Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
479
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

За окном занимался серый рассвет. Затихли канонады фейерверков. Наступил Новый год. Славка за час до полуночи взял телефон Светы, пообещал позвонить после праздников, чтобы оформить все бумаги, а потом уехал в Контору. Сказал, мол, я теперь один не пропаду, а коллега потом ему до конца жизни будет вспоминать, как он оставил ее одну дежурить. Ребята встретили с нами Новый год, а потом потихоньку попрощались и ушли. У меня остались только Ваня и Света.

Ваня, разумеется, давно спал в обнимку с Мишкой и Арчи, а мы со Светой сидели и болтали. Обо всем на свете. Много смеялись, вспоминая выходку ее сына — она очень удивилась, когда мы со Славкой сказали, что Ваня не знает свой адрес и фамилию. Позвали Ваню — в то время его ещё не уложили. Тогда-то и выяснилось, что маленькому прохиндею самое место в Конторе. Оказалось, недавно мать сделала ему внушение за то, что он всем подряд рассказывает, где живет, кто его родители, сколько ему лет и все в том же духе. Малец сделал выводы и успешно водил за нос нас со Славкой, изображая Незнайку. Вот ведь… юный шпион. Даже Деду Морозу ничего не сказал.

Не хочу думать, в какие долги влез Чернышов, уговорив своего злобного аналитика помочь нам вычислить дядю Диму. Информация так и не пригодилась, а Славка влетел. Но, похоже, он не был в претензии.

— А знаешь, что Ваня сказал мне на ухо перед сном? — сказал я, посмеиваясь.

— Что? — спросила Света.

— Он пообещал не рассказывать тебе, что я — Синяя борода, иначе ты испугаешься и не захочешь со мной дружить.

— А с каких пор ты стал Синей бородой? — улыбнулась Света.

Пришлось рассказать про глупое прозвище и шуточную табличку. Света смеялась, когда слушала эту историю. Она вообще красиво смеялась, заразительно.

— Так что, — спросил я, немного нервничая, — ты захочешь дружить с Синей бородой?

— Может, оставайся Дядей Морозом? — предложила Света. — У тебя это лучше получается.

— Почему бы и нет? После праздников заменю табличку на «Мастерскую Дяди Мороза».

Я посмотрел в окно. Тоскливый зимний пейзаж. Утро нового года. Конец чудесам? Бывшая Незнакомка стала Светой. Симпатичной женщиной, с которой мне легко и приятно общаться. Но проснется Ваня, и они уедут домой. И все на этом закончится. Я опять превращусь в Саню Обручева. Пойду гулять с Арчи. Потом все выходные просижу, глядя в телевизор. Но для чего я живу, если разобраться? До сих пор никогда об этом не задумывался, а тут вдруг накатило.

Без Ваньки все станет уже не то. И без Незнакомки — тоже. А ведь мне понравилось быть Дядей Морозом. И понравилось вот так сидеть ночью и говорить со Светой. А ещё понравилось, что дома есть не только Арчи. Может… рискнуть? Что я теряю, в конце концов, кроме опостылевшего одиночества?

— Свет, а поедем со мной в Трансильванию? — решился я. — Там красиво. Ване понравится. Когда еще выпадет шанс побывать в Лунном замке князя Морманта? Одному мне ехать… не очень. Да я и не собирался, но… если вы с Ваней захотите…

Света отвела взгляд.

— Зачем тебе это, Саша? — спросила она, помолчав.

— Может, потому что я Дядя Мороз? — предположил я. — Или потому, что сегодня произошло настоящее чудо. Или ещё потому, что мне больше не хочется встречать Новый год в одиночестве. Или, может, я просто повзрослел. Или… вы с Ваней мне нравитесь… очень… Наверное, глупо звучит… так, сразу… но это ты меня знаешь совсем недавно, а я уже очень давно езжу с тобой в одном аэротраме и всегда смотрю… любуюсь. Мне нравится, как ты сосредоточенно читаешь книги, нравится, как хмуришься своим мыслям или улыбаешься. Может, этого мало, но… Ты перестала быть Незнакомкой, стала Светой. Но я хотел бы узнать тебя и Ваню получше. И, в конец концов, впереди праздники. Так что… давай я вызову тебе такси, а сам посижу с Ваней. Собирай вещи и возвращайся — поедем в Трансильванию вместе, раз уж нас приглашают. Кто знает, что будет дальше, но если не попробуем — не узнаем. Мне известно одно — чудеса не любят, когда от них отказываются. Так давай не будем их сердить?

Пусть все неприятности останутся в прошлом, а будущее окажется добрым и светлым. Верьте в чудеса и не отказывайтесь от возможностей, ведь иные шансы даются лишь один раз в жизни.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание