шляпку, ощутив до боли знакомое тактильное ощущение.

Ничего не понимаю…

- Слава, - прошептала я, медленно обернувшись, но вампира рядом не было. Он стоял у калитки и молча смотрел на то, как со мной происходит нечто непонятное. Глаза щурил, но пытался скрыть свое любопытство. Не очень у него выходило… - почему ты не заходишь?

Вампир медленно указал пальцем на калитку, и только сейчас я заметила, что рядышком, совсем близко от нее, проходит еле заметная дымка. Словно что-то защитное, но в тоже время до боли знакомое.

- Я войду, если ты пустишь, - тихо заметил вампир и попытался улыбнуться. Вышло не очень, я видела, что Владислав тоже волновался, но знать бы причину его волнения. Что именно беспокоило вампира? – Я тебя понял, ведьма. Самолет самолетом, а территория твоя. Я понимаю, что чужой тебе, но поверь, воевать с тобой я не стану, в отличие от моей семьи. У тебя ровно семь дней, постарайся принять решение до того, как здесь все сравняют с землей.

И, слегка поклонившись, вампир молча развернулся и ушел обратной дорогой, насвистывая себе под нос какой-то незатейливый мотивчик.

Я потеряла дар речи. Так же не могла пошевелиться.

Этот дом пугал, словно когда-то в прошлом я была здесь, но ведь это же невозможно.

Входная дверь с легкостью открылась и в нос ударил свежий воздух с примесью сухих листьев и ярких ароматов трав.

Стоило войти за порог, как во всем теле возникла странная волна, словно что-то прощупывало, искало и в итоге осталось довольно.

Нервно сглотнув, я невольно сделала несколько шагов вглубь небольшого пыльного коридора и искренне старалась не плакать.


Скачать книгу "Берегись, Кощей! Ведьма в отпуске!" - Валентина Колесникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Берегись, Кощей! Ведьма в отпуске!
Внимание