Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
280
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 76

Приняв сказанное к сведению, Дис держался от меня подальше всю неделю. А потом пришло время мне отправляться в Таврос.

— Далеко собралась? — раздался его голос за моей спиной, когда я уже выходила через парадные двери. Ещё только светало, но, похоже, Десница вовсе не ложился. Обычное дело для него.

— На кладбище, — ответила я, не то чтобы солгав.

— А это что? — Он кивнул на сумку в моей руке.

— Похоронный венок и благовония. Какое тебе дело?

Чуть сместившись, Дис прищурился, чтобы рассмотреть машину и водителя, с которым я поеду.

— Берёшь с собой только Марка?

— «Только»? Это уже слишком много.

— Так не пойдёт. Тебе нужен новый телохранитель. — Дис был как всегда прагматичен и невозмутим. Ну, может быть, чуть более холоден, чем обычно.

— Ага. У меня как раз будет время подумать над этим, пока буду ехать на могилу к старому.

— Почему ты не заказала самолёт?

Потому что не хотела вовлекать в свою аферу больше людей, чем необходимо. Кто знает, когда я вернусь обратно и вернусь ли вообще? Но в ответ я сказал лишь:

— Мне некуда спешить. В случае с Лайзом я уже окончательно опоздала.

Я сделала жест рукой, то ли отмахиваясь, то ли прощаясь, но Дис не отставал.

— Марк плохо знаком со столицей и её бешеным трафиком. Пусть лучше с тобой поедет Эрон. Мне так будет спокойнее.

Ну ещё бы. Как будто я не понимала, зачем он на самом деле навязывал мне своего человека.

— Без разницы, — бросила я, спускаясь по лестнице.

Эрон не заставил себя долго ждать. Я не имела ничего против него и раньше, а теперь он весь из кожи вон лез, чтобы мне угодить, будто его заранее проинструктировал Дис. Скажу честно, это был не самый худший попутчик. За разговором с ним дорога пролетела незаметно. Мы приехали в Таврос даже быстрее, чем я ожидала.

День выдался солнечным. Воздух уже пах приближающейся осенью, но в черте города ещё ничто на это не намекало, и только на кладбище стало пасмурно и холодно. А может, дело в самой атмосфере?

Отыскав нужное надгробье, я отправила Эрона за венком.

— Это должны быть красные розы, — распорядилась я.

— Мы могли бы выбрать вместе. Я в таком не разбираюсь, вдруг вам не понравится… — возразил водитель, но я повернулась к нему спиной, намекая на то, что мне нужно побыть одной. — Ладно. Я сейчас. Никуда не уходите, — попросил он, после чего добавил настойчиво: — Пожалуйста.

Думаю, вернувшись, он никак не ожидал обнаружить меня на прежнем месте. Он подозревал, что я сбегу, но в тот момент я была абсолютно неподвижна. Я сосредоточенно молчала, пытаясь осознать: эти цветы, каменная плита и газон, выложенный вокруг нее рамкой, — всё это Лайз теперь.

— Красных роз не было, — неловко произнёс Эрон. — Вы же знаете, такие цветы — дурная примета. Символ ещё больших потерь. Войны.

В этом и был весь смысл, приятель.

Но я не собиралась с ним спорить, поэтому коротко кивнула, позволяя мужчине осторожно устроить венок из белых лилий рядом с остальными такими же.

— Если бы Лайз погиб на задании, его бы упокоили в склепе Нойран. Это большая честь. И большое утешение, — сказала я. — Когда Иберия выстрелил… это было безумно жестоко. Но хоронить его как предателя — это ещё хуже. Если бы семья Лайза позволила, мы бы воздали ему почести, которые он заслужил, в Безане. А теперь этот венок — всё, что я могу ему дать.

Эрон что-то пробормотал сочувствующее, но я его не слушала. Глядя на надгробие, я преисполнялась решимости и злости. Я хотела, чтобы эта картинка отпечаталась на сетчатке, и была прямо перед глазами, когда я прибуду в Нойран.

Венок — не единственное, что я могла дать Лайзу.

— Идём, — бросила я, собравшись с духом.

— Возвращаемся в Безан? — обрадовался Эрон, решив, что его миссия прошла без сучка, без задоринки.

— Нет. Нам надо помянуть павшего собрата. Я хочу поесть сэндвичей, которые Лайз мне всегда покупал, — объявила я, возвращаясь к машине. — Тут недалеко. Поехали, тебе понравится.

Эрон подчинился, но с явной неохотой. Сев за руль, он потратил ещё минуту на отправку подробного отчёта своему хозяину. Пускай. Я не возражала. Моя покорность и траурный вид должны были усыпить его бдительность. Под конец я даже пустила слезу…

Хотя, нет, это не было игрой. Я, действительно, разрыдалась, когда оказалась в ресторанчике и откусила от любимого сэндвича. Просто поразительно: я не плакала, когда стояла перед могилой Лайза, но теперь по-детски расхныкалась, заставляя Эрона паниковать. Мы сидели за столом в центре зала, и на нас глазели люди, которым моя истерика испортила аппетит. Смущённые официанты переглядывались, пока в итоге не решили позвать менеджера.

— Госпожа Эла, — узнала меня управляющая этим рестораном. Тревожно улыбаясь, она склонилась надо мной. — Мы так давно вас здесь не видели. Что-то случилось?

— У нас всё в порядке, — отозвался жёстко Эрон. — Мы уже уходим.

— В таком виде? Вы совсем не жалеете девушку, — пристыдила его женщина, после чего предложила мне: — Пойдёмте со мной. Я отведу вас в приватную дамскую комнату на верхнем этаже.

Я видела, что Эрон хотел возразить, но в последний момент передумал. Переведя взгляд на схему здания, висевшую на стене, он отметил, что все выходы из ресторана находятся у него на виду. Потом посмотрел на спортивную сумку, которую я оставила возле стула. Он демонстративно взял её и поставил к себе на колени, будто брал в заложники, после чего кивнул.

— Не торопитесь.

Менеджер с улыбкой заверила, что позаботится обо мне. Когда же мы вышли из зала, она злым шёпотом заметила:

— Это ещё что за чёрствый придурок? Никогда не поверю, что вы оказались тут с ним по своей воле. — Она подала мне платок. — Вы выглядите так, будто вас похитили.

— Так и есть.

— Мне позвонить вашему жениху? — уточнила она ещё тише, но я качнула головой.

— Нет. Дайте только денег на такси.

Её об этом даже просить не надо было. Иметь в должниках кого-то из Нойран — огромная привилегия, особенно, если ты владелец бизнеса в столице.

— Машина ждёт у пищевого подъёмника, — доложила мне моя соучастница через минуту. Я как раз успела привести себя в порядок.

— Пищевой подъёмник, значит…

— Да. Некоторые продукты доставляются на кухню прямо с улицы. — Она предлагала мне залезть в продуктовый лифт. Оригинально, ничего не скажешь. — Придётся потесниться, но всё закончится быстрее, чем вы решите, что это была плохая идея… Прошу сюда.

Поблагодарив её, я полезла в металлический ящик. Повара и сомелье смотрели на меня косо. Устроившись же там, я попросила сообщить Эрону, что я сбежала, если он сам не заподозрит неладное. Скажем, минут через пять…

— Зачем?! — воскликнула женщина.

— У него моя сумка.

Я знала, что Эрон попытается догнать меня. Он бросится в погоню и, если понадобится, доедет до самого особняка Нойран. С моими шмотками. Этот мужик совершенно бесстрашный… либо он просто очень боится подставить Диса.

Выбравшись на улицу, я отыскала взглядом такси: неприметный, видавший виды транспорт. Будет забавно прикатить на таком к порогу Иберии.

Забравшись внутрь, я сразу расплатилась. После продуктового лифта, потёртый, пропахший кофе салон показался мне очень даже уютным. Водитель был неразговорчивым, но всю дорогу поглядывал на меня с подозрением.

Поездка вышла достаточно долгой, чтобы ещё раз всё как следует обдумать… Даже чтобы начать сомневаться под конец. Но — какое облегчение — у самых ворот особняка нас подрезал белый, глянцевый, очень женский кабриолет. Таксист ударил по тормозам, и меня хорошенько встряхнуло.

Подняв же голову, я увидела Розу, которая высунулась из окна белой машины, чтобы показать средний палец.

Это тут же расставило всё по своим местам.

— Грёбанные туристы! — рявкнула она, негодуя, после чего заехала в открывшиеся для неё ворота. Там она перебросилась парой слов с охраной, которая тут же поспешила к нам.

— Здесь нельзя парковаться… — обратился к насмерть перепуганному таксисту один из бойцов, но тот указал дрожащей рукой себе за спину, на меня.

Я опустила оконное стекло, приказывая:

— Открой мне дверь.

Мне было интересно подчинится ли он. Я бы сразу поняла, кем меня считают в Нойран…

Охранник помедлил, но, похоже, лишь потому, что никак не мог сопоставить меня и транспорт, на котором я приехала. В итоге он всё же взялся за ручку — то ли брезгливо, то ли осторожно, боясь её отломить.

— Ваши вещи? — спросил солдат услужливо. Похоже, пока мне ещё не вынесли официальное обвинение, я считалась членом семьи.

— Мои вещи скоро приедут, — ответила я, выбираясь из машины и пытаясь выглядеть при этом невозмутимо. — Их привезёт парень по имени Эрон. Заберёте у него сумку. — Нахмурившись, я добавила: — Постарайтесь его сильно не бить.

Путь от ворот до главного дома был длинным и не предполагающим пешие прогулки. По задумке архитекторов и ландшафтных дизайнеров гостю полагалось промчаться на машине по коридору из декоративных деревьев. Место же для прогулок располагалось чуть левее: клумбы, топиари, скамейки и беседки… к такому красивому, ухоженному месту трудно было испытывать враждебность.

Но потом я приблизилась к особняку и увидела Розу, спорившую с кем-то из прислуги. Присев на капот своего кабриолета, она возмущённо отчитывала женщину в два раза старше неё. Что-то насчёт недобросовестной уборки салона её навороченной тачки после вчерашнего кутежа Розы и её подружек… Надо полагать вчера она отмечала то, что случится сегодня.

Роза подтвердила мои догадки, когда заметила меня.

— Ох, Эла, так это была ты в том корыте?! Прости, я тебя не признала. — Она звонко рассмеялась, постукивая накрашенными ноготками по капоту. — Вживаешься в новую роль, я так понимаю?.. Ой, я сказала «новую»? Тебе ведь привычнее быть нищей оборванкой.

Хи-хи-хи.

Я остановилась, слушая её с полуулыбкой.

— Знаешь, Иберия настроен очень решительно на твой счёт. Ты ему отвратительна, но лично я хочу тебе помочь, в память о нашей мимолётной дружбе. — Она поправила свои блондинистые локоны. — Помнишь, ты как-то сделала мне одолжение и познакомила с Индрой? Не важно, насколько униженной и брошенной я себя чувствовала в итоге, я не намерена оставаться у тебя в долгу. Так что, если не хочешь расставаться с этим домом, можешь стать моей прислугой. Будешь драить мою тачку. Вдруг у тебя это получится лучше, чем у той дуры.

Медленно оглядев её машину, я спросила:

— Иберия отпускает тебя гулять одну? Как опрометчиво.

— Ты на что намекаешь? — напряглась Роза, скрестив руки на груди. — Угрожаешь мне?

— Ещё как, — согласилась я. — Почему бы тебе не пойти и не пожаловаться своему папику? Пусть приобщит это к документам дела.

— Приобщит, даже не сомневайся! — кинула она мне в спину, когда я пошла к мраморной лестнице. — Не веди себя так самоуверенно, сучка! Ты притащилась сюда лишь затем, чтобы снова показать мне, насколько жалкой ты можешь быть! Я видела тебя, валяющуюся передо мной и вопящую! Так что не смей смотреть на меня свысока и разгуливать здесь, как у себя дома! Это теперь мой дом! Ясно тебе?!


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание