Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
594
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



— Прости, что порвала твою рубаху, — девушка опустила глаза. — Я случайно.

— Квиты, — спокойно прозвучало в ответ. — Я открою тебе портал в общежитие. Не стоит в таком виде разгуливать по факультету.

Коснулся амулета, и перед Лиданой вспыхнула рамка портала.

— Спасибо, — поблагодарила она, делая шаг.

Оказавшись в комнате, девушка поспешила переодеться и привести себя в порядок. Запоздало вспомнила, что форменная куртка осталось в гардеробе. Но возвращаться в учебный корпус не хотелось. Надев пальто, Дана вышла на улицу и поспешила в противоположную сторону, к Риду Ренуа.

— Светлого дня, — завидев девушку на пороге, Рид поднялся, чтобы заварить ей чай. — Ты сегодня рано.

Окончательно на «ты» они перешли два дня назад. Целитель заявил, что устал постоянно сбиваться с «вы» на «ты» и обратно, а ещё он не такой старый, чтобы Дана ему «выкала». Теперь настал черёд ученицы сбиваться. Дана постоянно забывала о достигнутой договорённости. Почему-то перейти на «ты» с Ридом было сложнее, чем с Атором, хотя в обществе первого она до сих пор чувствовала себя не в пример комфортнее.

— Прогуливаю последние пары, — призналась девушка. — Есть причины… Рид, не представляете, какой кошмар сегодня творился! На факультете узнали, что Атор выбрал меня себе в любовницы, и целый день обсуждают эту новость. Столько грязи, столько зависти… Я так устала!

— Успокоительного? — целитель, едва успевший опуститься на стул, снова поднялся. Зашёл за спину девушки, положил тёплые ладони на плечи и недовольно поцокал языком: — Даночка, золотая моя, ну нельзя так нервничать! Мышцы деревянные просто. Расслабься.

Он легонько массировал плечи, шею, и девушка чувствовала, как напряжение действительно понемногу уходит. Опустила голову, прикрыла глаза.

— Злые языки часто ранят острее ножа, — негромко произнёс Рид. — Но все эти слова не стоят ломаного медяка. Стоит ли слушать собачье тявканье и уж тем более, уподобляться собаке, становиться на четвереньки и гавкать в ответ?

Дана представила себе эту картину и улыбнулась. Молодой целитель всегда умел отыскать нужные слова, чтобы утешить и успокоить. И выходило это у него ненавязчиво. От его вскользь оброненных фраз на душе становилось теплее. Мудрый, деликатный, понимающий мужчина. Вначале девушка тихо поражалась, как он мог подружиться с Атором — резким, циничным, порой злым, но теперь, узнав боевика получше, понимала, что у целителя и имперского мага больше общего, чем казалось на первый взгляд. А ведь если бы не мягкая доброжелательность Рида, его поддержка и советы, она навряд ли бы решилась попытаться наладить контакт с Атором. По крайней мере, так быстро. И уж точно никаких откровенных разговоров не было бы.

Успокоительное целитель всё-таки ей дал. Добавил в чай несколько капель настойки пустырника. Сидя напротив него, Дана размышляла, стоит ли задать один волнующий вопрос. В итоге решилась.

— Рид, скажите, по поводу той обезболивающей настойки, — девушка опустила глаза, чувствуя некоторую неловкость от обсуждения деликатной темы, — мне её заранее выпить? Скажем, за полчаса или час…

— Ни в коем случае! — отрезал целитель. — Она блокирует все нервные окончания. Ты будешь чувствовать прикосновения, но ни удовольствия, ни боли не ощутишь. Если примешь настойку заранее, о возбуждении можно забыть. В этом случае могут быть очень неприятные последствия. Микротрещины и даже разрыв стенок влагалища. Неприятные травмы. Так что никаких «заранее».

Дана лишь вздохнула. Рид описывал возможные «неприятности» сухо и профессионально, не пугая, а предупреждая. И не верить ему оснований не было. «Может, и к лучшему, что нельзя принять настойку заранее», — успокоила себя девушка. Ей нравились ласки Атора, но Дана не могла представить, как говорит ему, что готова пойти дальше прикосновений и поцелуев. По крайней мере, пока.

— Что ж, — Рид кашлянул, снял и протёр очки, — раз уж ты пришла пораньше, могу предложить тебе кое-что интересное. Готова присутствовать на операции? Через десять минут ко мне придёт пациент на плановое удаление зуба мудрости. Будешь ассистировать.

Дана согласилась с радостью. После операции Рид, собирая инструменты, подробно объяснял ученице каждое действие и радовался интересу, горевшему в её глазах. А на следующий день Лидану вызвали в деканат. Бриан Лорио и Рауль Ферешен завизировали все необходимые документы для параллельного обучения по индивидуальной программе, и от девушки требовалась лишь подпись. Её куратором на целительском факультете назначили Рида Ренуа, чему Дана бесконечно обрадовалась.

Забрав свой экземпляр документов, декан целителей удалился, велев новой студентке в ближайшее время зайти к секретарю за списком литературы.

— Вашу программу обучения согласуют между собой кураторы, — Бриан Лорио тоже не собирался задерживать девушку. — Можете идти.

— Спасибо, — Дана вышла за дверь, не скрывая счастливой улыбки.

Только сейчас она по-настоящему поверила, что мечта быть настоящим, дипломированным целителем исполнится. Испортить настроение не могли даже продолжавшиеся шепотки однокурсников, всё ещё обсуждавших тему её отношений с Императорским Жнецом. Впрочем, сегодня сплетники вели себя не в пример тише, и при приближении Лиданы опасливо умолкали.

Боёвка тоже прошла без сюрпризов. Точнее, некоторые одногруппники косились на Дану с нескрываемым любопытством и жадно наблюдали за её общением с преподавателем. Но их ждало разочарование: Атор вёл себя так же, как обычно, уделяя девушке не больше внимания, чем другим студентам, и требовал от неё ровно столько, сколько и от остальных.

И после пар, к вящему разочарованию всех ожидающих, он Лидану задерживать не стал. К слову, подаренный значок девушка носила открыто, решив, что скрывать больше нечего, а от лишних вопросов это может избавить.

— Ну что, в библиотеку? — весело поинтересовался Алехно у друзей. — Поход приближается, а мы так и не ознакомились с рекомендованной литературой. Клянусь зубом Кебиана, который я ему непременно выбью, этим советом нашего драгоценного преподавателя пренебрегать не стоит.

— Идём, — согласилась Дана. — Ребята, может, Витору тоже скажем про эту книгу, пусть со своими друзьями поделится?

— Зачем? — возмутился Феб. — Перебьются!

— А я бы сказал, — Террен почесал затылок. — Поход всё-таки командный, пусть каждый готовится.

Алехно перевёл вопросительный взгляд на Ниэля и Маттиса. Те неохотно кивнули, соглашаясь с Терреном.

— Витор! — окликнул барон старосту третьей группы. — На два слова.

Витор, услышав рекомендацию от Атора, оживился. Дураком Баррио не был и тоже понимал, что такому совету лучше последовать. Поблагодарил и ушёл к своей компании.

— Зря сказали, — бурчал Фабиан, пока друзья шли в библиотеку. Для их шестёрки боёвка обошлась без серьёзных травм. — Всё равно от его дружков одни гадости, пусть бы сами выкручивались.

— Феб, ты согласен был бы делиться с ними едой? — резко спросил Алехно, устав от нытья.

— Пусть бы поголодали, им полезно, — надулся собеседник.

— Это ты сейчас так говоришь, — махнул рукой барон. — А на деле кусок бы в горло не полез под голодными взглядами. Они, может, и уроды, а ты — нет. Поделился бы, как миленький.

В библиотеке друзья просидели допоздна. Рекомендованная книга действительно оказалась полезной. Советы, как разжечь костёр в дождь и снегопад, список вещей первой необходимости, голограммы следов зверей и птиц, секреты удачной рыбалки, приметы, по которым можно было предсказать погоду на следующий день. Тишину нарушал только шорох чернильных стержней по бумаге. Компания разделила обязанности. Террен аккуратно перечерчивал схему установки палатки, Ниэль переписывал список необходимых вещей и рекомендации, как разделить груз, если охотников несколько.

— Интересно, что скажет кладовщик, если потребовать у него арбалет? — заинтересованно прошептал Фабиан. — Даст?

— Угу, по шее, — отозвался барон Бретон. — И пошлёт тебя… к Атору, например. За разрешением.

— Понятно, — паренёк вздохнул и вернулся к конспектированию.

На следующий день после пар Дана отправилась в деканат целительского факультета. Рауль Ферешен уделил ей два часа и подробно рассказал об условиях параллельного обучения. Мужчина не скрывал, что случай Лиданы — первый в истории Академии, и потому условия в дальнейшем могут корректироваться. К примеру, зачёты и экзамены девушке предстояло сдавать в индивидуальном порядке. И большинство из них — Риду Ренуа, обладающему, по мнению преподавательского Совета, достаточной квалификацией. Но некоторые экзамены декан целителей планировал принимать лично.

Ещё час Дана провела у Рида, а потом поспешила в тренировочный зал. Встретилась там с Миртом, не упустила возможности расспросить его о походах. Парень охотно пояснил и предупредил, что во втором походе на пути могут быть ловушки.

— Под ноги смотрите и всякие подозрительные верёвки не дёргайте, — шепнул Мирт, склоняясь к ней. — Но я этого не говорил.

Вернувшись в комнату, девушка без сил упала на кровать, чувствуя себя выжатой, словно лимон. И даже пренебрежительно-высокомерный взгляд Айи не трогал. Чуть отлежавшись, Лидана заварила себе чай, приняла душ и легла. Уснула моментально, на этот раз, без снов.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание