Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
480
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

На утро восьмого дня от бури за окном не осталось и следа! Ветер утих, снег лег ровным белым покрывалом, скрыв все неровности каменистой поверхности. По лазурному небу покатился солнечный диск, согревая лучами случайных путников и играя с ними отблесками на редких льдинках.

Ричард и Эвет покинули дом Аннис сразу после завтрака. Эвет хотела еще немного задержаться, но Аннис справедливо рассудила, что горечь прощания от этого не уменьшится, а время будет упущено. Не стоило забывать, что им с Ричардом за день предстояло проехать всю долину и спуститься по Заливным Лугам до ближайшей деревни, чтобы не ночевать под открытым небом.

— Да и потом путь предстоит неблизкий! Раньше уедите — раньше доберетесь, — обняла их на прощание Аннис.

Спустя неделю Ричард и Эвет благополучно добрались до замка барона Лайонела. Ричард вошел в ворота отчего дома, ведя под уздцы верного коня, на котором сидела Эвет. Он не ждал теплого приема, но гнев барона Лайонела потонул в радости от встречи с сыном, а остальные не посмели пойти против воли господина.

— А кто же эта девушка? — наконец, спросил барон, продолжая удерживать младшего сына в крепких объятьях.

— Жизнь моя, — признался Ричард.

Вечером, во время пира по случаю своего возвращения он рассказал отцу о приключениях в Снежной Долине и о том, как спасли его Аннис и Эвет. И не упуская хорошего момента, попросил у барона позволения жениться на Эвет.

Свадьбу сыграли на десятый день. Старшая сестра и средний брат Ричарда ворчали, что ему повезло жениться прежде них, да еще и по любви, но ворчание это нисколько не обеспокоило Ричарда.

После свадьбы Эвет как будто осмелела: занялась хозяйством, выучилась читать и писать и стала не только добрым другом супругу, но и надежной помощницей. По Аннис только Эвет сильно тосковала и иногда просила у Ричарда позволения съездить в Долину и повидаться с матушкой.

На исходе лета Ричард наконец согласился исполнить желание супруги и сам вызвался сопроводить ее. За неделю они добрались до Снежной Долины… Только дома никакого в ней не нашли.

— Если бы сгорел, так пепел бы хоть остался! — подивился Ричард, смотря на, без сомнений, нужное место, но едва ли отличное от остальной поверхности долины.

А после перевел взгляд на Эвет. И ей ничего не осталось, как только признаться, что не была она дочерью Аннис, а была младшей дочерью купца, торговавшего пушниной из северных земель. Отец Эвет набрал долгов, денег на возврат не нашел и решил Эвет расплатиться.

— Когда караван через Долину шел, я не выдержала и спрыгнула. Решила, что лучше умру, чем буду жить, как отец решил.

Несколько часов просидела Эвет на обочине дороги. Продрогла насквозь! А потом ветру отчего-то вздумалось с ней поиграть — сорвать с головы капюшон. Без капюшона совсем холодно стало, но одеть его в варежках Эвет не смогла. Пришлось с правой руки варежку снять.

— Я на пальцы посмотрела. А они к тому часу уже синие стали, страшные. Я себя целиком такой представила. Совсем перепугалась! И поняла, что все сделаю, что в мои силах, и даже больше только с жизнью в Снежной Долине ни за что не расстанусь.

Встала Эвет, побрела куда-то наугад и вдруг заметила огоньки — освещенные окна дома Аннис. Вышла к ним и нашла свое спасение.

Позже, когда Аннис узнала девушку лучше, прониклась добрая хозяйка к ней, как к родной дочери, и пообещала, что непременно устроит ее судьбу. Отца вернуть не сможет, да и незачем это. Зато мужа найдет такого, который души в Эвет чаять не будет. Обрадовалась Эвет! Ей всегда не хватало любви и тепла в той семье, из которой она родом была.

— Я когда тебя увидела, у меня внутри все будто огнем полыхнуло! Так ты мне приглянулся, — призналась Эвет. — Только боязно было, что я про тебя ничего не знала. Внешность-то бывает обманчива. Но Аннис заверила, что дурной человек порог ее дома переступить не сможет, и я успокоилась… Другого бояться стала! Что ты уйдешь, а меня с собой не позовешь…

Эвет закончила рассказ и виновато склонила голову. Она намеренно утаила правду от Ричарда, боясь его потерять, но… На щеках девушки заблестели слезинки: именно это вот-вот могло случиться.

Однако Ричард не рассердился на Эвет. Слишком сильно любил ее! Он лишь немного обиделся на супругу и добрых духов, которые сделали его пешкой в своей игре.

— Так, значит, они помогли мне спастись, чтобы исполнить твое желание? — спросил Ричард.

Эвет улыбнулась и мотнула головой:

— Чтобы ты любил меня. А я тебя.

Она неуверенно обхватила Ричарда за талию и пугливо прижалась к его груди.

— И чтобы не было никого в целом свете счастливее нас, — чуть слышно закончила Эвет.

А Ричард согласился с ней нежным поцелуем.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание